Перейти к содержанию

Вопросы Для Новичков. Проверка Знаний


Рекомендуемые сообщения

просто не знаю как с логикой работать

вот и думал что только на таких собрать можно

если кто направит на более дискретный вариант я только рад буду

Мне кажется, что вы попали немного не в ту тему. Тут задаются вопросы ДЛЯ новичков.

Решение может быть различным. Один вариант может быть таким. Берется счетчик К561ИЕ8 (К561ИЕ9) и четыре RS-триггера (К561ТР2, К561ТМ2). Один триггер используется для защиты от дребезга, S входы трех других подключаются к выходам счетчика, четвертым импульсом счетчик обнуляется и сбрасывает триггеры в ноль.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что я новичок в цифровых схемах

ну и за это спасибо

поищу попробую

Уважаемый Радиолюбитель! ПЕШИ ПА РУССКЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЗЗЗЗЗ!!!!!!!111

чтоп тебе памочь людям тваи посты понять оч. нада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А можно я, можно я вопросик задам? Электроприводческий:)

Как можно запустить двигатель пост. тока (независимого возбуждения и не только ДПТ, но и Асинхронник трехфазный) в обратную сторону (реверс по научному)?

Есть 2 самых распространенных способа (один из них самый популярный для этих двигателей)... Жду ответа:)) Можно научно, можно и "на пальцах"...

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

запустить двигатель ... в обратную сторону?

Снимать нагрузку с другой стороны вала.

Правда недостаток очень громадный.

Не то, что микропроцессоров,

вообще электроники ни какой. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Снимать нагрузку с другой стороны вала.

Правда недостаток очень громадный.

Еще один недостаток - подходит под большинство двигателей, независимо от их типа... :rolleyes:

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Текс, Господа Гуру:)) Я думал новички есть:)) И вообче, ща обижусь и отвернусь к стенке:))

А вообче, я имел ввиду смену направления магнитного поля путем перемены полярности подключения либо якоря ДПТ либо обмотки возбуждения %))

""Снимать нагрузку с другой стороны вала.""

""Правда недостаток очень громадный.""

aen, способ интересный. но не всегда реализуется.. Он болше подходит к таким двигателям, у которых вал торчит с другой стороны:) А вот полярность (особенно для слаботочных) менять с помощью микрухи- совсем безопасно:)

Изменено пользователем leha_pskov

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос приводческий №2: Как понизить (повысить) частоту вращения вала двигателя постоянного тока независимого возбуждения? книги по ТЭП, СУЭП отложить, а то не зачту:))

Вопрос довольно легкий, потому, что много кто сталкивался с этим на практике... с моторчиками..

А вот вопрос для ГУРУ: Можно ли (хоть теоретически) из 3-х фазного двигателя с фазным ротором сделать генератор 3-ф. напряженяи? правда, сам точного ответа пока что незнаю, но из условий возникновения эл. тока выходит что этого достичь ,,,,,,,(можно\никакНИЗЯниваффто) :)

лан, прощаю, так и быть:))

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так...читаю и пишу ответы по ходу чтения...

Bassgood: не скажу точно т.к. неумею вычислять ваттность))) Одно могу сказать точно... больше жрать не будет т.к. любой элемент электроцепи есть сопротивление и неважно, лампа это или резистор)))

Soundoverlord: надо полагать для защиты HL1 от пробоя при переходе с одного полупериода на другой и в то же время для течения тока без его выпрямления.

Следующая задача - взрыв мозга... я незнаю че это за коробка такая там сверху!!!

...бла-бла-бла...

Третья задача... из ДАНО несовсем понял что именно ДОКАЗАТЬ, поясняю мысль пришедшую в голову первой:

* Если нужно подключить чего либо на напряг 4,5 используя именно 2 резистора(неважно даже какие) то резисторы соединяються паралельно, после этого к ним последовательно идет подключаемый потребитель и вся эта лабуда подключаеться к кроне.

