Jump to content
Doctor Zlo

Усилители Мощности Класса D

Recommended Posts

Если дроссель жужжит, то либо он имеет зазор и работает как пьезодинамик, либо обмотка не пропитана, либо сигнал имеет обрывистую форму (клипп) или же обрыв ОС.

А постоянка на выходе никакого отношения к переменному напряжению несущей не имеет. В Палнике у меня на выходе всегда небольшая постоянка присутствует. Я пробовал корректировки вводить в цепь ОС, но либо чёткий 0 и не работает стабильно, либо небольшая постоянна и работает стабильно.

По поводу нагрева дросселя и транзисторов, я без осциллографа (лишь частотометром) регулировал частоту переменным резистором, и либо у меня грелся дроссель, либо транзисторы. Так сказать, была точка минимального нагрева дросселя и транзисторов, её обычно и оставлял.

Чем можно пропитать обмотку дросселя? Попытаюсь достать осциллограф. Пока что ещё попробую увеличить зазор дросселя до 1,5 мм (текстолит проложу между половинками.)

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

55 минут назад, Александр Лутков сказал:

попробую увеличить зазор дросселя до 1,5 мм (текстолит проложу между половинками.)

Лучше поиграйся для начала с частотой, для достижения минимального нагрева дросселя. (можно следить по току потребления) Предположительно - увеличить частоту в 2...4 раза.

Чем можно пропитать обмотку дросселя?

Лаком для пропитки, БФ, электролак, и т.д. Но прежде, чем думать о пропитке, стоит сперва настроить, засунуть в корпус, подключить к динамикам, и послушать, как он в корпусе на фоне колонок будет у тебя издавать звуки. Думаю, ты его не услышишь.

(текстолит проложу между половинками.)

А ты просто кладёшь прокладку? Так ты собрал магнитостриктор)

Когда всё настроишь, пропитай плоскости соприкосновения клеем (что бы текстолит не играл роль подвижной системы как у динамика,  а всё жёстко было зафиксировано). Хоть эпоксидной смолой.

@Александр Лутков Посмотрел на фото, в голове крутится только "это работать не будет". Хотя бы потому, что на том проводе ОС может быть куча лишнего тока и стабильно работать усилитель может отказаться.

Хотя, может достаточно покрутить частоту работы и всё заработает стабильно, вопрос конечно как...

Edited by motoandrey14

Сделал зазор 1,2 мм (текстолит). Поменял в ОС резистор и конденсатор (22к вместо 15к и 100пФ вместо 220пф).  Укоротил по максимуму провод ОС и выход на дроссель. Отключил катоды токовой защиты (отключил защиту по входу SD).

Дроссель перестал греться (нагрелся до тёплого состояния - градусов 40 наверно) и дальше не греется. усилитель орёт довольно чисто.

Подавал синус 1кГц 1,522 вольта на вход.

Начиная с 20 вольт действующего на выходе дроссель начинает петь. Зато не греется.

Максимальное действующее на выходе 36,7 вольта (нагрузка - резистор 8.6 Ом)

Питание усилителя +-45 вольт.

Теперь я доволен. Только проклею и пропитаю дроссель. И норм. для меня будет.

ВСЕМ огромное спасибо за советы!

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Собрал другую версию печатной платы. Всё работает..частота 198кГц. Остаток несущей 4вольта (амплитуда) .Фильтр на выходе настроен на 21кГц. 1000ватт на 8 Ом. Дед-тайм уменьшил до 600нс. Поставил на закрытие ключей в затворы диод+резистор. Дроссель намотан на кольце Т184 60u Kool Mu Magnetics. За полчаса нагревается до 60Гр. Просадка в БП при выходе 1100ватт ..с+-200вольт,до+-166вольт. Надо БП переделывать.

100_3854.JPG.a656d01c08c05b6a7bcf8c8d7543ce76.JPG

100_3853.JPG.0284381f6012587a8220a3343f2d1e71.JPG

Edited by Kraftverk

1 час назад, новичокмихаил сказал:

жена то не пилит за эти работы?

Я этим на работе занимаюсь.:)

Edited by Kraftverk

Приветствую всех форумчан. Подскажите нужен унч класс д 1000ват но чтоб у него на выходе был и звук и постоянное напряжение которое можно регулировать . Нагрузка это ам передатчик который будет запитан от этого унч ну и получать звук по этому питанию. Кто знает подскажите, или нарисуйте схему сам я такое не осилю могу только повторить готовое.

6 часов назад, FLEH сказал:

нужен унч класс д 1000ват но чтоб у него на выходе был и звук и постоянное напряжение которое можно регулировать .

