Перейти к содержанию

Вопросы Для Новичков. Проверка Знаний


Рекомендуемые сообщения

Нет не путаю. Дифракция - тому доказательство.

Вот первая попавшаяся ссылка. Конспект лекций по квантовой физике.

Но это всё теория и гипотезы. Современная физика ещё ставит тут вопрос

http://lib.ssga.ru/f...зка 2011/6.html

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дифракция есть подтверждение волны. Мне об этом напомнили. Вот, прочитал. Т.е. по гипотезе де Бройля любой движущейся частице с энергией ... соответствует волна с некоторой частотой.

Но это никак не доказывает. что электрон не имеет массы покоя. И по приведенной Вами ссылке в таблице явно написано: me≠0.

Или Вы это про фотон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теории Борна - да он частица. но эта теория сейчас используется только для облегчения понимания.....а то о чём ещё говорить то? Должна быть платформа.

Чуть в памяти пороюсь. только с занятий. Ещё не адекват.

Да, с массой покоя электрона я, мягко говоря, "ЗАГНУЛ" она равна 0,511 МэВ, но это в системе. которая движется вместе с электроном. Т.Е. - относительно этой системы он не подвижен.

Чёрт. не помню, а что происходит с абсолютно черным телом при бомбардировке его потоком электронов по мимо увеличения его внутренней энергии.

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну да,нам (новичкам) действительно страшно попасть сюда на экзамен по всему,всему,всему...
Жизнь это не лотерея типа тест ЕГЭ и подобного,...

Вот смотрю этот ролик и понимаю почему "Россия вперде", а японцы впереди планеты всей.

Прям руки чешутся, смастырить такой "жёлтый ящичек" и использовать при сдаче техминимума и переаттестаций!!!....

При сдаче техминимума, у меня можно пользоваться любым справочным ресурсом/материалом, вплоть до звонок другу (быстро найденый правильный ответ-действие не есть плохо), но при всей такой лояльности (вопросы известны) с первого раза мало кто сдаёт.

Никаких тестов, только личное собеседование!!

С уважением, Сергей.

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем!

Решил задать этот вопрос ради прикола, думаю я не сильно загажу этим постом форум, и заранее если что прошу прощения smile.gif

На этот вопрос многие мне не могли ответить, либо говорили наугад... smile.gif

Прошу отвечать тех кто не спец в электронике, ибо для МегаМозгов этот вопрос - фигня... smile.gif

Вообщем вопрос такой: Есть обычная лампочка 75Вт на 220В, мы её присоединяем в сеть и она горит, потребляя при этом от сети 75Вт... А если мы последовательно с лампочкой присоединим резистор,например 1кОм, мощность потребляемая от сети всей этой цепью уменьшится, увеличится или останется такой же (75Вт) ? smile.gif

Мощность при увеличении сопротивления цепи уменьшиться.

Дано:

Напряжение в цепи = 220 v

Потребляемая Мощность = 75 Вт.

Ищем силу тока в цепи, для этого мощность делим на напряжение.

I = P / U

75Вт / 220 В = 0,34 А

0.34 А сила тока в цепи.

Ищем текущее сопротивление лампы.

R = U / I

220В / 0,34А = 645 Ом.

Прибавляем сопротивление резистора + 1000 Ом.

1000+ 645 = 1645Ом

Ищем силу тока в цепи уже с резистором:

I = U / R

220В / 1645Ом = 0,1337 А

Ищем потребляемую мощность :

P = I * U

0,1337А * 220 В = 29,42 Вт

Потребляемая мощность упала на 75 Вт - 29,42 Вт = 45,58 Вт.

Если не прав поправте :big_boss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гектоперден, вы только не учли, что сопротивление нити накала уменьшится, при снижении температуры. Поэтому, цифры неправильные. Но в вопросе их и нет.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гектоперден, вы только не учли, что сопротивление нити накала уменьшится, при снижении температуры. Поэтому, цифры неправильные. Но в вопросе их и нет.

Значит вопрос фэйк?

Ну а если взять идеальные условия и сопротивление нити накала постоянное?

Изменено пользователем Гектоперден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лампу заменить сопротивлением, тогда все правильно. Или если не учитывать температуру нити лампы. Григорий Т. Вам об этом и сказал: "Но в вопросе их и нет."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта задача, по своей структуре, не имеет решения из за недостатка данных.

Чисто теоретически можно предположить, что недобор сопротивления нити накала может быть скомпенсирован добавочным сопротивлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не усложняйте. В задаче стоит простой вопрос. И она требует такого же простого ответа.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий Т.

С большим уважением, но Вы, думаю, не совсем правы....

