Перейти к содержанию

Осциллограф DSO150


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здраствуйте. Помогите пожалуста. сгорел проц, после перепайки белий екран. Пробовал прошивать через Flash Loader Demonstrator, програмаа жалуется что неактивний загружчик

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый день.По поводу белого экрана проверить проверить ноги процесора на залипание между собой. И иголкой на пропай каждойножки процесора.

Промыть спиртом.

Проверить соедиение шлейфа экрана.

Возможно еще посмотреть - очищены контакты перевода процесора в режим програмирования.

Рекомендация -Вывести контакты перевода процесора в режим программирования под джампера.

 

 

Разобрался с переключением напряжения- по адресной шине для мультиплексора  была сопля между двумя выводами процесора.

Пропаял.Работает.

 

Изменено пользователем SI Play Official
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Товарищи, помогите восстановить китайский DSO FNIRSI-150 15001K

Был прошит на 113-15001-120, соответственно один раз включился, потом белый экран.

Во Flash Loader Demo выбрал edit option bytes и поставил недостающую галочку WDG_SW.

Далее пробую 55 и 64 прошивки, обе заливаются, но:

55 прошивка

image.png.8c2cad4087774793cfa6d4564fafb73c.png

64 прошивка

image.png.1c3f135826c1435139bfb68c32e12157.png

 

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пробуйте открытую прошивку -  ссылка выше .Open-DSO-150.

Если с ней будет нормально работать то оставляйте как есть.

Возможно U2 глючит. ЕЕ ничем не замениш.

Установил акумулятор с платами - которые указаны в DSO150 Modification of software and hardware

На пределе менее 10 мс начинает немного задумыватся - частота оцифровки уменьшается  ..немного подождать и работает.

Изменено пользователем SI Play Official
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Расскажу свою историю. Стояла прошивка 55.

Прошил 120-ю. Получил Fake, после этого белый экран. Всякие способы ОК+питание, резет на землю, резет на 3.3в не помогли. Думал каюк.

Перепрошил 64, 64-патч - в совокупности с перечисленными способами не помогло, белый экран.

Выбрал способ прошивки Global erase + установил из нижнего меню галочку напротив WDG_SW. Прошил 150-ю открытую (ссылка на нее чуть выше), включаю - белый экран, включаю с зажатой кнопкой ОК и о! чудо, включился. Сама прошивка не понравилась - совсем непонятная, да и временные интервалы слишком маленькие.

Прошился на 64-ю (с оф. сайта). Опять Fake! Уже не стал мудрствовать, поскольку каждый эксперимент связан с пайкой перемычек, прошил 150-ю (Global erase +  галочку напротив WDG_SW), потом сразу 64-патченную и все заработало. 

Может кому поможет. Патченную прошивку прилагаю.

 

113-15001-064_patch.rar

Изменено пользователем Paul Bortnikov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошу помощи

DSO150 копия

Прошил 120 версию с сайта, Появилось сообщение FAKE, потом белый экран

Припрошивке другой версии выдает:

1950586125_01-06-2021111053.jpg.7c6595c45e28b8466bef087202088708.jpg

При выборе Erase-All выдает:

1194819447_01-06-2021111158.jpg.9a247719504dc9fd5eb6e9617a13aa18.jpg

При выборе Enable/Disable Flash protection > Disble > Read protection выдает:

1693558103_01-06-2021113256.jpg.f0b9a8b630976e1a3a1f60694b3aa981.jpg

При выборе Edit option Bytes выдает:

886786882_01-06-2021111000.jpg.cfffe1ab9c1ef071035985350c36f799.jpg

По факту ничего не могу сделать с устройством, только заблокировать и разблокировать отдельные байты. Есть ли какие способы решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разобрался с проблемой. Запустил прогу на другом компе, откуда изначально все устанавливал, и все заработало!

Была проблема, из-за чего и начались эксперименты с прошивкой. При выборе напряжения на приборе меньше 1в, линия уползала вниз. Заменил TL084c и подстроечные конденсаторы, они равалились, проблема исчезла, но теперь другая проблема. Прибор сильно занижает вольтаж, даже на своем генераторе в 1кгц он показывает напряжение в 22мв, когда там 1.5в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте,!

Помогите разобраться, пожалуйста.

Купил на Алиэкспрессе вот такой осциллограф: DSO FNIRSI-150 15001K DIY.

Пока он был в пути в течениие двух недель, я (как порядочный) готовился, изучал матчасть :)

Пересмотрел огромное количество видео на ютубе именно по этому прибору,  да и много текстовой информации прочитал на различных сайтах.

