Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

Знаете, я не совсем согласен. Касаемо транзисторов, да. Раз в пол-года выходят новые. Сейчас использую IRFP4321 На мой взгляд лучьше не нужно. С дискретным левел-шифтером имел много гемороя. Дело в том, что в микрухе он реализован фазово, поэтому он не восприимчев к помехам и изменению питания, чего не сделать на простой схеме. Относительно токовых сэнсоров - спорный вопрос. Резисторы меня не устраивают, потому как мощьность за кило. Лично видел как простые SMD 2512 лопались от бросковых токов. Не сразу, через несколько месяцев. Был опыт работы с IRS20124, очень понравилась, особенно защита. Но тоже не без косяков. Верхний транзистор она обошла стороной. Хотя.....OCP, как говорят, не очень адекватная.......согласен! Вчера запучтил (наконец-то), оказалась что она не очень любит статический режим. Хотя думаю в IRF тоже не идиоты сидят и знают что делают.

я в том всмысле, что поставите вы IRFP4321 сегодня, настроите, а через полгода закупитесь ими же, но уже с меньшим Rds и защита загрубиццо без вашего на то ведома, верно же? Кстати о IRFP4321, 1.5А на >70nC о каких же 15нс можно говорить, хиловат драйверок определённо, если вы не собрались медленно переключаццо и вас устроит >50нс. Спорный вапроц, но лопаюццо простые SMD 2512, а WSL2512 хоть бы штука, да и поставить можно не 30мом, а только 3мом. Ок, попробую и я 20955 на днях тогда, но куда такую дороговизну потом девать хз. Знаете, у меня простой ливелшифтер-каскод работал на +/-200VDC питания и на +/-30VDC, всегда ок. Ясное дело, что с 20955 просто не возникнет тех проблем, хоть и легко преодолимых, вообще, но вы представьте себе, что ваш конкурент достаточно мудр и однажды аккуратно продумав дизайн, сделает всё в дискрете, за копейки и лучше? Отсюда и вывод -при такой цене, этот драйвер нужен только любителям, так как решает несколько простых проблем разом, им бы тогда ещё компаратор на входе сделать и мосфеты внутри. :) Что значит не любит статический режим? Наверно верхний драйвер разрядил бутстрапную ёмкость и по UVP шатдаун?

Давайте по прядку. Для меня очень удобно, что шут-даун весит на земле, а не на минусе или плюсе. Просто у меня довольно большая StartUp цепь, и привязывать ещё и токовые сенсоры к земле вообще не хотелось бы. Относительно дохлости драйвера - согласен. Я вообще с ними в первый раз. Специально купил их в дипе, что бы если нагрев, то радиатор над ними. Хотя температурные графики показывают их выйгрыш, в сравнении, например с IR2010. 20124 однозначно грелась меньше. Собирать на дискретах драйвер (сугубо моё мнение) только в UCD додумались. Есть спец. микросхемы для этого. Интересно, как они DEAD TIME сделают. Нечто подобное я наблюдал в DIGAM. Там тоже люди оптроны ставили, что бы отказатся от шифтеров и прочего. Но теперь ставят нормальные драйвера! Другое дело, что я не исключаю применение "закрывашек" Это транзисторы, которые сами закрывают полевик. Думаю, Вы в курсе. Я пробовал их раньше, причём схему снял прямо с IcePower, но у них работает, а у меня грелись полевики. Посмотрим...

Знаете, о конкурентах я вообще не парюсь (пока). Я ещё не видел ни одного усилка BD класса. А он, как Вы понимаете, намного выйгрышнее всего остального. Другое дело, что собрать усилитель - пол беды. Даже наверное треть. Блок питания - вот это да. Я немного видел усилителей с таким блоком, энергетики которого хватало бы что бы прокачать 2х18" в бен-пасе, да и ещё не сдуться при этом. Разве что только CREST 1001. На у него и ценник, простите, заоблочный.

Статичный режим - большая загатка для меня. Вот сейчас на входе драйверо 0, на выходе +95 И пока не перезапустишь, он не может аклиматься. Но как я сейчас понимаю, это глюки модулятора. С внешнего генератора всё ОК. Похоже опять пролетел с операционником. Хотел как лучьше, поставил LMH6622, а он не для моих приложений. Вот и вспомнишь Ираудамп4 с их ТЛ082.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Статичный режим - большая загатка для меня. Вот сейчас на входе драйверо 0, на выходе +95 И пока не перезапустишь, он не может аклиматься.

Я этот эффект тоже обнаружил.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=172248

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Статичный режим - большая загатка для меня. Вот сейчас на входе драйверо 0, на выходе +95 И пока не перезапустишь, он не может аклиматься.

