Перейти к содержанию

Стабилизация режима работы светодиодов в авто


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, сенька сказал:

обычные сиды с рабочим током 20мА , судя по фото там 6 сидов, это 40мА

Не совсем понял как 40 мА на 6 сидов при 20мА на один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Потому что  если сид расчитан на 20 мА , то хоть один будет стоять , хоть два, хоть три последовательно, всё равно через них должен проходить ток не больше 20 мА. Вторая цепочка из трёх сидов подключается уже параллельно первой естественно и ток в сети питания возрастает в два раза. То есть 40мА , при этом каждая из цепочек так и потребляет 20мА. При подключении параллельно третей цепочки сидов,  общий ток потребления вырастет ещ ё на 20 мА  то есть становится 60мА и так далее, по такому принципу набираются цепочки в светодиодных лентах, от этого разная длинна ленты потребляет разный ток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А вобще я с самого начала имел в виду вот эту схему, без лишних заморочек, в авто работает отлично , там подписано, при каком номинале  Р2 , какой ток стабилизации. Фото с планшета, такчто за качество извеняюсь

 

15063415493961210754439.jpg

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Транзистор VT2 любой на выбор? Чем отличаются? ER; очень простая схемка. "К нагрузке " - это к тройке светодиодов или на все 6 можно подключать? Прошу не забывать, что в ДХО уже есть токаограничивающие резисторы по одному на тройку. Через P2 подбирается ток стабилизации. А мне то нужно напряжение ?

 

Или же тогда на плате ДХО выкинуть те резисторы и использовать эту схему как положено со стабилизацией тока. Смотрю для нее входное напряжение в большом диапазоне. Это радует.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стабилизатор ТОКА потому так и называется, что поддерживает стабильным ток, протекающий через нагрузку, независимо от питающего напряжения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Транзистор Т2 любой на выбор, можно какой либо и импортный аналог, в качестве нагрузки подключается полностью фонарь с шестью сидами и с резисторами. По поводу напряжения , при нужном токе стабилизации нужное напряжение на сидах само установится, на то он и стабилизатор тока, 

1 час назад, Yurec66 сказал:

 

 

Или же тогда на плате ДХО выкинуть те резисторы и использовать эту схему как положено со стабилизацией тока. Смотрю для нее входное напряжение в большом диапазоне. Это радует.

Как я уже говорил, резисторы ни в коем случае выкидывать не нужно

Изменено пользователем сенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Про стабилизатор тока я уже все прекрасно понял. 

Хорошо, тогда если не выбрасывать из платы дхо резисторы, они не будут вносить коррективы в расчетное сопротивление R2, дабы получать на выходе требуемый ток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Yurec66 сказал:

я уже все прекрасно понял

Не всё и не прекрасно. Повторюсь:

1 час назад, Falconist сказал:

поддерживает стабильным ток, протекающий через нагрузку, независимо от питающего напряжения...

Дополню: ...и от падения напряжения на нагрузке, пока оно будет оставаться меньшим, чем напряжение питания. ВСЁ "лишнее" напряжение упадет на стабилизаторе тока. Резисторы последовательно со светодиодами входят в "нагрузку".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне доходчиво. Хочу уточнить для этой схемы касаемо соединения светодиодов. Они разбиты по тройкам и один резистор идет на эту тройку. Нужно ли для этой схемы делать какие либо изменения в схеме дхо? Или же как оно есть, так и оставить. Будет подаваться один провод на фонарь? Т.е. схема сама урегулирует требуемый ток для питания фонаря не зависимо от нагрузки в нем на данный момент времени ?

Зы

Так какой ток считать нормальным для такого фонаря с таким подключением светиков?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Yurec66 сказал:

 

Так какой ток считать нормальным для такого фонаря с таким подключением светиков?

Мы же писали, измерьте ток потребления фонаря,  от блока питания подать ровно 12в на фонарь, и замерять какой ток он при этом потребляет, это ибудет его рабочий ток, мы же не знаем этого. Может у вас  в фонаре на один ват сиды стоят, а мы тут  рссусоливаем думая что там обычные сиды с током потребления 20мА . Общим замерьте сначало ток фонаря, повторяю, при 12в питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю замерять нужно на еще рабочем фонаре? На том, что сиды "просели" наверное будут неверные показания? Хорошо, я Вас понял. После измерений отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте R2 = 13 Ом (можно 15 Ом, если 13 не найдете) по этой схеме - и вперед.

"Уставшие" светодиоды, конечно, надо будет менять.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каждого фонаря свою схему отдельно паять? Чтобы заменить светодиоды, как узнать что спрашивать? Как их название и характеристики?

И еще. В схеме танзисторы два на выбор 814 и 816. В чем их отличие? Или брать любой какой будет в магазине?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, конечно, отдельные. Компоненты буквально копеечные.

Снимите один из фонарей и покажите в магазине. Дистанционно я не знаю, какие они у Вас там.

816 в 2 раза мощнее чем 814. А по параметрам - и последнего хватит. Буквенный суффикс - любой. Импортные аналоги - BD136/138/140. Что будет - то и берите. По поводу КТ361 - тоже, скорее всего, будет только импор. Можно брать  2SA1815 или любые другие маломощные p-n-p структуры.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот так нельзя определить?

светодиоды

Я не знаю как они паялись, но там такая плата, что дорожек нет ни с верху, ни с низу. Они внутри платы.

17 минут назад, Falconist сказал:

А по параметрам - и последнего хватит

т.е печатку можно минимизирвать так, что транзисторы можно положить без учета радиатора?

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это трехкристальные светодиоды. Т.е., в каждом корпусе по 3 светодиода, от каждого из которых выведены отдельные выводы. Я так понимаю, что все светодиоды одного корпуса соединены последовательно.

По большому счету - гуано редкостное. Я как-то применял ленты на таких светодиодах для освещения аквариума. Одна лента, герметизированная силиконом, сдохла через 2 месяца, а вторая, "открытая", через месяц.

Поэтому "усталость" Ваших светодиодов совершенно не удивительна. Понятно, что дядюшкам Ляо совершенно не интересно, чтобы их изделия работали годами.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хоть сколько поработают. Так как их спрашивать? Они по мощности как то различаются? Может на Али жменьку заказать на всякий случай для замены? :)

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как SMD 5050.

Прикупите, конечно, думаю, десятка должно хватить. А может и нет. Все от изготовителя зависит. Но мне они не понравились абсолютно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут особо выбирать не приходится. Придется покупать то, что предусмотрено заводом-изготовителем :)

Кстати, а как так получается, что по характеристикам 1 светодиод рассчитан на ток 60мА, а у меня такой получился при измерениях на весь фонарь (6 шт) ?

Snap_001.png.c45b85c52129bf644ba5d2417510246d.png

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что этот "завод-изготовитель" единственный? На многомиллиардный Китай... Я вот не уверен. Как не уверен и в том, что в "страны третьего мира" не сбрасывается отбраковка.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас присмотрелся к схеме фонаря. Вот такое расположение элементов на плате.

59d215cce91ba_1.jpg.f0ac990a8e919dc91caa09fbd4747aa8.jpg

 

Получается три штуки идут последовательно, А в целом две тройки запараллелены.

Изменено пользователем Yurec66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, скорее всего, все тройки должны быть запараллелены. Или же попарно, через дополнительные резисторы.

Но это все догадки. Рассматривайте дальше и вырисовывайте полную схему.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...