Перейти к содержанию

Помогите в решении проблемы с ТОМ1201


D_E_G_

Рекомендуемые сообщения

Попал мне в руки усилитель под названием ТОМ1201. Проблема заключается в том что на выходе 39.8В постоянного напряжения. В цепи усилителя были проверены все транзисторы(некоторые заменил), заменены электролиты, был почерневшим 1вт резистор(тоже заменил) и один из резисторов на 1кОм был почерневшим, тоже заменил. В цепи БП был заменен 1 транзистор, и диодный мост который запитывает усилитель. Помогите найти причину поломки. Схему прикрепил

tom_1201.pdf

Изменено пользователем D_E_G_
перепутал название деталей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А вдумчиво прочитать темы, которые в данном разделе уже есть - религия не позволяет?

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/66772-методика-ремонта-транзисторного-умзч/

Или же привозите - сделаю.



 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, D_E_G_ сказал:

Помогите найти причину поломки.

Абсолютно разделяю мнение выше - "ИЛИ" ... "ИЛИ" ... но не тыкать что не попадя в шахматном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Изменение цвета сопротивления не является достаточным критерием для утверждения о его неработоспособности.

Методика, на которую вам дали ссылку выше, расписана грамотно и вполне понятным (для имеющих хотя бы начальную подготовку) языком. Дефект у вас тоже явный, - нарушение режимов работы выходных транзисторов по постоянному току, что в подавляющем большинстве случаев не вызывает каких либо проблем в локализации неисправности.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял потому что были неисправными, сопротивление не соответствовало указному на схеме

2 часа назад, Falconist сказал:

А вдумчиво прочитать темы, которые в данном разделе уже есть - религия не позволяет?

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/66772-методика-ремонта-транзисторного-умзч/

Или же привозите - сделаю.



 

Извините, на форуме первый раз(друг посоветовал, акк тоже его). Невнимательный, спасибо что "тыкнули носом" в нужную тему)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть хоть какая то теоретическая подготовка, то проблем не будет. А вот без понятия того что вы делаете (планируете делать) при ремонте - результат врядли окажется положительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем ничего у меня не вышло.....не могу правильно выбрать что отсоеденять и с чем спаивать перемычками. Наверное это не моё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так она то вроде как и есть(техник конструктор в электронике, младший специалист), но тут не понятно, то ли я такой, то ли лыжи не едут

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительный поиск неисправности можно провести и не включая аппарат в розетку. Например если усилитель стерео и один канал рабочий, то пройтись прибором на омах по выводам транзисторов обоих каналов сравнивая показания. Если усилитель моно - опять таки тем же прибором пройтись по транзисторам на предмет явных пробоев и обрывов переходов. В ссылке с методой ремонта есть более подробное описание от меня, на 3_й странице. И никаких отпаиваний и перемычек не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, D_E_G_ сказал:

так она то вроде как и есть

А вроде как и нет - по теме заметно. Оставьте его в покое - ремонт у мастера будет дешевле.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, минздрав сказал:

А вроде как и нет - по теме заметно. Оставьте его в покое - ремонт у мастера будет дешевле.

опыта нет, и как по мне это основная проблема. Есть такие который практически ничего не знают, но ремонтом занимаются и все выходит, а есть такие которые теорию на 5 знают, а когда до дела доходит ничего сделать не могут. Так что как по мне - все приходит с опытом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, D_E_G_ сказал:

Есть такие который практически ничего не знают, но ремонтом занимаются и все выходит,

я таких много видел - вилку заменил или предохранитель - и уже "МАСТЕР" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 D_E_G_

Прислушайтесь к советам, и поверьте на слово, что этот усилитель не для первоначального ознакомления с диагностикой и ремонтом подобного рода устройств.

Да, и ещё одно...Уже не однократно в подобных темах на форуме высказывалась одна очень мудрая мысль - "Любое не квалифицированное вмешательство в сложный электронный (механический) прибор, только усугубляет проблему и в конечном итоге многократно увеличивает конечную стоимость ремонта у специалиста".

P.S. По моему скромному мнению, этот (или подобный) текст нужно вынести в заголовок раздела "Ремонт" как аксиому, и пожелание ищущим и страждущим что либо "отремонтировать" т.с. с кондачка...т.е. без знаний, приборов, опыта, навыков...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, SVN сказал:

 D_E_G_

Прислушайтесь к советам, и поверьте на слово, что этот усилитель не для первоначального ознакомления с диагностикой и ремонтом подобного рода устройств.

Да, и ещё одно...Уже не однократно в подобных темах на форуме высказывалась одна очень мудрая мысль - "Любое не квалифицированное вмешательство в сложный электронный (механический) прибор, только усугубляет проблему и в конечном итоге многократно увеличивает конечную стоимость ремонта у специалиста".

P.S. По моему скромному мнению, этот (или подобный) текст нужно вынести в заголовок раздела "Ремонт" как аксиому, и пожелание ищущим и страждущим что либо "отремонтировать" т.с. с кондачка...т.е. без знаний, приборов, опыта, навыков...

Извините но если опыта нет, и никуда лезть не нужно то откуда тогда ему(опыту) браться?? или я чего-то недопонимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, D_E_G_ сказал:

откуда тогда ему(опыту) браться??

сынок, я тебе открою страшную тайну - ОПЫТ - появится после приобретения ЗНАНИЙ, а ЗНАНИЯ - из книг ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно...я по этому слово - знаний, на первое место и поставил!

Читать, вчитываться, осмысливать и только потом пытаться применять на практике.

И опять же, как уже было совершенно подмечено выше - на чём нибудь более простом.

 

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...