Перейти к содержанию

Электронная нагрузка


Рекомендуемые сообщения

Давно пользуюсь такой нагрузкой для проверки источников питания. Но как то все было в пределах до 15 - 20 вольт. А вот когда возникла необходимость нагрузить 24 вольта, а иногда и 50 вольт! Схема не работает, сразу происходит пробой на базу обох транзисторов, ну оно и понятно, у транзисторов напряжения пробоя базы 5 вольт, делитель не справляется.  Схема без стабилизации но зато без дополнительного источника питания схемы (что очень удобно) поэтому надо отталкиваться от этой схемы, пробовал менять номиналы.. с помощью подстроечного R1 можно задавать пределы (например до 10 вольт) но транзисторы вылетают даже на 25 вольтах! Подскажите как переделать такую схему чтоб работала до 60 вольт.

55.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 часов назад, Andrev сказал:

оно и понятно, у транзисторов напряжения пробоя базы 5 вольт

Чушь. Обратное напряжение эмиттер-база не имеет никакого отношения к проблеме. А проблема в кривом подключении транзистора VT1. Примените р-п-р с ОК.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вроде бы обсуждали эту схему! Солидарен с @Falconist все в некрасивом включениии обоих транзисторов. Смотрим на схему, вроде бы транзистор ВТ1 в основном нагружен на резистор в 2 кОм(и это гуд), а на самом деле через него течет ток еще и по цепи Р6(0.15 Ом!) б-э-переход ВТ2,  и этот ток , по моей интуиции, намного больше, чем того может ВТ1.... и отсюда следует вывод, что при стечении всех обстоятельств происходит тепловой пробой (выгорание) б-э-перехода ВТ2 и к-э-перехода ВТ1 .

 Как-то так...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне просто интересно, какой максимальный ток вообще для этой нагрузки предполагается? 
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у него вроде и при 24 вольтах чтото там сгорело. Но это скорее всего связано с выходом за ОБР. При таком напряжении у 40-вольтового транзистора максимальный ток уже превращается в смех. Правда у TIP36 обычно еще пишется буковка после маркировки. Печально если ее нет совсем

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативность)

3 часа назад, kuzma сказал:

Проблема еще в том что один мощный транзистор не справляется с нагрузкой.

Транзистор на 25 ампер!! Я не использую и половины его потенциала. Охлаждения у него отличное. Я знаю что можно параллельно добавить еще парочку таких транзисторов, но зачем? Пробой ведь по базе а не по эмитер-колектор.

 

3 часа назад, tar сказал:

Может автору стоит сюда заглянуть

Раз у него такие серьезные и частые потребности в эл. нагрузке. 

Я заглядывал, но почему то выйти на саму публикацию со схемой так и не нашел как(( И к тому же мне кажется речь идет о нагрузке с дополнительным питанием стабилизатора тока (у меня есть такая нагрузка на 3205) но мне нужно чтоб питание схемы нагрузки было от испытуемого источника от 1 - 60 вольт.

 

2 часа назад, Falconist сказал:

Мне просто интересно, какой максимальный ток вообще для этой нагрузки предполагается? 
 

Думаю здесь важнее будит мощность, так как при  8 амперах взять 60 вольт - не каждый ключ выдержит. Больше 25 вольт - хотя бы на 5 ампер

 

29 минут назад, APB сказал:

Для этого транзистора Uк.э=40В. максимум. По datasheet для ITP36.

Так у меня с бувовкою "С" - до 100 вольт! Ну и естественно пробивает не эмитер-колектор, так как запас отличный.

 

Вообщем большая мощность не предполагается, но нужно большое напряжение (до 50-60 вольт) Как исправить схему? Буду рад конкретным советам, которые проверю на практике. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при 24 вольтах этот транзистор едва ли выдержит больше 4-5 ампер. А при 50 максимум 1 ампер. Так что не стоит обольщаться на счет 25А. Такой ток достижим только при напряжении насыщения

вот график для TIP36. Можете изучить на досуге, принимая в расчет что он работает у вас в линейном режиме

2017-02-14_00-25-05.png

Изменено пользователем mail_robot

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, mail_robot сказал:

