Перейти к содержанию

Светодиодная цветомузыка с полосовыми фильтрами


Рекомендуемые сообщения

26 минут назад, akmor сказал:

Только при 6 вольтах нормально все работает, при 3-3,2 лента даже на холостом ходу светится. И при сигнале не гаснет до конца а просто пульсирует.

Наверняка где то что то напутали в схеме, сопротивления не те поставили наверно к базе VT6 по этой схеме . У конденсаторов С10, 11, 12 поларность развернуть нужно, + к базе транзистора.цм с ак ф.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С питанием все в порядке. Меня устраивает и то, что при 6 вольтах на коллекторе нормально работает. Единственое не из-за этого я не могу ладу дать этим фильтрам. В них разные только два кондюка но их замена не играет большой роли. Моргает примерно одинаково во всех каналах. Нет четкого разделения. Накинул генератор, получается добротность у них вообще никакая. Я ждал, что с активными разделение будет четким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усиление у транзисторов наверно слабенькое вот и не работают нормально. По идее такие фильтры стабильно на операционных усилителях работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akmor   Вот потому эти фильтра и не работают, что на коллекторах не 3 а 6вольт.  Я когда с ними эксперементировал, тоже думал что 6в на коллекторе будет лучше, а фиг там,  при 3в они работают как положено, как активные фильтра, а вот при 6в, как обычные усилители. И зря ты не поставил U1,U2,U3 на выходе фильтров, это ихняя нагрузка, и от сопротивления нагрузки тоже дофига зависит в данном фильтре, не просто так их туда поставили. И без конденсатора С15 тоже не обойтись, как ранее советовали, потому как без него сразу включаются в параллель резисторы  R1,R2,R5,R6,R9,R10 ,R18 и все параметры фильтров напроч меняются

5995dca41fe04_3.thumb.jpg.58363674006312bed8077a8f64e92b84.jpgSSA54033.AVI

 вот когда то тоже паял  на простеньких активных фильтрах с детектором

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, сенька сказал:

при 3в они работают как положено, как активные фильтра, а вот при 6в, как обычные усилители.

В топку такие "фильтры"! Лучше поэкспериментируйте с двойным Т-мостом:
wpid-image5261.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы озвучить мой вариант начала 80-х. За основу взята схема АСМУ Ялкын.  Из неё взял фиьтры и компрессор. Описана в Помощь радиолюбителю Выпуск 52.

5a6cb22da25a8_1.jpg.74d24a9aceb84945534e4792d09c0acb.jpg

 

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, сенька сказал:

Вот потому эти фильтра и не работают, что на коллекторах не 3 а 6вольт.  Я когда с ними эксперементировал, тоже думал что 6в на коллекторе будет лучше, а фиг там,  при 3в они работают как положено, как активные фильтра, а вот при 6в, как обычные усилители.

Фильтры наверняка работают, проблема скорей всего в недостаточной чувствительности последующих каскадов. Когда вы устанавливаете 6 вольт на выходе, то максимальная амплитуда положительной полуволны на выходе не превысит 6 вольт (при12в питании) А если вы установили 3 вольта на выходе то максимальная амплитуда составит 9 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доставил все не достающее. Понизил U на коллекторе до 3,1 вольта. Стали фильтры работать по другому. Больше стало похоже на фильтры (вот поэтому я и спрашивал можно переменники выкинуть или нет а здесь большинство не смотря на образование с такими же знаниями как у меня). Но сделать на их основе четыре канала с хорошим разделением пока не получается. А вот три канала, даже если поиграться переменниками, можно добиться нормального разделения. А если еще поиграться в не больших пределах кондюками С1-С6,получается совсем не плохо.

17 минут назад, Sstvov сказал:

Фильтры наверняка работают...

Вот фильтры как раз и не работали как показала практика. Все как сказал@сенька .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akmor можно попробовать спаять ещё один канал, только вот в фильтре НЧ стоят конденсаторы С5, С6 на 0,1мкф, а в  дополнительном поставить к примеру на 0,33 или 0,47мкф, я помоему пробовал, на ещё ниже частоты будет реагировать. Или можно на 0,047мкф поставить, будет чего то среднее между НЧ и СЧ.  Я вообще себе  преобрёл когда то наущники ТОН-2  два штуки соеденены последовательно, общее сопротивление получается 3к, один вывод с наушников цепляю на общий, а другим выводом через разделительный  конденсатор на 4,7мкф прослушиваю звук , в том числе  хорошо слышно что получается на выходе фильтров.

@akmor На будущее в качестве ключей для другой может  цму можно применить вот такие схемки, орегинально будет. Только все пять светодиодов должны быть одного цвета, например в одном канале  синие в другом зелёные в третем красные

5a6cc83705dd5_5.thumb.jpg.6039a80cf2798ac5443428285473a3d8.jpg

SSA54155.AVI

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, сенька сказал:

...в фильтре НЧ стоят конденсаторы С5, С6 на 0,1мкф, а в  дополнительном поставить к примеру на 0,33 или 0,47мкф...

