Перейти к содержанию

Вопросы Для Новичков. Проверка Знаний


Рекомендуемые сообщения

О, интересная тема. кину задачку(в 10-м классе на олимпиаде было дело, может и боян; только знатоки, не пишите решение!, т.е. если кто знает, то молчок!)

Итак,

"Отрицательное сопротивление"

Один умник сказал: Я знаю как сделать отрицательное сопротивление.

Как известно, сопротивление одинаковых по форме, но разных по размеру предметов отличается во столько раз, во сколько отличаются их линейные размеры. Так, например для цилиндра R=ro*L/S. уменьшаем вдвое размеры, длина уменьшилась вдвое, площадь вчетверо, итого сопротивление возросло вдвое.

Берём теперь конус, делим его напополам, площадь разреза перпендикулярна оси конуса. Получаем такой же вдвое меньший конус и "тумбочку - конус-с трапециоподобным профилем". Представили? Пусть сопротивление начального конуса R. вдвое меньший конус имеет сопротивление 2R. Изначальный конус можно представить как последовательное соединение двух элементов - маленького конуса, и "тумбочки". При этом получается, что сопротивление тумбочки отрицательное: -R, ибо 2R+x=R отсюда x=-R. Спрашивается - где подвох?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Привет всем!

Решил задать этот вопрос ради прикола, думаю я не сильно загажу этим постом форум, и заранее если что прошу прощения :)

На этот вопрос многие мне не могли ответить, либо говорили наугад... :)

Прошу отвечать тех кто не спец в электронике, ибо для МегаМозгов этот вопрос - фигня... :)

Вообщем вопрос такой: Есть обычная лампочка 75Вт на 220В, мы её присоединяем в сеть и она горит, потребляя при этом от сети 75Вт... А если мы последовательно с лампочкой присоединим резистор,например 1кОм, мощность потребляемая от сети всей этой цепью уменьшится, увеличится или останется такой же (75Вт) ? :)

Онаж гореть не будет то!

Изменено пользователем CJ1

Мой skype CJ1900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть сопротивление начального конуса R. вдвое меньший конус имеет сопротивление 2R. Изначальный конус можно представить как последовательное соединение двух элементов - маленького конуса, и "тумбочки". При этом получается, что сопротивление тумбочки отрицательное: -R, ибо 2R+x=R отсюда x=-R. Спрашивается - где подвох?

Сопротивление маленького конуса будет меньше чем у большого т.к. длина его меньше а значит должно было быть к примеру 1/2R тогда r(тумбочки)=R-1/2R

Онаж гореть не будет то!
то что она не будет гореть вовсе не значит что там не будет протекать ток! Изменено пользователем Liakceii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подвоха нет: общее сопротивление(если мерять по отдельности) будет не R, а 3R.

А если мерять вместе, то получается исходная фигура с сопротивлением R.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть обычная лампочка 75Вт на 220В, мы её присоединяем в сеть и она горит, потребляя при этом от сети 75Вт... А если мы последовательно с лампочкой присоединим резистор,например 1кОм, мощность потребляемая от сети всей этой цепью уменьшится, увеличится или останется такой же (75Вт) ? smile.gif
Онаж гореть не будет то!
Резистор не жалко? На нём же будет рассеиваться до 48 Вт (это если сопротивление холодной лампочки принять за нулевое). Мощность всей цепи уменьшится, потому что общее сопротивление резистора и лампочки больше сопротивления горячей лампочки. Изменено пользователем mac_sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Добро. Хотели вопрос, получите :P :

Есть два одинаковых идеальных конденсатора емкостью по 2 мкФ ...

Что при этом произойдет?

Успехов!

Ежели всё такое идеальное , то даже страшно вводить такие неидеальные составляющии как:длина проводников ,их расположение ,площадь пластин конденсаторов и диэлектрическая проницаемость конденсаторов.

Итак : после соединения идеального комутатора никаких искр нет- ведь он идеальный, т .е . соединился с бесконечной скоростью и в процессе соединения неразъединялся.