Это где-то я читал....что на TL494 собирали усилитель.....и у него постоянно ноль уходил....т.е. была постоянка на выходе. И её можно было регулировать.   Но не помню где. Может даже в этой ветке. Поищите тут. Да и вредно усилителю, иметь смещение нуля на выходе. Один транзистор будет больше греться а другой нет. Да ещё и на такой мощности.

Edited by Kraftverk

Ни кто не пробовал синхронизировать два канала усилителя?  Без генератора.

14 часов назад, FLEH сказал:

класс д 1000ват

При однополярном включении и постоянной составляющей на выходе, эти 1000Вт будут заряжать одно плече питания. Конденсаторы в питании и транзисторы сразу взорвутся от перенапряжения. Думаю, с однополярным и пытаться не стоит.

Мостовой усилитель может работать при постоянном напряжении.

А постояннку сделать на выходе проще простого - задать необходимое смещение, подав на вход усилителя необходимое напряжение (естественно после фильтра постоянного напряжения) .

Edited by motoandrey14

4 часа назад, Kraftverk сказал:

Ни кто не пробовал синхронизировать два канала усилителя?  Без генератора.

Я пробовал и весьма успешно, один виток на дроссель одного канала через RC цепь на инвертирующий вход другого канала. 

Есть другой вариант запитать мой передатчик через звуковой трансформатор .Вопрос можно ли подключить унч класс д к трансформатору ?Я пробовал подключить к унч на ирс2092 работала нормально но мощность получал в 10 раз меньше от заявленной, унч просто уходил в защиту. Может кто то успешно подключал унч к трансу напишите ?

Через трансформатор постоянку не подашь. 

31.10.2019 в 18:21, FLEH сказал:

звук и постоянное напряжение

Та я знаю что не трансформирует вопрос в том будет ли  работать трансформатор с унч класс д.

Я думаю если сопротивление первички не меньше  4 Ом то работать будет. 

Электролит от постоянки поставить нужно последовательно с трансформатором, тогда не будет уходить в защиту раньше времени. ( Обычно два встречно на 200 В 1000 мкФ )

Edited by motoandrey14

18 часов назад, tort5 сказал:

Я пробовал и весьма успешно, один виток на дроссель одного канала через RC цепь на инвертирующий вход другого канала. 

Я по другому попробовал....вроде всё получилось. Ведущий получается, у которого частота выше. Ведомый у которого частота ниже.

синхронизация.jpg

MAP001.jpg.8b273a9f9feecd92dce3ddb1aaecbbf5.jpg

Это остаток несущей ...правый и левый канал....

Осталось с ИИП синхронизировать.

Edited by Kraftverk

Я поначалу тоже так делал но какналы не могли разобраться кто ведущий кто ведомый. Частота прыгала. 

Да вроде раз пять включал... и запускал усилители по разному. ...то один то другой.  Частота стабильна.  Раньше один работал на 233кГц. другой на 190кГц.  Ну вот они  и договорились меж собой  работать на 209кГц.:D

Edited by Kraftverk

23.06.2019 в 03:13, Zvik сказал:

Тыкаясь осциллографом в затвор, увидим, что 8 вольт на нем нет, все заканчивается 6ю, уж не знаю, то ли у меня осцил сам по себе расстроился, то ли еще что то. 

На приведенный вами график я смотрел. Предел ни предел для драйвера, а он кипит, и нагрев практически не уменьшился, даже после увеличения затворных резисторов до 43Ом. Так же никакого эффекта не дало снижение частоты в 2ое. Хотя и то и то должно было снизить нагрев драйвера

Так драйвер нагревается не только при заряде затворов , но и при разряде , особенно учитывая отсутствие ограничительного резистора подключенного последовательно диоду , может в этом проблема

Попался мне в руки очень "интересный" экземпляр автоусилителя с 2092 внутри, реализация моноблок.

Питание +/-60 на хх якобы 1квт на 1Ом. Что самое интересное, 2092 управляла напрямую 4х640 в плече на частоте в 250кгц, проработало это чудо где то около 3ех месяцев после его создания, после чего 2092 свалилась в вечную защиту. Поменял, включил, секунд 5 и 2092 не тронуть, думаю, ну вполне логично, энергию затворов то надо куда то девать. Повесил на каждый полевик по разряднику с мыслью, они на себя возьмут всю энергию затворов и нагрева не будет. Да не тут то было, включаю, а в итоге кипит. Думаю ну ладно, поставлю повторители, ничего подходящего более не попало кроме как 556/546, собрал включил. Повторитель кипит но и черт бы с ним, 2092 первые секунд 15-20 холодная, а потом начинает резко греться. Собственно сам опрос из за которого и написал пост: Почему она начинает кипеть?

@Zvik А резисторы в базы 556/546 какие ставил? Если напрямую, то эти повторители после 20 секунд нагрева вообще замыкают выходы 2092.