Перейти к содержанию

Помогите с питанием D класса 2х50Вт


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите с питанием усилка класса Д.

Сейчас включен через блок питания от ноута 24В, 4А . 

Раньше этот БП использовался как зарядник для лития с DC/DC конвертором (на фото видно)

За такую цену усилка, чудес не ждал, но звук меня устраивает. На большой громкости с глубоким басом в пиках ухом слышу клип (из-за просадки питания), что подтверждает моргающий красный индикатор на конверторе.

Хочу сейчас все это засунуть в корпус из-под старого внешнего скайзи сиди-рома. Корпус достаточно неплохой и просторный (и там есть RCA выход).

Нашел у себя тор на 24 вольта и думаю его там применить. 

Как мне организовать выпрямление напруги? 

Нужен ли стабилизатор, как его сделать или использовать готовые платы, вроде DC/DC конвертора?

Буду благодарен за конструктив.

WP_20170125_002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

дык, написал же - 2х50 вт усил.

значит, нужна моща с запасом, который необходим.

а какой запас необходим, я не знаю. Думаю, 1,5 пойдет. Т.е. 6а. Или 150Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот корпус. Это старинный сказюк, который я купил в 2004 году за 15 гривен. 

Выходы на колонки я прилепил уже давно, так и валялось 10 лет.

Внутри достаточно неплохая комплектуха и все очень качественно сделано. Но родное питание слабовато, поэтому плата уступит место новому БП

WP_20170127_001.jpg

WP_20170127_002.jpg

WP_20170127_003.jpg

WP_20170127_004.jpg

WP_20170127_007.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое питание нужно для усилителя? симметричное или просто +24 В? У тебя в принципе нормальный импульсник топологии флай-бэк в этом корпусе, думаю что не меньше 100 вт мощность его...

Может лучше его использовать? (только не надо аудиофильских разговоров про помехи от ИИП).  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо простое питалово 24В

Импульсник в этом корпусе шикарный, кандеры ниппон и тд, но он выдает +5В 3А и +12В 2А. Такую плату качественную первый раз вижу.рифленое покрытие, приятное даже на ощуп

А тот, что есть (кетацкий универсал для ноута +24В) он слабоват, бо проседает на большой громкости

Поэтому и решил сделать на торе, бо он уже есть. На первой фотке все видно

WP_20170127_009.jpg

Изменено пользователем dymytron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усил вроде до 36 вольт работает. Но есть у меня диси-диси конвертор на 10А , который можно приделать. Тоже на фотке есть

У меня такой вопрос: Просто сделать тор-мост-кондеры-DC/DC конвертор ? или надо как-то изъ"бнуться и лепить какую-то схему стабилизации и тд...?

Изменено пользователем dymytron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если ты уверен в китайской "шимозе" (пр. прощения, усилителе) то тогда диодный мост после тора ампер на 6-8 (типа того что стоит в флай-бэке), конденсаторы параллельно выходу с диодного моста емкостью 5000-10000 мкФ (чем больше, тем лучше). Стабилизатор по питанию думаю не нужен. Дерзай!

Тор для твоей цели вроде достаточно мощный. судя по фото...

А усилитель на чем собран-то7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень уверен, поэтому подумываю о конверторе в конце (тоже есть на фото). На сколько его применение будет целесообразно? Не будет ли он слабым звеном в питании???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой конвертер внесет доп. помехи в работу усилителя. А на хрена козе баян, нужно только знать, на чем собран усилитель, и посмотреть питание микросхемы (думаю, усилитель на микрухе) по даташиту и успокоится... 

DC-DC конвертер тоже знать надо принцип его работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, stskaluga сказал:

на чем собран усилитель, и посмотреть питание микросхемы (думаю, усилитель на микрухе) по даташиту и успокоится... 

TP3116

блин, пишут 26В...

Изменено пользователем dymytron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дата-шиту 30 В максимум питание у тебя... с тором и выпрямителем не прокатит. А что за преобразователь, импульсный или просто параметрический стабилизатор на транзисторах с регулировкой вых. напряжения? (фото)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда попробуй через него... после тора, выпрямителя и фильтра. трудно давать дельные советы, не зная, что у тебя за изделия и откуда (откуда - наверно, от дядьки Ляо?)

LM-ок много всяких то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем проблема возникла внезапно, как и ее решение.

выход с тора оказался 37В, что даст плстоянку около 50В. Понижающий преобразователь на это напряжение стоит дурных денег, поэтому трансформаторное питание отпало. Решил просто использовать кетацкий БП для ноута 24В, 4А, только отключил преобразователь , который использовал для зарядки лития.

и , о чудо! Звук стал на слух реально приятнее и больше нету провалов на большой громкости и низком басе. Как не попытался вывести усил в клиппинг, не вышло, во всяком случае, на слух.

спасибо Стиву Джобсу за отличные провода))

WP_20170131_002.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, risov сказал:

Попробуйте просто отмотать витки на торе до нужного напряжения. Скорее всего, низковольтная обмотка самая верхняя.

Можно, но жалко. Половину надо смотать. А тор этот я выдрал еще, когда маленький был, с крутого медицинского прибора немецкого производства у дяди на даче под Домодедово))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.01.2017 в 12:29, risov сказал:

Попробуйте просто отмотать витки на торе до нужного напряжения. Скорее всего, низковольтная обмотка самая верхняя.

Желания не было, но жадность взяла свое. Размотал я тряпичную намотку, испортив внешний вид, подцепил намотку нижнюю (тряпка в эпоксидке) и оказалось, что наверху находится первичка!!.

Внешний вид испорчен, результат нулевой.

Кстати, знающие люди, есть ли разница в звуке в классе Д между питанием импульсным и трансформаторным???

Я щас слушаю через импульсник, и звук очень нравится. Вот думаю, есть ли смысл тратить деньги на тор, кондеры и мост??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от качества БП - качественно выполненные (на всех этапах своего производства, начиная от проектирования) импульсные источники питания ничем не хуже обычного. Хотя на мое имхо - простой БП в отличии от импульсного надежней (за счет меньшего количества деталей и наличия достаточно высоких напряжений на которых работают компоненты) и самый главный для меня плюс - они значительно проще в ремонте. Недостаток обычного БП пожалуй только один - габаритно-весовые характеристики (имеется ввиду если сравнивать ИИП и обычный БП с одинаковыми выходными характеристиками). Повторюсь - мнение это мое и навязывать его никому не собираюсь (это так, на всякий случай :) ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопросик. 

Думаю, что у Эпла хорошие БП на маках.

У меня есть один такой рабочий, но он как-то геморно включается, типа надо калибровочный резистор 39 ом включить.

Есть-ли способы еще, чтобы заставить его раьлотать?

Хочу его к усилку попробовать 2х25Вт тоже класс Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...