Перейти к содержанию

Подскажите по оснащению мастерской


Sakhalin_Cat

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Меня зовут Константин, мне 41 год и у меня была довольно большая пауза в занятиях ГЛУБОКИМ ремонтом электроники. Паяльник держу в руках с 5лет, куча выставок соревнований и прочего, лет так до 20. Потом замотало и заниматься электроникой стало некогда. Начались сети, компьютеры, автоматизация производств и прочее. Устройства перепахиваю до сих пор регулярно, но поверхностно сильно не углубляясь, так как до сих пор не было оборудования и отдельной мастерской под это дело.

На самом деле недавно я осознал, что я соскучился по паяльнику, схемам, платам и ковырянию в них и созиданию чего-то нового. Да и по работе мне часто приходится откладывать различные довольно дорогие устройства в сторону и менять их на новые, так как нельзя останавливать рабочие процессы. Оглядел я кучу накопленных модулей, свичей, блоков ЧПУ и прочего электронного добра и понял, что у меня есть хорошая возможность заняться родным и близким мне делом. Да и несколько Микропроцессорных устройств давно в задумках висит.

В общем решил я сделать себе уголок радиолюбителя. Освободил помещение в 40м2, поставил столы..... И завис... Чего купить нужно  примерно представляю, а вот с рынком совсем не знаком и боюсь сделать кучу ошибок о которых потом буду жалеть, а устройства будут валяться т пылиться.

Короче в данный момент практически ничего нет!!! Хочу скомплектоваться по максимуму, так как перечень оборудования огромный.

В общем у меня наконец-то появилось долгожданное ХОББИ. :)

Друзья, нужны ваши советы. :)

Итак, что я уже купил, в том в чем уверен, что оно мне пригодится так как есть пара устройств которые мне без этого не починить:

1) Осцилограф Agilent 54833D (1ГГц- 2 канала, 16каналов логики)

2) Генератор произвольных сигналов Agilent HP33120A

3) Программируемый Лабораторный блок питания Agilent 60В 32А

4) Программируемый Лабораторный блок питания Agilent E3620A

5) Латр 3х фазный 380*16А для работы с трансформаторными 3х фазными устройствами.

6) Разделительный трансформатор 25кВт 3*380В для изоляции себя родимого от центральных сетей.

10)Цифровой микроскоп до 500х

11) Микроскоп Биолам под модернизацию камерой.

В планах

1) Мультиметр Agilent HP34401A

 

Оборудование в котором я сомневаюсь и не имею достаточных знай для его выбора:

1) Паяльная станция. Какую лучше всего взять и на что обратить внимание если брать б\у?

2) Стол ИК с подогревом, какой лучше взять и на что обращать внимание если брать б\у?

3) Наборы инструмента на все случаи жизни какой фирмы взять, что в них должно быть (какой максимально полный набор микроторксов\головок\микроотверток приобрести, кусачки какой фирмы) отсосы и прочее, что мне может пригодиться в прекрасной жизни электронщика. (будет приобретаться новое и фирмовое)

4) Какие жала\насадки нужны к паяльникам и какой фирмы они максимально надежны и удобны (будет приобретаться новое и фирмовое)

5) Прочие мелочи

6) флюсы и припои

7) ESR метр какой лучше всего прикупить, чтобы был корпусной, не глюкал и был максимально функционален.

8) Что докупить из измериловки и оснастки.

9) Какую лупу с подсветкой и какого производителя вы посоветуете?

10)Чего из SMD комплектухи прикупить в запас и по сколько??? Нужен минимальный набор, так как у нас она в продаже отсутствует. Хотя распай никто не отменял конечно.

 

В общем жду ваших советов, желательно без лишнего флейма и наездов. :) Чего еще вспомню, напишу.

 

С уважением, Константин.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

18 минут назад, Sakhalin_Cat сказал:

Оборудование в котором я сомневаюсь и не имею достаточных знай для его выбора:

Вишь,как..А как же дорогое проф.обородувание для ремонта,вероятно,не менее сложного,в этом разбираетесь и можете?

 

21 минуту назад, Sakhalin_Cat сказал:

Итак, что я уже купил, в том в чем уверен, что оно мне пригодится так как есть пара устройств которые мне без этого не починить:

..мало тех сомнений,по поводу вашей компетенции вообще,но еще и купил...))..

 

24 минуты назад, Sakhalin_Cat сказал:

В общем жду ваших советов, желательно без лишнего флейма и наездов.

..ну,вы же пишите от имя собственного,позвольте и мне :--я вам не доверяю и комментировать без наездов
и флуда не смогу,извините...Удачи в возобновлении 

 

30 минут назад, Sakhalin_Cat сказал:

в занятиях ГЛУБОКИМ ремонтом электроники.

