Перейти к содержанию

Строим Усилитель На 6с33с


Гость Mr. Goldfinger

Рекомендуемые сообщения

Пока нет, вечером постараюсь.

С уважением, Максим. Ко мне на ТЫ.

Уважительно относитесь к другим пользователям форума и Вам ответят тем же!

Мой блог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
В 23.12.2012 в 10:12, oner сказал:

Я собирал усилитель на 6С33С. 5 дросселей, 6 трансформаторов. Выходные трансформаторы - на полукиловаттном железе. Экспериментировал с нагрузкой входного каскада, в итоге по звуку победил межкаскадный трансформатор.

А схемку можно глянуть? И данные межкаскадного тр-ра? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, vadimkanik63 сказал:

А схемку можно глянуть? И данные межкаскадного тр-ра? Спасибо!

Это было 6 лет назад и давно неправда) Соберите любую схему. Если у Вас есть генератор и осциоллограф, то число моточных компонентов для Вас не будет критерием))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, oner сказал:

Это было 6 лет назад и давно неправда) Соберите любую схему. Если у Вас есть генератор и осциоллограф, то число моточных компонентов для Вас не будет критерием))

Спасибо! Собираю. Межкаскадный 1:1.

SE 6c33c.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если я правильно понимаю  назначение трансформатора - согласовать высокое вых. R с низким входным R выхода. Тогда зачем здесь промежуточный тр-р ? Поднять цену ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.12.2018 в 18:00, kotosob сказал:

А вы сами проверяли то что там  по вашей сноске  написано.Не верьте  ни чему,не проверив сами это!  Написавшие фигню в интернете,не отвечают  за свою писанину , обычно пишут все теоретики. Я проверил неоднократно практически и вывод - одинаковую раскачку  даёт что резистивный каскад,что трансформаторный с трансформатором 1/1 и мощность  потребляемая и доходящая до сетки здесь совсем не при чём.

Цитата

Отсюда следует важный вывод: в трансформаторном каскаде 9/10 мощности сигнала достигает нагрузки, а в резистивно-емкостном — лишь 1/11 часть (остальные 10/11 выделяются на анодном резисторе впустую!). 
 

Какая нам разница какую мощность потребляет  резистивный каскад в УНЧ ламповом  3 ватта  по анодной  цепи  или 15 ватт. Раскачивают  обе схемы одинаково выходной каскад ,то есть при подаче на управляющую сетку предвара один вольт,получаем  одинаково 15 вольт  на управляющей сетке  выходного триода. Соответственно и выходная мощность одинакова на выходе УНЧ.   

В 24.12.2018 в 23:26, vadimkanik63 сказал:

Спасибо! Собираю. Межкаскадный 1:1.

Не раскачает 6П15П в триоде при трансформаторе 1/1 выходной каскад на 6С33С с катодной  обмоткой на ТВЗ. 6П15П в пентоде имеющий гораздо большее  усиление , как раз  раскачивает 6С33С  без катодной  обмотки на ТВЗ. Выходной каскад с катодной обмоткой  требует  повышенного  в 2-03 раза напряжения раскачки выходной лампы. Всё цепляется одно  за  другое,повышение отдачи напряжения от предвара ,ведёт к увеличению КНИ  предвара в итоге  общий КНИ страдает. А 6С33С  требует  большого напряжения раскачки.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Василичь сказал:

Написавшие фигню в интернете,не отвечают  за свою писанину , обычно пишут все теоретики. 

Стало быть, Василичь, публикуя фигню в интернете, и ты не отвечаешь за свою писанину. Ни за искажения типа "клюшка", ни за уменьшение шумов скрутками, ни за прочую ерунду, которую ты тут регулярно выплёскиваешь, обзывая всех теоретиками. Не замечая, при этом, что сам, частенько, ничем от них не отличаешься.

