Jump to content

Светодиодная цветомузыка с полосовыми фильтрами

Recommended Posts

Здравствуйте,товарищи! Надеюсь,выбрал правильный раздел. Хочу осуществить давнюю мечту и собрать цветомузыку. На глаза попалась вот эта схема-http://cxem.net/sound/light/light23.php

Схемка вторая, та,что на кт 315. Суть такова- по отдельности каналы работают, как соединю это всё воедино- третьий канал сначала поморгает чуть в такт музыки, а потом СИД просто загорается очень ярко, если я убавляю уровни на первых двух каналах, то СИД третьего канала снова мигает,как положено. Подскажите пожалуйста в чём причина? Весь день мучаюсь. Всё собрал на макетной плате,потом 3-ий канал вынес навеской.

IMG_20170130_232216.jpg

Там схема вообще то с грубыми ошибками. Между базой и эмиттером VT1 и VT2 нужно сопротивление на несколько килоом поставить. И что то я не вижу токоограничительных сопротивлений последовательно со светодиодами, они там есть? Без них вы спалите и светодиоды и транзисторы. Питаете надеюсь не от батарейки а от нормального источника питания?

Спасибо за совет. Питание ОК 5В от комповского БП. Кажется нашёл панацею- пежду базой VT3 и резистором 470Ом потавил электролитический конденсатор Ёмкостью 1 мФ, работает

Транзисторы OptiMOS с ориентацией кристалла истоком вниз могут стать новым стандартом в изготовлении MOSFET

Традиционно производители дискретных силовых полупроводниковых приборов добиваются улучшения ключевых характеристик за счет усовершенствования кристалла. Однако специалисты компании Infineon добились впечатляющих результатов, сориентировав кристалл в корпусе истоком вниз. Такая ориентация кристалла применена, например, в серии MOSFET OptiMOS.

Подробнее

12 часа назад, 4айНИК сказал:

Спасибо за совет. Питание ОК 5В от комповского БП. Кажется нашёл панацею- пежду базой VT3 и резистором 470Ом потавил электролитический конденсатор Ёмкостью 1 мФ, работает

Правильно догадался, в Нч канале как раз таки и не хватало разделительного конденсатора. Можно было его на вход поставить , между движком резистора R6  и резистором R8, и ёмкость конденсатора желательно хотя бы на 4,7мкф поставить, ёмкость на 1мкф может как раз подрезать низа, необходимые для этого канала. И как сказал Sstvov между эмитером и базой каждого транзистора поставь резисторы на 15---33к, чётче будет работать. Ну а так в принципе для работы на маломощные светодиоды такой вариант пойдёт. Правда звуковой сигнал  на вход нужен не малый, что бы она моргать начала.. Резисторов последовательно светодиодам я на плате чего то тоже не увидел:) А если выходную часть сделаешь как в этой схеме, нижний вариант под светодиоды, будет вобще классно моргать, вот тут пример ,видео работы.

SSA55095.AVI

3kan  копия.jpg

Edited by сенька

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

Для умножения сигнала,я использовал какой-то готовый небольшой усилитель на ТДА 2030,что касается токоограничивающих резисторов- особо не задумывался над ними, т.к собрал схему,дабы проверить на работоспособность, доработать с Вашей помощью и помощью форумчан-специалистов и изменить мощьность потребителей,путм добавления МОП-транзисторов

Как улучшить параметры преобразователей с помощью карбид-кремниевых модулей WolfPACK

Необходим быстродействующий преобразователь питания средней мощности с высоким КПД? Он должен быть компактным и недорогим? Решение – карбид-кремниевые модули средней мощности WolfPACK производства Wolfspeed. В статье рассмотрены основные особенности модулей WolfPACK и показано, что переход на эту универсальную и масштабируемую платформу позволяет не только быстро разработать новые устройства, но и без значительных затрат времени и средств модернизировать уже существующие схемы на традиционной элементной базе.

Подробнее

LI/PR2 – надежные и недорогие ИП от MORNSUN на DIN-рейку

Компания Mornsun выпустила три серии источников питания с креплением на DIN-рейку в форм-факторе Home Automation на популярные значения выходной мощности 30, 60 и 100 Вт (серии LI30-20/PR2, LI60-20/PR2, LI100-20/PR2). Эти источники питания относятся ко второму поколению продукции (R2) и характеризуются высокой надежностью и хорошей стоимостью.

Подробнее

1 минуту назад, Хасан сказал:

а фоновый как можно устроить?

там, в следующих схемах была реализована функция,когда гаснут СИДы фильтров, загорается другой СИД. или с помощью ШИМ можно реализовать хотя бы на 555,я думаю

23 минуты назад, Хасан сказал:

а фоновый как можно устроить?

чтоб при пропадании сигнала была подсветка белая.. но яркостью поменьше.

Вот тут в низу варианты фоновых каналов, под светодиодную ленту и под обычный светодиод

zmu7 копия.jpg

это чтобы об табуретки не спотыкаться в темноте в отсутствии сигнала.. делают фон.. который загорается только при отсутствии сигнала

я знаю что ты знаешь что я знаю

На выходной каскад можешь нагружать любую ленту по цвету, единственное по метражу лент, я пробовал на длинну 1 метр, можно и полтора метра. Единственная настройка это в предварительном усилителе, там номиналом резистора R5 нужно  выставить половина напряжения питания на эмитере VT2 . орентировачные номиналы резисторов в зависимости от используемых транзисторов там подписаны

вот такие делал двух канальные, одна обычная другая от микрофона

SSA55103.AVI

mor 2k.jpg

SSA53963.AVI

цму 2к.jpg

Только что, Хасан сказал:

транзисторы на радиатор ставить?

и еще БП от светодиодных лент пойдет?..

Если будешь использовать метр , полтора ленты то желательно поставить радиаторы. На счёт блока питания, у меня трансформаторный, а от светодиодных лент , то у тебя скорее всего драйвер ( стабилизатор тока) пойдёт ли он , думаю что нет

Только что, 4айНИК сказал:

Так здесь и третьий канал можно повесить? выходит так,что разница только Р6, Ц 5, Ц 9 и Р 13?

Вот тут в низу подписано какие детали в состав фильтра входят в этом варианте выходных схем

цму с плат.jpg

Только что, Хасан сказал:

моргалка прикольная..

но все же я люблю классику.. именно цветомузыку..

Если любишь классику то вот ещё вариант, видео тоже прилагается

SSA54033.AVI

цму 3к.jpg

Да, классика и мне интересна. Вот эти две последних двухцветных моргалки мне понравились,только не знаю,какую из них лучше собрать? и могу ли я свой предусилитель на 2030 использовать и какие ёмкости Р и Ц нужны для третьего канала,хотя бы на вскидку?

третья картинка с низу, там ведь в низу под схемой подписано, какого номинала должны быть конденсаторы и резистор на СЧ и ВЧ частоты, а на НЧ в самой схеме стоят