Разумеется, мой прибор не оригинальный, а клон. Относительно этого вопросов нет.

Вопрос состоит в том, что я не могу определить версию прошивки. Везде на всех видео ютуба блоггеры запускают свои DS--150, высвечивается логотип, затем появляется экран с технической информацией, на котором, собственно, и высвечивается версия пршивки, ну например 113-15001-061 или что-то в таком роде, и уже только после этого появляется рабочий экран осциллографа.

А вот у меня по какой-то причине вышеупомянутый экран с технической информацией вообще не появляется. Ну то есть после включения лишь на мгновение вспыхивает экран с логотипом и сразу же появляется рабочий экран.

Да и дизайн самого рабочего экрана довольно значительно отличается от всех  просмотренных мной за это время приборов на видео.

Так всё-таки что у меня такое? :)

 

bandicam 2021-10-13 16-58-00-129.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег_1961  даже  на  ютубке нет такого экрана  :umnik2:

Похоже   на творение какого то программиста  любителя  ... 

Тут  для  138 го.  Так  писали что некий программист  сделал альтернативную прошивку , вот думаю  для  этого у вас попалось такое  же  чудо ....

Но как оно попало в продажи  это загадка  :crazy: 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Нэцкэ сказал:

/////////////

Спасибо, что откликнулись. Ну нет, на DSO-138 это не похоже. Конечно, я небольшой знаток той модели, поскольку всё это время "копал" материалы именно по DSO-150. Но сейчас вот бегло просмотрел несколько видюх на ютубе, связанных с DSO-138, и там рабочий экран именно НЕ такой как у меня. Он там тоже, как бы это сказать, "традиционный" :)

С горизонтальной прокруткой по центру в верхней части экрана.

Ну то есть именно такой, какой можно увидеть на всех информационных материалах, касающихся DSO-150. Ну да это и не удивительно, ведь я давно уже усвоил, что DSO-150 и DSO-138 это по сути близнецы-братья, которые отличаются друг от друга только корпусом и энкодером.

Как я понимаю, это у меня либо самая новая версия DSO-150, только-только поступившая в продажу, либо самая-самая старая,  с какой-то древней-предревней  "no name" прошивкой :)

И самое интересное, что продавца невозможно ни в чём обвинить. В шапке объявления о продаже показан именно такой рабочий экран как у меня. А я как-то даже и не обратил на это внимания. Печаль :(

А вот в разделе "Общая информация" того же самого объявления дизайн рабочего экрана уже вполне "традиционный", да и в самом свежем отзыве покупателей (из тех которые с фотографиями) тоже можно видеть тот же самый ("традиционный") экран.

Я вчера попросил продавца ответить, какую всё-таки прошивку имеет сей девайс, и он мне сегодня совершенно честно ответил, что версию прошивки просмотреть невозможно :)

Ну да, там на мгновение мелькает логотип и сразу же происходит переход на рабочий экран.

На самом деле, меня это пока не сильно огорчает, поскольку перепрошивать я его не собираюсь и никогда не соберусь :)

Вот только неприятность состоит в том, что я как бы на необитаемом острове оказался, когда у многих вроде бы точно такие же приборы, но если какой вопрос у меня возникнет, внятно сформулировать на форумах не получится, поскольку на скриншотах будет экран "не как у людей" :)

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нэцкэ Если я правильно понимаю, это какая-то "новинка", потому что на Али только один продавец торгует такой разновидностью (а я целое исследование уже успел провести на сей счёт), да и то, судя по фотографиям в отзывах, у него до начала октября были предложения с "традиционным" дизайном экрана. Всего там на данный момент 4 объявления от этого продавца по DSO-150 в различных конфигурациях (собранные, полу-собранные и т.д.), и по каждому объявлению свои отзывы от покупателей. Я их все сейчас отслеживаю, чтобы разобраться, куда я всё-таки вляпался :)

Может быть люди, разбирающиеся лучше меня в этих вопросах, как-нибудь содержательно отреагируют. Но пока времени прошло немного, поэтому на данный момент имеется только один содержательный отзыв приблизительно такого содержания: "Не оригинал, прошивка какая-то странная, но в принципе работает, продавца рекомендую".

