Перейти к содержанию

Усилитель Холтона


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, nikolayms сказал:

где же они реальные то? Штангеном пользоваться умеете вЫ?

Это вообще из ряда вон. Ну поясни, что там неправильно измерено.

 

7 минут назад, nikolayms сказал:

ну и дуболом

Ты график допустимого тока (мощности) от температуры видел? Протри очи и посмотри, как линейно падает допустимая мощность на кристалле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

51 минуту назад, finn32 сказал:

потом с упрямством дауна спрашивать: " что такое PD ?"

А другой дебил ответить не может. Ответ требуется, чтобы понять, - разговариваем ли мы на одном языке или вЫ про Ерёму мне говорите, когда я про Фому говорю.

@finn32 - это бот? С Алисой можно с таким же успехом общаться. Я засомневался уже.

Изменено пользователем nikolayms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 минуты назад, nikolayms сказал:

Ответ требуется,

Ответ не требуется в принципе. Я тебе сразу сказал: сначала нужно разобраться о чем спор, а потом лезть учить. Но ты встал в позу ежика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 06.04.2019 в 15:58, finn32 сказал:

Как раз 50 Вт...внатяжечку. :)

Это о какой мощности речь?

В 06.04.2019 в 15:58, finn32 сказал:

Т.о с корпуса ТО-247 больше 50 Вт не выжать. И это при температуре кристалла 25 градусов, а такого не бывает.

тут тоже, о какой мощности? В нагрузке или рассеиваемом тепле на корпусе транзистора?

38 минут назад, finn32 сказал:

Ответ не требуется в принципе.

его просто нет у вАС в голове. вЫ отвечаете на любые сообщения, которые содержат повод поспорить. Но предметно и объективно разговаривать не собираетесь. Лишь бы устроть бесполезный флейм при помощи троллинга и перехода на личности.

вЫ начали оспаривать данные из ДШ на транзистор и тут же, пихаете свои данные оттуда же. В самом начале этой перепалки.

В 06.04.2019 в 17:12, finn32 сказал:

С пары 247 корпусов производитель не рекомендует снимать больше 70 Ватт.

вот, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, nikolayms сказал:

В нагрузке или рассеиваемом тепле на корпусе транзистора?

На корпусе, я тебе устал повторять.

 

4 минуты назад, nikolayms сказал:

оспаривать данные из ДШ на транзистор и тут же, пихаете свои данные оттуда же

Хто оспаривал ДШ? Читать ты умеешь? Я тебе говорил, что речь о реальной мощности в реальных условиях, а не ОБР при 25 градусах. Не ищи подвоха там, где его нет. Любой дурак посмотрит в ДШ и скажет: епта! Да тут можно с двух пар полкило сдуть как нефиг делать. Тебе (хотя и не тебе) об этом и талдычили (и не только об этом). Но Коленька самый умный, он тут всем покажет и разъяснит... :)

11 минуту назад, nikolayms сказал:

Но предметно и объективно разговаривать не собираетесь. Лишь бы устроть бесполезный флейм при помощи троллинга и перехода на личности.

Вот тут ты брешешь. На личности перешел ты, зачем-то затронув мой счетчик. И флейм этот начал ТЫ, или уже забыл? Так-то твоего совета и пояснений никто не испрашивал, эсли что. Не смог пройти мимо, сам виноват.

Так что не гунди. :)

 

17 минут назад, nikolayms сказал:

вот, например

Рекомендации от тошибы, я причем? Прописано в ДШ.

Ну и почитай рекомендации Агеева по ВК, чтой-то он не снимает с пары на все деньги, а делает ошуительный запас: полезно и для линейности и для ОБР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 минуты назад, finn32 сказал:

На корпусе, я тебе устал повторять.

ну наконец то соизволили ответить, ваше величество!

 

4 минуты назад, finn32 сказал:

Хто оспаривал ДШ?

finn32

 

5 минут назад, finn32 сказал:

зачем-то затронув мой счетчик

Пардон. Не знал, что так больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, nikolayms сказал:

соизволили ответить,

Я тебе в трех постах раньше об этом говорил, но ты, видимо, читаешь только себя. :)

2 минуты назад, nikolayms сказал:

Не знал, что так больно

Ващпе пох. Вопрос в очередности перехода на личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2019 в 10:48, finn32 сказал:

Понимаю к чему вы клоните. Но увы, корпус не даст рассеять в линейном режиме заявленную мощность по совокупности параметров. Только в импульсе при полностью открытом канале.

Для сравнения посмотрите ДШ на биполяры от тошибы в таком же корпусе.

