Перейти к содержанию

Гитара из СССР


Рекомендуемые сообщения

спасибо. письмо в магазин отписал. на днях поеду прикуплю. и потом еще раз схему наглядно перерисую, и вам на одобрение чтоб совсем точно все верно было. в целом то вроде бы все понятно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

морозит чот мадама в магазине с ответом... слюдяной на 1000пкф подойдет? там по моему 2 штуки в прайсе 1000пкф есть:

К31-11-    1000 пФ    2Г  -  500в 
К78-2-    1,6kV- 1000 пФ

 

0.047мкф 400в и 0.068мкф 250в у меня есть. черт знает наверное К73-17. потому что я их в аквалайзер покупал... а припаять так руки и недошли. 

 

по поводу экспериментов - так этож надо припаять, собрать, худо бедно настроить, и послушать. потом опять разобрать, припаять другой, собрать... боюсь таких измывательств гитара не выдержит - там ж все на саморезах... да и самое главное я не знаю что я должен буду услышать :) я ж не музыкант. если вообще  будет играть - мне уже хорошо. но хотелось бы чтоб хорошо играла. в понедельник или вторник точно тогда поеду, чтоб ей икалось эти выходные, что она мне не ответила на заявку :)

Изменено пользователем SeregaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и слюдяной поставить... Они тоже встречались в схемах этих гитар.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

съездил. на свою голову в выходной день базара :)  вобщем купил только К73-17 0.033мкф. с 1000пкф облом - закончились пока ехал. по рынку пошарится наверное бы нашел. ну да ладно. хотя и то что купил мне не нравится - какой-то он худой. 0.068 есть и 0.047 - так они посолидней выглядят :)

черт с ним 1000пкф будет старый. поменяю только этот. на 0.047 наверное. 

 

начал перерисовывать наглядно схему и уточнить бы какой из них R1 а какой R2. а так-же нумерацию их контактов добавить как в схему, так и на визуальную картинку. просто тут получается 4 контакта. я несколько в смятении :) видимо контакты со стрелочками на схеме - это номер 2 контакт на резисторе. но хотелось бы точно нумерацию увидеть и что делать с 4 контактом.

 

так-же правильно ли я названия звукоснимателей расположил нек бридж мидл. нек предположил что шея - видимо гриф имелся ввиду, то есть ближе к грифу. мидл - середина. бридж - черт знает какая там аналогия с мостом... но видимо он самый дальный от грифа.

 

потом нужно ли припаивать к земле эту "пипку" - контакт на железной пластине, на которой все это дело крепится? то есть выше резистора специальное место для пайки на пластине.

схема paint.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И так по порядку...

R1 - регулятор тембра (РТ)

R2 - регулятор уровня (РУ)

В какой последовательности Вы их расположить  на пикгарде - на Ваше усмотрение, т.е. как Вам удобней для игры.

 

Если 4-й контакт - корпус переменного резистора, то паяться он должен на общий провод ("экран", "землю"). 

Если это вывод тонкомпенсации, то паять на него ничего не нужно.

Для РУ:

Вывод 2 - средний

Вывод 3 - верхний

Вывод 1 - нижний

Для РТ:

Вывод 2 - средний

Выводы 1 и 3 - на Ваше усмотрение, в зависимости от того, как Вам удобней регулировать тембр.

 

Расположение звукоснимателей верное. Гриф - нек, средний - мидл, у порожка - бридж.

 

"Пипку" от пластины на которой крепяться переменные резисторы и галетник - обязательно сажать на общую шину.

 

И ещё одно... распайка "джека" и дин5 показана не верно...  Поменяйте провода местами.  

Второй контакт (средний) дин-5 - это общий провод (экран)

1-3 - сигнальный.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

хм. не дает отредактировать пост. хотел ту картинку снести. накалякал примерно насколько понял что куда припаивать. отправляю на благославение.

 

схема paint.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, верно. Удачи!

P.S. По сути, у Вас получилась схема немецкой гитары "MUSIMA Lead Star".

