Jump to content
Bassgood

Вопросы Для Новичков. Проверка Знаний

Recommended Posts

Присоединяюсь к теме с подобным вопросом: Цепь, приведенная на рисунке, питается переменным током. Для чего нужен VD1?

Нужен для движения тока в обоих направлениях

То есть чтобы при одном полупериоде ток шел через светодиод и совершал полезную работу, а при обратном тратился впустую, я правильно вас понял?

Думаю, что потребление останется прежним, лампочке достанется меньше тока чем без резистора, но на этом резисторе рассеится оставшаяся часть потребляемой мощности. Если не прав, поясните пожалуйста буду благодарен

<>

Думаю, потребление останется прежним, лампочке достанется меньше тока чем при работе без резистора, а остальная мощность рассеится на резисторе

<>

Потребляемая мощность уменьшится.

Так какой из этих вариантов вы считаете правильным и почему? В физике не надо гадать, надо понимать и уметь доказать свои выводы.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Это Вы к чему? Полтора года прошло с последнего ответа в теме.

Как управлять SiС-транзистором?

Преимущества карбид-кремниевых транзисторов (SiC MOSFET) – высокий КПД, повышенная, по сравнению с биполярными транзисторами с изолированным затвором (IGBT), частота переключения, экономия места на печатной плате. Для управления SiC MOSFET используются специализированные драйверы: как изолированные от транзистора, так и неизолированные. Выбор драйвера и расчет оптимального режима его работы играет ключевую роль в эффективной работе всего устройства на базе SiC MOSFET.

Подробнее

Новый ХИТ CR123A/SN стабильно в десятку

Новая батарейка имеет наименование для заказа CR123A/SN. Батарейка используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах

Подробнее

Можете оставить какую задачку, желательно, с подковыркой. Чтобы начинающие тренировались в их решении.

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

У меня тоже нашлось кое что для новичков...
Схема :
Л1= Л2
батарейки также равны между собой ...
вопрос -
1. будет ли ток в перемычке (пунктир)?
2. имеет ли практическое значение такое включение ?

teor prakt.JPG

Сыпасибо товарищу Сталину за моё счастливое детство!

А вот моя задачка, попробуйте решить её без помощи интернета. Я её решал перед тем, как сдавать вступительные экзамены в ВУЗ. Решил только с помощью преподавателя, но это стало толчком к более вдумчивому применению закона Ома.

img4da706e48d0e6.gif

Все сопротивления куба одинаковые по 1 Ому. Надо найти эквивалентное сопротивление "по диагонали" - на рисунке видны выводы.

Кто решит сам, не обращаясь к Гуглу? ;) 

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

@kecha , с перемычкой - это две разные схемы, гальванически связанные меж собой.

А для начинающих - да, поразмыслить.

В 20.08.2017 в 21:54, ARV сказал:

Решил только с помощью преподавателя,

Эквипотенциальные узлы рассматривали? Соединяли меж собой?
Кажется мне, это еще в школе, классе этак в девятом (в древней школе, в период еще СССР) проходили. Ну, может, запамятовал.

Только что, mvkarp сказал:

Кажется мне, это еще в школе, классе этак в девятом (в древней школе, в период еще СССР) проходили.

Ну вот тот преподаватель, который помогал решать, тоже так говорил. А по факту - либо я проболел этот момент, либо всё-таки нифига его там не рассматривают. Просто из термина "эквипотенциальные узлы" еще надо суметь сделать вывод о допустимости их соединения...

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

1 час назад, mvkarp сказал:

Эквипотенциальные узлы рассматривали?

5 минут назад, ARV сказал:

Просто из термина "эквипотенциальные узлы" еще надо суметь сделать вывод о допустимости их соединения...

Вы об чём?? Задача решается в лоб, и без всяких узлов!!

С уважением, Сергей.

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Только что, Sukhanov сказал:

Задача решается в лоб, и без всяких узлов!!

Ну поделитесь, как это делается.

Метод контурных токов, Метод узловых напряжений...

Сергей, колитесь! Как 

40 минут назад, Sukhanov сказал:

в лоб,

?

Основываемся - законы Кирхгофа. 

Только что, mvkarp сказал:

Метод контурных токов, Метод узловых напряжений

Боюсь, это явно выходит за рамки "для начинающих". Я в тупике был школьником еще... а методы эти только на 1 курсе ВУЗа изучал

Ну, просто Сергей предложил что-то иное.
Жду.

Кстати. Там есть очень простое решение. Но оно основывается на более крупных понятиях.

Уйду пока в сторонку. А то, как бы, виноватым окажусь.

перерисуйте из объемного на плоскость

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

24 минуты назад, mvkarp сказал:

Сергей, колитесь! Как 

"графически", "поставил кубик" на одну вершину и посмотрел...

точки замера сопротивления состоят из совокупности 3-х сопротивлений (общим сопротивлением 1/3Ома каждая ), соединённые 6-ю сопротивлениями (1/6 Ома).  итого 1/3+1/6+1/3=0,83

кубик из 12 килоомных сопротивлений, показал 0.832 кОма :)

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

точки замера сопротивления состоят из совокупности 3-х сопротивлений (общим сопротивлением 1/3Ома каждая ), соединённые 6-ю сопротивлениями

Это и есть метод соединения эквипотенциальных точек, но менее наглядный. "Посмотрел" - это интуиция, но её еще надо доказать...

12 часа назад, mvkarp сказал:

И Гриша во второй раз

:yes:

https://www.youtube.com/watch?v=nZAvX2BvpPc

:)

С уважением, Сергей

16 часов назад, ARV сказал:

"Посмотрел" - это интуиция, но её еще надо доказать...

16 часов назад, Sukhanov сказал:

кубик из 12 килоомных сопротивлений, показал 0.832 кОма

С арифметикой не поспоришь!!

С уважением, Сергей

С арифметикой не поспоришь!!

Я не об этом говорил.

Из того, что вы интуитивно верно оценили метод вычислений сопротивления еще не следует, что это не случайность. В рассуждениях "просто посмотрел и понял" нет основы из каких-то физических законов и т.п. В рассуждении "эквипотенциальные узлы характеризуются тем, что между ними не может течь ток, поэтому они могут быть произвольно соединены между собой и вообще сведены в один без изменения соотношений токов в остальных цепях" - уже объяснена причина вашей "интуиции", и посему мне такой метод представляется более корректным и понятным. Не смотря на то, что ваш способ на 100% совпадает с озвученным, он ничего не объясняет.

Только что, ARV сказал:

В рассуждениях "просто посмотрел и понял" нет основы из каких-то физических законов и т.п.

Это  Ваш взгляд  со стороны, типа "кажущееся отражение кажущейся Луны".

Зачастую, "интуиция" как раз и опирается на основы физических законов, иногда весьма быстро, типа что вид кубика "сложился" к сумме трёх совокупных (параллельных) сопротивлений и из памяти не всплыло и понятия об эквипотенциальных узлах. Ну, это как ездить на машине, быстро и аккуратно, не особо задумываясь что там под капотом, какие фазы газораспределения и степень сжатия в цилиндрах  двигателя, да и какой двигатель вообще (бензиновый, дизельный или электрический), главно знать чем заправлять, и  без проблем доехать до конечного пункта.

С уважением, Сергей