Jump to content
Doctor Zlo

Усилители Мощности Класса D

Recommended Posts

Ребят подскажите дроссель греется до 70-80градусов,это нормально? намотан на ЕР сердечнике1419489143_1.jpg.cb81f9abb299137333a2651ac28e0e8d.jpg

Posted (edited)

Ты вообще читаешь, что я тебе писал? Ты же даже процитировал про рабочую температуру дросселя!

IMG_20190724_150900.jpg

Я про изоляцию и написал, что она должна держать 120 градусов.

На фото ты конечно зря утеплил дроссель, я наоборот стараюсь сделать его менее укутанным, что бы охлаждался лучше...

Edited by motoandrey14

Здравствуйте. Есть музыкальный центр LG , он не включается , в сервисном центре сказали что слетела программа и замена материнской платы как стоимость центра. Усилитель построен на базе двух микросхем TAS5342L. Нашел в интернете такую схему только .Отсюда вопрос ? Можно подать сигнал и куда? по схеме управление микроконтролерное. Хочу с телефона например на прямую. 

QQ截图20141111111813.bmp

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Posted (edited)

Тоесть отдельный усилитель не сделаю? А если спаять ЦАП то по какой схеме посоветуйте7

Edited by vvv

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Всем доброго времени суток. В машине замолчал саб схема 26. Пробило минусовой ключ irfb4227. Заменил, частота более 800 кГц. Конденсатор в обратной связи менял от 2,2 нФ до 100 нФ, частота не меняется. Что еще посмотреть ?

Схема 26 - 900 W.zip

Осциллографом. Вход не был закорочен. Закоротил, частота 400 кГц, как и было года два назад при сборке. Пока экспериментировал с частотозадающими цепями вылетела ЛМка, стабилитрон в стабилизаторе 12 В ( питание от отдельной обмотки ), 390 Ом бустрепный диод. Барабашка короче. Забросил его пока.

Posted (edited)

Собрал я усилитель...с повторителями и с регулировкой дед-тайма.

100_38115.jpg.9f24915c1086aa332ae30edfccdac6b9.jpg

Выставил  дед-тайм на 250нс. Меньше, транзисторы начинают греться на ХХ усилителя. Транзисторы стоят STW34NM60N. Греются но хоть работают. А что заказывал IXTH62N65X2.... такое фуфло. Дают помехи такие, что у меня зависал компьютер. Не работают они ни как в усилителе. Хотя в даташите всё красиво написано. Но что заметил...что даташит у них один на все транзисторы марки IXYS:wacko:.

Вот с входа драйвера 12 и 10 ножка подключены щупы.

100_38131.jpg.3bdaef08d23fe2b56dea733cbe144cc5.jpg

Отчётливо видно дед-тайм. Можно регулировать от 0 до 500нс.

А это с затвора нижнего ключа. В затворе стоит один резистор 10 ом. Меньше если ставить, то начинается треск в динамике и мощные всплески на осциллограммах.

100_38141.jpg.ec90e05a861c017b1b3a774720b69015.jpg

Пока на выходную мощность не проверял. Частоту поднял потом до 222кГц..Выше всё....утюг выходит из транзисторов. Дроссель 100мкГн + 0,68мкф.

Драйвер 2110 ваще не греется теперь.

Надо искать быстродействующие высоковольтные транзисторы...:umnik2:

А так...всё работает.:beach:

Edited by Kraftverk

Пробовал на выходную мощность...при питании+-50 вольт выдал 225ватт. Защита тоже работает. Чёт страшно на него подавать +-200вольт. Может параллельно транзисторам поставить снабберы 1нф+100Ом? Так ,на всякий случай.

IXTH62N65X2.pdf Сrss - очень маленькая, на ошибку с запятой похоже) ... но Trr диода-паразита уже не маленькое - шунтировать ультрафастом :umnik2:

Posted (edited)

У STW34NM60N почти такой-же Trr диода.....ни чё...пашут....и без помех.

Edited by Kraftverk

Posted (edited)
3 часа назад, Serg76 сказал:

диода-паразита уже не маленькое - шунтировать ультрафастом

ничего это не даёт, если реально мешает, то его не шунтировать нужно, а отключать.

Edited by Metron

1 час назад, Metron сказал:

его не шунтировать нужно, а отключать

Если Вы не про игру слов) ... его по щелчку пальцев не отключишь (закрывается очень медленно, из-за этого, при переключениях транзисторов появляется сквозной ток) - это не IGBT (иногда бывают в корпусе с IGBT - создаются специально и обладают хорошими параметрами). Тесла-строители применяют конечно диод шоттки, на подобии тут ... так получилось бы (VD3, VD4):crazy:

Скрытый текст

797834366_.png.e708a4c96efe5033011fadb3cbae2bfb.png

С малыми deadtime можно конечно и отрицательное смещение на затворе попробовать)

Скрытый текст

27352399_1.png.213f36ab885b7b1f22ed127a105f762b.png

Только с такими идеями в усилитель, Kraftverk, может и дальше чем за новыми транзисторами из Китая послать - на что как бы и намекает). Или может ещё чего знаете?

