Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

Транзистор ведь имеет переход Б-К. А на земле, к которой привязана база, потенциал выше, чем нижнего плеча питания, на котором "сидит" коллектор через диод и резистор R19, вот и получается, что переход совместно с диодом открыты...

Я не понимаю вас.

Транзистор PNP, на коллекторе минус, это правильно.

Транзистор открывается когда на базе относительно эмиттера минус.

База на земле, на эмиттере то плюс то ноль, то есть на базе то минус то плюс, относительно эмиттера.

Транзистор то открыт, то закрыт.

модели не очень (с сайта IR)

Да, модель у них неправильная.

А вот еще, dt сколько примерно составлять должно от периода работы?

Зависит от схемы, для этой схемы не меньше 50ns, уже на транзисторах, на выходе драйвера как можно меньше.

С34 (20пик)

У меня не получилось развести корректно печатную плату, на минусе была небольшая помеха на мегагерцах, которая проявлялась в повышенном кГ, конденсатор помог.

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Транзистор PNP, на коллекторе минус, это правильно.

Все, понял свою ошибку. Позор мне :blush: . Там же переход в обратную сторону будет. Я перепутал P и N области перехода Б-К и подумал, что он оказывается прямосмещен.

Да, модель у них неправильная.

Да уж. С их моделями без искусственной задержки полные потери в каждом ключе выходили на полкиловатта.

Не поделитесь правильной? Или ссылку на ресурс подскажите.

У меня не получилось развести корректно печатную плату, на минусе была небольшая помеха на мегагерцах, которая проявлялась в повышенном кГ, конденсатор помог.

Значит, лишним не будет.

Алексей, спасибо большое за ответы, а то я предназначением диода всю голову сломал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Не поделитесь правильной? Или ссылку на ресурс подскажите.

Не помню как подключать, если из схемы показать на модель, сама подключится.

IR2110.rar

most1.rar

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не помню как подключать, если из схемы показать на модель, сама подключится.

Спасибо, будем попробовать. Боюсь только, что в писпайс не получится ее засунуть, ну да ладно, в капе посимулирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни подскажите я собрался собирать усь по этой схеме из 587 поста сколько он выдаст с 1 парой полевиков при питании +-50 вольт. Или посоветуйте может какую нибудь схему по проше,просто класс D еще не собирал вот и хочу попробовать.

post-120786-0-44507900-1290787861_thumb.png

Изменено пользователем коля555
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

300Вт на 4 Ома

пробовал эту схему, шипела (так как сам разводил некачественно), поэтому забил (нужна грамотно разведённая плата в DIPе)

Теория — это когда все известно, но ничего не работает. Практика — это когда все работает, но никто не знает почему. Мы же объединяем теорию и практику: ничего не работает… и никто не знает почему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!!! Вот достал пылящуюся плату с этим усилом который ниже. Подал питание +\- 20 В выходники IRF640 выходной фильтр феритовая чашка с проницаемостью 2000 HM. 23 мм диаметром и 12мм высотой мотал проводом 1,3мм вместилось всего 18 витков думаю для саба сойдет. Но проблема в том что одно плечо не хочет работать на выходе драйвера тот который HO и LO на них разные напряжения, частоты и даже осцилограммы разные плюсовое плечо вообщее не греется, а минусовое чуть-чуть. Поменял уже две IR2104 одно и тоже. Да и еще играет с искажениями (хотя может это из-за того что одно плечо только работает). На осцилографе одни помехи и искажения. Изменил немного печатку вместо стабилизаторов постпвил стабилитороны. кто поможет, спасибо!

post-64791-0-45171300-1290960875_thumb.gif

D_class стабл..rar

Изменено пользователем radok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поменял выходные транзики с IRF640 на IRF540 и эврика заработал. Только мощность ватт 20 максимум хотя это при входном напряжении 0.3 в (от компа) и +\- 50 в питание (мощность транса около 250 Вт). Хотя еще может из-за дросселя мощность такая маленькая на глаз сечение будет где-то около одного квадрата (диаметр 1.2 мм), евли учесть что плотность тока на 1 мм кв. 5А впринципе должно хватить. Вообще кто мутил этот усил какой должен быть дроссель ватт на 400?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radok, привет, подай на вход сигнал около 6 вольт, тогда и мощность ого-го как возрастет, дросселя твоего хватит, зазор есть?

питание для 540 высоковато задрал, они же всего 100 вольтовые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dean_0 Извиняюс за возможно глупый вопрос разьве для этого усилителя нужно входное напряжение 6 вольт тогда какой предварительный усилитель нужен для него просто я не встречал усилители с выходным напряжением 6 вольт блин лопнула моя идея запитать его от автомагнитолы с линейного выхода 1вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите можноли менять резисторы в схеме палник с 20 ком на 22ком , с 200 ком на 220 итд, просто не могу найти таких езисторво как посхеме и в магназине тоже нет таких :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я для этого усилка и для палника делал пред-сумматор на tl074 с Ку=2,55 т.к. 2 канала суммируются, то усиление получается в 5.1 раза.

Roofle - 20ком на 22 можно поменять, а вот 200ком я чего-то не нашел, может 200ом - тоже можно, думаю ничего страшного не произойдет.

Изменено пользователем dean_0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от 6 ножки, ну если ты 2 по 220ком поставишь - думаю будет многовато, набери 400ком не по 200ком, а по, например, 180к и 220к

Изменено пользователем dean_0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет всем, я ещё не делал D-усилители, но хочу начать, в интернете столько схем и мнений о них, что глаза разбегаются, схема, которую выложил radok, понравилась своей простотой (по сравнению с UcD), скажите, можно ли применять её для всего диапазона, или годится только для саба, и можно ли в мосте при соответствующем питании и выходниках с него 1кВт получить?

Изменено пользователем dem140592
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста эти чаши подойдут для Палника . Как сделать зазор ? Зазор между чашами надо по всей окружности или как? И как я понел проводом 1.2мм наполнить всю чашу и все, так или нет ? Внутренний размер чаши 10мм наружный 30мм

post-114961-0-91885000-1293466452_thumb.jpg

post-114961-0-03456600-1293466469_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зазор в серединке должен быть.. а на счет этих чашек.. хз - эксперементрируй!)

не цифра STK 404-130S

цифра)) D-class (IR2184S + IRFB31N20D)

питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)

питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

измерения: VC9808+, C1-65A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я) в центральном керне делай зазор и всё ок будет

не цифра STK 404-130S

цифра)) D-class (IR2184S + IRFB31N20D)

питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)

питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

измерения: VC9808+, C1-65A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...