Перейти к содержанию

Строим Усилитель На 6с33с


Гость Mr. Goldfinger

Рекомендуемые сообщения

Гость Mr. Goldfinger

Начал строить усилитель на 6с33с. Первоначально был задуман как двухтактный, но пока не нашел где купить лампы с отбором в пары, а отбрать самому их просто нереально. Поэтому пока рассматриваются только варианты SE и PSE. Поигравшись с ВАХами, выбрал такой режим SE: Ri (в рабочей точке) =0.15К, Ra=0.4K, Ua=+172, Ia=340 mA, Ug1=-50 (авто), Pd=58.5W, Pout=12.5W. (режим на картинке). Соответвенно для PSE будет тоже самое, кроме Pa=0.2K и Pout=25W. Драйвер пока не придумал. Если есть идеи по режимам и схемотехнике, плиз выкладываем и критикуем.

post-25631-1179139942_thumb.jpg

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея нравится.

Это какой-то специфический (гитарный, напр.) усилитель либо универсальный?

Сразу вопрос - 0.34А вроде бы немало, как быть с подмагничиванием выходного трансформатора?

Другой вопрос: как я понимаю, штрих-пунктир - это предельная мощность, рассеиваемая анодом. Рабочая точка как раз на предельной мощности. Возможно, есть смысл выбрать точку на меньшей мощности (для того, чтобы продлить срок службы лампы) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Идея нравится.

Это какой-то специфический (гитарный, напр.) усилитель либо универсальный?

Это универсальный усилитель, для слушания музыки. Причем предполается максимально простым и надежным, при высоком качестве.

Сразу вопрос - 0.34А вроде бы немало, как быть с подмагничиванием выходного трансформатора?

Как обычно, делать немагнитный зазор. Для такого тока будет около 0,2-0,25мм.

Другой вопрос: как я понимаю, штрих-пунктир - это предельная мощность, рассеиваемая анодом. Рабочая точка как раз на предельной мощности. Возможно, есть смысл выбрать точку на меньшей мощности (для того, чтобы продлить срок службы лампы) ?

Да, пунктирная линия это ОБР. На картинке линия проведена с запасом. Максимальная мощность 60 Вт, у меня точка на 58,5 Вт, т.е. с некоторым запасом. Можно еще уменьшить, но тогда уменьшится и выходная мощность.

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Начал строить усилитель на 6с33с. Первоначально был задуман как двухтактный, но пока не нашел где купить лампы с отбором в пары, а отбрать самому их просто нереально.

А что будет если неподобранные в двухтакт воткну ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Mr. Goldfinger
А что будет если неподобранные в двухтакт воткну ?

Если просто воткнуть, то будет смерть выходного трансформатора. А если сбалансировать токи разных ламп разным смещением, то будут немерянные искажения.

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал строить усилитель на 6с33с. Первоначально был задуман как двухтактный, но пока не нашел где купить лампы с отбором в пары, а отбрать самому их просто нереально.

Тему затронули интересную. У самого давно есть желание испытать этих монстров на деле (в запасе есть около 4-6 штук 6с33с-в, прада БУ). Мысли по схемотехнике имеются, но вот до дела пока не дошло (сейчас заинтересовался гибридниками).

Считаю, что для 6с33с духтактная схема-абсурд. Мощи им в однотактнике для хорошего звука хватает, а вот в двухтактном возникают проблемы с током накала (как я помню, Iн= 3-5 А в зависимости от схемы и напряжения), анодным источником (токи покоя не малые, а для 4-х шт. так вообще - печка). Предлагаю сосредоточиться на однотактном с минимальным числом ЭРЭ. Усилитель напряжения на 6н23п, драйвер на 6н6п(можно в параллель), усилитель мощности на 6с33с. накал- ТН-55..., анодное - ТА (трансы можно подобрать по справочнику, готов скинуть в формате дежавю), но а выходные трансы - расчет и мотать взяв железо от ламповых ТВ трансов ТС-270, ТС-320... Что-то я зовсем увлекся и размечтался. Больно тема интересная. Готов подсказать и вариант схемы для замера ВАХ и подбора экземпляров 6с33с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что будет если неподобранные в двухтакт воткну ?

Если просто воткнуть, то будет смерть выходного трансформатора. А если сбалансировать токи разных ламп разным смещением, то будут немерянные искажения.

автосмещение вызывает искажения большие?! вот блин.... а я уже губу раскатил, есть 4шт г-807, думал трансик куплю и будет мне аж 50 Вт... эх :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
автосмещение вызывает искажения большие?! вот блин.... а я уже губу раскатил, есть 4шт г-807, думал трансик куплю и будет мне аж 50 Вт... эх :(

Искажения вызывает не авто смещение, а сильно разное (более чем на 5%) смещение по плечам двухтактного каскада. А такое как раз и будет если поставить разные лампы и смещением выравнять ток в плечах. Лампы с разными ВАХ будут работать на разных участках своих ВАХ. В общем это будет полная Ж.. Для двухтакта лампы нужны отобранные в пары. Для двойного двухтакта - в четверки, что еще сложнее.