Я этот эффект тоже обнаружил.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=172248

Будем надеятся, что в остальном микруха без глюков. Я только немного не понимаю, судя по картинке, усилитель клипует. Но вот срыв, вызван срабатыванием защиты? Вы ведь не настраиваете защиту впритык к клипу?

Протестировал, приложенную схему.

Защита от КЗ выключает драйвер на 1 с, включается усилитель беззвучно.

КГ=0.02 на 1кГц на половинной амплитуде.

С/Ш=110дВ.

Выявлен нехороший эффект, при сильной перегрузке усилителя по напряжению появляются помехи, их видно на осциллограмме.

Помеха возникает в драйвере, даже при отключенной защите. за 2 дня я не смог её победить. Остаётся только ждать, что кто-то соберёт усилитель на этой микросхеме и поделиться информацией.

Я подеюсь!! Правда немного позже. Мне вообще бы запустится бы, а потом обязательно поделюсь. Драйвер-то вообще удобный, можно сказать для лентяев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Давайте по прядку. Для меня очень удобно, что шут-даун весит на земле, а не на минусе или плюсе. Просто у меня довольно большая StartUp цепь, и привязывать ещё и токовые сенсоры к земле вообще не хотелось бы. Относительно дохлости драйвера - согласен. Я вообще с ними в первый раз. Специально купил их в дипе, что бы если нагрев, то радиатор над ними. Хотя температурные графики показывают их выйгрыш, в сравнении, например с IR2010. 20124 однозначно грелась меньше. Собирать на дискретах драйвер (сугубо моё мнение) только в UCD додумались. Есть спец. микросхемы для этого. Интересно, как они DEAD TIME сделают. Нечто подобное я наблюдал в DIGAM. Там тоже люди оптроны ставили, что бы отказатся от шифтеров и прочего. Но теперь ставят нормальные драйвера! Другое дело, что я не исключаю применение "закрывашек" Это транзисторы, которые сами закрывают полевик. Думаю, Вы в курсе. Я пробовал их раньше, причём схему снял прямо с IcePower, но у них работает, а у меня грелись полевики. Посмотрим...

Знаете, о конкурентах я вообще не парюсь (пока). Я ещё не видел ни одного усилка BD класса. А он, как Вы понимаете, намного выйгрышнее всего остального. Другое дело, что собрать усилитель - пол беды. Даже наверное треть. Блок питания - вот это да. Я немного видел усилителей с таким блоком, энергетики которого хватало бы что бы прокачать 2х18" в бен-пасе, да и ещё не сдуться при этом. Разве что только CREST 1001. На у него и ценник, простите, заоблочный.

Статичный режим - большая загатка для меня. Вот сейчас на входе драйверо 0, на выходе +95 И пока не перезапустишь, он не может аклиматься. Но как я сейчас понимаю, это глюки модулятора. С внешнего генератора всё ОК. Похоже опять пролетел с операционником. Хотел как лучьше, поставил LMH6622, а он не для моих приложений. Вот и вспомнишь Ираудамп4 с их ТЛ082.....

Ой не поняли вы гениальности мистера Путзейса: полностью дискретный UcD400 может регулировать dead time подстроечным резом, а так же имет средства слежения за ним, то есть мёртвое время адаптивно, при этом точность переключений исключительная.. Посмотрю, что смогу сделать на 20955, но 15нс уже много, мне не нужно столько, в данный момент в использовании драйвер с 5нс дт+"открывашки и закрывашки" и кстати на не абы каких BJT, что даёт мне точность раза в 1.5 хуже чем UcD400, ну а вы получите 50-70нс дт, если с одной только "закрывашкой", вот и прикиньте. Забавно, но BD усилов навалом и TI и Zetex и почти любой другой Н-мостовой (не путать с двумя "мостящимися" полумостами), в том числе и самый первый из ICE Power, представленный на 100й AES Karsten Nielsen 11.5 лет назад, так что новинкой BD не назвать никак и конкуренцию его применение вряд ли ослабит, тем более с таким качеством переключения, хотя может вы имеете исключительно эффективный луп дизайн и глубоченная ос по всей полосе исправит любые проблемы? Или это вообще у вас не для аудио и точность пофиг? Тогда соглашусь, может SMPS и труднее втрое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bardanov

Будем надеятся, что в остальном микруха без глюков. Я только немного не понимаю, судя по картинке, усилитель клипует. Но вот срыв, вызван срабатыванием защиты? Вы ведь не настраиваете защиту впритык к клипу?

Усилитель клипует, но это не защита, я её совсем отключал, это тот эффект про который вы писали, просто он проявляется в глубоком клиппе.

Я и через переменный резистор на вход подавал напряжение, всё равно происходит защёлкивание. Придёться со склада высокочастотный осциллограф доставать, может он чтонибудь покажет.

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок жду.

