Перейти к содержанию

Усилитель Холтона


Рекомендуемые сообщения

Только что, nikolayms сказал:

так я об этом и говорю

КМК вы запутались, о чем мы вообще говорим. :)

Постулат прост: корпус ТО-3Р не рассеит больше 50 Вт в нормальных условиях эксплуатации. Есть возражения и доказательства от обратного? Если нет, то разговор дальнейший бесполезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, finn32 сказал:

Постулат прост: корпус ТО-3Р не рассеит больше 50 Вт в нормальных условиях эксплуатации.

это не постулат, а ваше субъективное мнение. не доказанный вами тезис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, finn32 сказал:

снимите с этого корпуса 200 вт.

Сначала напишите ответ на вопрос про рассеиваемую мощность. От этого станет понятно, какую мощность нужно показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@finn32 переобулся на лету, то покажи 200 Ватт, то уже не надо. Неужели дошло и поэтому пытаетесь съехать?

У меня теперь нет цели доказать что либо в отношении мощности рассеивания и мощности снимаемой с транзисторов. Т.к. нам стоило оговорить термины и принципы, чтобы разговаривать на одном языке. Вы методично от этого отказываетесь, уходя от прямых вопросов. Зато у меня получилось доказать, что вы просто балабол, которому важно поп.з..ть без цели, набивая количество сообщений в своём счётчике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, на счетчик мне плевать, я с него денех не имею. Он вообще, смотрю, как красная тряпка для разного рода быков, которые любят поспорить ни о чем. Не вы первый и не вы последний.

Во-вторых, отрицать очевидные вещи ради спора- вот ваша позиция. Сначала вы пишите мне о разнице корпусов, хотя таковой не имеется, потом пытаетесь показать, какой вы умный паря и как ловко срезаете местных балаболов, что-то пытаясь доказать о мощности рассеяния. По-моему позвиздеть сюда пришли вы. :).

Но это ладно, я к таким товарищам, работающим на публику, уже привык.

Прямой вопрос вам: сможете заставить рассеять транзистор в корпусе то-3р 200 ватей без охлаждения жидким азотом , которые хитрые маркетологи заявили в ДШ для наивных парней? Я думаю навряд. О чем еще с вами говорить, доказательный вы наш? Иои понты впереди паровоза?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, finn32 сказал:

транзистор в корпусе то-3р 200 ватей

Жду ответ по предыдущему вопросу. Потом, может и на ваши глупости отвечу.

4 часа назад, finn32 сказал:

Сначала вы пишите мне о разнице корпусов, хотя таковой не имеется

вы прям очевидное отрицаете. Сами фото приводили, мне за вас посчитайть разницу в площади то-247  и то-3р металлического основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засунул в сканер, потом обвел в актокаде.

ТО247   -   186мм.кв.
ТО3Р     -   202мм.кв.

разница в 10%



 

002.jpg

003.png

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый взрослый электронщик понимает, почему эта схема

3.png

неработоспособна. Не смотря на то, что она много лет кочевала из одного издания в другое.

Каждый взрослый электронщик знает, что наибольшая мощность на транзисторах ВК рассеивается при выходной мощности ~2/3*Рмакс, Ни разу не вспоминая, что это средняя мощность.

Каждый взрослый электронщик сегодня забыл, что пиковая мощность при усилении синусоидального сигнала ... превышает ... в ... раз среднюю. И мгновенный кпд тоже непостоянен. И мгновенная рассеиваемая на транзисторах ВК мощность тоже бывает средняя и пиковая.

Всё бы ничего, если бы усиливались десятки-сотни килогерц - тепловая инерция первичного теплоотвода (корпуса транзистора) и самого кристалла усреднила бы "среднюю температуру по госпиталю" до приемлемой. Но когда приходится дело иметь с частотами единицы-десятки герц, то кристалл успевает перегреться, и приходится заглядывать на "верхние" линии графика ОБР. Выводы часто неутешительные.

Скрытый текст

1_cr.png.282de29cb98cb61ad7d6bbf749b40cd3.png2_cr.png.00a8f46921efe9362251a6b0aa889e36.png

С уважением В.

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, nikolayms сказал:

Потом, может и на ваши глупости отвечу.

Интересный такой. :) Грамматику с орфографией подучи лучше.

1 час назад, Ulis сказал:

разница в 10%

 У тебя конфигурация фланца другая.