!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Хм. Забавный ответ.

Спасибо.

 

И игнор лист здесь клевый. Огромное спасибо администрации.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Sakhalin_Cat сказал:

И игнор лист здесь клевый. Огромное спасибо администрации.

Че за игнор лист?

Смотрите разные статьи ( к примеру) выбирайте под свои цели, если что спрашивайте. Все зависит от вашей суммы которую вы готовы выложить на определенный прибор, и для чего он вам нужен конкретно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысла в данном вопросе мало, все зависит от знаний, которые есть, даже крутая техника не поможет без знаний, а так, под конкретные задачи - конкретные приборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно на сколько разные люди сидят на разных форумах.

Ни одного ответа по существу заданных вопросов.

Забавно.

 

PS: Ушел на лоцман продолжать мучить народ по выбору паяльников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Sakhalin_Cat сказал:

Ни одного ответа по существу заданных вопросов.

Когда человек не знает чего хочет и зачем ему это надо, то довольно проблематично советовать. Вы знаете свои требования, вот под них и подберите оборудование, почитав отзывы. А вот потом, если что-то будет непонятно, идите на форум. А то так можно много насоветовать оборудования за сотни тысяч, а потом окажется, что с головой хватает комплекта за 30000р или даже меньше.

Тем более, что часть оборудования вы уже выбрали, причем, как по мне, выбор так себе. Осциил прменим лишь для низковольной электроники, в тот же ИИП им уже так просто не ткнешься. Лог. анализатор в нем неудобен из-за малого размера экрана. Ну и модель откровенно старая. Генератор вообще непонятно зачем нужен, полоса 15МГц всего. необходимость такого мультиметра тоже весьма сомнительна, особенно, если не проводить регулярные поверки. Остальное в принципе ничего так.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По паяльнику, сижу мучаюсь с выбором.
Кандидатов несколько:

Все выбираемые модели индукционки, так как мне кажется это будет экономить время и значительно.

1) Quick206D - 320Вт - 50°C-550°C для жал диаметром свыше 6 мм

2) Quick206B - 180 Вт - 50°C-600°C для жал диаметром свыше 6 мм

3) Quick203G - 150 Вт- 50°C-600°C для жал диаметром свыше 8 мм

Под модели №1 и №2 есть всего два вида насадок, судя по их виду оно для пайки экранов, разьемов и толстых проводов больше подходит.
Цена у них одинаковая 28000руб, думаю надо брать помощнее, так как встроенный регулятор все-равно темпер держит стабилити, а вот моща иногда может и понадобится.


Под модель №3 выбор насадок огромен, около 120 видов. Самое тонкое - 0,8мм. То-есть теоретически им можно паять и всю мелкоту и что покрупнее.

Вопрос: Нужен ли мне паяльник мощностью 60-90Вт если на него идут те-же жала, что и на паяльник 150Вт??? Или взять 150Вт и 60Вт и не парится?

 

как себя вообще зарекомендовала фирма Quick и стоит ли за неё переплачивать?

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ ну вы даете!!! :shok:

К вам пришел Абрамович от электроники (у него осциллограф только за 20000 $, а на паяльник менее чем за 5000 даже не смотрит), говорит: мужики подсобите, а вы:

13 минуты назад, BARS_ сказал:

проблематично советовать

Быстренько бы накидали то, о чем мечтали, потом бы получили отзывы и + в карму.

Причем, есть же оборудование которое можно посоветовать и не краснеть потом, что оскорбили человека ценой! ;)

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, BARS_ сказал:

Когда человек не знает чего хочет и зачем ему это надо, то довольно проблематично советовать.

Почему не знаю? Знаю прекрасно:

Хочу комплектную мастерскую по ремонту электронных устройств начиная с китайских игрушек заканчивая материнскими платами и частотными регуляторами. Хочу для себя лично, денег на этом зарабатывать не собираюсь. Могу себе позволить такое хобби.

Я не задаю вопрос о знаниях и умениях, я просто хочу максимально качественно упаковать рабочее место. Так, чтобы в случае если мне надоест играться, я мог взять туда хорошего электроника и он был счастлив и ему больше ничего было не нужно приобретать, он мог работать на хорошем оборудовании и не материть меня за глаза фразами "какой идиот купил это УГ".

 

Сделать, так чтобы ВЫ придя в гости например починить свой смартфон (гипотетически) сказали: "Да, это мастерская моей мечты, тут есть все и сделано тут всё для человека который тут работает",

А хватит у менязнаний или нет и что я там буду делать, да кому какая нафиг разница? Если вам так будет проще просто представьте себе, что это просто "статусный обьект для пускания пыли в глаза". Буду строить из себя супергения перед девками.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Sakhalin_Cat сказал:

Все выбираемые модели индукционки, так как мне кажется это будет экономить время и значительно.

