Перейти к содержанию

Очень Нужна Схема Гир


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста со схемой ГИРа.

Хочу собрать с цифровой индикацие частоты резонанса. Желательно не очень сложную.

нужна для настройки контуров приемников, и, возможно, для настройки антенн микропередатчиков.

Диапазон, приблизительно, от 10МГц до 150МГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Помогите пожалуйста со схемой ГИРа.

Хочу собрать с цифровой индикацие частоты резонанса. Желательно не очень сложную.

По сути вы хотите два отдельных прибора - ГИР и частотомер

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Помогите пожалуйста со схемой ГИРа.

Хочу собрать с цифровой индикацие частоты резонанса. Желательно не очень сложную.

По сути вы хотите два отдельных прибора - ГИР и частотомер

Возможно, я пока в этом плохо разбираюсь. Поэтому и прошу не очень сложный. Хотя применение микроконтроллеров приветствуется.

Но я видел подобный заводской прибор. Похож на рацию. У него имеется антеннка, которую необходимо подносить к контуру, и цифровой индикатор на котором отображается частота этого контура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не надо кидаться сразу в сложные схемы - без соответствующего опыта они просто не получатся и, соответственно, желание что-либо собирать тоже пропадёт!

Начни, для начала, с обычных простейших аналоговых схем, посмотри хотя бы вот здесь - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13268

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо кидаться сразу в сложные схемы - без соответствующего опыта они просто не получатся и, соответственно, желание что-либо собирать тоже пропадёт!

Начни, для начала, с обычных простейших аналоговых схем, посмотри хотя бы вот здесь - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=13268

да я б собрал уже давно простейший, но у меня нечем их калибровать.

А вот сейчас полно схем частотомеров на микроконтроллерах. И всего-то чтоб кто-нибудь помог переделать его на частоту до 150МГц и посоветовал предварительный УВЧ с антенной.

Такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку. Вот это то, что нужно!

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...amp;article=183

Только учтите, что ГИР - это нечто другое. В его составе должен присутствовать перестраиваемый генератор с катушкой, через которую осуществляется связь с измеряемым кконтуром. Нужно определить резонанс по резкому уменьшению аплитуды и только тогда посчитать частоту этого генератора. Не так все просто...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо :(. Я думал, что если подобный прибор поднести к катушки и вращать на последней сердечник, можно увидеть на какую частоту в данный момент будет настроен контур.

Но я действительно видел на просторах интернета подобное устройство. Но оно шло как спецтехника, и было в общем то давно

Придется еще чего-нибудь поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если авторы сайта будут сотрудничать, и если это не липа :) Т.к. прошивки нет и смущает частота кварца

упс это при переводе прошивочку забыли выложим в ближайшие 2 дня :(

Да умоется кровью тот, кто усомнится в миролюбии моем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

того, что я ищу я на www.r3r.ru не нашел.

есть частотомеры и цифровые шкалы

Если авторы сайта будут сотрудничать, и если это не липа :) Т.к. прошивки нет и смущает частота кварца

упс это при переводе прошивочку забыли выложим в ближайшие 2 дня :(

А кто-нибудь делал этот частотомер? Или хотя бы отзывы были по енму?

Я вот посмотрел в прайсах моего региона, детали можно заказать все, за исключением прескалера. Каким его можно заменить, или где приобрести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:Может вам етот вопрос покажетса тупым но как ни есть я всьоже начинающий так вот што такое ГИР?

Гетеродинный идикатор резонанса. Собственно, что не понятного то?

Повторюсь за Светой:

Это устройство представляет собой генератор высокой частоты. Когда контуру прикладывают напряжения различных частот он ведет себя по-разному. Его сопротивление меняется. По резкому (или не резкому: проверяют полосу контура) изменению тока в контуре судят о его резонансной частоте.

В принципе, вещь полезная. Где-то в гараже валяется у меня. Вот летом хлам буду разбирать - сам попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

того, что я ищу я на www.r3r.ru не нашел.

есть частотомеры и цифровые шкалы

Ну так частотомер к ГИРу можно "пришпандорить". Будет ГИР с цифровой шкалой. Частотомер Денисова делал не только я. Прошика есть на сайте Денисова. Прескаллер у меня на микросхеме К193ИЕ3 (до 200МГц).

Может вам етот вопрос покажетса тупым но как ни есть я всьоже начинающий так вот што такое ГИР?

На этот вопрос уже ответ был, поэтому я раскажу в кратце как пользоваться ГИРом.

Необходимо измерительную катушку ГИРа поднести к катушке измеряемого контура так, чтобы они были на одной оси. Перестраиваем ГИР по частоте, пока индикатор ГИРа не покажет резонанс. Затем считываем значение частоты по шкале.

Недостатки: очень трудно таким образом измерить резонансную частоту у контуров, в которых катушки имеют замкнутый магнитопровод.

ГИР можно использовать в качестве простого генератора сигналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:Может вам етот вопрос покажетса тупым но как ни есть я всьоже начинающий так вот што такое ГИР?

Гетеродинный идикатор резонанса. Собственно, что не понятного то?

Повторюсь за Светой:

Это устройство представляет собой генератор высокой частоты. Когда контуру прикладывают напряжения различных частот он ведет себя по-разному. Его сопротивление меняется. По резкому (или не резкому: проверяют полосу контура) изменению тока в контуре судят о его резонансной частоте.

В принципе, вещь полезная. Где-то в гараже валяется у меня. Вот летом хлам буду разбирать - сам попробую.

Да вещь хорошая, не спорю.

Тогда десть другая идея. Раз в ГИРе нужен генератор частоты, то может его и сделать. Будет как раз нужная цифровая часть с индикацией, а сам ГИР, допустим, сделать на полевом транзисторе.

Может ли кто-нибудь помочь реализовать подобную схему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда десть другая идея. Раз в ГИРе нужен генератор частоты, то может его и сделать. Будет как раз нужная цифровая часть с индикацией, а сам ГИР, допустим, сделать на полевом транзисторе.

Встроить частотомер в ГИР, я думаю, не сложно, вот только зачем там нужна точная частота? Все равно частота контура определяется приблизительно, ведь мы все-равно вносим в контур внешние воздействия, которые его немного расстраивают. А если пытаться все автоматизировать, то есть не крутить ручку перестройки, а сделать сканирование, то тут может возникнуть много сложностей и простым этот прибор не будет.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...