Jump to content
Jaguar_showjumping

Как войти в разработку STM32 бесплатно? Или подешевле

Recommended Posts

Только что, dosikus сказал:

А вот если хочется по взрослому

Ну я же не говорю, что копеечные программаторы идеальны) Например, цену в 3-5т за программатор я считаю вполне приемлемой за хороший функционал. 

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Для KEIL только ULINKpro нужен. Остальное шлак.

У Segger это J-Trace Pro

Без трассировщика никак.

Edited by Oxford

ну вы завели тут беседу. В название темы то давно смотрели?

Самый надежный и недорогой отладчик должен сидеть в голове. А все остальные плюшки-финтифлюшки, куча бряков и красивые графики, это кмк уже костыли для немощных. В обычной жизни всегда хватало стлинка за 3 копейки и ослика. Время от времени к этому набору можно добавить какой нить UART-TTL или CDC, чтобы увидеть в терминале заветное "Aloha bro!" и рядом какую нить циферку. И все

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Сущиймышь, мда, рассуждать о том в чем ни бумбум твое кредо.

Да и мозги твои отнюдь не замена дебагеру , так же как и "ослик" -даже копеечный логический анализатор на порядок полезнее осциллографа при работе с периферией.

Но ты и дальше продолжай выкабениваться перед нубами, у тебя это хорошо получается.

7 часов назад, BARS_ сказал:

А отличия в функционале какие?

Ты лучше почитай сам , слишком много и долго перечислять...

5 часов назад, mail_robot сказал:

Для особо одаренных - прошиватель/дебугер входит в инструментарий разработки. 

Edited by dosikus

у меня ослик со всеми возможными декодерами протоколов, вплоть до самых экзотических и с анализатором. Но тебе голожопику такое даже во сне не обломится. Так что дососикус, название ты себе подходящее выбрал )

Edited by mail_robot

@dosikus Я так понимаю RTT, это фишка только для проектов на Segger, т.к. смотрел файлы RTT там и секция выделена и прочие определения IDE от Segger. А этот Ozone реально ли в нем отлаживать проект из Atollic например.   

2 часа назад, mail_robot сказал:

у меня ослик со всеми возможными декодерами протоколов, вплоть до самых экзотических и с анализатором. Но тебе голожопику такое даже во сне не обломится. Так что дососикус, название ты себе подходящее выбрал )

8 часов назад, mail_robot сказал:

А теперь озвучь стоимость своего "осла" ,перечитай  заголовок темы и тихонько слейся. Лог. анализатор клон saleae стоит 300 рублей и заткнет твоего осла напрочь. Для особо упертых -сравнить размер буфера.

2 часа назад, MasterElectric сказал:

@dosikus Я так понимаю RTT, это фишка только для проектов на Segger, т.к. смотрел файлы RTT там и секция выделена и прочие определения IDE от Segger. А этот Ozone реально ли в нем отлаживать проект из Atollic например.   

Ozone source дебугер , атолик не пользую принципиально , но думаю пойдет.

Guest Гость

Ребята, не просвятите, что такое "бряки"? Это брейкпоинты?

11 час назад, dosikus сказал:

Основное г. китайских свистков - это отсутствие транслятора уровней . 

А в общих чертах не подскажите, как это понять? На что повлияет отсутствие транслятора уровней.

И в целом интересно было бы на примере понять, в чем принципиальное различие китайский stlink от дорогих новороченных? Т.е. какое устройство, например, можно сделать с помощью дорого программатора, которое нельзя сделать с помощью дешевого китайского stlink.

Бряки -breake point.

Транслятор уровней -изучите уровни логических сигналов , в чем их различие . И как они будут отличаться у чипов с питанием 3.3v и у 1.8v.

На счет последнего вопроса - речь не о программаторе а о отладчике.

Вы что нибудь слышали о трассировке? Это не примитивный выхлоп дебаг инфы через тот же усарт, как пытается здесь вам втюхать Сущиймышь.

Ну или реалтайм мониторинг потребляемого тока таргетом.

У навароченных отладчиков есть масса плюшек а отнюдь не финтифлюшек как врет Сущиймышь.

И Oxford абсолютно точно подметил, Сущемумышу надо было на оставаться на аурдунье...

Edited by dosikus

Я нашел кряк на KEIL v5 если что могу скинуть. Отладочные платы стоят относительно не дорого, програматор с Алиэкспрес стоит 60 рублей, stm32f103CB платка maple mini 200 рублей. 

Edited by Skyluck

Чего там искать? На торрентах лежит сломанный keil

Начинать надо с KEIL, для F0, L0 есть ключик бесплатный. Ну и любая ознакомительная доска из этой серии от STM. Этого хватит.

Edited by Oxford

вот зачем заниматься воровством (или кастратими) всяких кейлов и иаров когда есть совершенно бесплатный SW4STM32 (System Workbench for STM32), + поддерживемый в CubeMX без танцев с бубном...
Он конечно тяжеленный, как и всё остальное на базе эклипса, но для начала - поставил среду, добавил туда куб - всё, можно работать, более чем хорошо...

Guest Гость

Если эклипс тяжелый, из бесплатного есть EmBitz. Кроме него есть JumpStart C++ for Cortex, но на мой взгляд EmBitz удобнее.

В 08.09.2018 в 21:25, Гость Гость сказал:

Если эклипс тяжелый, из бесплатного есть EmBitz. Кроме него есть JumpStart C++ for Cortex, но на мой взгляд EmBitz удобнее.

Мурик и здесь рекламишь сырую г. поделку.