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.mouser.com/ds/2/408/toshiba%20america%20electronic%20components%20inc_2sc5198_-333912.pdf&ved=2ahUKEwjsvOTZ943iAhXKtYsKHeW7BOsQFjAPegQICBAB&usg=AOvVaw3o4GZjBH0VycZspcnVcA9N

Все очевидно и просто: в линейных усилителях, просчитанных по ОБР и надежных, никто не снимает с коллектора/стока заявленную абсолютную максимальную мощность из-за невозможности обеспечить нужную температуру кристалла, а так же с учетом изменяющихся фазовых углов и импеданса нагрузки.

Вот это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, finn32 сказал:

Вот это.

Так и надо писать - тепловая мощность, рассеиваемая корпусом ТО247(к примеру). По предыдущим 1000 сообщений сей факт не очевиден и может быть трактован как полезная мощность в нагрузке или как тепловая мощность, рассеиваемая корпусом транзистора.

По ТО3П понятно, что у него мощность выше в 1,46 раза благодаря увеличенной площади подложки и более высокой максимально возможной температуре кристалла (175 против 150 градусов у ирфп)?

И отсюда вытекает, что ваша любимая цифра уже не 50 Вт на каждый корпус ТО3П, а 50*1,46=73 Вт тепла с каждого корпуса новых мосфетов.

утомил вЫ меня. От утверждения, что финн32 - балабол, не отказываюсь (балабол - от русского слова балакать, слово балалайка из того же места растёт).

31 минуту назад, finn32 сказал:

с учетом изменяющихся фазовых углов и импеданса нагрузки.

этот тезис сомнителен. Но я не стал его затрагивать. Итак дискусс слишком обширен. Уже и ТО220 предлагают обсудить.

В 05.04.2019 в 16:52, Dmitriy Khamuev сказал:

 

mosfet_pa_ps_1920.png

На автокадовский комплекс перешли или это российские проги для разработки?

Почему оптопара только по плюсовому фрота сделана для защиты АС? Там же надо еще и встречную сделать, чтобы от отрицательной полярности на выходе тоже работала.

переменку 6,3 В тоже не соединял бы на трансе по переменке. Я бы соединил с общим питанием только после выпрямления иначе там пара диодов коротится в мосте.

Изменено пользователем nikolayms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, nikolayms сказал:

Так и надо писать - тепловая мощность, рассеиваемая корпусом ТО247(к примеру). По предыдущим 1000 сообщений сей факт не очевиден и может быть трактован 

Коля, мне глыбоко хфиолетово, что тебе очевидно, а что нет. И, когда я писАл, то писАл не для того, чтобы ТЕБЕ было понятно. Ты влез не разобравшись. Теперь тебе понятно? :)

 

44 минуты назад, nikolayms сказал:

По ТО3П понятно, что у него мощность выше в 1,46 раза благодаря увеличенной площади подложки и более высокой максимально возможной температуре кристалла (175 против 150 градусов у ирфп)?

Ты, видимо, все же лупень конкретный, раз не можешь сложить два и два, то бишь посмотреть размеры фланцев на фото и сопоставить элементарные вещи. Ну что поделать, зачатки логики, видимо, так и не развились в полноценное качество. Так бывает.

И то тебе не очевидно, что при 25 градусах Цельсия транзистору глубоко пох, на сколько его кристалл может перегреваться вообще, ведь температура фиксирована на графике ОБР. Тепличные условия там. А вот при 150 или 175 градусах Цельсия на кристалле разница в пару Ватт допустимой рассеиваемой мощности вообще никого не колышет, ибо там уже на грани фола все работает и лишний ампер тока убъет кристалл.

Ну и посмотри же наконец график тока (мощности) от температуры. С ростом температуры допустимая мощность на кристалле падает, причем довольно шустро. Поэтому, уже к 60-70 реально рабочим градусам на кристалле, допустимая рассеиваемая мощность любых полевиков, в одинаковых или равнозначных по геометрическим размерам корпусах, будет примерно равна.

44 минуты назад, nikolayms сказал:

утверждения, что финн32 - балабол, не отказываюсь

А это, Коля, вообще всем пофигу. Те, кто меня знают, те итак знают кто я. А те, кто не знают, так они и тебя не знают. :)

Я твои казусы на Вегалабе читал, за косяки твои тоже знаю. Так что я примерно представляю, кто мне тут пытается очки вкрутить. Узбагойзя.

 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, finn32 сказал:

посмотреть размеры фланцев на фото и сопоставить элементарные вещи

вЫ слепой совсем? Два человека посчитало точную площадь фланцев транзисторов. У меня 16% разница у Ulis 10%. Я взял для расчётов 10%.