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Начал строить усилитель на 6с33с. Первоначально был задуман как двухтактный, но пока не нашел где купить лампы с отбором в пары, а отбрать самому их просто нереально.

Тему затронули интересную. У самого давно есть желание испытать этих монстров на деле (в запасе есть около 4-6 штук 6с33с-в, прада БУ). Мысли по схемотехнике имеются, но вот до дела пока не дошло (сейчас заинтересовался гибридниками).

Считаю, что для 6с33с духтактная схема-абсурд. Мощи им в однотактнике для хорошего звука хватает, а вот в двухтактном возникают проблемы с током накала (как я помню, Iн= 3-5 А в зависимости от схемы и напряжения), анодным источником (токи покоя не малые, а для 4-х шт. так вообще - печка). Предлагаю сосредоточиться на однотактном с минимальным числом ЭРЭ. Усилитель напряжения на 6н23п, драйвер на 6н6п(можно в параллель), усилитель мощности на 6с33с. накал- ТН-55..., анодное - ТА (трансы можно подобрать по справочнику, готов скинуть в формате дежавю), но а выходные трансы - расчет и мотать взяв железо от ламповых ТВ трансов ТС-270, ТС-320... Что-то я зовсем увлекся и размечтался. Больно тема интересная. Готов подсказать и вариант схемы для замера ВАХ и подбора экземпляров 6с33с.

Справочники все есть. И трансы для себя я буду заказывать именно такие какие нужны. А вот для создания народной версии, если будут идеи по неглубокой переделке стандартных трансов типа ТС, ОСМ (скажем разборка, введение немагнитного зазора, сборка) это приветсвуется. Поскольку многим ничего другое не доступно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger

В итоге расчетов возник еще один режим для 6с33с, более безопасный для лампы и более выгодный энергетически: Ri (в рабочей точке) =0.13К, Ra=0.6K, Ua=+200, Ia=250 mA, Ug1=-65 (авто), Pd=50W, Pout=14.8W, Кг=6.6%. (режим на картинке). Какие у кого есть мысли?

post-25631-1179176266_thumb.jpg

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ia=250 mA, Ug1=-65 (авто)

Я правильно понимаю, что в цепь катода нужно поставить резистор автоматического смещения ~260 Ом? Если так, то на нем будет рассеиваться ~16.3 Вт (33% от мощности рассеяния на аноде?).

Mr. Goldfinger, как смотрите на фиксированное смещение? Какие у него минусы?

Далее, небольшой офф-топ. Когда будем настраивать выходной каскад - нужно вывести рабочую точку на нужный участок анодно-сеточной характеристики. Если мы считаем, что у наших ламп очень большой разброс параметров, то как найти именно нужный участок? по току анода? или полностью сняв семейство характеристик?

По поводу драйвера. Почитал аудиопартал, для этой лампы абсолютное большинство в качестве драйвера рекомендует пентод. Нужно к 6с33с подвести 60В, одним триодом в драйвере скорее всего не обойтись.

Предлагались следующие драйвера:

6П9,

6П15П,

6П14П,

6Э5П,

2каскада 6Н8П,

SRPP на 2-х 6Н9П.

А вот здесь в качестве драйвера - 6ж52. Кстати, здесь смещение 6с33с частично (~50%) фиксированное, частично автоматическое.

Изменено пользователем gena_dj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Я правильно понимаю, что в цепь катода нужно поставить резистор автоматического смещения ~260 Ом? Если так, то на нем будет рассеиваться ~16.3 Вт (33% от мощности рассеяния на аноде?).

Да, падение на катодном резисторе будет. Но это не страшно, источник питания должен быть с запасом.

Mr. Goldfinger, как смотрите на фиксированное смещение? Какие у него минусы?

Применительно к 6с33с минус только один - эта лампа не может работать с фиксированным смещением. Она уходит в саморазогрев и последующее "самоумирание" :) Для схем с фиксированным смещением эту лампу нужно специально отбирать по устройчивости. Самое простое для нее, это автосмещение. Я иду по наиболее простому пути. Хотя варианты возможны (комбинированное и т.н. "автофикс").

Когда будем настраивать выходной каскад - нужно вывести рабочую точку на нужный участок анодно-сеточной характеристики. Если мы считаем, что у наших ламп очень большой разброс параметров, то как найти именно нужный участок? по току анода? или полностью сняв семейство характеристик?

