Jump to content
Guest Алекс

Помогите с мощностью транзистора

Recommended Posts

Guest Алекс

Всем привет! Ребят объясните пожалуйста, правильно ли я понимаю, что мощность транзистора при данном подключении с фиксированным током базы будет равна 6 Вт? то есть у нас 1 ампер это ток коллекторный а падение напряжения коллектор эмиттер 6 В? перемножаем и получаем мощность, рассеиваемую транзистором 6 Вт?

123123.DSN

1231313.JPG

Там же четко написано на схеме - напряжение на коллекторе 11,9931 В. Значит, рассеиваемая мощность 12 Вт.  но ток коллектора в такой схеме очень зависит от коэффициента усиления транзистора, тип транзистора не просматривается. Минимум тока - 20 мА*Вмин, максимум - 2 А.

Guest Алекс
5 минут назад, Alkarn сказал:

Там же четко написано на схеме - напряжение на коллекторе 11,9931 В. Значит, рассеиваемая мощность 12 Вт.  но ток коллектора в такой схеме очень зависит от коэффициента усиления транзистора, тип транзистора не просматривается. Минимум тока - 20 мА*Вмин, максимум - 2 А.

А почему мощность 12 Вт? что то не догоняю, начинающий совсем) а если взять полевой транзистор например irfp460? не пойму как рассчитывается мощность(

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

:) так расчитали ведь, перемножаем ток и напряжение :) чтобы уменьшить, мощность на транзисторе ставим цепочку резисторов к примеру 12ватт делим на 2 5ваттных резистора и на транзистор радиатор, чтбы рассеять оставшиеся 2ватта, тут такой вот фокус. :) ну соответсвенно считаем номинал резистора на 1 ампер 5ватт ,т.е тупо u=p/j отсюда r=u/j 

Школьное определение мощности, рассеиваемой на элементе - напряжение на элементе умножить на ток через элемент.
Тип транзистора не играет никакой роли. Только определяет - выдержит он такую мощность, или сгорит.
Тонкости могут возникнуть, если напряжение или ток переменные. Или элемент реактивный - конденсатор или индуктивность. 
К данному случаю это не относится.

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Нет, не правильно. Теоретически рассчитано, что в таких схемах мощность на транзисторе будет максимальной, если напряжение питания распределится поровну между R2 и выводами коллектора и эмиттера транзистора. Рассеиваемые на резисторе и транзисторе мощности в этом случае будут равными и составят

(24в / 2)^2 / 12ом = 12вт.

Распределение напряжений между R2 и транзистором очень сильно зависит от номинала резистора R1, типа транзистора и его температуры. Но в любом случае рассеиваемая на транзисторе мощность никак не превысит 12вт.

Интересно отметить, что в случае полного открытия транзистора, на R2 уже будет рассеиваться мощность 24^2 / 12 = 48вт, а вот на транзисторе в этом случае мощность упадет почти до нуля.

Edited by avv_rem

Про r2 забыл, считаем не 12 вт а 24ватт на два элемента? По схеме мощность поделена между резистором и транзистором по 12 ватт, и токе 1А, при полном открытии транзистора на резисторе будет около 48ватт и ток 2 ампера.

Guest Алекс
9 часов назад, olezka18 сказал:

:) так расчитали ведь, перемножаем ток и напряжение :) чтобы уменьшить, мощность на транзисторе ставим цепочку резисторов к примеру 12ватт делим на 2 5ваттных резистора и на транзистор радиатор, чтбы рассеять оставшиеся 2ватта, тут такой вот фокус. :) ну соответсвенно считаем номинал резистора на 1 ампер 5ватт ,т.е тупо u=p/j отсюда r=u/j

я думал мощность транзистора = падение напряжения на транзисторе * ток коллектора. а мне как раз наоборот нужно рассеять на транзисторе 20 Вт. А на этой схеме я правильно понимаю, транзистор будет рассеивать

20 Вт?

20.JPG

В корне неверный подход и совершенно нерабочая схема. Вы получите более или менее внятный ответ, если подробно опишете, что хотите получить в итоге. Слишком уж многими способами можно рассеять 20вт на транзисторе.

Guest Алекс
1 минуту назад, avv_rem сказал:

В корне неверный подход и совершенно нерабочая схема. Вы получите более или менее внятный ответ, если подробно опишете, что хотите получить в итоге. Слишком уж многими способами можно рассеять 20вт на транзисторе.

нужно рассеять на транзисторе 20 Вт, прикрепив к нему радиатор. Это нужно для того чтобы протестировать, подходят ли размеры рассчитанного радиатора или нет

Что есть в наличии? Блок питания есть? Какие напряжения и токи он может выдать? Какой транзистор используется?

Guest Алекс
Только что, avv_rem сказал:

Что есть в наличии? Блок питания есть? Какие напряжения и токи он может выдать? Какой транзистор используется?

да блок питания есть, насчет напряжений не помню но 24 вольта точно выдаст, ток в пол ампера тоже точно. транзистор irfp460. 