* Если просто нужно шоб в цепи стало 4,5 то оба резистора надо подключить последовательно друг с другом и соответственно с кроной. Если в этой ситуации подключить к ним последовательно еще и потребитель, то будет 3в на каждом элементе. Воть...

(посмотрел следующий пост) Блин, дык речь об этом... дык по данной схеме можно подключать потребителя тока на один выход, ток же не может пойти по средней линии в 2 стороны одновременно?! Че то я запутался...

Четвертая... я так понимаю че то типа осцилографа, тока аналоговый вариант. Чего именно надо замерять, частоту или длительность импульса?

Как вариант я бы наверно взял электромагнит и сердечник выталкиваемый изнутри электромагнита. Чем сильнее сигнал, тем больше сердечник вылазит. При потере сигнала он вовзращаеться под действием веса или пружин. От сердечника приводиться в действие стрелка. Хм... это получаеться амперметр у миня...да?! Частоту надо замерить как то - надо поставить конденсатор который будет заряжаться с присутствием сигнала и разряжаться куда нить при исчезновении. Емкость маленькую шоб стрелка прыгнула при появлении сигнала и тут же упала. Таким образом она будет прыгать при каждом новом импульсе. Хотя если импульсы достаточно короткие то мона поставить конденсатор поемкостнее и позволить ему заряжаться до окончания импульса, при этом цепь разряда нужно свободную для быстрого разряда. Тогда стрелка не тока прыгать будет, но и отклоняться будет на время течения импульса (зачем тогда конденсатор ваще, взрыв мозга, нокдаун).

Ладно, а две стрелки можно? Одну на время импульса без кондера, вторую с малоемкостным кондером для прыжков с импульсами. Хорошо извратившись можно и третью сделать которая будет медленно идти на 0 и при появлении импульса будет толкаться от 0 стрелкой "времени". Тогда получиться нечто вроде звукового графика, как в винампе :lol:

Ладно, прерываю словесное недержание, надеюсь пока достаточно....

18.05.2007 - 08:43 Издеваетесь таищ?!))))

...треск в эфире...иду на третью страницу....

27.05.2007 - 16:30 Предположительно это будет 110 постоянного импульсного тока (или пульсирующего, как его там).

Света -взрываешь мозг!

28.05.2007 - 08:14 Это задача или так просто? На всякий случай отвечаю - может сгореть (если расчитано на ~)

...как мало задачек то а, тока оживленное беседа...четвертая страница...

28.05.2007 - 19:19 Тоска... а сопротивления то какие? Напряжение...

так...пока прервусь, на работу рано а время полвторого... продолжу после, пока оценяйте...

Изменено пользователем Griffin

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, сдаетесь? или сайт полон знающих ответ людаей?:)

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, сдаетесь? или сайт полон знающих ответ людаей?:)

Несовсем понял шо значит независимое возбуждение...представлю шо последовательно ротор и статор...

Видимо установкой сопротивлений последовательно цепи для уменьшения оборотов и установка других сопротивлений паралельно цепи обмотки статора для ослабления этой обмотки (это уже при полных оборотах) для увеличения оборотов.

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... ход мыслей верен, тока по терминологии на статоре постоянника расположены катушки обмотки возбуждения (типа постоянных магнитов в моторчиках), а ротор для постоянника- Якорь. независимое возбуждение- т.е. Якорь и Обмотки возбуждения (по умолчанию) питаются независимыми источниками тока.. ну сопротивление в якорной цепи и вправду уменьшает скорость, а в цепи обмотки возбуждения уменьшение тока ослабляет магнитный поток и => увеличивается скорость вращения, но если совсем убрать питание с обмотки возбуждения, то двигатель уйдет в разнос (будет вращаться с максимально возможной скоростью пока не развалится якорь от центробежных сил)...

Есть еще по крайней мере 2 способа регулирования скорости.. Так, какие же?

