Перейти к содержанию

Очень Нужна Схема Гир


Рекомендуемые сообщения

наверное плохо поняли.

Алгоритм такой: на ГИР выставляется нужна частота с помощью встроенного в него генератора (который может быть собран на микроконтроллере с синтезатором частоты и индикацией), а затем уже собственно работает ГИР.

В итоге: калибровать ГИР каждый раз при смене частоты не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное плохо поняли.

Алгоритм такой: на ГИР выставляется нужна частота с помощью встроенного в него генератора (который может быть собран на микроконтроллере с синтезатором частоты и индикацией), а затем уже собственно работает ГИР.

В итоге: калибровать ГИР каждый раз при смене частоты не надо

Дело в том, что мы изначально не знаем, на какую частоту настроен контур. Для этого и служит ГИР. Мы сначала перестраиваем генератор ГИРа (сканируем по частоте), бывает в довольно широкой полосе, прежде чем поймаем частоту настройки контура. И никакой калибровки в ГИРе нет.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только зачем там нужна точная частота?

Да.

Тем более, что измеряемая катушка вносит определённую растройку ГИРа, т.к. мы измеряем в принципе частоту генератора на двух связанных контурах, а именно контур ГИРа и связанная с ним катушка и чем сильнее связь

(меньше растояние между катушками), тем больше погрешность. Поэтому в ГИРе достаточно аналоговой шкалы, а цифровую нужно сделать к ГСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вы меня совсем рассторили :(

ГСС я явно собирать не буду, а купить и мечтать не буду. тем более нетак уж часто он мне нужен бывает.

тогда подскажите следующее. Если я соберу простой ГИР, с индикацией резонанса на светодиоде. То чем мне его откалибровать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

того, что я ищу я на www.r3r.ru не нашел.

есть частотомеры и цифровые шкалы

Ну так частотомер к ГИРу можно "пришпандорить". Будет ГИР с цифровой шкалой. Частотомер Денисова делал не только я. Прошика есть на сайте Денисова. Прескаллер у меня на микросхеме К193ИЕ3 (до 200МГц).

А где этот Денисов находится? Есть адрес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

тогда подскажите следующее. Если я соберу простой ГИР, с индикацией резонанса на светодиоде. То чем мне его откалибровать?

Частотомер вещь незаменимая. Делайте его отдельно. Я например делал на 155 серии до 15 мгц, затем ставил ещё делитель на десять на 500-ой серии и получился на 150 мгц.

Делал так просто из-за того, что эти детали были в наличии. Вы можете идти по другому пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частотомер вещь незаменимая. Делайте его отдельно. Я например делал на 155 серии до 15 мгц, затем ставил ещё делитель на десять на 500-ой серии и получился на 150 мгц.

Делал так просто из-за того, что эти детали были в наличии. Вы можете идти по другому пути.

Это хорошо, когда есть.

А мне вот все равно за чем на рынок идти, что за логикой, что за микропроцессором.

Частотомер я буду собирать чуть позже. У меня есть схема очень неплохого FLC метра + генератор ЗЧ. Если найду к нему прескалер - будет до 900МГц. Реально даже и не знаю будет ли нужна такая частота. Без прескалера до 40МГц. Построен на PIC16F628

вот подумывал "беспроводной" такой частотомер собрать.

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...amp;article=183

Тоже вариант, но тоже нужен прескалер. Да и не очень мне понятно, как поворот катушки относительно измеряемой цепи будет сказываться на частоте.

Да и тут подсказывали, что таким образом все равно частоту контура померять не удастся. Или явас не правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и тут подсказывали, что таким образом все равно частоту контура померять не удастся. Или явас не правильно понял?

Похоже, что вы чуть-чуть не до конца поняли.

Если вы поднесете катушку частотомера к контуру работающего приемника, то вы сможете измерить частоту, которая излучается этим контуром, но это будет частота сигнала приемника (гетеродина, ПЧ и т.п.) и необязательно контур может быть настроен на эту частоту.

В неработающем приемнике контур ничего не излучает и, следовательно, частотомер ничего не покажет. Для этого и служит ГИР.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В неработающем приемнике контур ничего не излучает и, следовательно, частотомер ничего не покажет. Для этого и служит ГИР.

Вот уж не думал, что ГИР измеряет контур при отключенном питани приемника.

