Перейти к содержанию

Вопросы Для Новичков. Проверка Знаний


Рекомендуемые сообщения

А затем,что твоя схема,даже при высоких уровнях на входах,будет с фиксированным нулём и на прямом,и на инверсном выходе. Такое состояние для триггера недопустимо.К тому же если на любой вход этой схемы подать низкий уровень,а потом опять высокий,она не запомнит его,а будет повторять состояние этого входа.Так что подумай хорошенько.

Делай людям добро, и оно к тебе вернётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

стало интересно и порыл интернеты на этот предмет

вики

ссылка 1

ссылка 2

гугл

по вашему получается, что они все ошибаются...

Изменено пользователем [sarge]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А вы лучше не ссылки ищите, а сами проверьте, работает или нет (если вам это по силам). На всякий пожарный: RS-триггер - устройство,позволяющее запоминать кратковременное состояние любого из входов.Схему можно считать RS-триггером,если:1.У её выходов НИКОГДА не совпадают состояния.2.При кратковременном изменении состояния любого из входов триггер должен закрепиться в этом состоянии(извините за повторы). И сбросить его можно только с помощью другого входа(чаще всего R).

Не тот флип-флоп вы нарыли!Он не подчиняется условиям работы моего варианта RS-триггера (сами проверьте).

Изменено пользователем доброжелатель2

Делай людям добро, и оно к тебе вернётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не тот флип-флоп вы нарыли!Он не подчиняется условиям работы RS-триггера (сами проверьте).

Чёрт! Придётся все учебники повыкидывать... И, заодно, все микросхемы RS-триггеров, например К561ТР2. Это, оказывается, не RS-триггеры...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы не волнуйтесь,не придётся. Просто я просил другую разновидность RS-триггера. В которой один вход ВСЕГДА инверсия другого. Кстати,никто на вопрос так толком и не ответил(Вас,Светлана,прошу не отвечать, дайте другим подумать)

Делай людям добро, и оно к тебе вернётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S R Qt Qt+1

0 0 0 0

0 0 1 1

1 0 1 1

1 0 0 1

0 1 1 0

0 1 0 0

1 1 1 0(x)

1 1 0 0(x)

я не понимаю что вас не устраивает, кроме того что при единицах на входах на выходе Q = nQ = 0 (схема доопределенная до нуля)

давайте тогда уже ваш вариант, чтобы никто не мучался :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое,что не устраивает - именно нули на обоих выходах. Второе - предположим,на входах схемы R=1,S=1. Теперь подаем на вход S кратковременный отрицательный импульс (надеюсь,вы понимаете, о чём я говорю) и тем самым устанавливаем выходы в состояние 1,0. Стоит только нам на вход S вновь подать высокий уровень, как на выходах опять 0,0 как ни в чём не бывало! Лично я бы не стал применять эту схему для защиты от дребезга контактов (а это основное применение такого триггера).

Вот эту схему я имел в виду.

post-124375-1281595116,19_thumb.jpg

Изменено пользователем доброжелатель2

Делай людям добро, и оно к тебе вернётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мм, а что будет если на эту схему подать низкие уровни на два входа?

вроде как в таком состоянии RS триггер должен не изменять свое состояние на выходах, а у меня получается что выходы схемы просто установятся в 1, причем оба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' date='12 Август 2010 - 10:03' timestamp='1281596609' post='720625']

вроде как в таком состоянии RS триггер должен не изменять свое состояние на выходах,

JK-триггер должен не изменять,а RS-триггер должен установится в неопределённое состояние.

Делай людям добро, и оно к тебе вернётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RS-триггер[9][10], или SR-триггер — триггер, который сохраняет своё предыдущее состояние при нулевых входах и меняет своё выходное состояние при подаче на один из его входов единицы. Состояние, при котором на оба входа R и S одновременно поданы логические единицы, является запрещённым.

JK-триггер[12][13] работает так же как RS-триггер, с одним лишь исключением: при подаче логической единицы на оба входа J и K состояние выхода триггера изменяется на противоположное.

