Jump to content

Recommended Posts

Guest Алексей

Появилась интересная идея сделать радиопередатчик морзе, такого я тут не нашел. Схема: приемник и передатчик в одной схеме, передают они при нажатии кнопки одну постоянную ноту, звук, напоминающий пищание (кнопка будет ключом морзе а звук - сигналом). Таких надо как минимум две и с радиусом работы 100 метром (ну можно и 50, но хочется 100 и больше). Проблемы: у меня нет возможности сделать печатную плату по этому прошу скинуть как можно проще схему - буду делать монтажную плату; элементов маловато в наличии; сам ещё не профи - прошу объяснять как начинающему. Как должно это всё дело работать: с одной схемы человек №1 с помощью кнопки передаёт сигнал кодом морзе (замыкается и размыкается кнопка) на другому человеку №2 на другую схему и человек №2 слышит этот сигнал на своей схеме и потом отправляет в ответ сигнал на схему человеку №1 и тот тоже его слышит и так далее.  Не использовать разные микросхемы - их нету и возможности добыть тоже нету.

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

@Гость Алексей Я помню продавались , да и сейчас уверен продаются (возможно в разделе игрушек) рации под названием Walkie-Talkie

Обычно очень недорого продаются и там не только режим пищалки но и переговариваться можно 

А схем тоже много есть если погуглить - причём там  на 1-ом транзисторе и приёмник и передатчик

http://radiostorage.net/?area=news/1046

http://www.ebay.com/itm/2X-Walkie-Talkie-Kids-Electronic-Toys-Portable-Mini-Two-Way-Radio-Set-E1-/361883659259?hash=item5441f26bfb:g:4LMAAOSw241YbBo7

В качестве приёмника - ППП (Приёмник Прямого Преобразования) Полякова В. Т. ссылка. Передатчик - однотранзисторная индуктивная или емкостная трехточка. Можно даже извратиться и использовать ГПД приёмника в качестве передатчика (переключая L2). А можно и готовый генератор использовать типа такого на частоты около 7 или 14 МГц, тем более модулировать его не нужно, ППП принимает немодулированные сигналы.
315449.jpg

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

Тоже вот наипростейший тлг передатчик.Для побаловаться.
JA61WutKIHs.jpg

Ещё есть вариант- это использовать беспроводный квартирный звонок.

Ностальгия по уходящему, = морзе уже редкость.

в старых фильмах  - шпионы на ключе сидят, - в наши времена мобильник вынимают

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Тимур Шаганов
      Добрый день. Хотел бы описать ситуацию. На судне имеется модем Huawei B612s-25d. Приходится уходить от берега и связь ухудшается и совсем пропадает, хотелось бы уточнить, возможно ли сделать какое нибудь усиление сигнала ( не просто положить в кастрюлю ) )) имеется некоторые виды кабелей и паяльник. 
      в особенности хотелось бы уточнить - есть два разъема - SMA female. Это они предназначены для усиления сигнала от мобильного оператора ? 
      ниже прилагаю фото модема и платы. 

P.S. Пересмотрев кучу информации в интернете пришёл к выводу что усиление возможно сделать путём припайки кабеля к разъёму но знаний в сфере радиотехники не хватает что бы определить какой именно разъём. 
      заранее спасибо за ответ 

• By mc.fetrov
      Доброго времени суток форумчане.Приобрел данный трансмиттер,хотел использовать в качестве беспроводной связи с наушниками для МД,но он работает только при сопряжении по БТ,что не совсем удобно.Подскажите можно ли что то сделать с данной микросхемой (впаять перемычку например),что бы он вещал ФМ без сопряжения по БТ.

• By Арсений Большов
      Доброго времени суток, достался мне недавно осциллограф, если верить записи на боку, ОЭШ-61, 1964 года выпуска.

Он работает, но, насколько мне известно, нестабильно. Хотелось бы его привести в порядок. Использоваться будет как экспонат или при демонстрации опытов. С подобным оборудованием я дела ещё не имел, подскажите, пожалуйста:
      1)  что нужно предпринять чтобы обезопаситься от поражения электрическим током после отключения сетевого питания;
      2)  что может быть причиной нестабильности работы (если более конкретно, прибор не всегда включался).

• By Bobruysk
      Кто такой радиолюбитель?
      Если экстраполировать в прошлое- в 20--40е года прошлого века -то это первопроходец эфира, самодельщик ,ваявший детекторные приемники  из сплава серы со свинцом, покрывавший крыши железные суриком и какойто там химией с мылом хозяйственным для получения солнечных панелей для питания самодельных приемников.,которые ловили на самодельные детекторные приемники сигналы терпящих бедствие полярных экспедиций , основавших журнал Радио и  т.п.
       И во что они превратились сейчас .
      Хапуги, снобы, или просто узкие специалисты, вроде пресловутых сантехников-поляков?
    • Guest Кузьмич
      By Guest Кузьмич
      Добрый день! Имеется Генератор шума ГНОМ-2 - вот он http://www.radioscanner.ru/forum/topic32465.html. Максимальная потребляемая мощность - 70 ВА. Имеются соседи на соседнем участке, любящие громко слушать музыку. Имеется помещение между нашими домами, в котором можно установить данный прибор. Расстояние от прибора до постоянного местонахождения соседей будет примерно 20 метров. Вопрос - если данное устройство будет работать в течение двух недель, не приведёт ли это к проблемам со здоровьем у соседей (я в отъезде)? Подозреваю, что устройство очень мощное и надо быть очень осторожным с его использованием. Цели навредить здоровью, конечно, нет, только вырубить радио. Хотя в диапазон глушения попадает и gsm 900, что вполне незаконно может оказаться. Буду признателен за комментарии, без юмора только
  • Create New...