Нашукать удалось не много

Rтепловое различных типов изолирующих материалов для корпуса TO-220:

слюда ( 0.076мм ) 1.75

оксид бериллия ( 1.5 мм ) 1.15

номакон ( 0.25мм ) ~0.8..1.6 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок жду.

Нашукать удалось не много

Rтепловое различных типов изолирующих материалов для корпуса TO-220:

слюда ( 0.076мм ) 1.75

оксид бериллия ( 1.5 мм ) 1.15

номакон ( 0.25мм ) ~0.8..1.6 ?

Номакон не соответствует тому, что заявляют.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симпатичные, только THD очень уж подозрительно высок http://d-amp.narod.ru

где же высок-то, он .002% на 1кгц 600вт заявил.

это я не правильну сцылку сначала дал, сейчас исправил. Только не понятно зачем стирать маркировку с IR2110(2113,2010)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по прядку. Для меня очень удобно, что шут-даун весит на земле, а не на минусе или плюсе. Просто у меня довольно большая StartUp цепь, и привязывать ещё и токовые сенсоры к земле вообще не хотелось бы. Относительно дохлости драйвера - согласен. Я вообще с ними в первый раз. Специально купил их в дипе, что бы если нагрев, то радиатор над ними. Хотя температурные графики показывают их выйгрыш, в сравнении, например с IR2010. 20124 однозначно грелась меньше. Собирать на дискретах драйвер (сугубо моё мнение) только в UCD додумались. Есть спец. микросхемы для этого. Интересно, как они DEAD TIME сделают. Нечто подобное я наблюдал в DIGAM. Там тоже люди оптроны ставили, что бы отказатся от шифтеров и прочего. Но теперь ставят нормальные драйвера! Другое дело, что я не исключаю применение "закрывашек" Это транзисторы, которые сами закрывают полевик. Думаю, Вы в курсе. Я пробовал их раньше, причём схему снял прямо с IcePower, но у них работает, а у меня грелись полевики. Посмотрим...

Знаете, о конкурентах я вообще не парюсь (пока). Я ещё не видел ни одного усилка BD класса. А он, как Вы понимаете, намного выйгрышнее всего остального. Другое дело, что собрать усилитель - пол беды. Даже наверное треть. Блок питания - вот это да. Я немного видел усилителей с таким блоком, энергетики которого хватало бы что бы прокачать 2х18" в бен-пасе, да и ещё не сдуться при этом. Разве что только CREST 1001. На у него и ценник, простите, заоблочный.

Статичный режим - большая загатка для меня. Вот сейчас на входе драйверо 0, на выходе +95 И пока не перезапустишь, он не может аклиматься. Но как я сейчас понимаю, это глюки модулятора. С внешнего генератора всё ОК. Похоже опять пролетел с операционником. Хотел как лучьше, поставил LMH6622, а он не для моих приложений. Вот и вспомнишь Ираудамп4 с их ТЛ082.....

Ой не поняли вы гениальности мистера Путзейса: полностью дискретный UcD400 может регулировать dead time подстроечным резом, а так же имет средства слежения за ним, то есть мёртвое время адаптивно, при этом точность переключений исключительная.. Посмотрю, что смогу сделать на 20955, но 15нс уже много, мне не нужно столько, в данный момент в использовании драйвер с 5нс дт+"открывашки и закрывашки" и кстати на не абы каких BJT, что даёт мне точность раза в 1.5 хуже чем UcD400, ну а вы получите 50-70нс дт, если с одной только "закрывашкой", вот и прикиньте. Забавно, но BD усилов навалом и TI и Zetex и почти любой другой Н-мостовой (не путать с двумя "мостящимися" полумостами), в том числе и самый первый из ICE Power, представленный на 100й AES Karsten Nielsen 11.5 лет назад, так что новинкой BD не назвать никак и конкуренцию его применение вряд ли ослабит, тем более с таким качеством переключения, хотя может вы имеете исключительно эффективный луп дизайн и глубоченная ос по всей полосе исправит любые проблемы? Или это вообще у вас не для аудио и точность пофиг? Тогда соглашусь, может SMPS и труднее втрое :)

Респектище Вам! Очень приятно, что вы понимаете, о чём я! Очень приятно.

Знаете, я вот о чём подумываю. Вот к примеру IRFP4321 имеют время закрывания меньше, чем открывания. Соответственно, теоретически, дед-тайм не нужен вовсе. И мало того, все характеристики снимаются под нагрузкой. Логично предположить, что с небольшой нагрузкой, или вовсе без неё времена эти ещё меньше. Что Вы думаете об этом? ЮСД посмотрю ещё раз, более внимательно, на предмет адаптивного дед-тайма.