После переходного колебательного процесса(частота колебаний которого зависит от сумарной емкости конденсаторов (1 мкФ),индуктивности магнитной антенны и совокупного импеданса антенной системы) заряды , так как ёмкости одинаковые, распределятса между конденсаторами поровну ,т. е. на каждом конденсаторе будет по 50 Вольт(хотя при первых колебаниях,конденсаторы будут перезаряжатса от 0 до 100 Вольт , постепенно амплитуда колебаний спадёт и будет находитса в близи 50 Вольт ,строго говоря эти колебания непрекратятса никогда ,просто их амплитуда упадёт до незаметной величины).

Таким образом после переходного процесса осталось энергии в 2 раза меньше.

А недостающая энергия была передана в эфир частотой определённой выше ,тремя антенами :двумя электрическими (образуемыми пластинами конденсаторов и их диэлектриком ,а также их геометрией и расположением ) ,и одной магнитной(образуемой расположением проводников соединяющих конденсаторы и идеалный ключ).

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Про 1-ю задачу. Резистор ограничивает ток, мощность системы падает. У меня тоже получилось 29 Вт с резистором. При этом резистор не должен греться, иначе будут ли потери мощности на нагрев? Я эту задачу понять не мог никогда, прошу помочь. Допустим, резистор "мощный" и не греется, тогда мощность системы с лампой 29 Вт. А если он будет "менее мощный" и начнет греться, мощность системы возрастет? И как с позиции Джоуля --- Ленца эти два резистора отличаются? (Менее мощный и более мощный). Там же только ток и сопротивление?

Новая браузерная игра... скоро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про задачу с лампочкой.

Если сопротивление лампочки постоянно(а я так думаю) то так как общее сопротивление всей цепи увеличилось ,следовательно ток уменьшиться . Напряжение постоянно следовательно мощность уменьшается,либо я ничего не понимаю в электронике.

Про задачу с конусом.

Вообще то как мне кажется сопротивление конуса,в отличии от сопротивления цилиндра не линейно . Я имею ввиду что оно уменьшается по мере увеличения расстояния от вершины,т.к. площадь увеличивается. площадь пропорциональна квадрату расстояния от вершины(R = H*tg(a) , S = pi*R^2 здесь R это радиус), следовательно по мере приближения к основанию так называемая дифференциальное сопротивление,т.е сопротивление на единицу длины должно уменьшаться. думаю будет что то типа этого: r(h) = R*((h/H)*(1/2)) то есть сопротивление нарастает как корень из отношения расстояния к высоте всего конуса. Соответственно сопротивление маленького конуса с половинной высотой будет (1-1/(корень из 2))*R =0.707*R. оставшаяся часть (1 - 0.707)*R = 0.293*R более чем в 2 раза меньше что по моему вполне логично учитывая что при той же длине площадь сечения больше. Возможно я не прав и зависимость другая, но точно не линейная как у цилиндра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С конденсаторами понравилось.... :)

Что-бы окончательно всех запутать.... а может наоборот....продолжу немного...

Итак:

Соединили, напряжение сровнялось, всё "устаканилось"..

А теперь взяли, и переключили конденсаторы последовательно.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, был ли такой вопрос, перечитывать всю тему, как-то не хочется, так что задам. Есть две лампочки - мощностью P и 4P. Включаем их в сеть 220В последовательно. Какая будет гореть ярче? :)

Напоминаю - вопрос для новичков!

Если у Вас есть ненужный/сломанный КПК Pocket LOOX 420 производства Fujitsu Siemens Computers, пожалуйста, сообщите в личку - мне очень нужен экран от него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединили, напряжение сровнялось, всё "устаканилось"..

А теперь взяли, и переключили конденсаторы последовательно.... :)

Оба конденсатора разрядятса до нуля со всеми процессами описанными выше.

Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.

Виктор Пелевин "Поколение П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P= U*I *1

I= 75\220

I= 0,34A

R= U\I

R= 220\0.34

R= 647 Ом

R2= 1000Ом

R+R2= 1647Ом

I2=220\1647

I2=0.13A

P2= 220*0.13

P2= 29 Вт

Ps. я новичек =)

Не знаю, был ли такой вопрос, перечитывать всю тему, как-то не хочется, так что задам. Есть две лампочки - мощностью P и 4P. Включаем их в сеть 220В последовательно. Какая будет гореть ярче? :)

Напоминаю - вопрос для новичков!