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем чуда не случилось :)  что-то там видимо при сборке отвалилось... в одном из положений переключателя ни один звукосниматель не работает - звук не идет. потом громкость как-то совсем тухло регулируется. очень тихо - на усилителе погромче надо делать. потом эффекта от второго резистора не замечаю. но он видимо есть :) так как если её выкрутить, то определенные струны похрипывают. убавить в ноль - не хрипит. из-за неродных звукоснимателей - басовая струна не совсем четко приходится на звукоснимательный болтик... чуть в стороне. из-за того если дергать струну вверх - ну как басисты пальцами-шагами по струнам долбают - то почти не слышно. ежели вниз играть, то еще терпимо.

 

но зато доволен по самые помидоры. посидел, поковырялся, пальцы по обжег по пять раз :) 

 

ну и как боялся - так и случилось. при прикручивании панели назад - пару болтиков сорвали резьбу на корпусе и теперь болтаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрицательный результат - тоже результат, и что самое главное, даёт пищу для ума...

Чтобы постоянно не собирать и разбирать гитару при всякой переделке , ремонте или доработке - не ставьте пикгард на гитару , а подключив его к усилителю проверьте работоспособность схемы простым постукиванием жала отвёртки по крышкам звукоснимателей... Работающий звукосниматель - отзовётся.

И ещё одно... Обязательно проверьте катушки звукоснимателей, переменные резисторы, галетный переключатель  мультиметром.

Подключите звукосниматели по одному к усилителю для проверки...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я так и проверял примерно. поставив на место, одной рукой струну придерживал второй трынкал. просто не ясно в каком положении какие звукосниматели должны были работать. ну да ладно. я все равно доволен, что поковырялся. а результат - да после вашей консультации, что не комплект и ценности не представляет, то есть продать мы уже и не надеемся :) вот мысль есть дядьке в деревню отправить. им там в колхозе пойдет.

Изменено пользователем SeregaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последовательность включения звукоснимателей такая:

1 - нек

2 - нек+мидл

3 - мидл

4 - мидл+бридж

5 - бридж

 

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мешает проверить звукосниматели на идиентичность.  Тоесть,  Одинаковая распайка зв.жилы и экрана . Одинаково ли стоят магниты  в звукоснимателях ..  Даже при дохлиньких совдепзвучках, подключенных на микрофонный вход(хотя желателен высокоомный вход), при касании отверткой, должен слышаться отчетливый щелчок.  Собирая, на голый экран одень кембрик. Не будет случайных КЗ.  Ну и провода от ЗС к галетнику_МАХ короче.  По поводу сорваных "резьб" в корпусе- спички и клей все решают.   Ну и собрал, проверил- установил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу проводов - обязательно провод должен быть с голым экраном? просто бриджный был коротковат. я его выпаял, впаял проводок, тоже экранированный, но в изоляторе или как он по научному... такой провод, который обычно с тюльпанами - кабелем аудио-видео идет. правда толстоватый. другие два - с родным проводом - в районе галетника прикрыл термотрубкой. это которая при нагреве сжимается.

 

но думаю надо присмотреть какой-нибудь экранированный изолированный провод более мягкий и поменять вообще все три.

 

по поводу спичек и клея - спасибо. я так понимаю измазать клеем спичку, вставить в отверстие до упора, а как высохнет - закручивать? сам этот ламинат правда все равно волнами - то-ли от старости, то-ли от того - что его перегрели случайно видимо. там сзади видно темное мутное пятно большое.

еще думаю надо разъем джек 6.25 все-таки взять. тот который купил - не подойдет. он на плату с выводами с боку и еще стерео. надо моно и чтоб контакты в растопырку были, чтоб плотно засело в гнездо. так-же думаю надо из металла ромбовидной формы вырезать пластину - чтоб напоминало дин разъем и уже на неё накручивать этот джек. хотя там ставили этот дин как-то коряво - черный толстый слой лака (или пластмассы?) там потрескан и с рваными краями. так-же на грифе в одном месте неприятный мелкий скол.

 

и еще момент насчет второго резистора - а так что я должен услышать, когда его крутишь? можете на словах примерно объяснить какой эффект от этой регулировки должен быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"крутилка" №2. - регулятор тона ( срезаются ВЧ).  №1- громкость.   Схема и рисунок распайки правильные.  Все проверь по рекомендациям и ЗС поочередно паяй разогретым зачищеным паяльником. и с канифолью и залуженными местами паек, особенно на проводах.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу замены разъёма на "джек" 6.25...

