Jump to content
Doctor Zlo

Усилители мощности класса D

Recommended Posts

42 минуты назад, Kraftverk сказал:

Феррита! А не дросселя. Про дроссель я не мог такого сказать.

Есть возможность взять такой,подойдет?

Screenshot_20210603-152953.jpg

Posted (edited)
39 минут назад, !илья! сказал:

,подойдет?

Вы наверно не внимательно читаете.:) 

RM14.jpg.335cb709dc7d38f12564817b93689ab1.jpg.410baa57363240a734973c9036a3b43c.jpg

Вот , я вам ссылку давал. Обязательно нужен каркас заводской для него. Для намотки провода. Да и посчитайте в программе...Там есть этот сердечник.

1 час назад, !илья! сказал:

Я пропиливал

А надо было, пролаживать.:D

Edited by Kraftverk

Человек может иметь два высших образования, но быть идиотом.

Posted (edited)
02.06.2021 в 22:11, !илья! сказал:

и сегодня вот произошла такая беда, подскажите из-за чего произошло?

Я 100 раз уже писал про это:  

27.05.2021 в 13:27, motoandrey14 сказал:

А уметь - главное под зазор провод не сувать, что бы индукционную плиту не сделать.

Ещё:  

30.04.2021 в 20:22, motoandrey14 сказал:

Я делаю так: если зазор 2 мм, то обмотка должна быть на расстоянии не менее 2 мм от зазора.

Каркас обычно как раз создаёт это расстояние. Проблема возникала тогда, когда в качестве каркаса использовались, например, тонкие трубки от шприца, которые имеют тот же диаметр, что и сердечник.

Или тогда, когда зазор в центральной части белее 4 мм..

Ещё:

12.01.2021 в 09:49, motoandrey14 сказал:

Если дроссель с зазором, и в зазоре (магнитном поле из зазора) близко находится медный провод, то он может раскаляться силами индукции. Тогда стоит отодвинуть медный провод из зазора, добавив прокладку.

Провод раскалился, изоляция обгорела, произошло замыкание провода и соответственно его само-разогрев из-за короткого замыкания.

Edited by motoandrey14

Оценка точности измерения тока интеллектуальными силовыми ключами PROFET

Интеллектуальные силовые ключи PFOFET производства Infineon могут измерять ток нагрузки с разной точностью, зависящей как от абсолютной величины потребляемого тока, так и от технологии производства конечной продукции, в частности – от наличия или отсутствия этапа калибровки. В статье подробно разбирается расчет коэффициента передачи тока на примере ключа BTS7004-1EPP.
Подробнее

Из всего выше сказанного, ниже следуещее ....,Изготавливать надо правильно дроссель. А не как попало..Не первый пример , изготовления кривого дросселя. Первый мой дроссель, тоже в середине почти сгорел.  

STMicroelectronics: электростатический разряд больше не проблема

Защита от статического электричества необходима каждому современному устройству. Компания STMicroelectronics представляет решения, соответствующие стандарту IEC61000-4-2, а также специальное приложение PROTECTION FINDER, которое поможет легкого и эффективно подобрать необходимые компоненты. Рассмотрим практические примеры защиты от ESD, отраслевые стандарты и ряд ключевых параметров важных при проектировании электростатической защиты устройств.

Подробнее

Вот кстати , дешевый но проверенный способ изготовления дросселя. Каркас от "П" образного сердечника, строчного трансформатора. Советского телевизора. 100мкГн. Мощность самого усилителя 750 ватт в 2ом.

100_3126.thumb.JPG.6b7c42401e9d31da0216525cf0345f90.jpeg.51c637c5daf3b697ea4294d10fc25f45.jpeg

И вот 1000ватт в 4Ом.