Дело в том, что как ни странно, но в 2005 году я тоже сделал такой же точно усилитель. Вообще это был мой первый усилитель Д класса. Я называл его С Прямым Управлением. Довольно долго я промучился с ним. Связанно это было с точностью разводки, подбором выходного сердечника и прочим. Только около года назад в ProSoundNews я прочитал про Хипекс и был не мало удивлён. Karsten Nielsen - мой учитель. Я перечитал все его доклады. Грамотный мужик. Вообще звучание ICE Power мне очень нравится. Но вот опять же высокие частоты..... Невозможно со скоростью нарастания 5в/мкс добиться хорошего верха. А Вы видели как он отрабатывает (пытаеться) меандр. Ведь это просто никуда. Это и подталкнуло к BD классу. TI и Zetex это не то. Я говорю про полноценный усилитель, подобный тем, что рассматриваются здесь но с цепью синхронизации. Рабочие портотины у меня есть. Знаете, после просмотра их осцилограм, типичные толстые синусойды как-то не воспринимаешь. Вы понимаете меня. Вы правы, ос по всей полосе частот, выход то ведь чистый, без шума. Фазовый сдвиг тоже минимален. Хотя чувствую, что самоосцилирующий может быть только трёх-уровневый. Пяти уже не сделать. Хотя как знать...

Симпатичные, только THD очень уж подозрительно высок http://d-amp.narod.ru

где же высок-то, он .002% на 1кгц 600вт заявил.

Кстати, это мой друг делает. Живём мы с ним рядом. Вместе начинали эту тему. Вместе разрабатывали BD. Сейчас, к сожалению, он занялся другим делом. Первый раз, когда я приволок Дигамовский модуль, мы немало удивлемы были. Это сейчас всё в порядке вещей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bardanov

Хотя чувствую, что самоосцилирующий может быть только трёх-уровневый. Пяти уже не сделать. Хотя как знать...

А что это?

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bardanov
Хотя чувствую, что самоосцилирующий может быть только трёх-уровневый. Пяти уже не сделать. Хотя как знать...

А что это?

Всё просто. Вот посмотрите: http://d-amp.narod.ru/p1.html Там предпоследний график, зелёного цвета, это дифиринциальное измерение до контуров. Другими словами, осцил входом на один выход, землёю на другой. Там даже видно (Это Микрокаповские измерения). 14 и 4 выходы усилителей. Короче почитайте, будет неясно, постараюсь объяснить.....

....Продолжение эпопей с драйвеами. Вродё всё запустилось, но нижние транзисторы не открываются. Мне просто смешно! Реально драйвер работает на одних верхних. Если подключить внешний генератор, всё ОК. Компаратор LM360, Ничего не понимаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bardanov, да у korolkov24 это застарелое непонимание принципа BD, захочет - разберётся. По поводу 3х уровней, вы смотрите на них как на метафору, потому что суть BD скорее в двухфазности, отсюда и удвоение частоты рипла, есть патент, того же Путзейса, где он восьмью фазами по 100кгц всего (кпд 98%), получил оупен луп THD .007%, что до сих пор держится как рекорд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bardanov

Я имел в виду, что такое 3 уровня, я не совсем понял, что именно есть уровень.

Если у кого есть ссылка на источник, в котором можно изучить терминологию, относительно класса D усилителей, буду очень признателен.

IVX я не считаю позорным спросить о том, что не знаю.

Для тех, кто читает эту тему и имеет начальные знания, выкладываю 2 варианта BD, с треугольником и самоосцилляцией.

PWMBD.pdf

autobd.pdf

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IVX я не считаю позорным спросить о том, что не знаю.

Раз уж вы сами заговорили о позоре, то моё мнение такое: позорно не спрашивать, а спорить о том чего не знаете, ссылку на картинки я вам давал на хифи.ру, за эти полгода терминология не менялась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IVX я не считаю позорным спросить о том, что не знаю.

Раз уж вы сами заговорили о позоре, то моё мнение такое: позорно не спрашивать, а спорить о том чего не знаете, ссылку на картинки я вам давал на хифи.ру, за эти полгода терминология не менялась :)

IVX

Если вас не затруднит, дайте пожалуйста ссылку ещё раз.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bardanov

Возможно правильнее трёхступенчатая модуляция?

Есть ешё многоуровнивые шим устройства, это совсем другое.

По этому я и хотел уточнить.

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IVX

Не плохо бы познакомиться с терминологией УМЗЧ класса D. Дайте ссылочку таму кто не видел раньше.

В этой статье есть раздел "Терминалогия",

только мало там информации.

http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/06_11/stat_52.htm

Изменено пользователем korolkov24

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IVX

Если вас не затруднит, дайте пожалуйста ссылку ещё раз.

леххко http://dom.hi-fi.ru/forum/18/58257/6

Я имел в виду ссылку не на наши с вами личные отношения, а на терминологию, но всё равно спасибо.

Недавно восстановил пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...