 

18 минут назад, finn32 сказал:

А вот при 150 или 175 градусах Цельсия на кристалле разница в пару Ватт допустимой рассеиваемой мощности вообще никого не колышет,

Для того, чтобы разогреть кристалл до 150 градусов нужна мощность ниже, чем до 175?

25 минут назад, finn32 сказал:

Я твои казусы на Вегалабе читал, за косяки твои тоже знаю.

повторяешься. Этот текст я уже видел, балабол.

27 минут назад, finn32 сказал:

лишний ампер тока убъет кристалл

лишний ампер убъёт кристалл 150 градусов тогда, когда 175 будет жить.

28 минут назад, finn32 сказал:

уже на грани фола все работает

цифры, пожалуйста в студию. Тепература, ток, напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, finn32 сказал:

Выше фото с размерами. Реальными.

у меня такие же реальные транзисторы. Я даже масштаб подогнал. Если вы не понимаете, что тут даже размер не важен. Но я подогнал масштаб до реального размера. Важно было вычислить процентное соотношение площади. и при выбранном способе точность очень высокая.

Изменено пользователем nikolayms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, nikolayms сказал:

вЫ слепой совсем?

Долго тупого включать будешь? Конфигурация фланца у Ulis видел какая? Я тебе фото реальных транзисторов с замерами показал. Разница в 6,3 кв. мм. Че тут еще обсуждать? Что ты там в своем редакторе нарисовал и высчитал- твои трудности. 

9 минут назад, nikolayms сказал:

Для того, чтобы разогреть кристалл до 150 градусов нужна мощность ниже, чем до 175?

Ты читать умеешь? Кристалл уже горячий. Если один можно нагреть до 150, а второй до 175 и они оба нагреты до 150, то разница в допустимой рассеиваемой мощности при такой температуре будет ничтожна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, finn32 сказал:

Кристалл уже горячий.

Для того, чтобы его нагреть нужна энергия. Для нагрева двух одинаковых кусков металла от температуры 25 до 150 и до 175 градусов цельсия нужно одинаковое количество энергии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте мощность на выходе УМ с мощностью на транзисторе. Максимальная мощность на транзисторе рассеется при U вых дейстующее деленое на 2. 

200Вт=28,3В округлим до 28В. Из этого макс P на транзисторе при U=14В.  14В при Rн=4 Ом это 49Вт.

Дело в том что в усилителе АВ класа на выходе в нагрузку 200вт на 4 ом. На транзисторе при этом максимальная мощность на транзисторе равна 49Вт. Всё что выше или ниже 49Вт на выходе УМ нагрев вых транзистора будет ниже.

Но сопротивление реальной АС может проваливаться и до 2х ом. Тогда от транзистора будет отгребать уже 98вт.

Пусть допустим радиатор будет 4000см^2 он рассеет без захода транзистора в ОБР более 100вт.

Есть ещё не мало нюансов которые расписывать нет желания.

Имейте ввиду  это АВ. Для чистого А там совсем другая математика.

 

 

Изменено пользователем telemaster2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nikolayms сказал:

Для нагрева двух одинаковых кусков металла от температуры 25 до 150 и до 175 градусов цельсия нужно одинаковое количество энергии?

Причем тут количество энергии, если разговор о мощности рассеяния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, finn32 сказал:

Как быть?

я взял меньшее значение, фактически, - среднее арифметическое из трёх измерений. Моего, Ulis и finn32(самое неточное, т.к. и я и Ulis производили измерения оптическим микроскопом(можно так сказать)).

4 минуты назад, finn32 сказал:

абсолютная разница площади другая

важно же найти соотношение площадей. По принципу подобия фигур - процентное соотношение подобных фигур будет совпадать.

Изменено пользователем nikolayms
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, nikolayms сказал:

я взял меньшее значение, фактически, - среднее арифметическое из трёх измерений.

И получил то, что во всех трех случаях соотношение площадей разнится. Если взять конфигурацию фланца, как было изначально обговорено, для IRFP240 и оную для новых полевиков, то получим разницу, измеренную мной (самую точную). Причем в абсолютных величинах. Точность измерений колумбиком 0.01 мм. 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут корпус транзистора? 

Максимальная рассеиваемая мощность зависит не сколько от площади подложки транзистора, сколько от макс t* кристалла и тепловых потерь кристалл подложка.

Всунь германиевый кристалл и мощность сразу упадёт в разы. Там кристалл греть нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, finn32 сказал:

Точность измерений колумбиком 0.01 мм.

это точность колумбика. При условии, что колумбик мерит сам металл, а не на глазок прислоняется к детали. Ваша точность - "на глазок". Она самая неточная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...