©wikipedia

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

' date='12 Август 2010 - 10:03' timestamp='1281596609' post='720625'] а у меня получается что выходы схемы просто установятся в 1, причем оба...

А ваша схема при двух единицах на входах устанавливается в нули на обоих выходах... Эти схемы просто инверсия по отношению друг к другу - я просил триггер с высокими уровнями на входах в состоянии покоя,а вы нашли с низкими... Так что обе схемы работают,просто каждая в своём режиме.

В моей схеме запрещённое состояние - когда на обоих входах логические нули.

' date='12 Август 2010 - 10:34' timestamp='1281598471' post='720644'

JK-триггер[12][13] работает так же как RS-триггер,

Да,совсем никакой разницы,подумаешь - RSтриггер не тактируется,а JK тактируется... :rolleyes:

Хотя есть и тактируемые RSки,но более распространены нетактируемые, они применяются в схемах защиты от дребезга и синхронизаторах.

Блин,ведь никто на вопрос так и не ответил,а для новичков он был самое то.. жаль.

Делай людям добро, и оно к тебе вернётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,в этой теме всякие задачки для новичков выкладывают? Что ж,присоединяюсь.

Как с помощью логических элементов построить схему,на выходе которой будет высокий уровень только в том случае,если на четырёхзначном входе будут числа 2,4,5,7,12,13,15?

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в прошлом году изучал всё это.. но голова вообще не варит :wacko:

"Единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы" - Артур Кларк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь всё позабывал? Жаль...

Что ж,очень,очень жаль.Ладно,повторяю задание ещё раз,вдруг кто ответит... :unsure:

Как с помощью логических элементов построить схему,на выходе которой будет высокий уровень только в том случае,если на четырёхзначном входе будут числа 2,4,5,7,12,13,15?

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократить дальше карт Вейча не получилось, лишь немного преобразовать для минимизации количества элементов. Это одно из возможных реализаций данной темы. :)

fun1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2[sarge]:

Тихо. доброжелатель2 устроил подвох и вместо элементов И дал вам ИЛИ. :)

2-И-НЕ можно преобразить так по правилам логики:

not(X*Y) = not(X)+not(Y)

Собственно меняем - радуемся. :)

P.S. Не, так тоже можно, но видимо идея заключалось в этом. :)

Изменено пользователем IfOrAnD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Может это простое:

Дана нагрузка с неизвестной ВАХ (неизвестным сопротивлением) на которую подаётся произвольное напряжение. Один её конец подсоединён на землю. Так же имеется вольтметр, который может мерить напряжение в любой точки относительно земли и источник напряжения с произвольным напряжением. Задача: замерить ток проходящий через нагрузку используя данный инструмент. В лоб это сделать не получится, по этому к нагрузке надо что-то как-то прилипить и как-то замерить так, что бы это можно было сделать. Амперметр в качестве "что-то" не использовать, только резисторы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дана неизвесная нагрузка, последовательно с ней подключил добавочный резистор. Измерил на нём напряжение ( одиним концом на земле, как было задано) ток в последовательной цепи одинаковый, значит по закону Ома определим его через добавочный резистор. Правильно?

post-123074-082536200 1282795678_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дана неизвесная нагрузка, последовательно с ней подключил добавочный резистор. Измерил на нём напряжение ( одиним концом на земле, как было задано) ток в последовательной цепи одинаковый, значит по закону Ома определим его через добавочный резистор. Правильно?

Всё это,конечно,правильно,только вот подключение добавочного резистора может изменить ток в цепи. Для довольно высокоомных нагрузок есть несколько другой способ, тот же по принципу.Ставишь резистор номиналом ровно 1 ом последовательно к нагрузке и параллельно ему вольтметр.Это есть операция превращения вольтметра в амперметр.

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сократить дальше карт Вейча не получилось, лишь немного преобразовать для минимизации количества элементов. Это одно из возможных реализаций данной темы. :)

fun1.png

У меня схема на четырёх вентилях и трёх инверторах.Перерисовывать её я не хочу,поэтому скажу только,что пользовался картой Карно.

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...