Эта задача с таким подтекстом.....

Из разряда - как не ответишь, всё равно завалю....

Сам в запасе имею несколько таких....

Так, что самый правильный и безопасный ответ - НЕТ ОТВЕТА :)<_<:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос

если мы последовательно с лампочкой присоединим резистор,например 1кОм, мощность потребляемая от сети всей этой цепью уменьшится, увеличится или останется такой же (75Вт) ?

Ответ очевиден - уменьшится. Если у вас нет ответа, это печально. :(

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уменьшится, но расчёт......без данных......ещё раз, это вопрос из разряда "хочу при бодаться" .

На всякий случай. Такие вопросы часто задают, когда поиздеваться хотят.

Да, и я полностью с Вами согласен. Если внешне это выглядит не так, то это я хотел объяснить сторону ТЕХ, кто задаёт ТАКИЕ вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

malenich а кто просил рассчёт?

На Казусе, наверно, malenich и заправлял. :lol2:

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-е, Григорий Т., там хохмачей хватает. malenich все же более серьезный, как мне кажется.

Вопрос был, как изменится мощность потребления при включении двух одинаковых лампочек последовательно вместо одной из них.

С учетом нагрева нити, без учета нагрева ответы были дан еще в начале. Правда, не в цифрах (для варианта с учетом нагрева). Потом начались шутки-прибаутки. Потом уже просто стеб...

Но час от часу приходил кто-то свежий, не читавший предыдущие посты (их уже много собралось) и доказывал свою точку зрения, тем самым подливая масла в огонь. Это вызывало новый всплеск хохм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Казусе, наверно, malenich и заправлял. :lol2:

Да не бываю я казусе вообще. Мне "паяльника" за глаза хватает........

А где и бываю, то ник свой НЕ МЕНЯЮ.

Прятаться еще в детстве перестал, как перерос "казаков - разбойников" :dance2::lol2::dance2:

А лабораторную работу с ламповой трёх фазной нагрузкой до сих пор помню...как сдавал её не с первого раза и "стёб препода" тоже (спасибо ему за это!!!).

Сей час дружим крепко, охотимся и рыбачим вместе... :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет всем!

Решил задать этот вопрос ради прикола, думаю я не сильно загажу этим постом форум, и заранее если что прошу прощения smile.gif

На этот вопрос многие мне не могли ответить, либо говорили наугад... smile.gif

Прошу отвечать тех кто не спец в электронике, ибо для МегаМозгов этот вопрос - фигня... smile.gif

Вообщем вопрос такой: Есть обычная лампочка 75Вт на 220В, мы её присоединяем в сеть и она горит, потребляя при этом от сети 75Вт... А если мы последовательно с лампочкой присоединим резистор,например 1кОм, мощность потребляемая от сети всей этой цепью уменьшится, увеличится или останется такой же (75Вт) ? smile.gif

Стало интересно, хотя и не очень то соображаю. С одной стороны резистором мы уменьшим проходящий через лампочку ток, соответственно, она будет портеблять меньше энергии, но и гореть будет меньше или вообще потухнет, с другой - собственное сопротивление лампочкиуменьшится, т.к. тепмература тоже уменьшится и суммарно 2 сопротивления могут оказаться равными одному сопротивлению горячей лампочки. Так что хрен его знает, товарищ майор, собака след не берет. Могу предположить, что потребляемая мощность останется такой же, но скорее всего будет меньше. Нужно знать сопротивление лампочки при температуре, когда она в цепи с резистором для однозначного ответа. Пожалуйста дайте правильный ответ. Изменено пользователем Severrr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Severrr, а Вы сами посчитайте. Для конкретного случая с лампочкой 75 ватт и резистором 1 килоом.

Если лампа 75-ка. То какое ее сопротивление?

Добавьте последовательно килоом. Преположите, что у холодной лампы сопротивление стремиться к нулю. Какое общее сопротивление будет?

Только не будем здесь учитывать ТКС резистора. Считаем его идеальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно предположить что при напряжении 220 в ( и мощности 75) после разогрева ток потребления лампой составит около 0,375 А. Дальше при подключении резистора последовательно (даже не учитывая сопротивления лампочки ) ток потребления составит около 0.22А. Выделяемая мощность составит всего 22Ват . Если Учесть еще и сопротивление нити накала(40-100 0м холодной ) то ток будет еще меньше. А падение напряжения на самой лампочке будет в пределах( от 8В до 22В) что на мой взгляд практически не разогреет лампу (то есть сопротивление нити будет практически близко к холодной)( мощность потребления составит (1.76 – 4.84 Ват). Следовательно потребление от сети уменьшится практически в три раза…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...