Jump to content
soulnce

Rc-фильтры В Цепях Питания

Recommended Posts

есть 4 микросхемы, все рассчитанные на разное напряжение питания. напряжение питания можно понизить включением RC-фильтров. насколько я понимаю, значение емкости какое-то стандартное, а вот как рассчитать сопротивления резисторов? какой-ток течет через них, зависит ли он от потребляемого тока микросхем? может есть какие-либо стандартные значения для источника в 12 В

Не очень удачная мысль... Если ток потребления мал, то лучше использовать параметрический стабилизатор. В цепь, которую хочешь, поставь вместо конденсатора стабилитрон на нужное напряжение, а резистор будет несложно посчитать...

Edited by antzol

...поставь вместо конденсатора стабилитрон на нужное напряжение...

Конденсатор лучше оставить.

Резистор расчитывается по закону Ома: R=(12В-Uст)/(Iст+Iпотр)

где Uст - напряжение стабилитрона, то есть вашей схемы

Iст - минимальный ток стабилизации стабилитрона

Iпотр - максимальный ток потребления вашей схемы

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

спасибо ))) а резистор в таком случае обязателен?

Так на нем и падает избыток напряжения!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Не, я не об этой схеме, а вообще. Самая массовая подмена, когда LM358 вместо TL082- очень часто встречается.
    • Не знаю как Вы, а я пользовался аналогичной моделью осциллографа во времена учебы. Нам оборудовали лабораторию (фирма отдала списанные агрегаты в учебную лабораторию). Эти осциллографы офигенные!!!. По крайней мере они работали в качестве исследования аналоговых сигналов. Во первых это аналог, никаких зависаний при обработке сигналов, отличные регуляторы, качественные тумблеры и т.д. Во вторых два канала. В третьих большой дисплей, тонкий и приятный  на глаза  луч. Параметры может и не очень. Через годик- второй захотел я себе такой прикупить. Цена его нового в нашем местном магазине (Львов, 2015 год) была и остается 280 $. Не знаю сколько это в переводе на рубли и сопоставимо ли с ценой которую попросил ТС. И не надо ля-ля о китайских карманных какахах, так как это ни о чем. Настоящий хороший цифровой агрегат стоит охулиард денег. В противном случае получим отсутствие возможности видеть низкие значения напряжений, в следствии шумов самого осциллографа.   Для своих нужд, в общаге,  в то время использовал старенький С1-83 , которого хватало с головой. Позже пользовался цифровым Rigol 1052 E . И скажу я Вам, что *авно это редкостное. Нах мне видеть супер-пупер фронты цифровых сигналов, если я не могу увидеть сигнал амплитудой 5 мВ. А почему? А потому что при полностью закороченом входе линия осциллографа на дисплее шумит с амплитудой 20 мВ. Сейчас на рабочем столе DS 7102. И пока доволен. Но это уже совершенно другие деньги и другой разговор. Не люблю я эти цифровики...Хоть убейте...
    • Дикость какая. Самим ВК проще стэндбай организовать, как в миллионах телевизоров.
    • Есть такая штука, QoS называется. Смысл в том, что различным типам трафика назначаются разные приоритеты. Вполне возможно, что ваш трафик находится на нижней позиции в этой пищевой цепочке.
    • сегодня попробую подключить с платой выходов, посмотрим что получиться. НУ почему ничего не даст. Вон, то же @Лёха58 говорит что делал переразводку земли. Значит есть в этом смысл.
    • Не знаю, я глубоко в подробности не вдавался.
  • Create New...