Перейти к содержанию

Стабилизация режима работы светодиодов в авто


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Sstvov сказал:

Можно последовательно со светодиодом сопротивление поставить, Ом на 300, тогда мощность выделяемая на транзисторе уменьшится.

Так Холодные оба, даже до 36градусов не нагрелись при 23 комнатной, где_то что то не то считано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сами посчитайте. Перепад напряжения на транзисторе умножьте на ток через него.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, olezka18 сказал:

Странно, у меня те же цифры считаются, а по факту транзистор ы за 6часов даже теплыми не стали, где-то закралась ошибочка или теплоотвод по ногам уходит :)

не закралась... сопротивление корпуса 670С/Вт при мощности 0,2Вт температура кристалла на 134С больше окр.среды , такчто корпус может быть холодным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне вот одно не понятно касаемо схемы на LM317 и резисторе 62 ом. Если учесть, что это стабилизатор тока, а как тогда будет зависимость от напряжения? В одном из роликов в ютубе человек проводил опыт. Менял напряжение и менялся ток. Какой же это тогда стабилизатор? Пусть напряжения будет варьировать между 11,6 - 14,2, как себя будет вести этот стабилизатор? Странно, в калькуляторе действительно нет упоминания о напряжении , подаваемом на 317. Только требуемый выходной ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока напряжение питания превышает сумму падений напряжений на светодиоде(дах) + на LM + на токозадающем резисторе, ток будет неизменен. В ролике это и показано. Кстати, в конце ролика очень наглядно видно, почему не стоит включать светодиоды в параллельные группы.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут я одно время изучал принцип работы стабилизатора тока от Falconist, для наглядности процессы немного описаны. Вот  такая схема стабилизатора есть, товарищу можно спаять и не мучаться.  Тут базовое напряжение делалось стабильным, а напряжение питания может изменяться хоть до 20-ти вольт, всё равно ток через светодиоды останеться стабильным.  Резистор R3 для той лампочки, если её ток составляет примерно 20мА, может быть примерно 33--47 Ом, как в следующей схеме. К стати ток лампочки при именно  12-ти вольтах питания товарищ так и не измерил .

st tok копия.jpg

st3.jpg

ст78.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу внести изменения в тему. В гараже снял лампочки и оказалось, там стояли не такие как я сперва показывал(такие оказывается еще раньше стояли), а вот такие.

IMG_0066.JPG

От БП 12в горят. Включаю в цепь мультик в режиме амперметра, чтобы измерить ток, светодиод не горит и на приборе нули.

Теперь как понять какой резистор нужен для стабилизатора ? Ведь если не правильно подобрать, то он или будет в неполный накал гореть или наоборот на пределе и сгорит.

Snap_001.jpg

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yurec66 сказал:

а вот такие

это типа LED-W-SMD5050 в нем три СД по 20мА.

судя по номиналам резисторов соединены параллельно. те ток 60мА , для LM317 резистор 24ом

45 минут назад, Yurec66 сказал:

А вот

нет это просто повышающий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил - каждый резистор по 100 Ом(в среднем, 1- 99, 22 - 101). Почему их два? Т.е. мне их оба нужно выпаять, вместо них припаять "голые" ножки и к LM317 припаять резистор 24 Ом ? Таким образом и подключать, соблюдая полярность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой же в ленте 3 штуки и резистором 100 Ом 70мА показывали, но видимо мультиметр привирает :), поставил его, старый пробило статикой :) 

если есть мультметр проверте ток с резисторами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото 2 по 200 ом https://www.google.com/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjOsrK_ouXRAhWDFZoKHa5XDFUQjRwIBw&url=http%3A%2F%2Fradioskot.ru%2Fpubl%2Fnachinajushhim%2Frezistory%2F5-1-0-758&psig=AFQjCNEg1OmN75aIrLQ6yVburyWlVfyDhQ&ust=1485707546103250

 а нет, красный с коричневым перепутал :)  100 ом,  китайцы на 70мА его и расчитали при 14 вольтах :)

Изменено пользователем olezka18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO Хотел уточнить еще один момент. Вчера вечером уже раскинул маленькую платку (люблю аккуратность). Как обычно два входа, схема, два выхода. Плата предполагается вставляться в разрез проводки на габаритную лампочку. Потом заметил, что схема то состоит из одной линии. Что получается, что ее можно вставлять в разрез плюсового провода, а минусовой будет целым? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2017 в 00:21, Yurec66 сказал:

Но у него упор сделан на мощные светодиоды. Блин, как все сложно то..... Неуж то нет варианта на двух детальках?

