Перейти к содержанию

Пробивает транзистор в регуляторе нагрева паяльной станции.


Рекомендуемые сообщения

22.06.2019 в 17:40, Armenn сказал:

В схеме ошибка, если например подать сигнал на постоянный нагрев (такое возможно если контроллер завис и не выдает ШИМ на выходе)

Объясните тогда следующее,когда собирал ик станцию и блока питания у меня не было я запитывал схему от ЛБП,в один прекрасный момент когда пересаживал чип на матери при окончании термопрофиля,я выключил ЛБП и забыл выключить 220в. Пошел покурить минут 5,а когда пришел увидел что верх жарит на максимум хорошо повернул нагреватель от материнки иначе ей был бы кирдык.Так вот транзистор остался жив и работает по сей день.

ЗЫ.нагреватель китайский 450ват.

Изменено пользователем ncbelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего объяснять? Сбой может привести к чему угодно, например запустить ШИМ на нужной ноге контроллера.  (Вероятность очень мала, но не нулевая)

Не верите что в схему вкралась ошибка? Просто запустите шим, а потом включите схему на постоянный нагрев без импульсов. 

Выход микроконтроллера который идет к затвору Q4 секунд на 10-15 замкните на землю. И смотрите как на ваших глазах полевик будет сгорать.

 

Главное простое и дешевое решение есть! :yes:

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Armenn сказал:

Идеальное решение найдено! :drinks:

HCPL-3120 + резистор 22ом.  (можно понизить до 12 ом, но тогда нагрузка на микросхему возрастет))

Решение немного дороже (67 руб. вместо 11р), НО! Не нужен трансформатор, авторская схема остается, очень легкая переделка:  убираем оптопару и прямо на ее место все впаиваем.
При пониженном напряжении срабатывает защита в микросхеме (UVLO) и полевик не открывается. Снижается нагрев транзистора так как он работает исключительно в ключевом режиме без затянутых фронтов.

Ну а если добавить резистор 510 ом между затвором Q4 и +5в, то даже ситуации при которой защита в микросхеме должна будет срабатывать не будет появляться .

 

HCPL-3120.jpg

Доброе утро, это переделка какой версии 2 или 1 станции у вас ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Armenn сказал:

к затвору Q4

Похоже что я упустил новости на форуме, что за транзистор Q4 и можно полную схему или ссылку на него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

12 часов назад, Armenn сказал:

Выход микроконтроллера который идет к затвору Q4 секунд на 10-15 замкните на землю

Нет у меня Q4 в схеме от слова совсем.Если полевик открылся на максимум,то сопротивление его перехода мало,и рассеивая им мощность считается по падению на его переходе.Чего ему сгорать то.Я собирал нагрузку электронную там стоят полевики и работают они в линейном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 hours ago, ncbelov said:

Нет у меня Q4

Да в вашей схеме нет. Просто коротните 12 ножку контроллера во время работы  на +5 и смотрите что будет с ключем q1.

7 hours ago, ncbelov said:

Если полевик открылся на максимум,то сопротивление его перехода мало,и рассеивая им мощность считается по падению на его переходе.

Да. Но если по каким то причинам (в нашем случае это ошибка в схеме: питание падает в 0 при постоянном открытом полевике) напряжение на завторе падает, то транзистор начинает постепенно закрываться и делает это слишком плавно.

13 hours ago, sancheni said:

это переделка какой версии 2 или 1 станции у вас ?

Более актуально к версии 1, но и во второй версии схему верхнего нагревателя оставили прежней.

Тут в комментариях народ жалуется на то, что выбивает транзистор.

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Armenn сказал:

Просто коротните 12 ножку контроллера во время работы  на +5 и смотрите что будет с ключем q1

Я выше писал что отключал МК от питания на 5 минут,транзистор жив и здоров.

 

2 часа назад, Armenn сказал:

Но если по каким то причинам (в нашем случае это ошибка в схеме: питание падает в 0 при постоянном открытом полевике)

Напряжение на затвор постоянно и стабилизировано стабилитроном и кондером,вот если сдохнет конденсатор,то да такое может быть.Меня  больше беспокоит не сгоревший транзистор,а то что можно убить плату(чужую) при зависании мк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 minutes ago, ncbelov said:

отключал МК от питания на 5 минут

Вы другой опыт провели, вам надо на постоянку открыть Q1 без ШИМ.

Это происходит при подаче +5в на 12 ножку, после того как нагреватель начал работать.

Внимание: постоянные +5 а не 0 при отключения питания.

46 minutes ago, ncbelov said:

Напряжение на затвор постоянно и стабилизировано стабилитроном и кондером,вот если сдохнет конденсатор,то да такое может быть.

Смоделируйте ситуацию когда q1 постоянно открыт. И посмотрите что будет с напряжением на конденсаторе и стабилитроне.

46 minutes ago, ncbelov said:

то что можно убить плату(чужую) при зависании мк

Ваше присутствие в процессе полностью исключает такую возможность.

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Armenn сказал:

Это происходит при подаче +5в на 12 ножку, после того как нагреватель начал работать.

