Jump to content
Yurec66

Стабилизация режима работы светодиодов в авто

Recommended Posts

Для стабилизации работы светодиодной лампочки в габаритах(чтобы не перегорали) решил воспользоваться стабилизатором на базе КРЕН8Б. В магазине дали вместо нее вот такую - L7812CV.

Спаял вот такую схемку и решил проверить от блока питания, который выдает стаб. 12В

4f1b568s-960.jpg

На выходе проверяю тестером, а он кажет 10.63 В. Так я что то не понял назначение этой микрухи. Где хваленые 12В ?

А чем вы её  кормили? Ну и на диоде падение 0,5в, небось к акуму у подцепили? 

Edited by olezka18

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Ну так блоком питания, я написал выше. В принципе этот стабилизатор и нужен, чтобы при заведенной машине стабилизировал не больше 12В. А диод - не знаю, в схеме так был, чтобы от обратного напряжения вроде предостерегать.

Edited by Yurec66

А глянуть в даташит и посмотреть минимальное входное для нее не судьба?

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Смотрю в основном в описании про максимальное 35 вольт написано. Да не суть, главное, что от сети авто будет работать как положено.

Правда вот вычитал ответ  на одном из форумов касаемо этой схемки

Цитата

1. Из этой схемы получится не стабилизатор, а ограничитель, потому что при проседании напряжения ниже даже 13 В диоды гореть (в смысле светить) не будут. Кренка не умеет повышать напряжение.

2. Для диодов нужно ограничивать ток, а не напряжение. Можно подать на диод хоть 1000 Вольт, но если сила тока будет равна его оптимальным параметрам (допустим 70mA), то ему ничего не будет.

3. Если уже жалко денег на машину настолько, что приходится искать пути для удешевления иллюминации, тогда зачем вообще этим заниматься.

4. Если делать все по уму, то есть готовые импульсные стабилизаторы от дядюшки Ляо, которые не греются, и к тому же в плане входного напряжения не так прихотливы (насколько мне помнится работают от 8 до 30 В).

Хм, может не все так красочно, как я себе представляю?

Edited by Yurec66

@Yurec66 не надо ничего стабилизировать, поставьте нормальные светодиоды. У меня два года горят в габаритах, салоне, подсветке номера - ничего не сгорает.

А нормальные это какие? В магазине купил. Проехал вроде не мало. Сейчас правый заморгал и погас в конечном итоге.

Ставте стабилизатор тока на 2транзисторах,единственное его надо индивидуально расчитывать, но оно того стоит. Себе поставил, светодиоды стали работать стабильно, и броски напряжения для него нестрашны, а в машине они и убивают диоды наравне с перенагрузкой.  Главное знать параметры своих светодиодов, я к примеру специально не расчитывал под максимальный ток, а посчитал на немного меньший ток, на яркости это почти не сказалось. 

23 минуты назад, Yurec66 сказал:

Ну так блоком питания, я написал выше. В принципе этот стабилизатор и нужен, чтобы при заведенной машине стабилизировал не больше 12В. А диод - не знаю, в схеме так был, чтобы от обратного напряжения вроде предостерегать.

При заведенной  машине ну ни как  не получается  12 вольт... 

Фалькониста почитайте,   с расчетами немного сложнее, нужно знать или замерить ток своих от 12вольт, остальное дело техники (калькулятора):) Ой, пока писал и Сам гуру появился :))) Для ленты я бы выкинул резисторы,  стоит ли? Есть лента автомобильная из сегментов по 3 диоды и сопротивления, 91ом минус в том, что при зарядному акуме горит ярко, если акум подсел, то света почти нет, стоит ли выкинуть и переделать, в машину она уже не попадет. 

Edited by olezka18

Но у него упор сделан на мощные светодиоды. Блин, как все сложно то..... Неуж то нет варианта на двух детальках?

Я сделал на 2транзисторах и двух резисторах, оба резисторах нужно посчитать, но эт от несложно, сложнее намного оказалось точно найти посчитаный номинал, но повезло, в хламе оказались почти нужного сопротивления. :)

@olezka18 так схемку можно глянуть то?

17 минут назад, Falconist сказал:

Есть. На четырех. Ссылку я давал выше.

Можно на шести:

Там же тестер какой то на схеме показан

26 минут назад, Yurec66 сказал:

@olezka18 Схемкой поделитесь?

