Jump to content

Recommended Posts

Я здесь в связи с курсовой. Задание - охрана гаражного коператива. В будке сторожа при взламывании гаража должно проверещать звуковое оповещение и индикатор должен указать номер гаража(макс - 128). Наиболее принятным есть протягивание кабелей к каждому из гаражей, но слишком затратно. А вот вариант с одной парой кабелей, по которому информацию бы слали все гаражи - получше. Или же вообще - радиосвязь. Как же тогда сделать, чтобы передать импульс от гаража и чтоб он был правильно распознан схемой приема в будке сторожа? Какие еще варианты вы предложите? Схемы должны быть не очень сложными.

Также, если вы уже стыкались с подобными работами, не сочтите за тягость кинуть ссылку.

P.S. Я не блещу знаниями в данной отрасли, работаю вообще программистом, потому прошу не обижаться на глупые вопросы (если вы их такими пощитаете) с моей стороны.

Заранее благодарен.

Добавлено модератором

В этой теме и только в этой,будут обсуждаться вопросы по курсовикам и тому подобное. Обсуждение курсовиков в других темах запрещено!

Советую взять в качестве основы обычный китайский радио звонок. Кнопки на батарейках, чтобы при обесточивании защита срабатывала, новая батарея тянет метров на 100 по прямой и 20-40 метров по зданию. Но передатчик можно и умощнить. Есть дискретизация кнопки, т.е. каждый передатчик выдает 4-х битный номер (придется увеличить битность).

И обращайте внимание на схемы радиоуправления игрушками, принцип тот же самый: шифратор--->передатчик--->приемник--->дешифратор--->исполнительное устройство

Также, если вы уже стыкались с подобными работами, не сочтите за тягость кинуть ссылку.

В журналах Радио №5,6 2002г. (дополнения в №11 2003г., №9 2005г) была статья "Радиоэлектронная охрана поселка" Ю.Виноградова.

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Советую взять в качестве основы обычный китайский радио звонок. Кнопки на батарейках, чтобы при обесточивании защита срабатывала, новая батарея тянет метров на 100 по прямой и 20-40 метров по зданию. Но передатчик можно и умощнить. Есть дискретизация кнопки, т.е. каждый передатчик выдает 4-х битный номер (придется увеличить битность).

И обращайте внимание на схемы радиоуправления игрушками, принцип тот же самый: шифратор--->передатчик--->приемник--->дешифратор--->исполнительное устройство

В гараже обычно 220В есть, в будке сторожа рубильник на весь гараж. Вот по сетевому проводу и обмениваться информацией. Передатчик умощнять не придется и тем более не каждый из них позволит увеличить количество кодов.

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

1.Еспи по проводам эффективней использовать приборы Болида читай www.bolid.ru

2.Если хочешь по радиоканалу самое лучшее приборы Стрельца читай www.argus-spectr.ru

Вообще, большой разницы как бы нет. Но время - немаловажный фактор, потому склоняюсь к проводам(так вроде проще?).

www.bolid.ru - к сожалению, схем то своих не предоставляют :)

Edited by механик

В ветке форума http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=16846 уже обсуждалась передача информации по сети переменного тока. Загляни.

Этот способ работает до ближайшей трансформаторной будки, т.е. если будка на кооператив, то во всеросийскую энергосеть инфа не пойдет, но внутри кооператива обмениваться можно без проблем.

Главное организовать не пассивный режим, когда хост только "слушает", а активный. Периодически хост должен опрашивать все датчики поочереди, и если датчик не ответил - тревога.

Можно конечно еще витую пару на охрану протянуть, но надо-ли?

Edited by механик

Можно конечно еще витую пару на охрану протянуть, но надо-ли?

Можно:). В моей роботе не обязательно использовать линии ел.передач, хоть к каждому гаражу тяни провод, но как бы вообще уже не то получаеться. На данный момент я вижу решение в том, чтоб протянуть один кабель ко всем гаражам. Каждый гараж при попытке взлома будет посылать по кабелю свой идентификатор (гаражей - 128). Вот что нужно.

