Перейти к содержанию

Подскажите по оснащению мастерской


Sakhalin_Cat

Рекомендуемые сообщения

25 минут назад, KRAB сказал:

то-то мне мало верится, что ты не чайник!

Дык я и говорю, я полный чайник в электронике. :) Просто начитавшийся интернета электрик. :)

 

25 минут назад, KRAB сказал:

что ты им "шить" собрался?!

Хочу стиралку перепрограммировать, чтобы к инету подключалась, а потом на ней сайт подниму и форум сделаю inariston.ru :)

25 минут назад, KRAB сказал:

Что ты можешь сделать на этих частотах на коленке?!

Буду делать магнетронный осветитель. Опыты уже провел, неонка в микроволновке горит,. :) правда перегорает быстро. Чтобы решить данную проблему мне нужен осциллограф, хочу изменить резонансную частоту магнетрона, а там без осцтла никуда. Так как когда заряжаю энергией ауры катод у магнетрона то вижу что в луче выходящем из волновода появляются искажения сигнала в виде темных пятен, вот их то мне и нужно отследить с помощью нового и навороченного осциллографа. После того как я смогу зарядить катод энергией ауры я припаяю к основному волноводу отвод куда с помощью полоскового резонансного контура буду собирать отведенные темные пятна в резонансную камеру с установленными по кругу диодами шотки включенными цепь гетеродина приемника телеграфной связи который запитывается через жидкостный детектор с параллельно подключенным коггерером, в результате всей этой операции я буду слушать Радио Европу плюс моделированну по частоте голосом Димы Билана  и одновременно освещать этим осветителем подьез своего дома. Это же вечная истина "Дом, Улица, Фонарь, Аптека". :).

Помогите мне пожалуйста с оставшимися покупками.

Осталось выбрать:

3)ESR meter

4)Измеритель для трехногов

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Sakhalin_Cat сказал:

в резонансную камеру с установленными по кругу диодами шотки

Диоды Шоттки на 2.45Ггц не потянут. А, стесняюсь спросить, к чему у Вас масонская символика на аватаре ?;)

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sakhalin_Cat сказал:

я считаю не правильным. ИМХО  - Устройства измерения должны быть заводского

а кто вам сказал что в заводском исполнении тем боле с поднебесной имеют заявленные характеристики :))) и лучше от  самостоятельной сборки , а платить только за бренд ? , разве это радио-любитель который взял все готовое по брошурке +  - в лучшем случае с первого раза подал питание ,все собрал вот он я молодец , опыта ноль понятия ноль, и.т.д ИМХО.

Изменено пользователем shallun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, Sakhalin_Cat сказал:

3)ESR meter

4)Измеритель для трехногов

Судя по якобы купленному осцилу и квадратуре площадей якобы выделенной вами на нужды лаборатории то ESR-метр проще чем этот вам предлагать нельзя, посчитаете оскорблением.

http://www.aktakom.ru/kio/index.php?SECTION_ID=1047&ELEMENT_ID=39283

 

Изменено пользователем irokess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, shallun сказал:

взял все готовое по брошурке ,все собрал вот он я молодец 

Согласен, настоящий радиолюбитель должен гвоздём паять, и греть его на свечке !

 

38 минут назад, Sakhalin_Cat сказал:

Измеритель для трехногов

Полупроводниковых триодов, если уж на то пошло.

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, shallun сказал:

гвоздём паять немного жестковато

Эх помню в 1978 году в ж.Радио была статья о самодельных миниатюрных паяльниках... И ведь делали же люди. И я делал. А китайцы в это время кок-сагыз выращивали и с культурной революцией боролись. 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ГОГА рижский сказал:

стыдно 

Да ладно Вам...зачем Вам столько приёмников от "Чайки" ГАЗ-14 ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в ~ 80-м году появились 25 Вт. паяльники с красно -черной ручкой , купил тогда проработал верой и правдой , лет 15 назад все таки уклякнул 

4 минуты назад, ГОГА рижский сказал:

 стыдно

 

у вас хоть порядок на столе , а у меня стыдно сказать и показать одним словом, упорядоченный беспорядок на столе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, tilarids сказал:

Да ладно Вам...зачем Вам столько приёмников от "Чайки" ГАЗ-14 ?

А это уже от Зила!

Клиенты несут.

 

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, tilarids сказал:

И я делал.

Тоже мастерил по шпане 133ю серию паять из 2х ваттного МЛТшника.