при 24 вольтах этот транзистор едва ли выдержит больше 4-5 ампер

Ну оно и понятно он на мощность  120 ватт, так что его пределом будет 5 ампер на 24 вольта (если будет нужно я добавлю еще один) Но пробивает транзистори даже тогда когда ток нагрузки не достигает и 1 ампера! Пробивает большое напряжение, видимо. Нужно как то переделать схему чтоб работало по стабильней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гораздо проще сходит по ссылке, которую дали выше и повторить схему Старичка на полевом транзисторе. У нее тоже нет своего питания и она прекрасно работает. Очень запросто можно масштабировать ее под ваши потребности (что многие и делают). А ваша схема мягко говоря не айс, и в обсуждении не нуждается

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, mail_robot сказал:

гораздо проще сходит по ссылке, которую дали выше и повторить схему Старичка на полевом транзисторе. У нее тоже нет своего питания и она прекрасно работает. Очень запросто можно масштабировать ее под ваши потребности (что многие и делают). А ваша схема мягко говоря не айс, и в обсуждении не нуждается

А как переходить с форума в саму публикацию, я к сожалению не нашел перехода? Или дайте ссылку на публикацию с схемой и описанием, чтоб я видел о чем речь то на форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно мышкой ткнуть в то, что похоже на скриншот в сообщении. Сссылки на этом форуме просто выносят мозг своим форматом к сожалению. И не только вам

 

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, mail_robot сказал:

нужно мышкой ткнуть в то, что похоже на скриншот в сообщении. Сссылки на этом форуме просто выносят мозг своим форматом к сожалению. И не только вам

 

У меня нет скриншота, может для новичков закрыто? Все похожее на скриншот переклацал(( Есть только одна картинка но там нагрузка с дополнительным питанием в 14 вольт - не то что вы советовали (схема на полевике без доп. питания) Может проще будет дать мне ссылку на статью?

 

Речь идет о форуме? конкретной статьи нет? тогда понятно... на форум с обсуждением я без проблем зашел))

Изменено пользователем Andrev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поройтесь в теме, там много отсылов к ней. Сама схема гдето в середине. За вас рыть никто не будет

Проще будет Старичку в личку написать.

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mail_robot , преобразовывайте отсылания в другие темы в простые ссылки. С этим идиотизмом в виде псевдо-цитат действительно надо поллитра принять, чтобы разобраться. Жмете "отобразить как ссылку" внизу окна ответа или просто Ctrl+Z.

http://forum.cxem.net/index.php?/topic/81786-электронная-нагрузка-300-вт/

Отображение ссылок.GIF

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не сильно переделывать, спаяй так. При 48 вольтах 5 А - это 240 Вт рассеиваемой мощности, а у TIP36 допустима 125,
да и то при температуре корпуса 25 градусов. Его надо холодной водичкой поливать, чтобы выдержал.
Горит Т1 от превышения тока коллектора, без ОС по току при повороте потенциометра на градус, ток подскочит от 1 А до максимального, потом и Т2 от тока базы сгорает.Надо ограничивать токи на допустимом уровне. Радиатор на 100 Вт, если без обдува, нужен очень солидный, ребристый примерно 150х120х40 мм.

Нагрузка.JPG

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы делал как-то так:

Электронная нагрузка.GIF

Напряжение на делителе стабилизировано красным светодиодом или стабистором на уровне около 2 В. Соответственно, потенциал базы VT2 фиксирован делителем R4R5 на уровне 1,3...2 В. Соответственно, потенциал базы VT1 при этом составляет 0,7...1,3 В. При этом стабилизируемый ток будет порядка 0,25...4 А.

VT2 обеспечивает достаточный базовый ток для VT1. 

Поскольку это двухполюсник, то использование р-п-р транзисторов (ассортимент которых намного уже, чем п-р-п) - как зайцу стоп-сигнал.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я , конечно, не большой гуру в Электронных нагрузках... но разве по феншую использовать транзистор в качестве ТВЕЛа? Может быть так сделать?

II.GIF

И транзистор теплом поделится, и с резистором нагрузки проблем меньше...А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус транзистора изначально предназначен для установки на радиатор. Резистор, спроектированный для установки на радиатор (есть и такие), стОит в несколько раз дороже.

f1263320500.jpg


Зачем создавать самому себе сложности, а потом их героически преодолевать?

А на чем теплу рассеиваться - на коллекторном переходе или резисторе - ему (теплу) глубоко по барабану...
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне можно и так. Я же отписался, что теплу все равно, на чем выделяться.

Но как по мне, то проще посадить транзистор, который может обеспечить нужный ток, на радиатор приличных размеров, обеспечить ему принудительное охлаждение - и забыть об этом навсегда.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой резистор в нагрузке не нужен. Достаточно хорошего радиатора

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...