Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

вот фото ,схема

1 греется тип41 очень сильно

2 на выходе чем сильнее нагривается тип 41 появляется гул и усиливается с нгревом

3 падключяю сигнал на вход в динамике по нулям

4 с -90в мерею тестером на емиторе пир41 7в

из приборов только тестор но осциллограф есть на работе что может быть P.S разводка проверял раз пять соплей нету :(

мерел напругу между -90в мерею тестером на емиторе тип41 с неставо с невсево стола 12в перистал греться тип41 но стала пастоянка 40в

непонемаю :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

мерел напругу между -90в мерею тестером на емиторе тип41 с неставо с невсево стола 12в перистал греться тип41 но стала пастоянка 40в

непонемаю

а сколько там должно быть?

Пиши внятно, а то хрен поймешь. у тебя ошибка в монтаже 100%, он не может не работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

мерел напругу между -90в мерею тестером на емиторе тип41 с неставо с невсево стола 12в перистал греться тип41 но стала пастоянка 40в

непонемаю

а сколько там должно быть?

Пиши внятно, а то хрен поймешь. у тебя ошибка в монтаже 100%, он не может не работать.

там далжно быть 12в . мантажка с веголаба исправленоя и 100% рабочея сразу между -90 и емитера паказывала 7в потом решил сново помереть включил стал гудеть динамик! стала напруга -90 и емитера 12в. на на выходе стала пастоянка 40в

Изменено пользователем Иван Самец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Иван Самец - У меня сейчас собран усил по этой же печати,заработал сразу, питание у меня пока 50В есть проблема с треском на мощности под сотню Вт, с ней сейчас как раз таки разбираюсь.Снизте напругу питания. Для TIP-41 90В это много(Как вариант заменить на более высоковольтный). Там еще на питание драйвера надо керамический конденсатор повесить 0,47 (его нет на плате) как можно ближе к микрухе!

Изменено пользователем MATADOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван Самец - У меня сейчас собран усил по этой же печати,заработал сразу, питание у меня пока 50В есть проблема с треском на мощности под сотню Вт, с ней сейчас как раз таки разбираюсь.Снизте напругу питания. Для TIP-41 90В это много(Как вариант заменить на более высоковольтный). Там еще на питание драйвера надо керамический конденсатор повесить 0,47 (его нет на плате) как можно ближе к микрухе!

питание у меня 2 по 30 и при таком питании тип41 грелся просто как мой паяльник!!! я мог IR2110 спалить !!подскажи какой можно поставить более высоки вместо 41?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего ошибка в монтаже. У меня он сразу запустился! Надо думать если перестал грется тип41 значит он вылетел, значит вылетела и ИР-ка которая могла потянуть за собой ключи. В общем проверяй плату, поменяй тип41. По поводу питания незнаю запустится ли он при питании всего 30В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Помогите советом!

Собственно вопрос:

Имеется схема драйвера Мосфетов, срисованная с платы заводского усилителя (усил не рабочий и до меня его кто- то уже ковырял, от чего и спрашиваю!). Вопрос - драйвер собранный по такой схеме вообще должен работать (есть предположение, что ковырявший его до меня "мастер" попутал местами биполяры)? Сигналы высокого и низкого уровней поступают на вход драйвера с двух ОУ (маркировка спилина, схемы тоже нет)!

Заранее спасибо!

post-96745-0-47047600-1298975286_thumb.jpg

Изменено пользователем Ra3vie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего ошибка в монтаже. У меня он сразу запустился! Надо думать если перестал грется тип41 значит он вылетел, значит вылетела и ИР-ка которая могла потянуть за собой ключи. В общем проверяй плату, поменяй тип41. По поводу питания незнаю запустится ли он при питании всего 30В

а у тебя не греется tip41 и какое у тебя наприжение между -50 и эмитором?????

а ты не могбы скинуть свою печятку для сравнения!!!!1

Изменено пользователем Иван Самец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у тебя не греется tip41 и какое у тебя наприжение между -50 и эмитором?????

греется он из за того что слишком высокое напряжение (-90В)Напряжение на эмитере в твоем случае должно быть 12...13В в зависимости от примененного стабилитрона. Причем обязательны хорошие блокировочные конденсаторы по питанию драйвера, логики и выходных транзисторов. Изменено пользователем максим_владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у тебя не греется tip41 и какое у тебя наприжение между -50 и эмитором?????