 

27 минут назад, ГОГА рижский сказал:

Мне стыдно за мой убогий стол:

Клева, у меня в УВД когда я на радиостанция сидел точно такой-же и звуковик был и частотомер, правда осцил был двухканальник, но из этой-же серии.

Клево, чистенько, порядок.

24 минуты назад, shallun сказал:

появились 25 Вт. паяльники с красно -черной ручкой ,

У мню был с серо-черной, красивый такой дырчатый и блестючий, после Дутышей-боченков это был верх совершенства.

24 минуты назад, tilarids сказал:

Да ладно Вам...зачем Вам столько приёмников от "Чайки" ГАЗ-14 ?

Этож клево, классика электроники я бы сейчас с удовольствием перепахал какой-нибудь ч\б рубин или чайку, согласен даже на строчную развертку УПИМЦТ (они были самые ненавистные у наших мастеров в мастерской комбината).

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Sakhalin_Cat сказал:

Клево, чистенько, порядок.

Так это ж мастерская для зарабатывания денег, между прочим. Перед клиентами будет неудобно за бардак.

141128674463526484.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу открыть страшный секрет борьбы с хаосом.

Бардаку надо определить место для жизни, например одну коробку или ящик и отрубать ему щупальца когда вылазит оттуда. При заполнении коробки её следует перебрать или, почесав затылок, выбросить. Можно вместе с коробкой.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, tilarids сказал:

А, стесняюсь спросить, к чему у Вас масонская символика на аватаре

Отвечу стандартным ответом, на этот стандартный вопрос: "Оно мне как-то приснилось когда я думал об изменении логотипа конторы, с тех пор это логотип и мой и предприятия  которому я посвящаю большую часть своего времени. Да и сама хартия вызывает у меня глубокое уважение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ГОГА рижский сказал:

При заполнении коробки её следует перебрать

 

14584919_72943nothumb650.jpg

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо

1. Осциллограф такой или такой, а я бы взял такой если бы я был богатым, у меня у самого небольшой портативный, он удобен его можно взять с собой.

2.Мультиметр такой и такой 

3. Генератор,  если нужен то такой, но скорее всего и такого это слишком много.

4. Лабороторный БП это скорее всего хватит для всего 

5. ИК станцию не предлагаю ибо тут индивидуально, но просто на уровне любителя такое с головой 1 или 2 или 3.

RLC и ESR метр там не нашёл в этом магазине может плохо искал. 

6. Наборы инструмента на все случаи жизни отвёртки, что бы не крутить пальцем, доп отвёртки, обжима разъемов 8P8C, что бы нож не таскать с кухни можно 2 штуки, нож для более тонкой работы, бокорезымикродрель с насадками, пинцет,плоскогубцы и ещё одниножницы по металлуключи комбинированные ну и на всю жизнь всего не купишь.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, tilarids сказал:

Так это ж мастерская для зарабатывания денег, между прочим. Перед клиентами будет неудобно за бардак.

А Моя мастерская тут - http://websvarka.ru/talk/topic/644-masterskie-gruppy-kompanij-tcentr-tekhnicheskoj/

Бардак встречается частенько, но по другому просто не возможно.

2 минуты назад, Pont 007 сказал:

 Наборы инструмента на все случаи жизни

Спасибо, сижу, гляжу.

3 минуты назад, Pont 007 сказал:

на всю жизнь всего не купишь.

Возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот такая станция понравилась... только лишних денег нет на это.

Но паяльником ATTENовским доволен.

@Sakhalin_Cat О Вашей мастерской можно только мечтать.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ГОГА рижский сказал:

О Вашей мастерской можно только мечтать.

Спасибо,

Действительно приятно слышать. 15лет в одного, на своем горбу без кредитов,с лимитом зарплаты 1000 в день и при отсутствии родителей миллионеров. Чисто на упрямстве с нуля.

Это были те 15 лет когда мне некогда было заниматься электроникой.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если делать платы и корпуса дома.

То могут понадобится ещё напильники, тиски, рубанки, циркулярка,шуруповерт, наждак и т.д,  но судя по фото многое из этого уже есть.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Pont 007 сказал:

То могут понадобится ещё напильники, тиски, рубанки, циркулярка,шуруповерт, наждак и т.д,  но судя по фото многое из этого уже есть.

У нас есть практически весь инструмент который может понадобится в жизни маленького завода. 3Д принтер, ЧПУ станки, Оборудование для литья пластика, металлов и прочее прочее прочее. Для решения определенного круга задач по автоматизации производства и заказов клиента нам не хватало Электронной лаборатории. Теперь будет.

Скоро запущу литейку, придется делать Химлабораторию, но это хорошо очень я химию в детстве любил.