Есть даже варианты на одной, при том даже с возможностью спрятать в корпус лампы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький  мануал по светодиодам.

1 светодиоды питаются током, при этом если они пропускают максимальный ток, они имеют привычку нагреваться и деградировать, по этому, для подключения светодиодов важна единственная задача ограничить ток. В нашем современном мире для этого предусмотрены специальные компоненты, называемые светодиодными драйверами, которые и выполняют функцию ограничения тока и в отличии от резистора не имеют недостатка связанного с изменением напряжения.  Существуют даже в форме компонента с двумя контактами и цена их не является заоблачной, а кпд весьма высок.

2 Про напряжение. Параметр напряжения светодиодов правильнее называть падение напряжения. Этот параметр нужно расценивать для расчета максимального количества светодиодов подключаемых последовательно, к источнику питания. Как пример: источник питания 12В, и к нему можно подключить от одного до трех светодиодов с падением напряжения 3,6В на каждом. 12/3,6=3,3 округляем в меньшую сторону.

Как следствие, для подключения светодиодов и продления их жизненного цикла, лучший вариант использовать драйвер светодиодов.

Как рассчитать это:  

 Решаем на каком токе будет работать светодиод,  смотрим или замеряем максимальный и решаем на сколько меньше нас устраивает по свету. У нормальных светодиодов ест в документации графики отношения свет-ток и тепло-ток, также можно решить какой ток нужен согласно этих графиков.  Так же мы должны знать максимальное напряжение нашего источника питания.

Так же рассчитывается и подключение нескольких светодиодов. При параллельном подключении суммируем ток каждого светодиода,  при последовательно просто считаем сколько светодиодов возможно подключить( делим напряжение источника питания на падение напряжения(напряжение) светодиода и округляем в меньшую сторону.)

 

Теперь просто подбираем светодиодный драйвер по параметрам ток и напряжение, только параметр напряжение это не напряжение светодиода, а напряжение превышающее напряжение источника питания(чтоб драйвер не перегорел).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что у меня получилось в итоге :)

IMG_0071.JPG

Сделал платку, протравил и вуаля. Поставлю в разрыв плюсового провода габарита. Всем спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контактные места пришлось переделать на обычные провода, т.к. при первой попытке прикрутить провод синий фиксатор отломался от платы. Может быть потому, что он был разделен на две части и стал неустойчивым

IMG_0072.JPG

Дабы не плодить подобные темы хотел уточнить касаемо расчета резистора. Допустим эту лампочку определили и поняли какой резистор нужен. В задумке появилась идея установить подобные лампочки, но другой формы, в подсветку багажного отдела. Стоковые излучают очень блеклый свет, его не хватает для обзора багажника в ночное время. Светодиодная лампочка будет такого плана

311fa8s-960.jpg

Как узнать какие здесь светодиоды и под какой ток рассчитывать?

И еще один вопрос. Как уже писал, по сравнению со стоковой спиральной лампочкой на 5W эта светит в разы ярче. Иногда не всегда нужно такое яркое свечение. Можно ли как то сделать, чтобы по умолчанию эти лампочки светили в пол-накала, а при необходимости, посредством кнопки, переключались на полное свечение?

У меня есть туристический светильник Облик 660. Так вот в нем набор из 60 светодиодов. Есть переключатель 3-х позиционный, позволяющий включать светильник на тусклое свечение и полное. Ну выкл. вообще. Вот нечто подобное я и хочу сделать с лампочками подсветки багажника. Как это можно воплотить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудачный монтаж LMки. Краска на резисторе - не очень надёжный изолятор, да и при больших токах лишний подогрев ей ни к чему.

Светодиоды типоразмера 5050 обычно имеют внутри 3 кристалла по 20 mA каждый. Часто все три на схеме включаются просто в параллель, соответственно и ток до 60 mA.

Регулировать яркость можно резисторами. Например, установлен заведомо большего (в два раза от расчетного) номинала, а для получения яркого света параллельно ему подключаем ещё один такой же.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LM ка не контачит с резистором. Монтаж из расчета на возможное применение радиатора. Хотя резистор рассчитан уже такой, что перегрева не будет.

Значит если у меня сейча, к примеру резистор 24 Ом, то для работы в пол-накала нужно установить 48 ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Правда "полнакала" может не выйти, зависимость светового потока светодиода от тока нелинейная. Нужно смотреть даташиты на конкретные светодиоды либо подбирать экспериментально

 

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...