греется он из за того что слишком высокое напряжение (-90В)Напряжение на эмитере в твоем случае должно быть 12...13В в зависимости от примененного стабилитрона. Причем обязательны хорошие блокировочные конденсаторы по питанию драйвера, логики и выходных транзисторов.

у меня стала наприжение 12в зато паявилась постоянка 40в на выходе

Изменено пользователем Иван Самец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 причины.

1) Деталек больше, больше ошибок при массовой сборке.

2) Схема от Филлипс, в реальных, деревенских условиях, чувствительна к качеству элементной базы, например DT от этого не стабилен.

Не всегда есть выходные транзисторы те, которые были заложены, а если и есть, то из другой партии они совсем другие.

3) Для мощных схем надо городить огород с умощнением драйвера.

4) Схема, которая в интернете, совсем не та, о которой говорят - качественная, качественная будет сильно сложнее.

А Ты как реализуешь DT и какой драйвер предпочитаешь в мощном усе на широкую полосу?

И какие плюсы на твой взгляд в комбинированой ОС в сравнении с "аналоговой"?

По обратным связям пост №834 http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=17721&view=findpost&p=740715

А Ты как реализуешь DT и какой драйвер предпочитаешь в мощном усе на широкую полосу?

Нет предпочтений.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите в усилителе Пал-ик какой дроссель делать, на чём и как?

100u ,30A,зазор от 1мм дальше путем измерений. Сердечник выбираем такой чтобы не входил в насыщение при нужном токе. Я делаю на RM12-14 на материале N87 хотя N49 получше будет но его у меня нет (Epcos). Изменено пользователем максим_владимирович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток всем! Помогите советом!

Собственно вопрос:

Имеется схема драйвера Мосфетов, срисованная с платы заводского усилителя (усил не рабочий и до меня его кто- то уже ковырял, от чего и спрашиваю!). Вопрос - драйвер собранный по такой схеме вообще должен работать (есть предположение, что ковырявший его до меня "мастер" попутал местами биполяры)? Сигналы высокого и низкого уровней поступают на вход драйвера с двух ОУ (маркировка спилина, схемы тоже нет)!

Заранее спасибо!

Разобрался сам! "Горе - мастер" в нижнее плечо поставил 3шт ВС546!

p.s. Да, усилитель кстати SOUNDSTREAM "Tarantula" 2000W.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100u ,30A,зазор от 1мм дальше путем измерений. Сердечник выбираем такой чтобы не входил в насыщение при нужном токе. Я делаю на RM12-14 на материале N87 хотя N49 получше будет но его у меня нет (Epcos).
А на колечке можно сделать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, откуда можно выдрать ферритовое кольцо на этот усилитель? И какого оно должно быть диаметра? А то я платки уже сделал и детали скоро придут. И если не сложно, расскажите как чем и сколько мотать этот дроссель.

Усилитель Алексея Королькова IR2104.rar

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше с кольцами незаморачивайся, возьми или чашки, или Ш образный из блока питания компа (только зазор в центральной части сделай около 0,8-1мм, можно проточить или просто по краям прокладки поставить). Провод окло 1мм, лучше потолще. По поводу витков - тут надо измерять или прогой какой считать. Кольцо можно взять мп140 30-40мм в диаметре. Пробовал я на них - греются. Пропил для него не нужен т.к. оно из пермаллоя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, откуда можно выдрать ферритовое кольцо на этот усилитель? И какого оно должно быть диаметра? А то я платки уже сделал и детали скоро придут. И если не сложно, расскажите как чем и сколько мотать этот дроссель.

значительно лучше будет Эпкос RM10 или 14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что RM будет лучше, но человек спрашивает откуда можно выдрать - вот я и предложил из БП комповского (только не желтое естественно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно что RM будет лучше, но человек спрашивает откуда можно выдрать - вот я и предложил из БП комповского (только не желтое естественно).

я же против ничего не сказал. Лучший вариант будет на RМ, но елси нет возможности - чашки, ТПИ с телека с компового БП и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же против ничего не сказал. Лучший вариант будет на RМ, но елси нет возможности - чашки, ТПИ с телека с компового БП и т.п.

Да я ж без претензий. Ты и тут и на вегалабе успеваешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...