На моем фото чуть не так.

15574203532776607879107166757778.thumb.jpg.7c8b23547627add0ffbd93c4622f5891.jpg

15574204335801685438357987886420.thumb.jpg.ee7d7c47e5e693f4e10a933fb1ffc746.jpg

15574205630407490053505659860623.thumb.jpg.268a2b981ac72ec500c2c9f4ca33af3d.jpg

15574206194724732715405224336040.thumb.jpg.219edc9631ad87ac230302b92a540840.jpg

По высоте разница в 0,15 мм

У ТО-3Р еще махонькие ушки, каждое 0,9*2,3 мм. 

Итого реальная разница в площади на моем фото 6.3 мм кв.

Сколь- либо серьезных преимуществ в рассеиваемой мощности для ТО-3Р оно не даст, поэтому можно считать корпуса идентичными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, bam-buk сказал:

Но когда приходится дело иметь с частотами единицы-десятки герц, то кристалл успевает перегреться, и приходится заглядывать на "верхние" линии графика ОБР. Выводы часто неутешительные.

Оно и граница ОБР по постоянному току показана для 25 градусов Цельсия, чего при работе в принципе быть не может. Это тепличные условия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если не брать в расчет ОБР и тупо по Rt считать:  с прокладкой будет где-то 1,2 С/Вт кристалл-радиатор, на радиаторе пусть 60 гр. 150-60=90 гр. предельная разница. 90/1,2 = 75Вт. Но до 150 лучше не догонять на кристалле - мы же хотим, чтобы он что-то усиливал еще, транзистор. Ну и с ОБР еще хуже все, естественно. 50Вт - это очень смело еще, вон парятся как 30 рассеять в классе А - нитриды и бериллия всякие ставят.

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У корпусов ТО247 и ТО3Р одинаковая рассеиваемая мощность. То что он на мм меньше - это ни о чём. 

Для тех кто не верит смотрим даташит на MJL21193 и MJW21193.

Смотрим и делаем выводы.

В принципе можно и с ТО220 корпуса снимать 200Вт и выше при условии если его припаять на радиатор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Ulis сказал:

Засунул в сканер, потом обвел в актокаде.

То же самое в Компас2019-05-10_13-22-32.png.1bdee3dd5245c2e9e76a45ba7c13db5c.png

разница 39 мм- 16%. итого - прирост по отводу тепла заметный. Это было ясно исходя из меньшего теплового сопротивления у новых полевиков. Оно тоже, в пределах 10 %. Сколько даст прирост мощности из-за более горячего кристалла от 150 до 175 градусов? При повышении температуры тела растёт его излучение во внешнюю среду нелинейно, а именно: Закон Стефана-Больцмана - энергетическая светимость абсолютно черного тела пропорциональна четвертой степени его абсолютной температуры.

можно предположить, что мощность отводимого тепла возрастёт в 1,332 раза исходя из вышеприведённого закона. Это плюсом, к улучшенному охлаждению. Пусть у нас на 10% лучше отвод тепла за счёт площади подложки (тут примем за эталон расчёты Ulis - 10% увеличение площади). Итого 1,332*1,1 = 1,4652 раза можно повысить снимаемую с кристалла мощность. Для IRFP9240 150 Вт, умножаем на 1,4652 получаем мощность 219,78 Ватт для ТО-3П.

@finn32 исходя из всего вышеперечисленного - вы просто балабол. И да, - вы действительно пиаритесь ради собственного самолюбия. Практической пользы от вашего гомона нет.

Я говорю о максимально возможной мощности, рассеиваемого тепла с одного корпуса транзистора. С идеальным охлаждением.

15 часов назад, finn32 сказал:

Грамматику с орфографией подучи лучше.

подумаешь, - одну запятую не пропечатал. Авторский стиль. У вас 24000 сообщений с хернёй необоснованной.

39 минут назад, telemaster2007 сказал:

У корпусов ТО247 и ТО3Р одинаковая рассеиваемая мощность. То что он на мм меньше - это ни о чём. 

вас таких много. Не расстраивайся.

18 часов назад, bam-buk сказал:

Но когда приходится дело иметь с частотами единицы-десятки герц, то кристалл успевает перегреться, и приходится заглядывать на "верхние" линии графика ОБР.