100_2870.thumb.JPG.4ddc66637f9013b422937403ae7eecd9.jpeg.93cc0fd4e6eab9a6f222228a3830e1a4.jpeg

Все отлично у меня работают

Удалось ли сделать резервную копию? Обеспечение бесперебойного питания

Для работы портативных электронных устройств с постоянным или длительным включением необходим резервный источник питания. Микросхемы диспетчеров питания производства Analog Devices LTC4040 или LTC4041 позволяют легко подключить резервное питание в виде Li-Ion-аккумулятора или суперконденсатора соответственно в случае сбоя или потери основного питания. Рассмотрим решения по резервированию питания на основе этих микросхем.
Подробнее

Posted (edited)

всем привет. не было меня тут лет 8 наверно. посмотрите на фотку. объясните мне пожалуйста зачем так медленно нужно закрывать и открывать верхнее плечо? имеется 6 (шесть) одинаковых заводских плат, везде одинаково, несколько раз перепроверял, думал у меня глюки, какие нафиг 500 ом в затворе? ключи сверху и снизу одинаковые типа irfb7446. Мне видится только одно, так сделано, чтоб побыстрее это сломалось. Это не совсем про усилки но хочется мнения вашего. ПАасибо.

где написано 10/47 это ошибка, там 10 ом, конечный вариант справа. в раскачке w1p и ему комплементарный.

20160726_004124.jpg

Edited by Фке109

Posted (edited)

Медленнее закрывается, меньше помех от транзистора. На куске схемы,сложно предположить для чего. А судя в повторителе(хотя это не совсем повторитель.другое)..как реализован. он открывается медленнее чем закрывается.

Edited by Kraftverk

На куске схемы это пол моста т. е. схема мостовая, другая половина моста точно такая же. Просто при данных ключах и 500 ом сопротивлении в затворе, накладывается ограничение по частоте открытия/закрытия иначе сквознячок обеспечен. Или же специализированная логика управления плечами моста микроконтроллером, но всё равно бессмыслица, чтоб мост работал, одновременно открываются плечо верхнее и плечо нижнее с другой стороны, а если это верхнее плечо закрывается медленно, то нужно ждать прежде чем открывать нижнее плечо с этой же стороны иначе сквознячок. Вот и получается что микроконтроллер формирует управление с большим "мёртвым временем" во избежания сквозного тока. Но это всё полный абсурд и бессмыслица!

Просто вот вам наглядный пример как бредово бывает выполнена схемотехника заводского исполнения и эти приборы были и есть у многих дома и ещё больше в офисах.

Да вы хоть объяснили, что это.Можно было проанализировать алгоритм работы транзисторов. А так, суждение о неизвестности.:)

Бесперебойник наверно, 50 герцовым прямоугльником управляется. 

Posted (edited)

Да, бесперебойник. при частоте в 50 гц можно применить большой дедтайм, но это всё равно не оправдывает 500 ом в затворе, большие потери на этом ключе будут.

Но к сожалению там не 50 гц,  иначе не получилось бы реализовать достаточно непростой алгоритм стабилизации выходного 220в напряжения в зависимости от падения напряжения при разрядке встроенного АКБ.

Edited by Фке109

35 минут назад, Фке109 сказал:

стабилизация выходного напряжения 220 В... при разрядке встроенного АКБ

Сомневаюсь, что кто-то стабилизирует этот параметр. Во-первых, напряжение кислотных аккумуляторов (наиболее часто применяемые в ИБП) имею хорошо выраженное "плато" 

12izayc.gif

А во-вторых, ИИП, питаемые от ИБП, сами по себе стабилизированы в довольно широком диапазоне питающих напряжений.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

51 минуту назад, Фке109 сказал:

оправдывает 500 ом в

Верно сделаны замеры...определения номинала? И интерпретирована сама суть?

53 минуты назад, Фке109 сказал:

Да, бесперебойник. при частоте в 50 гц 

Пока не увидим всю схему, это рассуждение о вселенском смысле быта.:). Одним только конструкторам известна это..

Ух давно я не появлялся на форуме! Приветствую всех радио любителей. Пошёл в отпуск и подумал что ни разу в жизни не собирал усилитель класса D. На просторах youtuba нашёл одного филиппиского друга с этим видео

https://youtu.be/or1d_HfKrDg

Может кто скажет пару слов о проекте, а лучше платы может есть у кого? 

1 час назад, Elektronics сказал:

"голых" не завалялось.

в 21 веке собирать жуть на выводных элементах D class/...ну ну.

есть на irs2092 платы.

04.08.2021 в 11:05, ZVER сказал:

есть на irs2092 платы.

Можно в личку схему и что за платы? Там все и обсудим...