Jump to content

Светодиодная цветомузыка с полосовыми фильтрами

Recommended Posts

4 часа назад, Нэцкэ сказал:

@сенька   Благодарю за поддержку  практической темы  !!!   :drinks:

Для сборки  интересует расееваемая  мощность резисторов 

Мощность резисторов указана, смотрите внимательней.

Транзисторы OptiMOS с ориентацией кристалла истоком вниз могут стать новым стандартом в изготовлении MOSFET

Традиционно производители дискретных силовых полупроводниковых приборов добиваются улучшения ключевых характеристик за счет усовершенствования кристалла. Однако специалисты компании Infineon добились впечатляющих результатов, сориентировав кристалл в корпусе истоком вниз. Такая ориентация кристалла применена, например, в серии MOSFET OptiMOS.

Подробнее

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

Как улучшить параметры преобразователей с помощью карбид-кремниевых модулей WolfPACK

Необходим быстродействующий преобразователь питания средней мощности с высоким КПД? Он должен быть компактным и недорогим? Решение – карбид-кремниевые модули средней мощности WolfPACK производства Wolfspeed. В статье рассмотрены основные особенности модулей WolfPACK и показано, что переход на эту универсальную и масштабируемую платформу позволяет не только быстро разработать новые устройства, но и без значительных затрат времени и средств модернизировать уже существующие схемы на традиционной элементной базе.

Подробнее

Ну допустим на резисторы 5%, конденсаторы 10%.
А вообще надо исходить из наличия компонентов. 

В процессе наладки все равно придется что-то подбирать. Не факт, что указанные автором номиналы будут работать так, как Вы хотите.

LI/PR2 – надежные и недорогие ИП от MORNSUN на DIN-рейку

Компания Mornsun выпустила три серии источников питания с креплением на DIN-рейку в форм-факторе Home Automation на популярные значения выходной мощности 30, 60 и 100 Вт (серии LI30-20/PR2, LI60-20/PR2, LI100-20/PR2). Эти источники питания относятся ко второму поколению продукции (R2) и характеризуются высокой надежностью и хорошей стоимостью.

Подробнее

39 минут назад, Нэцкэ сказал:

есть процент отклонения в погрешности ,

ТКЕ - (Температурный коэффициент ёмкости) называется. при нагреве или охлаждении емкость всё одно изменится... А  - в таких конструкциях, -  это не особенно важно 5% в любую сторону это при изготовлении детали....

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

8 часов назад, Нэцкэ сказал:

Для сборки  интересует расееваемая  мощность резисторов 

и какой процент  погрешности резисторов и конденсаторов  ?  :umnik2:

Доброго вечера, мощность резисторов вроди бы указана 0,125Вт,а вообще можно и большей мощности. По поводу погрешности , как говорится чем ближе к номиналу  что в схеме, тем лучше, потому как с другими номиналами может в какую либо сторону уходить полоса и могут быть изменения по амплитуде

• 1 month later...

Доброго вечера всем любителям моргалок,  после долгого затишья пробило меня немного   по конструировать.  Первая схемка  это, усилитель для проверки прохождения или наличия звукового сигнала, а так же его уровня  в контрольных точках  разного рода  схемок усилителей .  Мне повезло , в своё время удалось достать высокоомные наушники, но многим сейчас нечем проверить. Потому сварганил вот такой усилитель,   по уровню он сигнал не усиливает, усиливает лишь по току , для работы на обычный низкоомный динамик

img20211104_16523359.jpg.4f546f99e4c5b593cf602de206af7051.jpg

Ещё были у народа проблеммы с простеньким  АРУ или Компрессором, кому как угодно. Вот тоже удалось сконструировать для нужд ЦМУ очень даже не плохо работает, можно применять и в качестве усилителя раскачки сигнала на входе цму. Или если кому нравится заморочится , то и на каждый канал.

img20211106_17414534.thumb.jpg.c1e6f999507ad82ce6b760798d19283f.jpg

Общим буду рад  если это кому то сгодится.

