Jump to content
4айНИК

Светодиодная цветомузыка с полосовыми фильтрами

Recommended Posts

@akmor Очень похоже, что вы всё же напутали.

Вы обратили внимание на то, что некоторые детали нарисованы разным цветом? Это Сеня так указал номиналы резисторов под разные транзисторы.

Как не странно, но тут лучше поставить именно 315.

Мой совет такой. Разбей схему на 2 части (пред и ключи). В первую очередь подключи пред к линейному выходу. Проконтролируй падение. Если его нет вкл. ключи.

Так легче найти будет глюк.

Скорее всего сигнальный от цму попадает на общий в магнитофоне а общий с цму на сигнальный в магнитофоне, от этого и просадка

13 минуты назад, malenich сказал:

@akmor Очень похоже, что вы всё же напутали.

Вы обратили внимание на то, что некоторые детали нарисованы разным цветом? Это Сеня так указал номиналы резисторов под разные транзисторы.

Как не странно, но тут лучше поставить именно 315.

Мой совет такой. Разбей схему на 2 части (пред и ключи). В первую очередь подключи пред к линейному выходу. Проконтролируй падение. Если его нет вкл. ключи.

Так легче найти будет глюк.

Несколькими постами выше я уже написал, что разделил схему и выяснил, что это именно пред так просаживает. Но все равно, спасибо, за участие. Транзисторы 315-1 или как там они правильно называются, которые черные, круглые.

Сенька, перепутать не возможно. Подключаю крокодилами на JACK 3.5. Если попасть общим от цму на сигнальный в усилителе, то такой гул в колонках, что подключать дальше с такой полярностью нет никакого желания.

Edited by akmor

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

@akmor проверь правильность распайка подачи сигнала, если только там не напутано, то я тогда в недоумении, ни когда с этим усилителем таких проблем не наблюдалось

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Ну транзисторы явно не КТ 315 , какие транзисторы и такой ли они проводимости как нужно?

В последствии КТ315 стал выпускаться и в корпусе КТ-26 (зарубежный аналог TO92), транзисторы в этом корпусе получили дополнительную ”1” в обозначении, например КТ315Г1. Цоколевка КТ315 в этом копусе такая же как и в КТ-13.

IMG_20180120_231049.jpg

Edited by akmor

Думаю, что это враги придумали беЗпаЯчные платы.

Эта схема преда настолько широко тиражирована...

Так, что следующее предположение - у Вас барабашка завёлся:D

Вот одна из транскрипций этой схемы: http://www.radiochipi.ru/nizkovoltnyiy-mikrofonnyiy-usilitel/

Edited by malenich
Авторская првка текста

По поводу барабашки... наверное это действительно он. Попробовал к линейному выходу подключить фильтр с ключом напрямую, посмотреть, что будет, звук тихнет. Получается это сам усилитель виноват. И что с ним делать не знаю. Работает нормально, не копаный, конденсаторы заменены и регулятор громкости восстановлен. Остальное все родное и тут вдруг такая аказия. А так хотелось моргалочку на ленте,  вспомнить молодость на современный лад.

Edited by akmor

2 минуты назад, akmor сказал:

Получается это сам усилитель виноват.

Рафик усилитель не виновен! Входное сопротивление фильтра - сотни Ом, а линейный выход рассчитан на нагрузку не менее 10 кОм. Для него ваш фильтр - почти короткое замыкание.
Вот предусилитель в схеме Сеньки как раз и предназначен для согласования линейного выхода с фильтрами. Но, видимо, вы его с ошибками выполнили, раз он сигнал подсаживает. Переменный резистор на входе точно 10 кОм был?

3 минуты назад, oldmao сказал:

....Но, видимо, вы его с ошибками выполнили, раз он сигнал подсаживает. Переменный резистор на входе точно 10 кОм был?

Он и есть. Схема еще собрана. Вот он. В10К.

IMG_20180121_095910.jpg

А крокодил идёт куда? И общий провод от усилителя подключен к чёрному проводу?

Черный - общий и к усилителю и к цму. Красный - сигнал к цму. Крокодил от кондера - сигнал от усилителя.

А если отключить красный провод от ЦМУ (просто оставить болтаться в воздухе) и подключить к линейному выходу - громкость усилителя изменяется?

Значит, перед регулятором поставь вот это:
5a64404f9e8ad_.JPG.df96b9314d2f0417c9f6cf6ffff89827.JPG

Похоже, у тебя линейный выход старого стандарта, рассчитан на 47 кОм нагрузки.

Edited by oldmao

А вот товарища @akmor  писал, что подключает цму к разъёму  JACK 3,5 , на сколько я помню в усилителях тех времён да и в магнитофонах линейный выход был пяти штырьковый,  может ты подключает не к линейному а к выходу на наушники?

У меня со времен молодости и активного использования этого усилителя осталось много самодельных проводов, с пятиштырькового, старого, советского на всякие JACK, RCA, SCART. Вот через  один из них, наиболее удобный под крокодилы я и подключаю к линейному выходу (я в курсе что такое линейный и наушники).

28 минут назад, oldmao сказал:

Значит, перед регулятором поставь вот это:
5a64404f9e8ad_.JPG.df96b9314d2f0417c9f6cf6ffff89827.JPG

Похоже, у тебя линейный выход старого стандарта, рассчитан на 47 кОм нагрузки.

Напряжение питания 12В и транзистор кт 315 г1 подойдут для этой схемы?

Ну попробуй ещё как сказал товарищ @oldmao через эмиттерный повторитель включить, если и так будет просадка то тогда чего то  за косяк с  унч

14 минуты назад, akmor сказал:

Напряжение питания 12В и транзистор кт 315 г1 подойдут для этой схемы?

Да. R2 можно увеличить до 3,3 кОм, подбором R1 установить на нём примерно половину напряжения питания. Хотя сигнал тут небольшого уровня, нормально будет работать при напряжении на этом резисторе от 2 до 9 вольт.

Сказано - сделано. Ай, oldmao, ай, маг, волшебник и кудесник! Все просто супер! Большое спасибо, сенька, за схему цму и oldmao за помощь.

Сенька, а какая из Ваших схем имеет большее разделение по частотам и большую добротность фильтров?

Радует, что схема та, что я собрал, только номиналы некоторые придется подправить. Несколько вопросов. Можно R4 поставить 2-5К чтоб регулировка была более плавно а то сейчас грубовато? А С3 убрать совсем, с эмиттерным повторителем получается два кондюка подряд, это ведь ни к чему? Транзисторы можно заменить на 315? Если нет, найду 3102. Это не редкость и стоят копейки.

Edited by akmor