Как вариант предлагают такой стабилизатор

не... если уж сильно хочется , то https://ru.aliexpress.com/af/dc%252ddc-LM2596S--XL6009.html?ltype=wholesale&d=y&origin=n&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20170127113435&SearchText=dc-dc+LM2596S++XL6009&blanktest=0&tc=af

и пофиг какое напряжение АКБ

В песочнице в теме про лед фонарик на световой батареи там я рисовал схемку, ссылку не дам, с телефона никак в песочнице на второй странице. :) если скажете параметры ваших светодиодов расчитаю резисторы, там есть расчет на ток 1ампер со светодиодов. 

@IMXO а разве это не то, что я выше ссылку давал? Хотя по виду вроде как другой, но название то же LM2596S

4 минуты назад, olezka18 сказал:

если скажете параметры ваших светодиодов

А как мне их узнать и какие нужны параметры? Я их в магазине покупал. Завтра пойду в гараж, могу вытащить один еще рабочий и если скажете что измерить - скажу.

Все. сейчас крыша поедет точно... :wacko:

нет не, то...

XL6009 повышает напряжение до 30в , а LM2596 выставляете нужные 12в

ЗЫ так у вас ленты или светодиоды???

Нужно их найти и найти их ток, в фонариках обычно на 20ма какие у вас вам виднее, 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Nik Lyashenko
      Помогите сделать ЛБ питания,есть плата от видеомагнитафона,есть блок питания ПК,можно ли воспользоваться тем что есть,как доделать?Что докупить,пойдет ли это вообще?

• By Falconist
      Сортировал распай резисторов. Геморрой доставили "проклятые" цвета, которые зачастую хрен различишь:
      Красный и оранжевый (2 и 3) - то ли единицы, то ли десятки кОм;
      Оранжевый и желтый (3 и 4) - то ли десятки, то ли сотни кОм;
      Черный и фиолетовый (0 и 7) - то ли 2,0, то ли 2,7;
      Коричневый и фиолетовый (1 и 7) - то ли 1,5 то ли 7,5;
      Зеленый и синий (5 и 6);
      А также серый и белый (8 и 9) - 9,1 и 3,9 или 1,8 и 6,8 не спутать, если, конечно, думалку включать.
      Мучился с их определением, измерял тестером, что, конечно, резко удлиняло процесс, пока случайно не подсветил светодиодным фонариком - и о, чудо! Все цвета стали четко и однозначно различимы. Точно так же четко цвета определяются при сканировании резисторов (сканер "Epson") - этот скан, а также его обсуждение приведены ниже, поскольку выделено из темы по распознаванию деталей.
      Попробовал поизучать этот эффект и пришел к выводу, что в краски добавляется флюоресцирующий компонент, который проявляется при освещении ультрафиолетовыми лучами. Доказательства:
      Сортировка производилась под светом энергосберегающей лампы, баллон которой выполнен не из увиолевого, а из обычного стекла, не пропускающего УФ излучения; При рассматривании в помещении, за обычным оконным стеклом (!!!), также не пропускающим УФ излучения, цвета тоже слабо различимы; Если окно распахнуть, то под солнечным светом (!!! именно солнечным, поскольку в пасмурную погоду эффект проявляется слабо) различимость цветов существенно возрастает; Белые светодиоды в действительности, не белые а ультрафиолетовые либо (реже) синие, переизлучающие белый свет за счет покрывающего их люминофора, так что какая-то часть УФ излучения проходит через этот люминофор в неизменном виде. С этими доказательствами можно спорить, не признавать их, но ПМСМ они логически непротиворечивы, да и практически полезны.
      Итак, прием, позволяющие однозначно определить цвета "полосатой" маркировки электронных компонентов, очень простой: рассматривать цвета маркировочных полос следует либо на прямом солнечном свету, при распахнутом окне, либо под светом светодиодного светильника (в крайнем случае - светодиодного фонарика). Если есть УФ лампа (светодиод), либо УФ детектор валют - возможно, под его светом (сам не пробовал по причине отсутствия такового).
      Попробовал проиллюстрировать написанное - не получилось. Сканер, как показано ниже, дает УФ подсветку; фотоаппарат со светодиодной вспышкой тоже, а без вспышки всё смазывается. Проще проверить самим. Надеюсь, получится.
    • Guest Александр.
      By Guest Александр.
      Добрый день, вечер, ночь уважаемые форумчане. Мне требуется Ваша помощь в сборке аккумуляторного насоса для лодки ПВХ. Купив, достаточно, большую лодку я получил проблему с ее накачиванием. Требуется накачать быстро и без автомобиля. Поэтому решил собрать самодельный насос на аккумуляторах из деталей с Али. Соответственно - помогите эти детали соединить. Саму турбинку я выбрал такую https://ru.aliexpress.com/item/33052192361.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.53152e0eAiofMg , и аккумулятор для неё https://www.aliexpress.com/item/-/32947159171.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.53152e0eAiofMg . Соответственно вопрос - достаточно ли этих двух компонентов для работы этого насоса? кнопку включения и корпус, я конечно, опускаю, добавлю и сам. Требуются ли еще какие либо платы, резисторы, диоды и прочее BMS?
    • By bkmz Илья
      привет всем. 
      Паяльник (термо-пинцет) Element 938D, его рабочая температура 200-480 °С.
      Внутри микросхема q715 / s3f94c4ezz-dk94 / 604gw3107 (это все что на ней написано сверху в три ряда) 
      если я правильно понял, она отвечает за температурный режим паяльника. 
      За оплату ваше труда, мне нужно: 
      изменить температурный режим от 100 градусов до 480.