Доброго дня всем, небольшое дополнение к АРУ, Немного не устраивало меня то , что на выходе  чуток не стабильно поддерживалась амплитуда звукового сигнала .  Много всяких способов перепробовал, а оказалось всё  просто, вместо резистора  R4 поставил диод, и теперь всё стало на много лучше, стабильность звукового сигнала на выходе практически идеальная

img20211109_12104862.thumb.jpg.380009bf686f92f26848b312462c6ea0.jpg

и ещё поправочка, если схема будет работать на пассивные фильтра, типа резисторно конденсаторные, то я бы посоветовал применить на выходе эмитерный повторитель, как тут

img20211109_12114181.thumb.jpg.850eb8f3899a38f3a8c70d502800cec4.jpg

И огромное спасибо всем за одобрение этих схемок, надеюсь кому то понадобятся

Edited by сенька

1 час назад, сенька сказал:

огромное спасибо всем за одобрение этих схемок, надеюсь кому то понадобятся

Все собираюсь сделать себе классичесские моргалки, но как то уходит на задний план. В шкафу лежит рабочая 6 канальная ЦМУ 80-х годов, фильтра собранны на дросселях....но плата уж больно габаритная...проще собрать новую. Сейчас пока подсел на Ардуино и WS2811.

Световые эфекты на этой ленте офигенные, но вот ЦМУ...Сейчас правда один парень серьезно дорабатывает скетч...Вот и хотел скрестить световые эфекты на WS2811 с 4-6 канальной цму на светодиодах. Экран будет такой.

5.jpg.484499a17062e5f2d8693126c6a32f4f.jpg

6.jpg.8b4e3109d61e78f4a238fa19ac6b529e.jpg

7.jpg.78226c505a17c74643d3850397456ada.jpg

А это видеоролик

Яркости этого экрана с лихвой хватит осветить средний зал в режими светильника и кучи ее вариаций. В глаза не бъет ярким светом, хорошо видно даже днем.

Эти фрагментики сняты днем в зале.

https://www.youtube.com/shorts/YGMbuf-GuSs

https://www.youtube.com/shorts/KGu0uynyAjs

Свет равномерно и мягко отражается со всех сторон трубы, кабель-канал с лентой даже не виден.

Можно использовать как простое белое освещение.

Если кому интересно, могу расказать как сделать такой экран за дешево.

сенька   Извините за нескромный вопрос... много лет слежу за вашей веткой, и везде вы выкладываете схемы, нарисованные от руки.)))

И не лень вам так чертить схемы в два цвета? )))

Не проще рисовать схемки на splan? У нее хорошая библиотека и там можно сразу открывать несколько страниц с разными вариантами схем, ставить цветные подписи и анотации к схемам. Я им еще и чертежи черчу...

Edited by Аль-кор

@Аль-кор Ваши   схемы это для меня нечто  сверх естественное я такое ни когда в своей оставшейся жизни не освою и не сделаю. Остаётся только восхищаться такими вещами. По поводу рисования схемок от руки. Если честно то как то не даётся мне  эта наука. Не сказать что я совсем прям бум, бум, но вот эти все компьюторные программы я в них тупой. Рядом нету такого человека что бы посидел и объяснил что к чему, а сам я пробовал , есть у меня эти программы, но ничего не получается.  Так что черчу по старинке.

@сенька , можно подумать что у всех рядом сидят учителя и рассказывают и показывают что и как.

Захочешь научиться - научишься. Тем более в интернете полно информации.

P.S. Я захотел - научился. В программе Proteus составил схему, просимулировал, настроил, сделал в "железе" - отлично работает!

Вот пример одной из моих схем:

zariadka_13.thumb.jpg.57c135ebdaba9b24fd0c45a5a01e5a73.jpg

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

4 часа назад, сенька сказал:

я такое ни когда в своей оставшейся жизни не освою

Исключительно от лености.

Лет 45 назад удалось мне прикупить крутую по тем временам пишмашинку "Роботрон" (бывшая "Оптима"). И начал я помаленьку осваивать 10-пальцевый метод печатания. И тут вдруг возникла сверхзадача: "до завтра" напечатать статью в журнал на 4...5 страниц. В голове она была, нужно было только изложить всё на бумаге. И встал я перед дилеммой (выбор одного решения из двух) - то ли вернуться к "быстрому" 2-пальцевому методу, то ли всё-таки хоть и медленнее, но печатать десятью пальцами... Выбрал второй вариант. И с того момента эта проблема перестала быть проблемой. Диссертацию печатал сам, на чем существенно сэкономил. По крайней мере, стоимость машинки компенсировал

Цитата

Дорогу осилит идущий.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

16 часов назад, сенька сказал:

Ваши   схемы это для меня нечто  сверх естественное я такое ни когда в своей оставшейся жизни не освою и не сделаю. Остаётся только восхищаться такими вещами.