Проблема в том, что я изначально собирался обучаться работе с этим прибором, повторяя действия блоггеров на ютубе. А теперь столкнулся с проблемой, что некоторые элементы экрана не соответствуют "традиционному" дизайну. Вот, например, мне совершенно не понятно, зачем вместо верхней горизонтальной прокрутки, расположенной в центре экрана, у меня высвечены PWM и Duty (то есть, если я правильно понимаю, частота ШИМ и Скважность), произвольные значения которых пользователь может самостоятельно выставлять.

Краткая инструкция на английском имеется, и я с английским дружу, но там так "по-китайски" объсняют, что понять совершенно не возможно :(

Может быть кто-нибудь подскажет?

Изменено пользователем Олег_1961
исправление замеченной орфографической ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег_1961  Эх  жаль что такая ситуация у тебя  печальная  ....

Я бы  потребовал бы или вернуть деньги отправить ему  это недо чудо  или пусть пришлёт продукт с нормальной прошивкой  как  возмещение ущерба  :crazy:  (  хотя я понимаю верить этому полная будет наивность  )  :rolleyes:

А на счет отзыва ....  то он мог бы и сам себе  на писать с другого аккаунта   и не  факт что  так и было  :diablo:

А как смотришь на перепрошивку  данного чуда  ? 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нэцкэ Ну нет, о возврате денег не может быть и речи. Очень трудно будет "качать права". Ведь, по сути, дизайн экрана, относящийся именно к этой прошивке, представлен в самом верху объявления. Я сам виноват, что (по оплошности и по неопытности в общении с осциллографами) не обратил на это внимания. Внимание как-то сразу само-собой переместилось в раздел "Общая информация", а там изображён тот же самый прибор, но уже с "традиционным" экраном. Но это всё "картинки". Текстом-то ведь там не указана версия прошивки, так что обмана со стороны продавца как бы и нет. Он же продаёт сам аппарат, а прошивка это что-то вроде вишенки на торте :)

А в остальном, претензий к этому прибору у меня пока нет. Работает вроде бы нормально. Да и на приложенной инструкции изображён прибор именно с таким дизайном экрана, так что, как говорится, товар отпущен, упаковочка оригинальная :)

Жалко только, что инструкция излишне лаконичная, поэтому сложно пока разобраться в некоторых подробностях. Но всё-таки я очень сильно надеюсь, что это только первая ласточка из большой товарной партии. Через некоторое время побольше народу приобретут такие "сюрпризы", и тогда уже точно в сети появится подробная информация о том, как с ним находить общий язык.

 

По поводу отзывов, я не согласен. Всё-таки по стилю почти всегда можно отличить реальный отзыв от заказухи.

Перепрошивать пока не планирую. У меня совсем нет опыта в таких делах. Надо же будет, по крайней мере,  программатор какой-то приобретать, если я правильно понимаю. Да и к тому же, я пока ещё не уверен, что эта прошивка хуже чем все другие. А может быть как раз наоборот?! :)

Может быть она самая-самая продвинутая? :)

Эдакое чудо китайской пиратской мысли  :)

Может быть эти загадочные PWM и Duty по центру экрана это какие-то дополнительные установки для срабатывания триггера? Может быть это какие-то полезные дополнительные фишки? Ну а всё остальное у меня, в принципе, тоже самое, что и в "традиционном" дизайне за исключением того, что вместо девяти значений подробной измерительной информации высвечиваются только восемь. Значение PW (ширина импульса) разработчики по какой-то причине решили исключить из этого списка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну  тогда  одно .. изучать что есть  ...  и возможно на ютубке появится   по данной прошивке  видеоролики  :friends:

На  щёт функций  и и пояснения ...  Не буду уточнять какого производителя мой  первый цифровой  ослик  , но там  тоже как  не крутил не мог понять пару функций  :blush: Со временем  в ютубке наткнулся  на видео  где именно  эти  режимы показаны и объяснены  :yes:  ( и отпала у меня  желание  делать перепрошивку  )   :dance2:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нэцкэ Короче, написал я продавцу: "Смогу ли я перепрошить этот прибор, если что-нибудь случится?", подразумевая, что может быть они не только в софт, но и в железо изменения внесли, которые сделают любую перепрошивку невозможной. Может быть это не просто клон, а ещё и аппаратно урезанный клон?

Он мне ответил вот так: "Now our product firmware is the latest version, If there is a problem with the device, We will release new firmware.

Сейчас наш продукт прошивка самая последняя версия, Если у вас возникли проблемы с устройством, Мы будем выпускать новые прошивки. (Alibaba Translation)".

