Jump to content
RomanX

NTC термистор 0,5кОм

Recommended Posts

А Вы гляньте на огромный график «БЕЗ КОРРЕКЦИИ». Средние точки, ну никак на экспоненту не ложатся. И мимо параболы проходят. Я проверял полиномы до 6-го порядка. Все прошли либо мимо, либо прошли через все точки, но как-то в раскоряку. И на экспоненту половина точек не легла, посмотрите на график, я ведь не просто так его выложил. А вот прямая линия проходит почти идеально, если две крайние точки отбросить. Кстати, именно так математики и делают во время обработки экспериментальных данных – отбрасывают некоторые точки. Их так и называют – «выпавшие». Поэтому я и склоняюсь к мысли, что это прямая линия, просто котел слишком малые и слишком большие сопротивления константами заменяет. И эти границы не только найти, но и хоть как-то оценить нужно.

Edited by avv_rem

Ввиду полной невозможности получить нужные данные просто развлечения ради я продемонстрирую возможность подбора цепи эквивалентных резисторов. Решение будет неверное, но красивое и полностью удовлетворит догадки @RomanX , хотя с ним я и ни разу не согласен. Т.к. вычислительный алгоритм имеет огромный объем, то я его полностью пропущу. Оставлю только результаты. По этой же причине могут быть досадные ошибки-опечатки. По времени расчет занимает несколько секунд, поэтому его можно, будет оперативно переделать при обнаружении ошибок-опечаток.

Итак, поехали. За основу беру следующую экспериментальную таблицу:
Rtest,ом  t,°C
2550    -20
1900    -15
1650    -10
1440    -5
950      4
760      10
500      25

Решения буду искать в схеме следующего вида.

Эквивалентная цепь RomanX .JPG

Для терморезистора с R25°С = 500ом и B = 3050 имеем
R3 = 0.746591985082778ом;
R4 = 11062.2586991797ом.

Зависимость получается следующая

RomanX B=3050.JPG

Edited by avv_rem

Для терморезистора с R25°С = 500ом и B = 3200 имеем
R3 = 5.82621992576582ом;
R4 = 8155.14603511686ом.

RomanX B=3200.JPG

Для терморезистора с R25°С = 500ом и B = 3450 имеем
R3 = 13.4228451188463ом;
R4 = 5839.95092007265ом.

RomanX B=3450.JPG

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Однако, ситуация с точностью значительно улучшится, если разрешить различные типы и номиналы терморезистора. Для терморезистора с R25°С = 330ом и B = 3450, к примеру, имеем уже
R3 = 183.723376598614ом;
R4 = 29249.8962712847ом.

Зависимость получается вообще идеальная, но, еще раз повторю, неправильная из-за недостаточности исходных данных

RomanX R25=330, B=3450.JPG

@avv_rem , так, для уточнения. Вы ранее писали, что коэффициент B и температура есть степень экспоненты:

В 10.02.2017 в 14:09, avv_rem сказал:

R(t) = A*EXP(B/(t+273.15))

Вы учитываете, что в степени при описании термисторов должно быть B(1/T-1/T)?
Unloaded NTC Thermistors.jpg

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Да, учитываю. Волнующее Вас слагаемое 1/TR вместе с множителем RR учитывается в формальном параметре терморезистора A, которым я их заменяю. Поэтому при расчетах я вообще избавляюсь от физических параметров терморезистора RR и TR. Тем самым сильно упрощаются формулы, разгружается математический сопроцессор, многократно возрастает скорость обращения массивов данных.

Не беспокойтесь, я много лет в теме, для меня это мелочи.

@avv_rem Честно скажу - не вижу никакой существенной разницы, которая заслуживала столь сложных расчётов. Что ваши графики, что мой, при данных замерах будет всего-лишь приближённым.

Я ещё раз отмечу:

1. Котёл меряет температуру с точностью в - для термометра это грубо, для котла очень точно
  2. Котёл работает зимой, а значит выше +10 - +15 - это бесполезные величины
  3. Формула расчёта температуры подачи на котле: tпомещения * 2 - tулицы.
  • К примеру на улице 0С. 22*2 - 0 = +44. Ошибка на уличной - это всего лишь 2%, при этом на улице оттепель, а котёл работает на минимуме своих возможностей (+40С)
  • на улице -20С. 22*2 - -20 = +64. Ошибка на уличной - это всего лишь 1,6%
  • На самом деле % ошибки ещё меньше, т.к. в алгоритме расчёта термостата присутствует ещё один параметр: дельта t * k. Это разница между текущей температурой в помещении и требуемой, умноженной на коэффициент (заводская настройка 10).
  • Итоговая формула термостата выглядит так: tпомещения * k2 - tулицы + дельтаt * k.

k2 = это коэффициент кривой ПЗА о которой я писал на 1 странице. Её выбирают в зависимости от характеристики строения и корректируют при помощи k

Я эту нудятину расписал что-бы было понятно, что ничего сверх естественного от датчика не требуется в принципе. Всё сверх естественное настраивается в термостате.