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а в цепи обмотки возбуждения уменьшение тока ослабляет магнитный поток и => увеличивается скорость вращения, но если совсем убрать питание с обмотки возбуждения, то двигатель уйдет в разнос (будет вращаться с максимально возможной скоростью пока не развалится якорь от центробежных сил)...

Есть еще по крайней мере 2 способа регулирования скорости.. Так, какие же?

Чтото я недопонял :unsure: если убрать питание с обмоток возбуждения как он тогда вобще вращаться будет, не говоря уже об увеличении скорости, может наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это такая их особенность, у всех постоянников, что нельзя включать их без ограничительного сопротивления и без потока возбуждения.. Слышал, что один раз движок поломали: подали слишком высокий ток возбуждения и якорь встал...

Формула частоты вращения для ДПт-шников такая : скорость=(напруга на якоре/конструктивная постоянная*поток возбуждения)-(сопротивление в якорной цепи/конструкторская постоянная)* момент на валу ДПТ...

Изменено пользователем leha_pskov

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ладно. Раз новички не отвечают, пусть отвечают старички! Вот схема к 4-му заданию:post-4670-1179466781_thumb.jpg.

С помощю такого гениального инженерного изыскания я внедрил спидометр в системник одному маньяку, приводя его в движение индикатором обращения к "ружью". Можете пинать фашистскую гадингу, то есть меня!

а зачем там оперюусил. а посто оптопара потом индуктивность и затем индикатор не выйдет разве??

мысли шевелятся, аж череп трещит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про лампочку можно поставить гораздо интереснее, и для новичков полезнее:

какое действующее напряжение будет на лампочке, если ее включить в сеть ~220в через диод?

Знаете, так иногда делают для экономии лампочек/электричества. В целях упрощения задачи, ТКС и индуктивностью нити накала - пренебречь.

220/корень(2) ?????

мысли шевелятся, аж череп трещит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос для ГУРУ: Можно ли (хоть теоретически) из 3-х фазного двигателя с фазным ротором сделать генератор 3-ф. напряжения?...

Для этого нужен источник постоянного тока. Подаем его (ток) в две обмотки (поскольку общая точка, как правило, не выводится) ротора и снимаем трехфазное напряжение со статора. Либо в одну из обмоток статора и снимаем с ротора. Вал двигателя, разумеется, нужно при этом вращать...

P.S.Двигатель с фазным ротором это сила!..

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я другой вопрос задам. За счет чего генератор (на эл. станции, например), "проталкивает" мощность в нагрузку? Что является ключевым фактором? Ответ лежит на поверхности, но не является очевидным. Тем не менее, это наглядно показано в некоторых спецдисциплинах...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то совсем новички обленились, не хотят отвечать на вопросы... :angry:

Наверно вопросы для них слишком сложные. :P

Тогда я опять вернусь к своим любимым реле и задам простенький вопрос -

как будет работать схема, если реле включить вот таким образом:

post-21998-1196412313_thumb.jpg

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я опять вернусь к своим любимым реле и задам простенький вопрос -

а как работает само такое (как на рисунке) реле? :P

тогда отвечу... наверно :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для новичков, которые не знают, что такое РЕЛЕ.

Реле представляет собой электромагнит (на схеме обозначен прямоугольником). При подаче на него напряжения, он притягивает рычаг, который, в свою очередь, нажимает на контакты и они переключаются. При отключении напряжения, рычаг под действием пружинки возвращается в исходное состояние и контакты тоже.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну эт понятно. Это слишком просто. А я не знаю как обозначаются нормальнозамкнутые и нормальноразомкнутые. Хотя,... не знаю, кажется здесь так. Включается цепь, вначале идет ток через кандеры, одновременно заряжая их и включая реле, которые переключают друг-друга в другое состояние. Тогда кандеры начинают разряжаться через другие релюшки (не через те, через которые заряжались). После некоторого времени, наверное зависит от кандеров, не знаю, разрядка прекращается и релюшки вырубаются. Повторяется все сначала. Я прав??? :angry::P

Изменено пользователем Света
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...