Edited by LexRema

Ну так по всем гаражам витую пару и протянешь. В каждый охранный модуль (датчик) поставишь простенький проц и приемопередатчики для RS-485. И все модули на одну шину посадишь. На крайних устройствах терминаторы поставишь. Современные приемопередатчики позволяют на RS-485 до 256 устройств вешать. "0" - хост в будке охранника, остальные 255 - в гаражи.

Для курсовика вполне хватит. Хотя по сетевым проводам прикольней, и дополнительного провода не видно, срывать нечего.

Спасибо. Один прикол - уже не к вопросу, просто, по заданию, чтоб вы посмеялись - все надо организовать на логике ТТЛ :):):).

Ну так по всем гаражам витую пару и протянешь. В каждый охранный модуль (датчик) поставишь простенький проц и приемопередатчики для RS-485. И все модули на одну шину посадишь. На крайних устройствах терминаторы поставишь. Современные приемопередатчики позволяют на RS-485 до 256 устройств вешать. "0" - хост в будке охранника, остальные 255 - в гаражи.

Для курсовика вполне хватит. Хотя по сетевым проводам прикольней, и дополнительного провода не видно, срывать нечего.

Спасибо. Один прикол - уже не к вопросу, просто, по заданию, чтоб вы посмеялись - все надо организовать на логике ТТЛ :):):).

Преподы любят веселить народ. Хотя у лучших из них своя задача, научить думать и дать основы.

В принципе все возможно, раньше много чего на простой логике строились. Но сейчас на логике только простейшие вещи делаются, никак не охрана. Хотя можно навернуть нехилый комплекс, а потом его в ПЛИСину запихнуть.

Хорошо звучит "под занавес". Все-равно что все советы в унитаз и смыл одной фразой. :)

Преподы любят веселить народ. Хотя у лучших из них своя задача, научить думать и дать основы.

В принципе все возможно, раньше много чего на простой логике строились. Но сейчас на логике только простейшие вещи делаются, никак не охрана. Хотя можно навернуть нехилый комплекс, а потом его в ПЛИСину запихнуть.

Здесь задача не практическая, а логическая. Челу нужно пошевелить мозгами и сваять алгоритм обмена инфой. А будет это гараж или правительственная связь, преподу не важно. Главное, чтобы он применил те знания, которые ему давали. Тут последними разработками не отделаться.

Хорошо звучит "под занавес". Все-равно что все советы в унитаз и смыл одной фразой. :)

Самое простое, что приходит в голову, в датчике пару счетчиков с предустановкой и генератор.

На входы предустановки перемычками подаем код, для каждого свой, тот-же номер гаража.

При срабатывании датчика двери, запускается генератор, который выдает импульсы в линию и на счетчик. При переполнении счетчика генератор останавливаем.

В будке охранника стоит тот-же счетчик, дешифратор и индикатор. Еще RS-тригер, нагруженный через ключ на сирену.

Пошли импульсы - перебросился тригер/завопила сирена.

Счетчик подсчитал число пришедших импульсов и через дешифратор отобразил на индикаторе.

Охранник проснулся, увидел номер гаража, кнопкой сброса обнулил счетчик и заткнул сирену

Охранник спокойно спит дальше, система готова к вскрытию следующего гаража :)

Edited by Migray

Спецы оч. нужна ваша помощь! помогите со схемой http://cxem.net/guard/2-1-1.php. (2-4.gif)Нужно более подробное описание расчёта параметров приминяемых элементов. Зар. благодарен за помощь.

post-30303-1182283283_thumb.jpg

Да... ну ты и откапал схемку :)

Ну ладно..., что конкретно тебя интересует? задавай вопросы конкретно, постараемся помочь

Он нужен для того, чтобы выходы мыкросхемы 2D2 не замыкались, чтобы между ними не было связи. Так же он нужен для того, чтобы напрявлять сигналы с выхода м\с 2D2 в два направления.

Это снова я.

Даже имея ваши прекрасные советы уже несколько раз переделывал...

Я спрошиваю, может, у кого-то есть свободное время...

Препод уже просто достал. Он у меня как собака - все ошибки находит, - а как сделать правильно - подсказать не может.

Поэтому... Нужны схемы... Структурная - функциональная - принципиальная.

Думаю, можна будет договориться...

Отозвитесь!!! У кого есть возможность.