1 час назад, Василичь сказал:

Я проверил неоднократно практически и вывод - одинаковую раскачку  даёт что резистивный каскад,что трансформаторный с трансформатором 1/1

Если бы ты, хоть раз в жизни, проверил практически, ты бы неизбежно заметил одну особенность, которая и заставляет, в определённых случаях, применять дроссельную или трансформаторную нагрузку в усилителе напряжения. А именно, что для получения одной и той же максимальной амплитуды раскачки дроссельному (трансформаторному) каскаду требуется примерно вдвое меньшее напряжение анодного питания. Практик наш теоретический! Поройся в закромах, найди какой нибудь однотакт на 6П14П и посмотри осциллографом, что твориться у него на аноде при наличии сигнала. А там, максимальная амплитуда сигнала на аноде, всегда превышает напряжение питания. Даже, при самом малом сигнале. Возможно такое в резистивном каскаде? Однозначно, нет. Только, в дроссельном. Поэтому, для конкретной схемы, при питании драйверного каскада нпряжением 178 Вольт, альтернативы дроссельному (трансформаторному) каскаду просто не существует. Ни в жисть, при таком питании, не раскачать полностью 6С33-ю, тем более, с катодной обмоткой, резистивным каскадом. Ну, и, вдобавок, ещё один мелкий факт, который нельзя не заметить, проверяя практически. Усиление  дроссельного (трансформаторного 1 : 1) каскада всегда больше, чем усиление резистивного, на той же лампе. Про то, что и трансформатор может быть повышающим, надеюсь, "инженер" наш практический, сможешь догадаться сам.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, vadimkanik63 сказал:

Содрал из рабочего.

Данные трансформатора (1:1)тоже?  Тут более уместен 1:4 или даже 1:5. 

R6 разумеется будет другой. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1/4 не пойдёт  трансформатор  или получится настолько сложный  и дорогой. Обычный межкаскадник 1/4  имеет с лампой  6С33С  завал начиная с частоты 8 кГц. Это очень трудная лампа  для раскачки.

2 часа назад, I_Avals сказал:

Стало быть, Василичь, публикуя фигню в интернете, и ты не отвечаешь за свою писанину

Ну уж ты точно за свои слова не отвечаешь,а я всё выкладываю только проверенное  мною лично,а не теоретические бредни ,которые при проверке оказываются в 50%  фейками! И вводят в заблуждение ребят. Вот и сейчас ты фигню написал ! Не проверив практически! А я всё проверил,и сделал  несколько усилителей и продал и заработал кучу бабла и купил дом у Чёрного моря и обеспечены и я и дети мои и внуки  на всю жизнь ,благодаря моим практическим  знаниям и опыту ! Я ясно написал сразу , делая  усилитель себе на 6С33С низковольтной , мы не связаны ни чем и напряжение  для предвара всегда  берём от второго источника  анодного напряжения,либо добавив для первого выпрямителя второй на +150 вольт. Затраты , стоимость двух межкаскадных трансформатора  по 500$ и стоимость  второго выпрямителя - несоизмеримы!  А толку от межкаскадника ни какого,только понты и ухудшение  звука! Было бы это лучше , все усилители фирменные HI-FI делались бы с трансформаторной  связью между каскадами. Не делались ! И сейчас не делаются стоимостью до 3 миллионов  руб. Выше 3 миллионов  делаются,ведь надо же  брать за что то 7 миллионов  фирме Аудионоте за усилитель .Вот и ставят межкаскадники в усилитель.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎27‎/‎12‎/‎2018 в 16:47, Василичь сказал:

Я ясно написал сразу 

Вертишься ты, Василичь, как уж на сковородке. Где, что и когда ты  ясно написал сразу? Всегда так  - пишешь фигню, а потом начинаешь оправдываться и задним числом что то объяснять. Впервой, что ли? А межкаскадник 1 : 1 вовсе не обязательно покупать за 500$. При данном соотношении витков, он мотается даже проще выходника. Если знать, понятно, как мотать. А, если не знать - тогда, конечно, или 500$, или второй выпрямитель на 100500 Вольт в помощь. Тупость, она на то и тупость, что прёт напролом.

В ‎27‎/‎12‎/‎2018 в 16:47, Василичь сказал:

Было бы это лучше , все усилители фирменные HI-FI делались бы с трансформаторной  связью между каскадами. Не делались ! И сейчас не делаются стоимостью до 3 миллионов  руб. Выше 3 миллионов  делаются,ведь надо же  брать за что то 7 миллионов  фирме Аудионоте за усилитель .Вот и ставят межкаскадники в усилитель.

