Перейти к содержанию

Усилитель Холтона


Рекомендуемые сообщения

12 часа назад, berser сказал:

 

imd.png

С учётом некоторой кривизны "холтона" даже очень неплохо. ^_^

@Sergey7254 , если найдёшь нужного номинала и размера, то советские Д-0.1 получше китайских полосатиков - у них собственная добротность ниже, и работают они ест-но ровнее. Это не мой издрыск воспалённого воображения, об этом как-то упоминал sapr на Веге, что потом подтвердилось опытным путём при замерах.

Ну и по номиналу:  100u многовато, оптимально 40-60. У меня, правда, был не "холтон", а его биполярная "сестрёнка"-Syma, а сейчас и братец Sym-ён периодически трудится; так вот, у них с нормально скорректированной ООС-ью(правда, в них и коррекция УН несколько иная)   при индуктивности 42u(честно - советских не нашёл, тоже воткнул китайчиков) полюс формируется чуть ниже 20кГц, при том, что и выброс на ПХ минимален, что свидетельствует о корректном сложении в ДК прямого и fb-сигнала, приходящего с выхлопа. 

 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ни у кого не сложилось впечатления, что у холтона с полевыми какие-то странные низа? как будто их чересчур много.

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 24.12.2017 в 17:51, berser сказал:

Ни у кого не сложилось впечатления, что у холтона с полевыми какие-то странные низа? как будто их чересчур много.

Вам кажется. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем ни будь подкрепить/подтвердить  можете свое высказывание?

Мое впечатление (и не только мое) основано на сравнении с другими усилителями.

 

 

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, lus сказал:

С биполярами такое же ощущение.

Хм... Чёт не заметил; у меня их было несколько, разных - от 2х30-ваттного домашнего пыхточка до 4х350-ваттного студийника. И сейчас есть один - 2х100 ...наверное я глухой. :)

У  старушки Радиотехники У-101 -  биполярный "холтон" однако - тоже НЧ переборщённые? Хотя... пардон за моветон - это ж советская балалайка.

 

4 часа назад, berser сказал:

Мое впечатление (и не только мое) основано на сравнении с другими усилителями.

С какими? ...можно просто назвать их "ники".

Муз-чины, а мож всё-таки в ваших филармониях надо чёта поправить?;)

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, berser сказал:

Чем ни будь подкрепить/подтвердить  можете свое высказывание?

Это я должен подтверждать? По моему как раз вы должны это делать... Снимите АЧХ усилителя и убедитесь что никакого подъема на НЧ нет, следовательно "через чур много низа" быть не может физически. Вам кажется. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nem0,  я что, после ваших слов ДОЛЖЕН перекреститься и забыть?   Есть куча техники с одинаковой ачх и у всех свой звук, разница ухом слышна - не зачем убеждать в обратном - потому что это факт, а факты упрямая штука...

Я человек прямой, доводы по образцу - тебе "кажется" без какого либо подтверждения в серьез не воспринимаю. Напомню - вы утверждаете что мне кажется.

Есть несколько усилителей с ровной ачх, у 5ти низы боле менее одинаковые, у холтана отличаются и не в лучшую сторону. Это факт. Знакомый попросил именно этот усилитель из-за его низов. Слушали мои знакомые, его знакомые - все сразу улавливают этот момент. Кому-то нравится, кому-то нет. Мое впечатление - низы играют не "слитно" с остальными инструментами, они мешают. Ради интереса попросил послушать совсем пожилых людей - однозначный ответ - чет бухает сильно, включи лучше предыдущий  - и это на мощности до 5 ватт.

 

Black-мур,

13 часа назад, Black-мур сказал:

а мож всё-таки в ваших филармониях надо чёта поправить?;)

 

С какой целью интересуетесь никами усилителей? Это чтото изменит?

Есть набранная статистика. Против статистики трудно возражать.

над , аркам , соньки, технексы, из старенького nordmende, да даже Акулиничева включаешь  - приятно слушать - все слитно и красиво. Надеюсь вы не думаете, что сравнивалось на весне 212 и юпитере на 10 гш25.