Трубчатые "джеки-мама" (это те, что можно монтировать на кабель), отлично входят в корпус разъёма "DIN-5 - мама" если из него вынуть все "потроха". Мы таким образом делаем легко обратимые переделки в раритетных гитарах.

А есть ещё мастер по изготовлению копий старых "джеков", которые с успехом становятся вместо DIN-5.  Посмотрите вот здесь:

http://sovietguitars.com/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?155614

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Значит - ждём новобранца?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

жива ли тема? :) прошло 20 лет и я наконец выбрался и купил струны для бас гитары... однако я сначала купил, а потом подумал что хорошо было бы сперва проконсультироваться какие именно мне нужны... в общем купил какие-то не те. ехал за дешевыми, а по месту купил раза в 2 дороже, чем хотел. а главное у меня то были гладкие, а мне дали... не гладкие. ребристые такие чтоль. какие-то Harley Benton 45. самую толстую то струну я с собой брал для сравнения... но все-таки я несколько не уверен тот ли размер (калибр как сказал продавец. сам продавец что-то не очень вроде как разбирается... хотя говорит я бы вашу гитару бы купил. я сказал что не продам :) ).

размеры:

045

065

085

105

пока снял старые струны и протер места от пыли, что были недоступны. еще новые не распаковал... 

 

пока детали хотелось бы уточнить. я когда-то бумагой обворачивал струны, в местах где на грифе, на конце грифа струны в таких пазах сидят. надо ли новые будет сделать точно также? я еще поглядываю на термоусадочные трубки... может их втулить на струну в этом месте, где они в пазы на конце грифа входят. второй момент - другой конец струн, там где бобышки - старые струны снимал а там ссохшиеся полумертвые резинки стояли перед бобышками - бобышки вдавились в эту резину. надо будет вырезать что-то подобное и надевать на новые струны? видимо чтоб не скрипели сделано было... еще кусочек резинки то я сам ставил. это точно, так как помню это были от резиновых перчаток - там где эта накладка, в которую струны вдеваются держится на крючке. а вот чтобы я на сами струны резинки одевал - не помню.

 

заодно спросил у него про чехлы для гитары. он мне давай про Би-2 рассказывать, какие у них чехлы и что для моей только на заказ, так как типа корпус не стандарт по современным меркам. я даж спрашивать не стал сколько стоить будет. чтоб не расстраиваться. но тот что мне он показал - прям очень понравился. я бы сказал зимний такой вариант с толстым паралоном или чем-то там в виде наполнителя. кармашки всякие. ремень. прям козырный чехол.

Изменено пользователем SeregaZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! 

Тема жива, пока в ней кто либо и что либо пишет. Вот и сейчас ко мне уведомление пришло, что Вы отписались.

Честно говоря я ничего не понял с "резинками" и "бумажками" на струнах... Если возможно, то для наглядности подкрепляйте свои вопросы конкретными фотографиями. 

С уважением...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взаимно! 

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы струны плотно сидели в пазах верхнего порожка, эти самые пазы должны соответствовать диаметру струн. Всякого рода "намотки" исключают прямой контакт струны с порожком  глушат звук. Т.ч. я бы не стал этого делать. Это же касается и всякого рода "резинок" в струнодержателе.

Что делать, если струны болтаются в порожке? Варианта два:

1. Менять порожек

2. Заделывать широкие прорези с помощью циакрилата и пищевой соды, а потом пропилить новые прорези строго по диаметру струн.

Для более чёткой фиксации струн в струнодержателе, я под головки подкладывал подходящие по диаметру металлические шайбочки.

Теперь по струнам. Я не басист, но стараюсь ставить на имеющиеся у меня бас гитары т.н. - гладкие плосконавитые струны.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поспрашивал про гладкие струны - говорят редкая фигня. поставил пока эти. посмотрим как пойдет. резинки и бумажки не стал накручивать как раньше. с толстой струной правда возился... не хочет становится как надо. там изгиб плавный получается - так и норовит из паза порожка выскочить. ща попробую настроить и побрынькать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи!

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...