Jump to content
Doctor Zlo

Усилители мощности класса D

Recommended Posts

2 часа назад, koshank сказал:

Можно по подробнее, что за зверь?

Циркуляционный насос в системе отопления.

У нас эпизодически отключают свет, а отопление рассчитано на насос, т.к. вся разводка сделана в подполье.

Насос начинает работать с 30 - 40 Вольт, что я и хочу ему предложить.  При 50 Вольтах потребляет не более 20 Ватт.

Время отключенного света может продолжаться от 2 минут до нескольких часов.

Так вот на это время я и хочу, чтоб он переключался на автономное питание.

Главное, чтоб трубы в подполье не замёрзли.

Понятно, компьютерный бесперебойник чем не устраивает? Если нужно понизить напряжение до 50 В ставьте трансформатор на выход бесперебойника. Так надежней будет.

16 минут назад, koshank сказал:

Понятно, компьютерный бесперебойник чем не устраивает? Если нужно понизить напряжение до 50 В ставьте трансформатор на выход бесперебойника. Так надежней будет.

Этот вариант никуда не уйдёт, если не получится с усилителем.

У бесперибойника на выходе некрасивый сигнал. Не исключаю(не пробовал), что какой-нибудь ТАН или ТПП может убрать верхние гармоники и сделать форму сигнала более приемлемой. Надо поробовать.

Насос сильно гудит надрываясь, видимо очень хочется ему нормального, ну хотя бы сетевого синуса.

Edited by formvit

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

1 минуту назад, Candid сказал:

Проще поставить 12 вольтовый циркуляционный насос

Пока не нашёл подходящего варианта.

Можно от отопителя Газели, но он кушает около 8 Ампер, АКБ долго не протянет.

На Али попадались для фонтанчиков, хотя и пишут что до 100 градусов, но слабо в это верится.

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

1 час назад, formvit сказал:

Пока не нашёл подходящего варианта.

Зачем колхозить что то, есть специальные циркуляционные насосы для отопления. Хотя бы по моей ссылке сходили.

48 минут назад, Candid сказал:

Хотя бы по моей ссылке сходили.

Извините, проглядел.

Спасибо.

Привет всем!  Вопрос может уже обсуждался где то, незнаю. Класс D гадит в радиоэфир на fm,  многие жалуются даже на заводские авто усилители, что при включении оных ,увкреный прием фм волн сразу пропадает, при этом оч много муз центров и рессиверов с усилителями подобного класса внутри. Может знает кто(сталкивался)  с лечением  этих наводок, помех. 

Где вычитал, некоторые ставят на выход усилителя что типа синфазного дросселя дополнительно(как на входе иип)  и это спасает ситуацию,  сам пока не проверял такой метод. 

@sashka скорее зависит от конечной реализации изделия. В том же телефоне или TV тюнере куча DC/DC импульсных и это не мешает им работать. У меня д-класс с ИИП на саб постоянно включен радио телефоном ловит нормально, точнее, включение или выключение усилителя на прием на слух незаметно, даже если телефон впритык к усилителю. Все оборудование имеет заземление.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

13 часов назад, sashka сказал:

Может знает кто(сталкивался)  с лечением

Чанги подарить врагу (Чунге, здесь много таких, особенно, кто банит), не знаю, как от них, но они ловят ого го го. Авто преобразователи пуш пул, первый раз слышу, что они что то в ФМ могут отдать (где вы их берете, эти какашкины уси, с антенной во вторичке, хотя... может чунго- чанги и отдавать умеют?)

Лечение - фен, сдуть всё говно и применить электролиты из промки, перемотать тор литцем (КПД увеличить)

Edited by sergey bolloev

15 часов назад, sergey bolloev сказал:

Лечение - фен, сдуть всё говно и применить электролиты из промки, перемотать тор литцем (КПД увеличить)

Такое лечение от помех, мертвому припарка 

5 часов назад, sashka сказал:

Такое лечение

и я про то же, ни когда не видел (слышал), чтоб в ФМ DC/DC помеху давал, по плюсу, еще могу понять. А то, что чанги - полный отстой (как электролиты - ни какие) и ловят наводку от руки - это факт (сам офигел, что это говно хеликс в свои уси ставит.)

Посинеет он , 8000ватт выдавать.:P Не хватит напряжения. А на 8 Ом и подавно. Чё за дебил такие платы рисует.?:angry:

Edited by Kraftverk

вот видео по усилку от индусов 

Edited by DJ_DыM

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.

Нагревать нихром усилителем....хм, могём:) и 1000ватт усилителем, легко.(пройденный этап). Чай тоже могём:) , кипятить.... Это не показатель. Ни одного замера мощности. Пустое видео.

Edited by Kraftverk

08.12.2020 в 18:01, drmodd сказал:

Тест

А подробнее характиристики можно?

Транзисторы сдвоенные?  Схемотехника? Искажения меряли?

54 минуты назад, mixa24 сказал:

А подробнее характиристики можно?

300 ватт намерял 0,008 (надо отстраивать, потанцевал лучше)

Схема гибрид нкора и iraudamp

Транзисторы одиночные.

Что-то глухо тут у вас, тоска зеленая.  Вот появились полевики IRFP260N штук десять , вот надумал печать к ним развести. Полевики будут стоять вертикально с радиатором. Радиатор будет листик дюрали толщиной 0.5мм.

У меня есть еще кучка полевиков разных ,например FGL40N120 снятые с трехфазных сварочников-полуавтоматов, полевики мощные и высоковольтные очень редко вылетают из строя. Есть еще 12штук 2SK4108-20A-500V сняты с однофазных сварочников. Наверно для класса-д не пойдут. Работаю электриком на судостроительном там приходится ремотировать  все , от туда и детальки

ну и печатка

печать 26 class-d.GIF

печать 26 class-d.lay6

48 минут назад, sergei nizovcev сказал:

48 минут назад, sergei nizovcev сказал:

Радиатор будет листик дюрали толщиной 0.5мм.

Его надо будет буквой  "Г" загнуть по длинее. Мало будет просто пластинки. И уверены что это полевики, а не игбт?

Edited by Kraftverk

Осмелюсь внести небольшую поправку в вашу плату. Нижней транзистор IRFP260. Средняя ножка, можно думаю было дорожку и по ширше сделать.1629579840_.jpg.35c84e954ff667265c75eb643b067380.jpg

печать 26 class-d.lay6

На IRFP260N на затвор кикие резюки лучше ставить 22ома или больше ? Просто раньше не использовал такие полевики.

усилитель будет для саба частота будет примерно 100-150кГц

Edited by sergei nizovcev

Я думаю какие не поставь греться будут в любом случае, возможно даже на хх.  Схема фактически без дед тайма. А формировать его затворными резисторами  дело не благодарите. С IRFP4227 прокатит, с этими нет. Так что радиатор в помощь