Я даже готов к вашему ответу - он будет стандартный, если учесть, что пошли ни чем не подкрепленные обвинения в "филармониях" и "я должны" это сделать. Напомню - свои слова ОБЯЗАН подтверждать сказавший их. Я свои подтвердил статистикой. Вы сказали "вам кажется" - обвинить обвинили, вот только забыли привести доводы и глубоко убеждены, что я ДОЛЖЕН еще это подтвердить. Ваши слова - вам и ответ за них держать. Взрослые же люди, зачем мне об этом напоминать. Жаль , что на нормальный, уточняющий вопрос вы начали выяснять кто кому что должен. Вроде бы ничего оскорбительного...

Повторюсь - человек прямой - даже здесь в ветке получается у меня с lus своя колокольня, у вас своя. Есть хоть одна причина, что бы считать ваши слова единственно правильными? Правильно, нету, это просто слова. Тема не для спора, но оставлять вопрос без ответа некультурно.

Тем , кто надумает собирать в корпусе от амфитон 002 платы в архиве (темброблок (верх платы весь под землю питания, у оу и бп желтые точки - соединения) и защита тоже). Номиналы где подписывал, где нет, часть подписаны от фанаря, я на печатке за этим не следил (взял какуюто плату с форума, чет там передвинул по быстрому...) - раз решили собрать, разберетесь :-). В архиве еще одна печатка, я подправил, на мой взгляд более "правильная" (белым радиатор). И фото снизу. На печатках не вздумайте на земляном проводе убрать разрезы и все залить сплошняком - фон будет слышен из колонок в полуметре. На фото снизу - неправильно (поиски фона привели к внесению изменений, на печатке учтены)

Удачи.

 

 

 

 

Desktop.rar

Изменено пользователем berser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

36 минут назад, berser сказал:

Есть куча техники с одинаковой ачх и у всех свой звук, разница ухом слышна - не зачем убеждать в обратном - потому что это факт, а факты упрямая штука...

По вашему, факт в чем заключается в том, что лично вам кажется что собранный вами Холтон, звучит на НЧ как-то иначе, чем какой-то другой неизвестный нам усилитель? Ваша субъективная оценка это не факт - это ваша субъективная оценка. Не более того. 

36 минут назад, berser сказал:

без какого либо подтверждения в серьез не воспринимаю.

А факты и подтверждения заключаются в том, что при одинаковой плоской АЧХ у обоих усилителей, один из них не может физически звучать тише/громче/мощнее на каких-то определенных частотах. Смысл задавать вопрос и просить совета, если вы уверены в своей правоте и чужое мнение категорически принимать отказываетесь. В такой ситуации не вижу смысла разговаривать. 

ПС: Холтона я собирал еще в 2008 и ничем он не отличается от любого другого усилителя в плане НЧ. 
 

36 минут назад, berser сказал:

Напомню - свои слова ОБЯЗАН подтверждать сказавший их.

Ну так подтвердите свои слова данными объективных измерений: "Ни у кого не сложилось впечатления, что у холтона с полевыми какие-то странные низа? как будто их чересчур много.". Пока подтверждений я не увидел. Все ваши доводы основываются лишь на том, что вам что-то там кажется. Мне по пьяне кажется что я супермен наделенный супер силой. Но кажется это только мне. А со стороны, всем остальным, видится это совсем по другому. Бред. Такой же бред как и ваши предположения. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, не вижу смысла обсуждать вопрос дальше . Причины:

- вы перековеркали фразу про факт, и все свели к моему мнению;

- вы не обратили внимание, что это не только мое впечатление;

- вы не учли, что на качество звука влияют такие параметры, как разного рода искажения, которые возникают не только на высоких, но и на низких частотах, которые гадят и еще раз гадят при одинаково ровной ачх у разных усилителей гадят по своему

-вы не учли  параметры усилителя, в частности выходное сопротивление или по другому коэффициент демпфирования в связке с акустикой; по простому будут настоящие низа, приближённые к звучанию настоящего инструмента, или диффузор будет болтаться как "поплавок" в проруби в итоге с не понять каким звуком. выходное сопротивление усилка на полевиках  выше, чем на биболярных.