Ну, как работает котел, мне, в общем-то, все равно. Однако, внимательно прочитал Ваше сообщение для общего развития. Благодарю.

Мне нужна точная передаточная характеристика котла, т.е. график зависимости измеренной температуры от сопротивления. Надеялся, что у Вас есть возможность мне помочь. Можете и позднее их выложить, когда и если будет возможность. Или пригласите на форум других, более заинтересованных специалистов по отоплению. Мне непринципиально.

Расчеты такого уровня сложности для котла, действительно, избыточные. Просто у меня есть неплохие наработки по терморезисторам и формированию нужных температурных зависимостей. Делал я их для других целей и сейчас они все равно лежат, не принося никакой пользы. Мне без разницы, где и как их применить. Делаются расчеты только один раз, когда подбирается аналог дорогого импортного датчика. Я мог бы вывалить Вам результат, опустив пугающие подробности. В одном из вычислительных экспериментов я вообще вышел на параметры термистора, которому дополнительные резисторы совсем не нужны. И только отсутствие точных данных о котле мешает мне опубликовать эти результаты.

А почему Вы выбрали датчики температуры для закрытого оборудования, которые плохо защищены от влаги? Они недолго проработают на улице.

Edited by avv_rem

2 часа назад, avv_rem сказал:

А почему Вы выбрали датчики температуры для закрытого оборудования, которые плохо защищены от влаги? Они недолго проработают на улице.

А вот это-бы вы раньше мне сказали! Я-ж говорю - я чайник. Я и думал что мне как-то обозначат те моменты на которые нужно смотреть. Я выбрал - потому как они для меня доступны через интернет магазин Чип и Дип.

Если я спрячу термистор допустим в термоклей из пистолета или что-то ещё, это поможет? Он ведь рассчитан на отрицательные температуры?

По замерам - проведу ещё более полные замеры в отрицательных температурах (уж извините - выше ноля долго получается), просто сейчас работы на стройке прибавилось. Попробую пройтись с шагом 1-2 градуса. Может завтра выложу.

Туд-же ещё момент в чём, что для "хвоста" -20С, +-200Ом по барарабану

Да не нужна точность 1-2 градуса. Пусть будет, какая получится. Просто поставьте ряд стандартных резисторов с номиналами ...470; 510; 560; 620; 680; 750; 820; 910; 1к; 1,1к; 1,2к; 1,3к; 1,5к; 1,6к; 1,8к; 2к; 2,2к; 2,4к; 2,7к... Только вместе с замером «измеренной» температуры измерьте тестером сопротивление каждого резистора, а то они имеют нормальное отклонение от указанного на корпусе до +/-5%. В итоге получится таблица вроде
473      +24°C;
503      +22°C;
555      +20°C;
624      +18°C;
677      +16°C;
2439    -18°C;
2780    -20°C;

Хвост в районе -20°C – это, скорее всего, излом передаточной характеристики. При большом количестве замеров мы его сразу увидим. Если на улице очень холодно, -30°C, к примеру, или датчик температуры вообще оторвали, то котел просто подставляет температуру -20°C и все. Это так называемая «защита от дурака».

Терморезистор я бы поискал в таком корпусе.

NTC_Probe_ass_M2020-595804.pdf

3 минуты назад, avv_rem сказал:

Терморезистор я бы поискал в таком корпусе.

Ну т.е. мне нужно защитить его от влаги и этого будет достаточно?

Если да, то каким образом? Термоклей подойдёт?

Вряд ли термоклей – хорошая идея. У него плохая теплопроводность. Ни разобрать, ни отремонтировать, ни заменить потом нельзя будет. Лучше уж подыскать более дорогой датчик, но в герметичном корпусе. В крайнем случае – подобрать заполненный трансформаторным маслом герметичный пузырек. Да и то, если масло не повредит лак на термисторе.

А на других форумах ничего не посоветовали?