так же рассматриваю вариант, удаленной платной консультации ( я куплю себе программатор и все сделаю сам, вам оплачу консультацию)

спасибо
    • By Иван Красновский
      При подключении напрямую, через резистор в 200 Ом, минуса базы к минус источника питания ток в цепи база - эммитор = 22 мА. При таком же подключении, но если минус (база - минус питания) разорвать и пустить через электроды (типо уровни срабатывая) ток в цепи база-эмитер становиться 1 мА. 
      Подключения не меняется. В чем причина и как устранить?

• Похихикаем вместе, когда научитесь отличать максимальные рекламные характеристики от реальных эксплуатационных.
    • Несколько позиций продано. Актуальный список транзисторов и цен: NJW0281G/NJW0302G - 220 руб. 1 пара. (в наличии  5 пар) 2SC5200OTU/2SA1943OTU - 220 руб. 1 пара. (в наличии  5 пар) MJW21196G/MJW21195G - 300 руб. 1 пара. (в наличии  5 пар) FJL4315OTU/FJL4215OTU - 220 руб. 1 пара. (в наличии  5 пар) 2SA1962OTU/2SC5242OTU - 220 руб. 1 пара. (в наличии  5 пар) MJ15025G/MJ15024G - 320 руб. 1 пара. (в наличии  4 пары) Отправлю Почтой России по РФ. Доставка оплачивается Вами.
    • Да я в схемах не разбираюсь, мне чисто к какой точке припоять левый и правый канал. Я еще про блок питания хотел узнать думаю с алика заказать посмотрел на 12в а на сколько ампер взять?
    • А можешь, ведь!  Ну и ОК!!!
    • Это для кого нарисовано?? В самый раз И да, схема никакого отношения не имеет к тому мусору, что у вас на фото.
    • Закончил,  наконец, второй проект ОМ 2.5. ОМ 2.5 в корпусе SONY TA-FE370. С сохранением всех функций оригинала, включая ленивчик. От соньки остался корпус, передняя панель с РГ, ТБ, управлением и часть основной платы с селектором и защитой. Установлено из нового - трансформатор от ресивера DENON AVR-2106, БП УМ (с отдельным питанием реле защиты), трёхзвенный сетевой фильтр (с питанием дежурки и реле включения), повторитель на ОУ после РГ, плата выходных терминалов и реле выхода, терминалы, ну и, собственно, сами УМ на общем радиаторе площадью около 6000 кв. см. Установлены новые ножки из алюминия с резиновыми кольцами высотой 22мм. Питание УМ при 230В в сети  +/-50В. БП - 45000мкФ в плечо. Коррекция УМ 22/270, на входе ФНЧ 1к/1000пФ. Защита УН (на СД), доп. конденсатор 470мкФ параллельно С7 (2.2мкФ). Платы синие с двумя парами от Лучезара. ТП - 35мА на пару. Для устранения петли пришлось резать дорожки на платах, чтобы отделить сигнальную землю. Схема соединения прилагается. Играет - замечательно! Особенно после установки повторителя после РГ (AD8620) - в основном для согласования РГ и входов усилителей. Сопротивление входа УМ 33кОм, РГ - 100кОм. Меандр 1кГц и 20кГц при реальной нагрузке 8 Ом (колонки) через полный тракт (с ФНЧ на платах УМ) с одного из входов усилителя. Квадрат 1kHz 8 Ohm.bmpКвадрат 20kHz 8 Ohm.bmp
    • Питаю батарейкой на 4,5В которая подключена к R1, C2. C2 + Измерение проводил мультиметром в режиме измерения постоянного напряжения
  • Покупай!

• Create New...