Еще сильно нужна Лаба по неразрушающему контролю, тоже скоро создавать придется и Лабу по разрушающему тоже.

Просто места нет под это дело.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так если подумать основной инструмент это мультиметр, паяльник и фен, осциллограф, шприцы медицинские , ESR метр и логический анализатор (иногда нужен), программатор (иногда нужен), компьютер (нужен всегда), отвёртки,кусачки, плоскогубцы, пинцет.

Припой, канифоль,стяжки,детали (такие какие нужны, все на свете детали не купить), термоусадка.

Имея этот инструмент можно сделать, многое. 

Имея маленькую дрель, принтер, текстолит,наждачную бумагу и хлорное железо можно делать уже свои платы.

ИК паяльная станция это уже следующий уровень, тут можно чинить многое, лишь бы знаний хватило, только мощные ВЧ передатчики и GSM и LTE станции могут поставить в тупик, но там и цены на ВЧ приборы дорогие и роскомнадзор следит за всем. 

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я занимался автомобильной электроникой с 93 года. В основном хакерским программированием - требовалось влезать в ЕЕПРОМ и изменять содержимое. Много приходилось влезать в процессора. Потому могу что-то порекомендовать по программаторам.

Самые лучшие программаторы - это те, которые рекомендует производитель процев. Например по Моторолам самый правильный был проггер CyclonePro от P&E. Моторола неуспеет выпустить новый камень, а он уже есть в обновлении. Но, годился только для открытых процев. Если проц залочен, тогда к сторонним производителям. 

По осциллографу могу сказать, что значение его сильно переоцененно. ( главное в осциллографе - это синхронизация. Всё остальное - вторично. )

Мне моего С1-65А за глаза хватало. Посмотреть генерацию на кварце, прошёл ли Ресет, состояние ног необходимых для программирования и т.д. Посмотреть есть ли опрос памяти, что происходит на шинах. И то 65 осцик был слишком крутой для этого. Если уж надо изучать протокол обмена, то не осциком, а специальным оборудованием предназначеныи для этих целей.

Например, для CAN имелся канхаккер. Для I2C и MW BUS тоже было своё. 

Я просто не представляю, зачем нужен такой крутой осциллограф, да ёще с 16-ти канальным анализатором? 

Может поначалу приобрести что-то по-проще, типа моего оборудования, а потом, по мере надобности, можно замахнуться и на крутизну. 

 

 

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ГОГА рижский сказал:

Я просто не представляю, зачем нужен такой крутой осциллограф, да ёще с 16-ти канальным анализатором?

Всё просто, у меня есть несколько специализированных блоков которые надо починить. Частоты на шине там 400-450Мгц. Чинить без оборудования где эти устройства работают нереально, нужно слишком много опорных сигналов и дополнительных модулей для запуска. Производитель меняет эти устройства только блоками. Один блок стоит столько, сколько всё купленное мною оборудование для мастерской. Прошивки на блоках все живые, аналогичный рабочий модуль есть, а дернуть даташиты на микрухи и побегать по блокам с осцилом для меня не представляет никакой сложности. Покупать блоки я больше не хочу, доверять стороннему мастеру не рискну, проще починить самому.

Создавая для себя мастерскую, я убиваю сразу много зайцев, даже если представить, что блоки не взлетят, я один фиг остаюсь в плюсе, так как у меня будет личная мастерская по электронике о которой я мечтал с 5 лет.. А осцил... Ну понравился он мне просто. Ведь нет ничего лучше чем работать инструментом который тебе нравится.

Да что смеятся, можно только на имеющихся ремонтных сварочниках эту электронную мастерню отбить. У меня огромное кол-во брендового оборудования в котором только блочный ремонт, каждый блок стоит 50-70-100 тысяч. Диллеры чинить не берут, сервисные центры тоже меняют только блоками. Последние аппараты я поднял просто заменив драйвера для IGBT-шек стоимостью 45руб за штуку, сэкономив на этом ремонте больше 150тысяч. А поломки у оборудования регулярны..

Да и что обсуждать то? Захотелось мне мастерскую свою, вот я её делаю. А деньги, там прилипли, там отлипли. Не в них счастье. К гробу их не приколотишь. Да и к простому осциллографу если пачку денег привязать, он круче не станет и в нужный диапазон не войдет.  Нехай будет с запасом, я вообще хомяк тот ещё. Люблю запасы... И побольше, побольше.

 

Блин... Всю ночь просидел, уже на работе надо быть давно, а всё тут вишу. :). Вона как зацепило.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...