Там нет  ничего сверхестественого  для восхиищения. Это примерно как "детский конструктор" под названием Ардуино.

Для ее сборки даже паяльниик не нужен. Вам даже может помочь ваш сын или внук.  Вот так выглядит ее  "схемка". :D

1738687460_2.png.1450fa4097f82e9cb4d64a8a1a96655f.png

Эта цветомузыка легко умещается в коробочку меньше пол пачки сигарет!

Я микрофонным усилителем  не стал замораачиваться, пользуюсь линейным входом и меня это устраивает.

Макетки и модули не покупал, все нашлось в корзине для мусора. Ардуиинка стоит 160-250р. Берите сразу 2-3 шт, тк по неопытности можете спалить или залочить проц. Вот в таком случае вам поможет вторая Ардуинка которая в роли программатора подымит вашу первую Ардуинку.Только вот ленты дороговаты, в китае от 250р за метр. Брать лучьше по 5м...дешевле выходит.

Я только спаял два модуля для тестов, это 4 кнопки и 4 светодиода+ИК   ....ну и так по мелочи...переменик и делитель из двух сопротивлений...Пульт взял от какого-то  тв рессивера.

1.jpg.7fa74ea6eaf49f17dc41be97c43dab6e.jpg

сенька

Может вам будет интересно...Прошивки  для  Ардуино  называются "скетч" и они есть под любые проекты, и идут со своими схемами. "Прошивать" Ардуино очень просто. Скачивате програиму arduino-ide  и устанавливаете на комп. Она лежит в свободном доступе. В установочную папку копируете рекомендованные библиотеки, они обычно идут со скетчем... и все... Ардуинку подключаете к компу по USB, драйвера устанавливаются автоматом,  находите порт, выбираете плату, указываете скетч и жмете заветную кнопочку "загрузить". Через 30-40 сек у вас в руках это динамическое чудо-световые эфекты, не путать с ЦМУ. Это две совершенно разные конструкции.

Мне 59 лет, и я почти год интересуюсь этой темой. Сам я не умею составлять скетчи.  Перепробовал кучи вариантов цветовых эфектов и цму в том числе, и в данный момент нахожусь в поиске. Если даже "схемы" будут разные, это не беда... просто по шпаргалке в скетче нужно перпекинуть несколько пинов на Ардуинке и всего-то.

Знаю одного 70-летнего товарища, который серьезно увлекся Ардуинкой и сейчас сам пишет скетчи... Так что возраст не помеха. Не стоит боятся эксперементировать. Думаю, что вашим близким понравиться ваше новое увлечение, особенно под Новый Год. Вот эти Световые эфекты под елочку очень хорошо дополнили бы вашу ЦМУ!

Если заинтернесовались, пишите в личку, помогу советами и поделюсь проверенными ссылками.

Если заинтересовала конструкция экрана, спрашивайте. На ее изготовление у меня ушло час времени с перекурами и 250р на люминий-кабель-канал. Экран получился очень легкий и прочный.

Edited by Аль-кор

• 2 weeks later...

Это кому как интересно. Сенька любит ручки и лист, глаза не устают и как будто в ссср рисует на час попадаешь назад в будующее, рисуй, не надо переучиваться, если это не работа, если это не будет экономить рабочее время, а для себя нормально

я  тоже с начала  эскизы рисую на листочках карандашом и стирачкой  ... :yes: 

А себе справочные листочки  как Сеня  рисую  разными цветами в тетрадку   :friends:

А если есть желание  то включаю на  капутере  программку   Splan   и  вот этой уже  практически черчение ... :umnik2:

• 3 weeks later...

Смотри  в схему = как хочешь.... тут полезный музыкальный  сигнал  идет на фильтры и тушит фон.  = Когда сигнала нет  = фон горит. а всё остальные  каналы потухли 

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

К сожалению не получится... уровень записи и воиспроизведения  каждый раз будешь подстраивать... Сравни тяжелый рок  и какую нибудь легкую музыку.... Конечно всё будет "ок" при одной и той же композиции ....  - но тоска замучает !

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