Про огромный разброс параметров это не "мы считаем", это так оно и есть. :) Рабочая точка настраивается смещением. Для разных ламп смещение естественно будет разное. Для однотактных каскадов лампы тоже желательно отбирать в пары. Требования менее жесткие чем для двухтакта, но хотя бы с точностью 10-15% для двух каналов надо подбирать. Иначе параметры этих двух каналов получатся сильно разные. Самое херовое, что у 6с33с эти параметры еще и плавают непрерывно. Поэтому фиксированное смещение и не приемлемо.

По поводу драйвера.

Аудиопортал я тоже читаю. Хочется совместить и драйвер и УН в одной лампе. Хотя это малореально. Нужно усиление около 40, чтобы амплитуды хватало с запасом, плюс мощность, чтоб входную емкость 6с33с прокачивать без проблем. Пока думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из моего опыта - смещение только автоматическое. С фиксированным смещением работает только 6С18С. 6С33С чтото в технологии упростили и она стала разгонять ток сетки.

В качестве драйвера самые доступные и дешевые 6П14П 6П15П, поприличнее звучит при применении 6П1П, самая лучшая по звуку 6П43П. И все это семейство очень живучее. 6Э5П, 6Э6П применять не рекомендую - крайне недолговечные лампы, довольно быстро теряется эмиссия.

Изменено пользователем WP_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочая точка настраивается смещением. Для разных ламп смещение естественно будет разное.

Я правильно понимаю, что мы считаем, что настроили выходной каскад правильно, если выставили нужный ток анода (в нашем случае - 250мА)?

входную емкость 6с33с прокачивать без проблем

Посмотрел в справочник - 30пф. В принципе много, сравнимо с телевизионными лампами.

6Э5П, 6Э6П применять не рекомендую - крайне недолговечные лампы, довольно быстро теряется эмиссия.

По справочнику - 6Э5П-Е - "Выходной тетрод высокой частоты долговечный" :)

Изменено пользователем gena_dj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Я правильно понимаю, что мы считаем, что настроили выходной каскад правильно, если выставили нужный ток анода (в нашем случае - 250мА)?

Да, нужный ток, при нужном напряжении катод-анод. И при условии, что лампы примерно похожи по параметрам.

Посмотрел в справочник - 30пф. В принципе много, сравнимо с телевизионными лампами.

Драйвер для 6с33с нужен отностельно мощный.

Из моего опыта - смещение только автоматическое. С фиксированным смещением работает только 6С18С. 6С33С чтото в технологии упростили и она стала разгонять ток сетки.

В качестве драйвера самые доступные и дешевые 6П14П 6П15П, поприличнее звучит при применении 6П1П, самая лучшая по звуку 6П43П. И все это семейство очень живучее. 6Э5П, 6Э6П применять не рекомендую - крайне недолговечные лампы, довольно быстро теряется эмиссия.

Надо же. Владимир лампочками увлекается :)

Я тоже в качестве драйвера пока вижу три кандидата - 6п43п, 6п23п (в триоде), 6п14п. Хватило бы усиления.

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger

У мощных и относительно мощных триодов Ку мал. Придется перед СРПП еще лампу ставить. А хочется обойтись всего одной. Сейчас посчитаю что получается для 6п43п и 6п23п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, есть мнение (причем не только мое), что в классической 2-х каскадной топологии (драйвер, он же усилитель напряжения, разделительный конденсатор, оконечник) после одной, известной тебе :) конструкции - ловить дальше нечего. В ней выжато для 6С33С из этой топологии все. (мелкие отличия, типа смещения драйвера батарейкой и т.п. - не в счет).

Дальнейшие улучшения могут быть при избавлении от разделительного конденсатора - переходом к непосредственной связи, межкаскадному трансу или раскачкой по катоду (кстати, интресно было бы последнее послушать, ибо схема Кочетова существет только "на бумаге" да в Микрокапе).

Оставяться в рамках классической топологии - смысла нет никакого.

P.S. Ну и, с выбраным тобой режимом -категорически не согласен. Ниже 200в опускаться вообще нельзя, оптимум находится от 200в/300мА до 300в/200мА. С первым - чуть лучше звук, со вторым - больше мощность.

трансформатор меньше чем на 600 Ом - вообще ни для какого режима не годится. Я пробовал 430 Ом - так себе, потом увеличил до 680 и до 990 (у меня отвод от вторички есть).

Вообще, лампа очень "энергетически невыгодная".

Больше чем 12вт с нее получается так себе, при потреблении под 200 (2 канала). Уходить с ней в А2 - тоже смысла никакого.

Изменено пользователем Allregia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Mr. Goldfinger
Юра, есть мнение (причем не только мое), что в классической 2-х каскадной топологии (драйвер, он же усилитель напряжения, разделительный конденсатор, оконечник) после одной, известной тебе :) конструкции - ловить дальше нечего. В ней выжато для 6С33С из этой топологии все. (мелкие отличия, типа смещения драйвера батарейкой и т.п. - не в счет).