@Гость Алекс , а нахрена Вы создаете дубли тем? В первой из них я ответил, как НАДО делать.

Поэтому переходим в нее, а данную тему закрываем и забываем о ней. Если будете плодить новые - они будут просто тупо удалены.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Similar Content

• By Kirill Lubinets
      Где можно симулировать сеть Modbus? Предполагаю использовать Proteus.
      Все это необходимо чтобы научится в симуляции работать с Modbus

• By Elementary
      Всем добрый день, кто может подсказать, пытаюсь моделировать схему, выдает ошибку Sumulation Failed due to fatal simulator error.
      Совсем уже не знаю что делать.

• By Alex_Chpook
      Всем привет. Хочу сделать светодиодную матрица с драйвером max7219 на Atmega324P. 
      При попытке смоделировать в Proteus вылазят ошибки:
      Собирал вроде всё правильно, текст в EEPROM загружен, но на матрицах выводится непонятно что и на всех одно и тоже. Может я что-то напутал, когда собирал((
      Подскажите пожалуйста кто знает))
      Проект со схемой Proteus и прошивку прикрепляю.
      И просто схема: 

Строка c MAX7219.rar
    • By Melandr
      добрый день, уважаемые форумчане. Есть два проекта в AVRStudio 4.19, один компилируется для ATtiny2313, второй - для ATtiny48. Далее в протеус сделанымодели, для проверки работоспособности кода. Код одинаковый для обоих микроконтроллеров, только сделана условная компиляция, так как отличаются регистры таймера 0. При проверке в Протеус код для ATtiny2313 работает, а для ATtiny48 ни в какую не идет. ЧЯДНТ??? Проекты AVRStudio и Proteus во вложении.
      PS: Proteus 8.6 SP2
      PS2: Нет индикации в Протеус, хотя при паузе переменные все правильные. Также подключил виртуальный осциллограф, и заметил, что в ATtiny48 на выходе PB6 нет импульсов. Хотя в функции индикации все прописано.
      4x_18b20.zip
      ATtiny48.zip
    • By DegNet2
      Доброго времени суток!! Я в замешательстве! Atmega8, AtmelStudio, отладка в Proteus.
      int main(void) { setup();//Там устанавливаются конфигурации входов и регистров таймера1 while(1) { if(!(PINB&(1<<1)))// pb1 через кнопку на землю. pb1 притянут к питанию внутренним резистором. { TCCR1B |= (1<<0);//Устанавливаем нулевой бит регистра, что бы запустить таймер без делителя частоты, //остальные биты этого регистра в сетапе обнулялись } PORTD = TCCR1B;// в Порт Д засылаем значения регистра и смотрим шо происходит. } } А происходит следующее. При нажатии кнопки загорается PD0, вроде бы норм. Но при отпускании кнопки тухнет. Почему?
      Стоит вынести TCCR1B |= (1<<0); из тела условия в любое другое место все работает как надо.
      Но вот еще прикол.
      int main(void) { setup(); int tmp = 1;// Добавляем переменную while(1) { if((!(PINB&(1<<1))) && tmp)// Тело условия должно выполниться только 1 раз после нажатия { TCCR1B |= (1<<0);//start timer1 tmp = 0; } PORTD = TCCR1B; } } Казалось бы, теперь момент отпускания кнопки никак не должен влиять на результат. Но поведение PD0 то же самое. Горит только во время удержания кнопки.
      МК для меня новая область изучения, по этому прошу помочь разобраться и установить этот чёртов бит))
    • Спасибо за совет.Перепаял каждый цвет своей линейки и выравнял резистором пока только половина всех диодов.Но работает хорошо.
    • Не могу найти в нете даташита на полевой транзистор j330, может кто сталкивался? 
    • Сталинский социализм - это строй с доведением эксплуатации до крайних форм жестокости и бесчеловечности. Репрессий, убийств и принудительного труда части запуганного населения в концлагерях и "шарашках" для инженеров. Сталинисты - это такие паразиты-эксплуататоры готовые убивать и отправлять в концлагеря своих сограждан ради обеспечения собственной сытой и комфортной жизни за счет эксплуатации других. Сталинист - это подонок готовый к убийствам и эксплуатации бесправных зеков, но к счастью для общества из-за своей никчемности вечно ждущий, что сейчас придет "новый Сталин" и заставит на него других работать. Милин Дмитрий https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2775673065817938&id=100001258161733  
    • Всё что я приводил, это для расчёта предельных параметров, на самом деле на лампочки приборки приходит меньше напруги, падение на проводах и электронных ключах подозреваю... Полевик используется не вместо тогоограничивающих резисторов, а в добавок ко всему, для шунтирования паразитных токов.
    • Когда я писал "С умом", я это и имел в виду. Как раз на плате этого осцила, имеет место неправильная маркировка "+" и "-" на нескольких конденсаторах. Смотреть надо внимательно когда выпаиваешь на сам конденсатор а не на надписи на плате. Лично с этим столкнулся - был удивлен, но впаял другой электролит именно так как стоял предыдущий а не так как на плате нарисовано.  
  • Create New...