Jump to content

Усилители мощности класса D

Recommended Posts

кто сможет снять замеры на затворах выходных в момент клипа и до него. усилитель сергея низовцева, однополярный мост. ? нагрузка 2 ома.

Очень интересует характер импульсов в момент клипа. Дело в том, что хочу вешать трансформатор на выход. может сам автор сможет сделать это?

Будут ли слипаться фронты в момент клипа? очень интересно. на современных микрухах с самоосциляцией не катит. лажа. уже проверено. Даже мало известная IRS2452. Ф. ИНФИНИОН. вышла в свет в том году.

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy
При длительном хранении в литиевых ХИТ происходит процесс пассивации. Он обратим, однако информации о том, как это правильно организовать, практически нет. Известный производитель батареек FANSO EVE Energy делится рекомендациями, как активировать первичный литиевый элемент питания.

Читать статью >>

36 минут назад, tort5 сказал:

Клиплимитер не решит проблему? 

нет! принципиально нужно надежный усилитель. который будет работать на индуктивную нагрузку (трансформатор) однополярный. дело то в том, что в момент слипания импульсов фронтов, трансформатор уходит в насыщение, а как следствие это просто КЗ на ключах и бабах...тут двояко, можно с таким же успехом вколхозить защиту от КЗ но она будет подрабатывать..т.к. нагрузка от 1 до 2 ом. загрубить? она не сработает...

Сравнительное тестирование алкалиновых батареек POWER FLASH 

В потребительском и промышленном сегментах российского рынка химических источников тока имеется множество щелочных (алкалиновых) батареек различных производителей и ценовых категорий. Но велика ли разница в их качестве?

Провели небольшой сравнительный тест, чтобы понять, могут ли источники тока POWER FLASH эффективно заменить продукцию таких известных производителей, как Duracell и GP, вычислить, чему равна стоимость одного часа работы батареек, а также сравнить полученные данные со значениями, указанными в технической документации.  Подробнее>>

При клипе разрывается обратная связь, соответственно никакой генерации быть не может. На выход поступает напряжение питания, усилитель превращается в компаратор. Этот физический эффект не зависит от схемы и никак не привязан к надёжности. Не найдете Вы такую схему где импульсы не слипаются при клипе. Клиппинг это и есть слипаемость. Только недопущение клиппинга и спасет ситуацию. И только клиплимитер или ограничитель входного сигнала Вам поможет. 

1 час назад, ZVER сказал:

с таким же успехом вколхозить защиту от КЗ

Не с таким же а с гораздо большим успехом можно поставить клиплимитер. Вам тут любой опытный человек подтветдит что надежный усилитель это усилитель обвешенный защитами. 

• 2 weeks later...

Новые источники питания на DIN-рейку класса High End от MORNSUN
Компания MORNSUN разработала новую линейку ИП с креплением на DIN-рейку класса High End. Линейка состоит из двух семейств однофазных ИП, различающихся функционалом (LIMF и LIHF) и одного семейства на трехфазное напряжение (LITF). У всех этих ИП печатная плата с компонентами имеет лаковое покрытие. Продукция работоспособна в температурном диапазоне -40...85ºС (для однофазных) и -30...70ºС (для трехфазных). Кроме того, однофазные ИП соответствуют требованиям ATEX и могут использоваться во взрывоопасных зонах. Семейство LIMF имеет стандартный функционал (ККМ, сухой контакт реле, 150% перегрузочная способность), а семейство LIHF – максимальный функционал с доп. функциями селективной защиты (SFB) и возможностью дистанционного управления (может заменить серию QUINT от Phoenix Contact).

Подробнее >>

Ребят подскажите вот в таком усилителе коротнули выход, сгорел один транзистор IRFP250N (стоят по 2 в плечо) драйвер IR2184, подскажите аналоги транзистора на что заменить (в магазине таких нету)

изображение.png

• 1 month later...

Здраствуйте. Поделитесь пожалуйста программой LAY6 ? Негде не могу найти прогу. Тот комп у меня полетел и винт тоже. Точто на жестком диске было теперь нету ,все потерял

Ээх говорил же тебе выложи лайку палника на дискрете, а ты сказал что там с симулятором что-то не сходится. И не выложил. Я тоже себе ноут недавно купил, на 10 винде лайут чето не устанавливается. https://cxem.net/software/sprint_layout.php

Edited by tort5

16.02.2020 в 16:57, !илья! сказал:

Ребят подскажите вот в таком усилителе коротнули выход, сгорел один транзистор IRFP250N (стоят по 2 в плечо) драйвер IR2184, подскажите аналоги транзистора на что заменить (в магазине таких нету)

изображение.png

Самое ходовое и простое Irfb4227. По ёмкости они тяжелее. Но по характеристикам круче 250. Пусть даже в то 220. Меняй все транзюки сразу. Если на холостом ходу будут греться то дет тайм выше поднимать. 