Я на работе вот такой пользуюсь http://www.astena.ru/pace-st50e.html с паяльником TD100. Паять одно удовольствие, прогрев с 0 до 310 около 7 секунд и пока еще не было такого, чтобы что-то не удалось прогреть и пропаять или чтобы жало прилипало к припою. Единственный минус - дорогие жала, они с нагревателем совмещены. Ну и плюс куча разных насадок типа пинцеты и т.п. Ну и все таки Америка, а не Китай.

 

15 минут назад, Sakhalin_Cat сказал:

Нужен ли мне паяльник мощностью 60-90Вт

Ну смотрите, чем мощнее паяльник, тем быстрее прогреет деталь и будет больший запас по теплоемкости.

Так же неплохо иметь фен и некую вещь, под названием Desoldering Station.

 

6 минут назад, Armenn сказал:

Быстренько бы накидали то, о чем мечтали, потом бы получили отзывы и + в карму

Не получится. У меня на работе такие приборы, что и мечтать не особо есть о чем =)

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Armenn сказал:

Причем, есть же оборудование которое можно посоветовать и не краснеть потом, что оскорбили человека ценой!

Не ну сильно тоже не надо цены загонять, а то насоветуете паяло в стразиках за 100500евро. Куды мне его потом засовывать? :):)

6 минут назад, Armenn сказал:

а на паяльник менее чем за 5000 даже не смотрит)

Дык я на цену и смотрю, если никто нифига сказать не может, а только обосрать пытается. У меня деньги тоже не лишние просто если не у кого спросить приходится отталкиваться от ценника. Я же не виноват, что на вопрос ребята какой паяльник выбрать сразу налетает свора и начинает делать попытки рвать и лаять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sakhalin_Cat сказал:

начиная с китайских игрушек заканчивая материнскими платами и частотными регуляторами.

Вооот, наконец-то пошли тех требования. Если прям и материнки, то это уже ИК-станция нужна для пересадки BGA + паяльник + фен

Только что, Sakhalin_Cat сказал:

У меня деньги тоже не лишние просто если не у кого спросить приходится отталкиваться от ценника.

Я бы на вашем месте смотрел в сторону америкосских станций. Если уже и платить, то хоть за качество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ по существу.

31 минуту назад, BARS_ сказал:

Ну смотрите, чем мощнее паяльник, тем быстрее прогреет деталь и будет больший запас по теплоемкости.

То-есть стоит остановится на самой мощной модели которая поддерживает весь перечень жал от моделей 60 и 90Вт, я правильно вас понимаю?

Ну и взять здоровый на 320Вт, мне часто провода больших диаметров паять надо и чувствую экраны тоже пропаивать придется.

31 минуту назад, BARS_ сказал:

Единственный минус - дорогие жала, они с нагревателем совмещены.

Скажите, а вы принципиально имеете что-то против индукционок или просто так сложилось а потом привыкли? Или у индукционок есть какие-то свои минусы???

31 минуту назад, BARS_ сказал:

Так же неплохо иметь фен и некую вещь, под названием Desoldering Station.

 

Насчет фена я свой выбор остановил на: Термовоздушная паяльная станция Quick861DE - 21600руб.

Стоит брать или в эту цену можно взять что-нибудь получше?

Насадки брать все возможные или оно нафиг не надо?

27 минут назад, BARS_ сказал:

то это уже ИК-станция нужна для пересадки BGA

От этого пока решил отказаться, оно есть у младшего братишки в отделе ремонта, если надо будет схожу у него поработаю. Да и обьемов под это не, зарабатывать ремонтом подобного не планирую.

 

27 минут назад, BARS_ сказал:

Я бы на вашем месте смотрел в сторону америкосских станций. Если уже и платить, то хоть за качество

А вы можете поделится ссылками и моделями на которые стоит обратить внимание?

31 минуту назад, BARS_ сказал:

Так же неплохо иметь фен и некую вещь, под названием Desoldering Station.

Поглядел видео, огромное спасибо за совет. Куплю обязательно, а то зубочистка и оплетка это жесть.

То-же если можно дайте ссылочку.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Sakhalin_Cat сказал:

а то насоветуете паяло в стразиках за 100500евро.