Средняя температура важна. Ваш вывод не верный. точнее, - он из другой области. Меняется коэффициент усиления транзистора от такого перепада температуры. Но тепловую мощность можно усреднить в виду заметной инерционности системы. Если вы обратите внимание на импульсный режим, то там возможно кратковременное превышение параметров транзистора, как по току так и по теплу.

Изменено пользователем nikolayms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, bam-buk сказал:

 

  Скрыть содержимое

1_cr.png.282de29cb98cb61ad7d6bbf749b40cd3.png

а вот это очень наглядно. Спасибо за помощь. Тут мы видим, что при мощности полезного сигнала в нагрузке 100 Вт, каждый из транзисторов излучает всего 30 Вт. То есть, - ели у нас транзистор 50 Вт (мощность про которую финн32 так любит упоминать) в тепло переварит, то в нагрузку двухтактного усилка можно 150 Вт отдать.

Изменено пользователем nikolayms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, telemaster2007 сказал:

Смотри даташит   IRFB4115PBF

дружище, мы тут конкретные транзисторы рассматриваем IRFP240 и FQA28N15

https://www.promelec.ru/datasheet/d/8/FQA28N15.pdf

https://www.promelec.ru/datasheet/0/3/IRFP240PBF.pdf

10 минут назад, telemaster2007 сказал:

Смотри даташит   IRFB4115PBF

посмотрел, - это прям фантастика какая то по токам и мощности. Надо пробовать лабораторки проводить, чтобы снять такие мощности. и на фкьюа и на эти ирфки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, nikolayms сказал:

То же самое в Компас

Выше фото с размерами. Реальными. Снятыми с реальных транзисторов. И реальная разница в площади фланца равная 6.3 мм кв. Много? Притягиваешь за уши свои доводы.

 

23 минуты назад, nikolayms сказал:

Сколько даст прирост мощности из-за более горячего кристалла от 150 до 175 градусов?

Нисколько. Допустимый ток стока пропорционально упадет.

30 минут назад, nikolayms сказал:

исходя из всего вышеперечисленного - вы просто балабол. И да, - вы действительно пиаритесь ради собственного самолюбия. Практической пользы от вашего гомона нет.

Кроме перехода на личности есть аргументы?

30 минут назад, nikolayms сказал:

подумаешь, - одну запятую не пропечатал. Авторский стиль. У вас 24000 сообщений с хернёй необоснованной.

Обращение  на Вы пишется с большой буквы, эсли что. Стиль неграмотного?

Опять мои сообщения. Как у ребенка, когда сказать нечего, он начинает талдычить одно и то же: "а ты" , "а сам". :)

Ему уже и Юрий посчитал примерные адекватные мощности рассеяния, но он все равно собирается охлаждать транзистор жидким азотом и снимать с него 200 Ватт. Только он один (он так думает) умеет читать ДШ и видеть там графики ОБР, а потом с упрямством дауна спрашивать: " что такое PD ?" "Ответьте мне на прямой вопрос". :)

Ему талдычат про реальные условия работы, о чем и изначально был разговор, а он тут пишет:

39 минут назад, nikolayms сказал:

Я говорю о максимально возможной мощности, рассеиваемого тепла с одного корпуса транзистора. С идеальным охлаждением.

Вот где у человека мозг? У него ЧСВ затмило разум. :) 

Но нет, он тут дальше пытается понтоваться. Унылый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, telemaster2007 сказал:

Могу ещё мощнее пример дать?

офтоп. Если только это не пара комплиментарная для Холтона.

4 минуты назад, finn32 сказал:

Выше фото с размерами. Реальными.

где же они реальные то? Штангеном пользоваться умеете вЫ?

4 минуты назад, finn32 сказал:

Нисколько. Допустимый ток стока пропорционально упадет.

ну и дуболом. Упадёт ток - подними напряжение. Мощность расеиваемая на корпусе транзистора. ТЕПЛОВАЯ. Максимальные параметры даны при максимальной температуре кристалла.

Изменено пользователем nikolayms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, nikolayms сказал:

То есть, - ели у нас транзистор 50 Вт (мощность про которую финн32 так любит упоминать) в тепло переварит, то в нагрузку двухтактного усилка можно 150 Вт отдать.

Можно, кто ж спорит. Об этом и не было вопросов в принципе. Был вопрос о надежности таких решений и рекомендациям от Тошибы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
×
×
  • Создать...