Я поставил в нч 0,33 в сч 15н в вч 2200п. НЧ и СЧ разделение хорошее (в этом диапазоне 4-й канал не влезет) а вот ВЧ наезжает на СЧ. Пробовал в ВЧ ставить 4700п становится только хуже, ВЧ съезжает до 600 гц и заканчивается на 9кГц. С 2200п работает с 1500 до 15 кГц. А СЧ работает до 3500. Как бы ВЧ сдвинуть до 3500-4000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akmor Это всё нужно эксперементально добиваться, как я обычно делаю, я бы к примеру попробовал один конденсатор поставить одной ёмкости а другой другой ёмкости, посмотрел бы что получится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, сенька сказал:

один конденсатор поставить одной ёмкости а другой другой ёмкости, посмотрел бы что получится:)

А еще, я предпологаю от перестановки местами в одном фильтре кондюков разной емкости тоже, что то будет меняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, akmor сказал:

Вот фильтры как раз и не работали как показала практика. Все как сказал@сенька .

А я тоже проверил, только следующий за фильтром каскад на 1 транзисторе сделал поскольку у меня нет светодиодной ленты что бы как следует нагрузить 2х транзисторный вых. каскад. Нагружал 1 светодиодом, постоянное напряжение на коллекторе транзистора фильтра регулировал от 2,5 до 6,6 вольт подбором Б-К сопротивления, существенной разницы не заметил. Я даже наушники туда цеплял через конденсатор и сопротивление в несколько сотен ом. Хоть какое напряжение устанавливай на коллекторе транзистора фильтра, изменений в звуке не заметил. То есть дело всё таки не в фильтре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, akmor сказал:

Я поставил в нч 0,33 в сч 15н в вч 2200п. НЧ и СЧ разделение хорошее (в этом диапазоне 4-й канал не влезет) а вот ВЧ наезжает на СЧ. Пробовал в ВЧ ставить 4700п становится только хуже, ВЧ съезжает до 600 гц и заканчивается на 9кГц. С 2200п работает с 1500 до 15 кГц. А СЧ работает до 3500. Как бы ВЧ сдвинуть до 3500-4000.

Вы должно быть сильно завышаете входной сигнал, раз такая широкая полоса у фильтра получается. Убавьте уровень сигнала и снова проверьте. Чтобы увеличить частоту фильтр ёмкости нужно уменьшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Владимир Белов сказал:

Хотелось бы озвучить мой вариант начала 80-х. За основу взята схема АСМУ Ялкын.  Из неё взял фиьтры и компрессор. Описана в Помощь радиолюбителю Выпуск 52.

Как то, очень давно, собирал.

Не помню почему точно, но остался  не доволен...

Ранее приводил ссылку на журнал Радио с действительно хорошими (на мой вкус/опыт) фильтрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sstvov сейчас вот освежил в памяти, спаял один НЧ фильтр для экспериментов. В том что ничего не меняется при напряжении на коллекторе  3в или 6в тут вы не правы. При 3в НЧ составляющая прям подчёркивается , прям слышно чёткость  типа какого то пикового значения. А при 6в схема работает просто как усилитель с наклоном ближе к НЧ диапазону, при этом нет ни каких подчёркивания НЧ сигнала. А вот по поводу  завышения уровня сигнала на входе фильтра, тут вы правы, регуляторы уровня сигнала лучше поставить по входу фильтра, потому как при слишком большим уровне на входе, на выходе много хрипов идёт ,а на выходе вместо переменника я поставил просто делитель из постоянных резисторов по 4,7к, и со средней точки беру сигнал через конденсатор на ключ

Наушники у меня сопротивлением 3к , через них я и слушаю что происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, сенька сказал:

При 3в НЧ составляющая прям подчёркивается , прям слышно чёткость  типа какого то пикового значения

Возможно это искажения слышатся таким образом. Попробуйте убавить уровень входного сигнала и снова послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sstvov там всё нормально, при нормальном входном сигнале , на выходе низа тумкают чётко, а когда уже идёт перебор входного сигнала то на выходе уже начинает появляться хриповца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, сенька сказал:

А вот по поводу  завышения уровня сигнала на входе фильтра, тут вы правы...

Согласен полностью. Я тоже это заметил.

 

5 часов назад, сенька сказал:

...регуляторы уровня сигнала лучше поставить по входу фильтра а на выходе вместо переменника я поставил просто делитель из постоянных резисторов по 4,7к, и со средней точки беру сигнал через конденсатор на ключ

По поводу выхода понял. А как правильно поставить переменник на вход? Центр на вход фильтра, Один бок на общий, второй бок на предусилитель и все? Ничего дополнить не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akmor переменники должны быть подключены точно так как и в схеме с пассивными фильтрами, только вместо пассивных , активные фильтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слежу за темой и вновь захотелось потестировать различные  варианты схем, частот разделения.

Прошелся пот  тебе и выписал какие частоты хочет тов.  akmor. На сайте аналог девайса открыл калькулятор фильтров и создал все это в мультисиме.

Результаты:

Живьем собрал пока НЧ канал. Схема с ИТУН работает живенько так, не то, что мои тупые ключи, но все равно надо допиливать.

Видео работы: почему то перевернулось...

В конце видео предыдущий вариант ЦМУ. Синий - НЧ.

 

 

ЦМУ для форума АЧХ.JPG

ЦМУ для форума.JPG

Изменено пользователем stain
редактирование текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, stain сказал:

 

Живьем собрал пока НЧ канал.

 

Получился действительно настоящий, глубокий нч канал. Такой я и хотел сделать. Плохо, что схема на ОУ. У меня таких нет.

Изменено пользователем akmor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...