У драйвера IR2184....дед-тайм не меняется....только у IR21844

"Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

• 3 weeks later...

Всем привет! Продолжаю мучать однополярный мост с генератором.. В этом посту уже задавал вопрос. В обзем запустил все работает на небольшой громкости. 

Проблема такая, без нагрузки при питании 40в имею на выходе около 27В RMS. Но это без нагрузки, стоит только подключить резистор или динамик сразу же происходит какаято фигня с одним полумостом.. 

Фото прилагаю! Так же видео по ССЫЛКЕ

Скрытый текст

1693950977_YuQRgH923s8.jpg.6554512bb2a1d0a4a5835730aef2665f.jpg40435969_YuQRgH923s8.jpg.8bf0ba4d06997c09ce863616ec9656e3.jpg

.

С уважением, 22580.

• 4 weeks later...

Добрый день. В автомобильном усилке 1.1500 собраном  по класической схеме для увеличения мощности замени трансформатор +-60 на +-80 и усилил по питанию диоды транзисторы. На выходе по 4 пары  irf640Rg 10ом в плечо+( раскачка 4401, 4403  заменил на FMMT619TA FMMT720TA). Усь работаут норм, еще хочу усилить выход..

На что лучше   заменить 640 транзисторы с минимальными переделками..или доставить 640 еще 2 или 3.

В наличии есть 4227 и  HY1920 

На столе на мылых нагрузка пробовал по два  HY1920.ток холосто не увеличился. так оставлять не рискнул .. 

попробуй ключи IRFP260, на них собирал подавал +/-90 

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

IRFP260 нету в наличии. интересует если вместо четырех  IRF640 поставить три 4227, или два HY1920 или нужно будет увеличивать дедтайм?? (частота 118кгц)  и хватит мощности у FMMT619TA FMMT720TA?

имеются еще 2SC4672 2SA1797 но по корпусу не подходят. покупал для ремонта аватара 1.2000 , они там качают 6 или 8 IRF640.

И кто юзал HY1920  в усилителях ??? 

в прикреплении примеры подобных усей , у меня в плече 4 штуки 

skhema-vykhodnogo-kaskada-usileniya.pngimage.png.4036d2f3a1d2f323e5f33651bb410ec4.png

Edited by Anatoliy85

• 3 weeks later...

Запустил плату монстро-усилителя :D. Не впаивал конденсаторы по питанию. Не определился сколько делать питание силовое.

Думаю киловатта 3 снять в 2Ом. Запустился с первого раза. Щас сижу и думаю на чём мотать дроссель?! RM14 маловато уже.

:unknw: Либо мощность уменьшать.

100_3930.jpg.b7bc706005afbf09e9df09b25301f5ca.jpg100_3931.jpg.078090e3d18012f3b953d4cfc8f40d13.jpg

А так схема получилась хорошая, собрал уже наверно штуки три, разной мощности. Запускался с первого раза, без танцев с бубном.

"Не люблю, когда путают образование с интеллектом ! Ты можешь получить степень бакалавра и все равно быть идиотом."       (с). Илон Маск.

imxo是个老混蛋。

13.05.2020 в 21:28, Anatoliy85 сказал:

IRFP260 нету в наличии. интересует если вместо четырех  IRF640 поставить три 4227, или два HY1920 или нужно будет увеличивать дедтайм?? (частота 118кгц)  и хватит мощности у FMMT619TA FMMT720TA?

имеются еще 2SC4672 2SA1797 но по корпусу не подходят. покупал для ремонта аватара 1.2000 , они там качают 6 или 8 IRF640.

И кто юзал HY1920  в усилителях ??? 

в прикреплении примеры подобных усей , у меня в плече 4 штуки 

Я в 1500-й ставил 2 пары IRFP4227 вместо четырех 640-х, в драйвере 5551\5401, работает уже три года

18 минут назад, ZVER сказал:

я "падцтулом" 

вы выжимаете столько дури на выходе по средством питания ИИП от однофазной сети???? 

Сварочные инверторы как то работают :)

Единственное что думаю при увеличении мощности могут возникнуть траблы :)