- вы не поняли в чем я просил совета - совета просил в улучшении параметров, если вспомнить. тему про низа завел в форме вопроса поговорить об усилителе;

- все свелось к личностям, точнее ко мне.

Требования к звучанию у всех разные. надеюсь каждый найдет свое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, berser сказал:

вы перековеркали фразу про факт, и все свели к моему мнению;

Фактов никаких нет. Ваше мнение - это мнение, это не факт.
Пример: ваше мнение о том, что земля плоская, не доказывает что земля плоская.

11 минуту назад, berser сказал:

вы не обратили внимание, что это не только мое впечатление;

Несколько мнения - это факт? Нет, даже сто мнений это не факт, это по прежнему всего лишь мнение. 
Пример: мнение сотни человек о том, что земля плоская, не доказывает что земля плоская. 

14 минуты назад, berser сказал:

вы не учли, что на качество звука влияют такие параметры, как разного рода искажения, которые возникают не только на высоких, но и на низких частотах, которые гадят и еще раз гадят при одинаково ровной ачх у разных усилителей гадят по своему

Это все вода. Вы не приведил никаких данных измерений подтверждающих наличие "разного рода искажения, которые возникают не только на высоких, но и на низких частотах, которые гадят и еще раз гадят при одинаково ровной ачх у разных усилителей гадят по своему". Пока это ваши фантазии.

15 минут назад, berser сказал:

вы не учли  параметры усилителя, в частности выходное сопротивление или по другому коэффициент демпфирования в связке с акустикой; по простому будут настоящие низа, приближённые к звучанию настоящего инструмента, или диффузор будет болтаться как "поплавок" в проруби в итоге с не понять каким звуком. выходное сопротивление усилка на полевиках  выше, чем на биболярных.

Как я могу учитывать параметры усилителя, если вы их не измеряли и не привели здесь. Я не экстрасенс. Я не вижу параметров ни вашего Холтона, ни другого усилителя с которым вы его сравнивали. Как прикажите мне "учитывать параметры усилителя"? Какие параметры, какого усилителя?

17 минут назад, berser сказал:

вы не поняли в чем я просил совета - совета просил в улучшении параметров, если вспомнить. тему про низа завел в форме вопроса поговорить об усилителе

Ну вот, я с вами разговариваю. Я тоже Холтон собирал. Ничем его НЧ не отличаются от НЧ любого другого усилителя того же уровня.

18 минут назад, berser сказал:

все свелось к личностям, точнее ко мне.

Ну так вы же объективных фактов не приводите, приходится опираться исключительно на вашу личность, а именно на ваши личные фантазии о звучании усилителя.


 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Nem0 сказал:

Ничем его НЧ не отличаются от НЧ любого другого усилителя того же уровня.

Да там скорее всего на входе разные конденсаторы, и получается на НЧ разный завал, отсюда разные уровни, вот и все.

Элементарно измерить АЧХ и сравнить.

Изменено пользователем Trisector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о том и говорю. Предлагаю сравнить АЧХ, но чел утверждает что при одинаковых АЧХ у одного усилка баса может быть больше чему другого....

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас всего нет, но...    Холтон, Брагин,Стоун, ОМ2.5, LM3886, STK4044, NaimClone: из всех мне тоже СЛОЖИЛОСЬ ОЩУЩЕНИЕ что Холтон более мясистый на НЧ. Почему - не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, lus сказал:

Почему - не знаю. 

Потому-что так пишут на форумах, ты начитался этих утверждение, поверил в них, внушил себе это. Каждый слышит то, что хочет услышать. 
Я поступаю иначе, когда я вижу подобные утверждения, я стараюсь внушить себе обратное и о чудо... хваленый мясистый низ, превращается в самый обычный. 
Верю цифрам: на них невозможно повлиять силой мысли..