Взамен - что хотите... в пределах разумного:)

P.S. Знаю, многие тупых не любят... К сожалению, я не тупой... Просто он уже слишком сильно вышел за рамки дисциплины. А я еще и работаю (я программист) и не имею времени для более глубокого изучения. А проэкт здавать уже на следующей неделе.

Это снова я.

Даже имея ваши прекрасные советы уже несколько раз переделывал...

Я спрошиваю, может, у кого-то есть свободное время...

Препод уже просто достал. Он у меня как собака - все ошибки находит, - а как сделать правильно - подсказать не может.

Поэтому... Нужны схемы... Структурная - функциональная - принципиальная.

Думаю, можна будет договориться...

Отозвитесь!!! У кого есть возможность.

Взамен - что хотите... в пределах разумного:)

P.S. Знаю, многие тупых не любят... К сожалению, я не тупой... Просто он уже слишком сильно вышел за рамки дисциплины. А я еще и работаю (я программист) и не имею времени для более глубокого изучения. А проэкт здавать уже на следующей неделе.

Что вам давали, ТТЛ/КМОП, на какую серию логики ориентироваться.

Выложи то, что у тебя получилось, проще говорить будет.

С принципиальной схемой ориентировался на статью виноградова, что уже упоминалась в этой теме. Сейчас же понял, что это довольно сложно будет для обывателя... тоесть меня. Это есть в электронном варианте. Домашний комп умер (как говорится, закон подлости никто не отменял), поэтому последние версии готовил вручную:

выкинул мультиплексоры, сигналы подавал прямо в линию связи с генератора. Но это годиться для функциональной схемы, с принципиальной же нужна реализация поконкретней.

Migray:

При срабатывании датчика двери, запускается генератор, который выдает импульсы в линию и на счетчик. При переполнении счетчика генератор останавливаем.

В Visio перерисовывать то, что он сегодня мне завернул смысла не вижу.

Логика - ТТЛ, выбор серии нужно обосновать самому.

ТЗ, правда на украинском :rolleyes: .

Все на слишком низком уровне развития...

Показники призначення

До показників призначення належать:

а) максимальна кількість об’єктів, що охороняються – 64; (может изменяться в большую сторону)

б) кількість датчиків в модулях, що охороняються – 2; (как удобно но лучше пару)

в) звуковий сигнал оповіщення при спрацюванні датчика на певному модулі; ( в будке у охранника)

г) візуальна індикація номера модуля, на якому спрацював датчик;

Еще нужно учесть такие вещи, как будут питаться датчики на модулях (отдельно или с помощью проводов от центра наблюдения).

Что будет с датчиком, если от него отрежут питание? Он ведь не сработает... (на эту тему еще конечно можно спорить)

Плюс как подводить питание вобщем.

Реализация - как я и говорил, хоть два проводка от каждого модуля к охранной будке.

Очень благодарен за столь быстрые ответы.

Edited by LexRema

подсказать не может

Не может или не хочет... может договоритьса с ним.Все мы люди, он должен понять.

сори за офф. топ

по разному можно понять можно вашу фразу. :)

Но он готов весь поток зарезать

сори за офф. топ

Тут в архиве две схемки.

Одна - сигнальное устройство, которое включает автогенератор и пару светодиодов.

Вторая - схема пульта управления.

С реализацией пульта управления все понятно, но вот входной каскад (F1.1), как и сигнальное устройство, нужно изменить. Тоесть, нужно оставить ту же функцию, но с другой реализацией.

Посмотрите пожалуйста, киньте пару идей.

Краткое описание:

сигнальное устройство в постоянном режиме себе спокойно мигает светодиодом VD2 за счет автогенератора (D1.2 D1.3). При срабатывании датчика на входе D1.1/6 - высокий потенциал, автогенератор перестает работать.

Приемный пункт: VD1 спокойно "моргает", когда все ок. Импульсы поступают через VT2 на С2, С2 - разряжаеться. Так обеспечиваем защиту от шумов в шлейфе, плюс если даже наш датчик сорвут с проводами - все равно узнаем о тревоге. Вот такая вот система... С2 зарядиться - и разбудит Тригер вместе с оханником.

Можете помочь?

Спасибо.

zip.rar