Василичь! Ты снова порадовал! Сам себе, в одном предложении, противоречишь. В начале - межкаскадники - это плохо, никто не ставит. В конце - ставят только в дорогущие усилители. А все тупые аудиодебилы радостно раскошеливаются на 7 миллионов  фирме Аудионоте за отстойные переходные трансформаторы.

Все усилители фирменные HI-FI, Василичь, тоже делаются с оглядкой на себестоимость и кошелёк покупателя. Никто не будет серийно делать усилители, которые не продаются. И, там, без тебя смогли додуматься, что дополнительный выпрямитель дешевле переходного трансформатора. Ну, а лапши можно навешать любой. Особенно, с твоим напором. Я, как то, слышал однотакт на ГМ-70. Две лампы и два трансформатора в тракте. Переходной - на сердечнике от ТС-180. Более лучшего звука мне, до сих пор, слышать не приходилось. Хотя, в тот момент, при прослушке, были ещё 3 двухтакта, в качестве конкурентов. И, слушал не я один. И хвалимые тобой двухтакты были очень быстро задвинуты в угол, после первых же звуков однотакта на ГМ-70 с переходным трансформатором.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василич, кто Вас в детстве так обидел, что до сих пор не отпускает?

В 25.12.2018 в 17:16, Владислав2 сказал:

Если я правильно понимаю  назначение трансформатора - согласовать высокое вых. R с низким входным R выхода. Тогда зачем здесь промежуточный тр-р ? Поднять цену ?

Поясняю физику процесса: человек, знающий, что в схеме есть межкаскадный трансформатор при любом раскладе однозначно звучание с межкаскадным трансом назовет лучшим, чем без него. При слепом прослушивании (когда неизвестно заранее то, в каком случае есть межкаскадный трансформатор, а в каком его нет) могут быть не всегда приятные варианты...:lol:

Изменено пользователем oner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недаром говорится, век живи век учись. Не встречал подобное. А противоположное мнение что трансформатор портит звук, т.к. элемент имеющий реактивное R и не одинаковое на разных частотах наоборот встречал. А получается просто дороже в производстве и поэтому не делают.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

получается просто дороже в производстве и поэтому не делают

Нет, не так. В нужном месте поставленный и правильно рассчитанный трансформатор улучшает звук, а "влепленный" не к месту и не правильно рассчитанный/изготовленный трансформатор этот же звук портит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Владислав2 сказал:

 трансформатор портит звук, т.к. элемент имеющий реактивное R и не одинаковое на разных частотах 

Продолжаем Вашу мысль -  тогда и динамик портит звук, т.к. элемент имеющий реактивное R и не одинаковое на разных частотах. И, у него, вдобавок, механические резонансы.

Для того, чтобы испортить звук, вовсе не надо ставить межкаскадный трансформатор в схему, или убирать его оттуда. Достаточно обычного безграмотного подхода. И абсолютно любая схема может быть испорчена. А межкаскадный трансформатор имеет целую кучу присущих ему плюсов. И, соответственно, собственные минуса. Не меньшую кучу. No one is perfect. К стати, Владислав2, почитайте , на досуге. Может, поможет понять, в чём прелесть то.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
24 минуты назад, Kutun сказал:

убили 

Скачай себе последние номера Радио - там есть готовая конструкция УНЧ на 6С33С.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Kutun сказал:

Тут дискуссия была

Понятно, типа "А поговорить ?":lol: Тут тебе наплетут, особенно Василичъ. А в Радио реальная конструкция. И куда тебе столько мощности ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tilarids сказал:

Скачай себе последние номера Радио - там есть готовая конструкция УНЧ на 6С33С.

Я б сказал про этот пример: "Я его слепила из того, что было", так себе пример для подражания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, vostokhost сказал:

так себе пример для подражания. 

Ну, не у всех есть денег на трансформаторы Tamura...

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vostokhost сказал:

Я б сказал про этот пример: "Я его слепила из того, что было", так себе пример для подражания. 

Ну раз видели тот вариант , то может и ссылку дадите ?

Посмотреть конечно интересно,  но вот какой выпуск Радио является последним я как то не в курсе .

3 часа назад, tilarids сказал:

:lol: Тут тебе наплетут, особенно Василичъ. А в Радио реальная конструкция. И куда тебе столько мощности ?

Ну Василич да , тот еще сказочник. 

А мощности много не бывает , запас должен быть и большой,  особенно при прослушивании классики. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...