ПС: Ты уверен что ST хуже чем AD, но вот тебе цифры: у СТ годовая прибыль 8 миллиардов, а у АД всего лишь 3 миллиарда...  

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Я про National Semi vs ST говорил.

Тем более....
У СТ оборот почти в десять раз больше... но для тебя СТ все равно останется китайским подвалом... :lol:
5a42a81355671_.png.85fe53dcf52a56474e095c080fe72f81.png

46 минут назад, finn32 сказал:

Гм... Илья, а ты не думал, почему так велико разнообразие схем усилителей?

:)

Могу за себя ответить. Почему я делаю разные усилителя для разных ситуация, а не использую всегда один универсальный: где-то нужно высокое качество, где-то нужно сделать из того что под рукой, где-то нужны минимальные габариты, где-то качество на втором месте, нужна высокая мощность и так далее... Сколько людей делающих усилители, столько и уникальных схем. "Ну не копировать же друг у друга... какой я тогда конструктор, нужно хоть что-то да внести свое" - думает каждый конструктор. В итоге имеем что имеем - кучу схем и такую же кучу хомячков считающих что каждая схема имеет уникальное неповторимое звучание. Проведи среди этих хомячков слепой тест, получится одно большое фиаско. 95% всех усилителей звучат примерно одинаково, плюс минус, и ты не заметишь никакой разницы если ты просто адекватный человек слушающий музыку, а не конденсаторы или шумы в паузах. Остальные 5% звучат гораздо хуже этих 95%.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Nem0 сказал:

Проведи среди этих хомячков слепой тест, получится одно большое фиаско

а если добавить TDA, то выберут TDA))

Изменено пользователем Trisector
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и было. Я проводил слепой тест усилков в своем сообществе ВК - победила ТДА2050

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

 

...фига се, сколько навалено. И не лень же было клешнями мотылять. 

А всего-то надо было назвать 2-3 "юпитера", с которыми сравнивался  усилитель Холтона(вернее - твоя, именно твоя реализация этого усилителя) 

 

 

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Nem0 сказал:

Тем более....
У СТ оборот почти в десять раз больше... но для тебя СТ все равно останется китайским подвалом... :lol:

Полу-подвалом.

ST имеет больший оборот от того, что делает достаточно простые но массовые вещи - диоды, элементарные стабилизаторы типа 317-ых ЛМ-ок, транзисторы....
А Нэшнл - ОУ и высококлассные, малошумящие, лоудроп, и прочая-прочая....

 

Один делат гвозди а второй микроскопы.

У ST не отнять, что она очень хочет делать микроскопы и делает шаги в эту сторону. Но гвозди тоже неплохо кормят. И поэтому шаги мелкие

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Nem0 сказал:

... чел утверждает что при одинаковых АЧХ у одного усилка баса может быть больше чему другого....

Ясное дело, что это так. Низкие частоты мы практически не слышим, а слышим только их гармоники.  На эту тему проведено множество исследований, которые доказывают. что это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, lus сказал:

У меня сейчас всего нет, но...    Холтон, Брагин,Стоун, ОМ2.5, LM3886, STK4044, NaimClone: из всех мне тоже СЛОЖИЛОСЬ ОЩУЩЕНИЕ что Холтон более мясистый на НЧ. Почему - не знаю. 

Вполне вероятно, что ощущения могут и не обманывать. Поскольку,  еще в прошлом веке в ламповую эпоху некоторые производители ламповых радиол искусственно поднимали на НЧ некоторые гармоники с целью вызвать у слушателя ощущение присутствия более низкого тона. Получался как бы "мясистый бас". Психоакустика, "аднака"..  Эта информация у меня отложилась в памяти после прочтения каких-то справочных данных.
Отсюда, если эффект действительно присутствует, надо смотреть поведение спектра "Холтона" на НЧ.

 

Воображение важнее, чем знания. Знания ограничены, тогда как воображение охватывает целый мир, стимулируя прогресс, порождая эволюцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...