Не пойму в чем разница подать 5в или отключить мк,у мк в выключенном состоянии ножка на землю притянута?

 

2 часа назад, Armenn сказал:

Смоделируйте ситуацию когда q1 постоянно открыт. И посмотрите что будет с напряжением на конденсаторе и стабилитроне.

Нет желания разбирать готовое устройство.Ну я думаю падает напруга,хотя переделывать вряд ли буду т.к паяю для себя и не часто.

 

2 часа назад, Armenn сказал:

Ваше присутствие в процессе полностью исключает такую возможность

Ну это имеет место быть.

Изменено пользователем ncbelov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎12‎/‎13‎/‎2019 at 10:04 PM, ncbelov said:

Не пойму в чем разница подать 5в или отключить мк,у мк в выключенном состоянии ножка на землю притянута?

Давайте разберем работу по винтикам. :yes: Наш регулятор работал штатно и на конденсаторе с34 у нас 24в. Ключ  q2 закрыт. Оптрон U6 открыт.

По каким то причинам оптрон закрывается. (Сбой, пропало питание 5в и т.д.)

Ключ q2 открывается. Как схема будет работать дальше?

 

 

On ‎12‎/‎13‎/‎2019 at 10:04 PM, ncbelov said:

Ну я думаю падает напруга

Правильно, вопрос с какой скоростью и как на это отреагирует ключ если он открыт.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.12.2019 в 00:04, ncbelov сказал:

у мк в выключенном состоянии ножка на землю притянута

и какими это небесными силами в выключенном состоянии ножка будет притянута к земле?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там вроде раньше  защитные диоды ставили...

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через них напряжение при отсутствии питания выше 0,7в подыматься не будет.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот законченная схем по переделки v1. Первый  канал переделывается аналогично. Убираем Q3,Q4,U5,U6,R35 R38-R40.

Диод VD  FR105 можно не ставить, он не дает разряжаться C34 через открытый Q2.

HCPL-3120 v1 VD.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для v2 убираем R22, R25, U7. Остальное подключаем как на рисунке для v1. R22 можно отрезать от 5в и подключить к  U5 12.

При желании можно отказаться в V2 от схемы с семистором и поставить транзистор по такой же схеме. Тогда можно убрать:

R30-31, R34-39, C23,24,34,35, U6, U8, U9, VD4, T1

  Но это пусть делает тот, кто желает поэкспериментировать. :yes:

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

Автор разрешил использовать и ту и иную схему. :yes: Выбирайте ту, которая лично для вас проще.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
20.12.2019 в 11:03, Starichok сказал:

и какими это небесными силами в выключенном состоянии ножка будет притянута к земле?

Вот и я спросил какими силами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, ncbelov said:

Вот и я спросил какими силами?

Думаю, теперь у всех вопросы отпадут сами. Но если кто-то готов поспорить то пусть аргументирует как на 12 и 13 ноге в выключенном состоянии может быть больше чем 0.7 в.

39582C export.pdf

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Свят, свят, свят... :shok:

Регулируемая защита от КЗ, БП от стиральной машины, индикация. Куда вам это все, вам что, бюджет маленькой страны надо было освоить!? :lol2:

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато работает так, как должно. Если бы ещё кто допилил вентиляторы на охлаждение. И да, надо включение - отключение циклов монтаж - демонтаж вешать на линии "data" дисплея. Так проще всего объяснить станции когда надо гасить всё, и включать вентиляторы, а когда гасить верх а низ держать, что бы с оплеткой остатки поубирать. 

Два прототипа проходят обкатку в полоцке и новополоцке , по итогам будут внесены коррективы, и закажется в Китае плата управления. Она уже отрисована, порезана на гербер слои. Плата управления спроектированы так, что бы через стойки из латуни и разъём быть единым целым с дисплеем. Размер в размер. 

P\s: да, возможно и страшно выглядит, и свят, свят, но я это проектировал что бы работать, и зарабатывать, а не думать, при каком очередном включении выйдут на линейный режим и взорвутся полевики. И как долго я буду ремонтировать станцию, а не тот девайс, который пришёл на ремонт. 

Силовых плат есть ещё 5 штук. По Беларуси могу передать. 

Изменено пользователем ProOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ProOFF  Вы позволите покритиковать вашу схему?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

По хотелке знакомого рисовал платы под вторую версию (с некоторыми изменениями): добавил отдельный БП (у меня их много мелких) на оптодрайвер транзистора (от простой оптопары отказался сразу) и, чтобы БП не было слишком грустно, довесил вентилятор с регулировкой по температуре (термистор, схема из БП компьютера)... Эта идея затерялась где-то на просторах второй версии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On ‎5‎/‎18‎/‎2020 at 10:59 PM, ProOFF said:

Критикуйте.

На картинке указал, что можно поправить.

Но вот что хотел бы похвалить. (Сначала не понял все "вкусности") Ваш блок питания по масса габаритным показателям лучшее что может быть, а с учетом того что гальваническая развязка нам не нужна, это лучший вариант из возможных! :drinks:

 

PS.jpg

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...