С теплопроводностью тут как раз всё "хорошо" - 2мм пластика это ничто. Я думаю главное чтобы он был химически нейтрален и являлся диэлектриком. Можно подобрать трубочку по размеру и залить его.

Ремонт? А что в нём ремонтировать? В конце-концов я заказал 3шт. 

(что-то долго они его их отправляют с 10 числа не могут скомплектовать...)

Я немного в ступоре. Как можно заказывать термистор, если до сих пор мало того, что его параметры не рассчитаны, так еще и алгоритм пересчета котла известен весьма приблизительно? У меня-то интерес чисто спортивный, а для Вас это – время, нервы и деньги все-таки. Куда торопитесь-то так?

А термоклей сильную усадку при охлаждении дает? Как бы не треснул термистор, он же хрупкий как стекло.

12 часа назад, avv_rem сказал:

Я немного в ступоре.

Да блин есть такое... - терпения у меня не хватает. Да было-бы под боком хоть что-нибудь, а то в нашем городе всего пару магазинов и кроме резисторов там ничего нет.

Если не термоклей, то чем допустим обычно заливают? Может эпоксидкой?

В 15.02.2017 в 09:15, RomanX сказал:

в нашем городе всего пару магазинов и кроме резисторов там ничего нет.

А ничего другого, в общем-то, и не нужно. Я все жду результаты замеров, о которых писал выше. Вы их хотя бы планируете?

Всё. Пришли термисторы. Установил - работает. Наблюдаю расхождения с датащитом. Возможно это те 10%.

Зима кончилась и могу проверять только на улице (от +2 до -6) и дома +23. Холодильник не доступен. При установке расчётного параллельного резистора 10кОм - врал на 1-2 градуса. Прикрутил ещё 2 переменных резистора (параллельно и последовательно), чтобы иметь возможность опускать и поднимать хвост графика и смещать его по оси сопротивления.

Пока на улице -2 +2 и показания в пределах нормы, термостат работает, котёл регулируется. Нержавеющая трубочка от садового фонарика стала корпусом для датчика.

IMG_20170222_193111.jpgIMG_20170225_110800.jpgIMG_20170225_111445.jpgIMG_20170225_112217.jpgIMG_20170225_112644.jpgIMG_20170225_113517.jpgIMG_20170225_115447.jpgIMG_20170225_130206.jpgIMG_20170225_122749.jpg

Ну, в одной-то точке Вы всегда совпадения добьетесь. Я-то подбирал зависимость таким образом, чтобы она совпала в диапазоне температур шириной не менее 30градусов.
Судя по последней фотографии, уличная температура указывается прямо на табло. Я-то думал, что там есть проблема снять зависимость индицируемой температуры от сопротивления. А там делов-то на пару десятков минут. Продолжаю ждать результаты замеров.

10 часов назад, avv_rem сказал:

А там делов-то на пару десятков минут. Продолжаю ждать результаты замеров.

Я с самого начала так и говорил. Кручу переменник, снимаю его, меряю, записываю, подключаю обратно... Резисторов нет - есть переменник.

Сойдет и переменный резистор. Только нужно взять многооборотный, чтобы не ловить доли градусов поворота вала. Например, такой

Резистор подстроечный СП5-24.jpg

@avv_rem спасибо! Буду иметь ввиду. Но пока решил успокоиться - очередной строительный сезон подкатывает и надо более важными вещами заниматься. Если окажусь вблизи магазина попробую прикупить данную штукенцию и промерять всё досконально.

Да и покупать-то не нужно. Возьмите на время у кого ни будь

Являюсь владельцем котла, такого-же как и у топикстартера. Решил добавить погодозависимую автоматику и промерял параметры подстроечным резистором. Может кому-нибудь пригодится (резистор под рукой был только 1.5Ком, поэтому до -5):

+25 -> 470

+20 -> 530

+15 -> 620

+10 -> 760

+5 -> 920

0 -> 1050

-5 -> 1400

-7 -> 1500

17 минут назад, sergey_sv сказал:

Может кому-нибудь пригодится

Разумеется, пригодится. Больше года жду. Причем, жду как раз именно отрицательные температуры.
13 февраля я описал интересующую методику измерений с набором стандартных резисторов и тестером.

Особый интерес представляют «температуры» ниже минус 20 градусов. Вплоть до появления сообщения об ошибке на индикаторе котла.

Сделайте хорошее дело, раз уж есть такая возможность.

Edited by avv_rem