Дальнейшие улучшения могут быть при избавлении от разделительного конденсатора - переходом к непосредственной связи, межкаскадному трансу или раскачкой по катоду (кстати, интресно было бы последнее послушать, ибо схема Кочетова существет только "на бумаге" да в Микрокапе).

Оставяться в рамках классической топологии - смысла нет никакого.

Саша, я знаю твою схему :) Схема хорошая, но у меня есть свое видение концепции, немного отличающееся, поэтому я все-таки продолжу опыты. Попробую сделать проще чем у тебя. А раскачка по катоду это имеется ввииду с общей сеткой?

P.S. Ну и, с выбраным тобой режимом -категорически не согласен. Ниже 200в опускаться вообще нельзя, оптимум находится от 200в/300мА до 300в/200мА. С первым - чуть лучше звук, со вторым - больше мощность.

трансформатор меньше чем на 600 Ом - вообще ни для какого режима не годится. Я пробовал 430 Ом - так себе, потом увеличил до 680 и до 990 (у меня отвод от вторички есть).

Вообще, лампа очень "энергетически невыгодная".

Больше чем 12вт с нее получается так себе, при потреблении под 200 (2 канала). Уходить с ней в А2 - тоже смысла никакого.

От режима который 1-м посте я уже и сам отказался. Остановился на 0,6К, +200в, 250 мА, -65. Тут несколькими постами выше есть картинка. 900 ом хорошо, только мощность падает до 10Вт (по крайней мере по расчетам), а с 600 омами около 15 Вт. И так ее там не много. Уходить в А2 эта лампа не даст, умрет сразу же. 6с33с меня привлекает только одним - относительной дешевизной и доступностью, как ламп так и панелек. Для народного проекта это ценно. Я еще одновременно версию расматриваю PSE 25-30 Вт на двух 6с33с в параллель.

Изменено пользователем Mr. Goldfinger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, у меня есть однотактный выходной трансформатор. При чем трансформатор, по всей видимости, не слабый. Хочу собрать вот такого зверя и загнать его в класс А (с лампами пока не определился, скорее всего 6П3С или EL34). Что скажете?

post-4670-1179247302_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвер для 6с33с нужен отностельно мощный.

Я тоже в качестве драйвера пока вижу три кандидата - 6п43п, 6п23п (в триоде), 6п14п. Хватило бы усиления.

А что мешает применить драйвер с трансформатором в анодной цепи вместо Ra. Преимущества трансформаторного каскада очевидны: это и оптимальное согласование с выходной лампой и меньшие потери сигнала на рассеивании мощности в сравнении с Ra и гальваническая развязка без всяких разделительных конденсаторов и достижение практически любого необходимого напряжения раскачки выходной лампы (подбором числа витков вторичной обмотки транса). При всех этих достоинсвах есть один недостаток - еще один звуковой трансформатор (учитывая их цену), качество которого должно быть на высоте! И очень прошу Вас: "не надо ставить лучевые тетроды и пентоды в драйвере, пусть это будет чисто триодный усилитель!" По поводу 6с33с согласен, лампа своенравная, но не забывайте, что создавалась она в основном как регулирующий элемент в мощных ламповых стабилизаторах напряжения (как ее младший брат 6с19п). Относитесь к ней снисходительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, у меня есть однотактный выходной трансформатор. При чем трансформатор, по всей видимости, не слабый. Хочу собрать вот такого зверя и загнать его в класс А (с лампами пока не определился, скорее всего 6П3С или EL34). Что скажете?

Относительно схемы: есть основания опасаться наличия какого-то потенциала напряжения в точке подключения транса к каскаду(по всей видимости постоянка далеко не равна 0), а поэтому точка обозначенная на схеме как "общая" (или "корпус") будет под потенциалом(относительно+ и -). Да еще постоянка и на выход пойдет! Если рискнешь, будь осторожен сам и не спали колонки! Я бы для начала поэкспериментировал на монтажке и замерил все режимы по постоянке. На мой взгляд тут или разделительный конденсатор не малой емкости(судя по мощности ламп) или собрать отличный однотактник по классической схеме с трансом в цепи анода.

Извини за излишнюю многословность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть основания опасаться наличия какого-то потенциала напряжения в точке подключения транса к каскаду(по всей видимости постоянка далеко не равна 0)

На счет "0" в средней точке я, как раз, не сомневаюсь, т.к. опробовал на практике. Меня интересует только доработка ФИ.

Собственно, вот здесь я пытаюсь обсудить этот свой эксперимент.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раскачка по катоду это имеется ввииду с общей сеткой?

Да. Эта схема Кочетова есть у меня на сайте. Там стоит полевик вместо резистора автофикса в катоде 33-й. Он регулирует режим и заодно раскачивает лампу.

Кочетов насимулировал 30Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...