Понимаю, что цена конечно меньше :rolleyes:, но вот такую бы фирму посоветовал. Конкретно: MX-5241 или MX-5251

Есть еще такие почти как меткал, но дешевле и понтаваться будет получатся похуже. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Sakhalin_Cat сказал:

Скажите, а вы принципиально имеете что-то против индукционок или просто так сложилось а потом привыкли? Или у индукционок есть какие-то свои минусы

Против них ничего не имею, просто не довелось в руках подержать, поэтому рассказываю о том, что щупал. Конкретно станция фирмы PACE очень понравилась, как по работе, там и по насадкам (к одному блоку подключается масса разных паяльников, пинцетов и т.п.). С общедоступным Китаем типа Lukey, Baku, YaXun не сравнить. Можно вообще взять вот так http://www.astena.ru/mbt-350.html будет все в одном плюс по деньгам экономичнее вроде выходит.

 

45 минут назад, Sakhalin_Cat сказал:

Quick

Тут сама фирма не нравится, все таки обычный Китай, многого ждать не стоит от него.

 

46 минут назад, Sakhalin_Cat сказал:

Насадки брать все возможные или оно нафиг не надо?

Не не все, все, но штук 5 разных размеров и форм точно понадобятся. Брать желательно фирменные, типа HAKKO, однако и обычные китайские тоже неплохо справляются с работой. Разница только в долговечности и небольшая в теплопроводности.

 

48 минут назад, Sakhalin_Cat сказал:

То-же если можно дайте ссылочку

Посмотрите в сторону HAKKO. Паяльник и фен, кстати, тоже можно у них посмотреть, неплохая японская фирма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Armenn сказал:

но вот такую бы фирму посоветовал. Конкретно: MX-5241 или MX-5251

Спасибо, оценил.

Вещь приятная, но сильно бьет по бюджету.

Есть варианты подешевле? Без брюликов? :)

Это-же хобби, а не круглосуточная работа с паяльником в руках.

Порылся порылся и нашел вот такое чудо:

Паяльный комплекс Quick713 ESD Lead Free 3 в 1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sakhalin_Cat сказал:

Есть варианты подешевле?

А это не подойдет?. Там видео есть как работает... 554 USD

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. раздразнили. :(

Теперь всего хочется, а земноводное на дыбы встало. :(

Короче Китай, на остальное денех жалко. :(

Эххх. Вот так ломаются мечты...

Буду юзать "Блендамед" - паяльный комплекс Quick713 ESD Lead Free 3 в 1

 

Чего из флюсов порекомендуете и припоев свинцовых?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Sakhalin_Cat сказал:

а земноводное на дыбы встало.

Да ладно, не самый худший выбор, только девочек которые знают другую технику к себе не водите и супергений в их глазах останется супергенеем! :bye:

 

Вот отзыв:

Цитата

нам такую купили в производство, станция отменная, НО: нужно регулярно полностью разбирать и чистить демонтажный пистолет, и особенно следить, чтобы наконечники не прикипели к вакуумной трубке- Раз не уследили, при попытке заменить наконечник, трубка обломилась-пришлось покупать новый пистолет.

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Armenn сказал:

нужно регулярно полностью разбирать и чистить демонтажный пистолет, и особенно следить, чтобы наконечники не прикипели к вакуумной трубке- Раз не уследили, при попытке заменить наконечник, трубка обломилась-пришлось покупать новый пистолет.

Спасибо, буду следить.

Какой флюс профессионалы порекомендуют для пайки SMD компонентов? На авите лежит куча RMA-223 https://www.avito.ru/moskva/remont_i_stroitelstvo/payalnyy_flyus_rma-223_3_sht._860175914 

Отзывы в сети абсолютно разнятся. Просто у нас в продаже флюсов нет и надо купить заранее какие-нибудь оптимальные варианты. Провода я могу и канифолью припаять её мешок есть, а вот с флюсами к сожалению не сталкивался.

Какой диаметр и состав припоя наиболее оптимален?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Armenn сказал:

К вам пришел Абрамович от электроники

как показывает опыт общения на проф-форумах - чем круче оборудование у мастера, тем ниже его уровень подготовки, особенно теоретической ... Все "апельсины" считают, что дорогое оборудование само паяет и трактует неисправности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, KRAB сказал:

чем круче оборудование у мастера, тем ниже его уровень подготовки

А я где-то писал о том что у меня офигенный уровень подготовки? :) Чудак, читай внимательно, я про припой спрашиваю совета какой у меня нафиг может быть уровень подготовки. Логику включи, у тебя же судя по професси она в голове  хоть чуток должна присутствовать.

Хотя скорее всего просто натура такая... Пофигу о чем пишут, главное заскочить и воздух испортить.

Или вы что-то имеете против моего выбора оборудования для наглядного изучения формы тока в розетке?

Смотри какой красавчик, я его в розетку втыкаю, а он змейку рисует:

 

osc.JPG

 

Хотя может ты про припой просто ничего сказать не можещь, "насяльника дала им и паялю"... Если-б знал, наверное бы сумел ответ сформулить. :)

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...