Мне этого никто раньше и не говорил :(

Буду знать, спасибо

А в случае с частотомером мне придется еще отнимать(прибавлять) ПЧ, чтоб получить верную частоту контура. Я вас правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в случае с частотомером мне придется еще отнимать(прибавлять) ПЧ, чтоб получить верную частоту контура. Я вас правильно понял?

Ну причем тут отнимать, прибавлять.

Каждый контур на своем месте должен быть настроен на соответствующую частоту. В УПЧ - на частоту ПЧ, в гетеродине - на частоту сигнала плюс или минус частота ПЧ, в УВЧ - на частоту сигнала. И измерять частотомером вы будете именно эти частоты.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж не думал, что ГИР измеряет контур при отключенном питани приемника.

Там выше уже писали, что когда контур в приёмнике настроен на частоту ГИРа то этот контур будет отнимать энергию от ГИРа, что тебе и покажет индикатор ГИРа.

Правда контур приёмника вносит небольшую растройку ГИРа. Контура то связанные получаются.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пока остановлюсь на схеме частотомера. Как соберу - обязательно отпишу. А то на форуме vrtp.ru ответов по нему и отзывов о работе так и не поступало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам вот это?

http://qrx.narod.ru/izm/pr_op.htm

И для этой схемы на форуме поправка:

Если обсуждается схемка для измерения резонансной частоты

контуров, то она работать правильно не будет. Нельзя

использовать дроссель для ВЧ развязки по питанию, на

нем возникают паразитные колебания и вся система

начинает работать как смеситель, вот Вам и ошибка

измерения. Так же для "НЧ" контуров (455Кгц) создано

хорошее условие для возбуждения на порядковой гармонике.

Если хотите что бы все правильно работало, то вместо

контура установите резистор 20-50К, т.е. шунтируем

затвор, а контур подключайте вместо дросселя и будет

Вам радость.

Я использовал резистор 22К, транзисторы BF245A, КТ368,

емкость в обратной связи 51Пик. Напряжение на полевиках

стабилизировал стаб. троном 5.1В, гасящий резистор 470Ом,

шунтирующая емкость по питанию полевиков 0.1Мкф.

Питание 8-12В, проверены контура 455Кгц-38Мгц, ОК.

Изменено пользователем svd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я про это и говорил что калибровать надо. Вон какие шкалы! А я же не занимаюсь передатчиками, мне бы в обычных приемниках частоту контуров замерять и подгонять надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частотомер вещь незаменимая. Делайте его отдельно. Я например делал на 155 серии до 15 мгц, затем ставил ещё делитель на десять на 500-ой серии и получился на 150 мгц.

Делал так просто из-за того, что эти детали были в наличии. Вы можете идти по другому пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...

Скажите по данной схеме генератор будет работать или есть ляпы. Транзисторы я поставил f245. Что-то у меня генератор не запускается.

n1al_gdo1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.11.2020 в 19:50, mischer2009 сказал:

Что-то у меня генератор не запускается.

Возможно выводы полевых транзисторов попутаны, правильное обозначение:

кп - копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делал я такой ГПД давно, очень стабильный, запуск регулируется R1, но вот Q4 как-то неправильно подцеплен, лучше с С4 брать сигнал. И ещё, подберите С2.

Другой вариант - С8 убрать, вместо С1 поставить дроссель 50-100мкГн, задающий контур включить вместо R3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
02.11.2020 в 19:50, mischer2009 сказал:

Скажите по данной схеме генератор будет работать или есть ляпы. Транзисторы я поставил f245. Что-то у меня генератор не запускается.

n1al_gdo1.gif

Все, больше не могу. Раз двадцать пересобирал эту схему, генератор ка не запускался так и не запускается. Пробовал на КП 303 с одинаковыми параметрами, тоже генератор молчит.

Генератор это Q1 и Q2 ?

В место R1 ставил резистор 100 ом и 680 переменный, кручу ... молчит генератор. С2 увеличивал до 150 ПФ, тоже молчит. R3 тоже пробовал подбирать, даже закорачивал, молчит генератор и всё. Даже никакой кривой генерации нет.

Может есть какие-то тонкости в запуске такого типа генераторов? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте разбираться, укажите на схеме обозначения выводов транзисторов, также дорисуйте подключенную катушку, а мы посмотрим, а то может проверяете без катушки или обозначения выводов по своему трактуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...