Та что на P ватт. Надо обьясню =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не знаю, был ли такой вопрос, перечитывать всю тему, как-то не хочется, так что задам. Есть две лампочки - мощностью P и 4P. Включаем их в сеть 220В последовательно. Какая будет гореть ярче? :)

Напоминаю - вопрос для новичков!

Хм...

1 - лампочка на P

2 - лампочка на 4P

Рассчитаем сопротивление каждой лампочки:

R = U/I

I = P/U

R_1 = U^2 / P

R_2 = U^2 / 4*P

Т.к. соединение последовательное, то I_1 = I_2 = I, а R = R_1 + R_2

Найдем ток:

I = U / (U^2/P + U^2/4P) = 4P/5U

Теперь мы можем найти количество выделяемого тепла на каждой лампе за 1 с, т.е. яркость свечения:

Q=I^2 * R * 1

Q_1 = (16*P^2*U^2)/(25*U^2*P)=16P/25 = 4 * 4P/25

Q_2 = (16*P^2*U^2)/(25*U^2*4P)=4P/25

Вывод: Количество тепла на 1 лампе будет выделяться в 4 раза больше, чем на второй. :)

А теперь взяли, и переключили конденсаторы последовательно.... :)

А вот это очень серьёзный вопрос, я много думал об этом...

Начертим схемы параллельного и последовательного соединения:

Параллельное соединение:

.|+-----|+

---.....---

---.....---

.|------|

И тут внезапно конденсаторы переключают в...

Последовательное соединение:

.|+-----|+

---.....---

---.....---

.|------|

Хм... Очень сложно проследить логику этого пересоединения... и мне этого не удалось... А раз логику найти не удаётся то и что произойдёт от этого неизвестно.

Похоже на этот вопрос мы ответ не найдём никогда...

:))

Изменено пользователем IfOrAnD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос на столько простой что не каждому сразу в голову приходит праветьный ответ (я так на экзамене препода озадачил он долго искал сложные пути а все оказалось просто)

значит так имеется источник постоянного напряжения и две лампочки удалённые от этого источника необходимо собрать схему для включения лампочек в двух режимах используя приэтом только 2 проводника (без заземления)

P.S. не пытайтесь искать сложных путей решения)))))

post-105665-1259706575_thumb.jpg

Изменено пользователем apxeolog

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что неужели это так сложно (всего-то добавить 3 детальки)))))

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что неужели это так сложно

Вы уж определитесь, что дано? А то из основного поста:

имеется источник постоянного напряжения и две лампочки........

.........собрать схему для включения лампочек в двух режимах используя приэтом только 2 проводника

О том, что можно еще что-то использовать тут ничего не говорится, и, вдруг:

всего-то добавить 3 детальки)

Сформулируйте задачу точнее, что надо и что дано. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для тех кто не понял: необходимо любыми возможными способами с использованием любых деталей собрать схему позволяющую управлять двумя лампами по двухпроводной линии (ну если и сейчас непонятно то я уже незнаю как объяснять)

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три детальки - это три медных проводка: хочешь - одну лампу включай-приматывай, хочешь - вторую приматывай-включай, хочешь - обе сразу скрути. Проволока медная - универсальная деталька!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и как ты их дистанционно приматывать будешь сами лампы удалены и доступа к ним не будет

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с использованием любых деталей собрать схему позволяющую управлять двумя лампами по двухпроводной линии

Снова не полные данные для решения задачи, задача должны быть поставлена так, чтобы нельзя было ее исколковать двояко или более. Плохой преподаватель Вас учил... :P

Какие 2 режима?

Горит одна или другая лампа?

Горит одна или обе лампы?

Для первого варианта берем переключатель с двумя группами и фиксацией в среднем положении, и 2 диода...

Для второго варианта - тот же переключатель и 1 диод.

:)

Изменено пользователем Vladlog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответ правельный!!)) а теперь усложняем задачу)) убираем из линии один проводник и необходимо обеспечить такую же работу ламп (переключение горит либо одна либо другая ) по однопроводной линии)))

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...