Posted (edited)

Фокус не удался:(. Не тянет усилитель такое высокое напряжение. Не, всё запускается и работает.Но когда на выходе действующие напряжение превышает 71,5 вольт. Все микросхемы пробивает высоким напряжением через обратную связь. До 70 вольт всё хорошо, чистый синус. Ни чего не помогает. Резисторы увеличивать нельзя,(100кОм) начинается срыв генерации и всплески на сигнале. Блин, придётся мост городить. Да..я всё таки запустил усилитель на IXTH62N65X2 транзисторах....только пришлось уменьшить частоту до 166кГц, и поставить в затворы по 30Ом резисторы. Иначе не работали. С 30Ом резисторами получается у них время заряда затвора 170нс. Дед-тайм 250 стоит. Сквозняка не было....время хватало на переключение. А STW34NM60N при частоте 222кГц перегрелись и сгорели при 200ватт на 8Ом. При питании +-190вольт. Вот такие блин дела:)

Edited by Kraftverk

Может поставить защитные диоды и транзистор Q2 на напряжение 300 вольт?

2019-08-15_09-33-09.png.4265514715af8ef92384f66845b6bc43.png

Хотелось бы узнать ваше мнение ....помогите его разогнать до 90 вольт действующего напряжения на выходе:help:.

Походу у меня получилось:dance2:. Выжал 81 вольт действующего на 8 Ом. Далее начинает резать верхнюю полу волну.

Заменил драйвер на IR2113 , транзистор Q2 на 2sa1972  и поставил супрессор на входе операционника, что из этого помогло я не знаю. Но три раза делал замер мощности, ни чего не взорвалось ни задымилось. Супрессор имеет свою ёмкость 9200р, так что пришлось менять частото-задающий конденсатор.Частота получилась пока 150кГц. Остаток несущей 15вольт.

Будем далее крутить вертеть:)

Парни! подскажите ,при выборе транзисторов для усилителя, на какие параметры надо обращать внимание. Не могу подобрать хорошие транзисторы под питание усилителя +-200вольт. Нагрузка 8Ом. IXTH62N65X2 перегрелись и сгорели при 800ватт через 5 сек.На частоте 150кГц. Частоту надо примерно 200-220кГц.

Может IGBT поставить.....но они наверно не потянут 220кГц.

Posted (edited)

Ещё вопрос есть...щас стоят транзисторы IRFP4229PbF.частота 200кГц осцилляции. И после драйвера повторители , при затворном резисторе в 6 Ом режет нижнюю полуволну при 7вольт действующего напряжения на выходе при нагрузке 8Ом. Ставлю 20Ом резать начинает при 19вольт. Поставил 30Ом ,работают нормально.Получил 58вольт при питании +-88вольт. Почему так? По расчётам этому транзистору надо в затвор 6 Ом. Ни чё понять не могу.....голова уже кругом идёт:wacko:

Edited by Kraftverk

27 минут назад, Kraftverk сказал:

Почему так?

Если резкое открытие-закрытие приводит к проблемам, то это или херовая разводка и сильные помехи (выбросы) образуются (кондёрчик на ногах транзисторов хоть стоит?), либо сквозняк, отчего выбросы внезапно увеличиваются в сотни раз. Склоняюсь ко второму. Пробовал быстрее закрывать и медленней открывать?

6 часов назад, Kraftverk сказал:

IXTH62N65X2 перегрелись и сгорели

Они и вовсе греться не должны. Явно работали в линейном режиме, либо просто сквозняк. Но тогда были бы помехи адовые.

33 минуты назад, Kraftverk сказал:

после драйвера повторители

Повторители обеспечивают необходимые параметры?

Posted (edited)
1 час назад, motoandrey14 сказал:

Пробовал быстрее закрывать и медленней открывать?

Пробовал... начинаются жуткие помехи.

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Повторители обеспечивают необходимые параметры?

Да обеспечивают. Это на затворах было STW34NM60N

100_38141.jpg.fd4b10d04740ac94459aaf533063ea2c.jpg

Сквозняка там не может быть. Цеплял за место дросселя лампочку на 220вольт 200ватт. Отчётливо видно на выходе Дед-тайм на транзисторах.

Вот щас то работают  хорошо. в затворах по 30Ом.  4229..Только получается у них время заряда затвора выходит 140ns.За место 30ns. Не многовато-ли?

А IXTH62N65X2 тоже начали работать без помех при 30Ом в затворе. Но они даже на маленькой громкости начинали греться. А IRFP4229

холодные даже при 50 ватт на выходе. Фигня какая-то происходит. :unknw:

Вот сама плата.

2019-08-20_17-07-01.png.d5432e5de19d10661f0554a3bf8f0fb6.png

Edited by Kraftverk

7 минут назад, zuboka сказал:

Плата плохая. Всю переделывать..

а по конкретнее можно?

Вот снял осциллограммы с затвора IRFP4229 30Ом резистор

100_3820.JPG.d657f43c49383789a3b93a1adc6441d3.JPG

А это с повторителя выход

100_3821.JPG.1af95967c3c39684309b8afa97502930.JPG

4 минуты назад, zuboka сказал:

Совсем всю... Все очень плохо..

Ну вот эта же работает на irfp4227. И всё нормально. 200кГц.

2019-08-20_18-38-36.png.43e264462db192ef44364e9315352a97.png

Хоть какой-нибуть пример покажите....с чего начинать?