Меньше всего мне хотелось оказаться в роли первопроходца, поскольку с осциллографами никогда раньше дел никаких не имел,  и вот тебе раз. Вляпался :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Олег_1961 сказал:

Меньше всего мне хотелось оказаться в роли первопроходца, поскольку с осциллографами никогда раньше дел никаких не имел,  и вот тебе раз. Вляпался :(

Это   очень печально  !!!  Остаётся одно  ждать нормальную и  английскую , но нормальную  ...

Вообще - то продавец  должен был уведомить о  новой прошивке  ...   хотя  если пойти  оф.   сайт оригинала , то там  хоть   официально объявляют о новых прошивках и  т.д. 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю со стороны и не как не могу понять проблему @Олег_1961 Про функциональность ни слова,  значит прицепиться не к чему. Картинка ему не нравится....  Если прибор не для роботы а поглядеть только, тогда да.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Бронюс Очень рад, что к нашему диалогу подключается больше собеседников!

И отдельное спасибо за содержательные замечания.

На самом деле, дело, разумеется, не в картинке, а именно в функциональности. А точнее сказать, в поисках путей к освоению новой функциональности. Со старой-то никаких вопросов не возникает, полно видео на ютубе, просто смотри и повторяй. А вот по новой ... :(

Штука в том, что к данному прибору продавец приложил инструкцию, которая представляет из себя почти полную копию инструкций к предыдущим версиям этого прибора за исключением того, что вместо картинок со старым интерфейсом вставили картинки с новым.

Ну и что в результате? А вот что.

Например, важнейший этап настройки осциллографа - калибровка.

Вот, допустим, я пунктуально действую по этой старо-новой инструкции:

"1. Подключить красный щуп к терминалу тестового сигнала, чёрный оставить болтаться в воздухе.

2. Включить прибор и дать ему загрузиться. Удерживать энкодер в нажатом положении в течение 3-х секунд, пока в левом нижнем углу экрана не появится дисплей амплитуды тестового сигнала".

Вот видете на приложенной к этому посту картинке синяя полоса в левом нижнем углу экрана, это и есть тот самый дисплей, о котором идёт речь в инструкции. Но проблема в том, что это инструкция для СТАРОГО интерфейса. А вот если я повторяю те же самые действия, то после удержания энкодера в нажатом положении более 3-секунд, у меня на экране никакой дополнительной полосы не появляется, а высвечиваются (ну или убираются, если до этого были высвечены) результаты замеров, ну то есть, напряжение, частота, скважность и так далее.

Ну и как калибровать?

Иными словами, изменена не только картинка, но и сама функциональность. А разобраться в новой функциональности мне пока не просто, потому что инструкция представляет собой невкусный китайский винегрет :)

А сам я, повторю это ещё раз, опыта работы с осциллографами не имею.

К счастью, представители продавца очень охотно идут на контакт по переписке, что вселяет в меня некоторые надежды.

Вот что мне написали сегодня утром:

"Hi,dear friend,

1. No reference materials about this device can be found on the Internet, It’s because the new version of FNIRSI-150 was introduced recently. So there will be fewer reference materials.

2. Sorry, this device cannot be downgraded to an earlier version. If you downgrade the version of the device, The device will become unusable".

"Привет, дорогой друг,

1. В Интернете нет справочных материалов об этом устройстве, потому что новая версия FNIRSI-150 была выпущена недавно. Поэтому справочных материалов меньше.

2. К сожалению, это устройство не может быть прошито на более раннюю версию. Если вы понизите версию устройства, устройство станет непригодным для использования ».

Короче говоря, если я правильно понял, раньше эта контора FNIRSI  выпускала клонов осциллографа DSO-150 с фирменными прошивками от компании JYE Tech, которые можно скачать и прошить с их официального сайта. А теперь эта левая компания смастерила свою собственную прошивку и сделала аппаратную часть несовместимой со "старыми" официальными прошивками.

За неимением справочных материалов, приходится осваивать прибор методом тыка.Короче говоря, вот такие я сделал выводы за эти 3-4 дня.

1. Вместо встроенного генератора фиксированного тестового сигнала (1 кГц) теперь имеется тестовый генератор, в котором сам пользователь может настраивать частоту и скаважность. Частоту в пределах от 1 кГц до 80 кГц, а скважнось от нуля до 100 процентов. Там тот же самый меандр, но теперь можно изменять его характеристики. Мне кажется, что это не особо полезная фича, но тем не менее она есть, и я уже попробовал её при различных настройках. Ну да, действительно, осциллограмма и замеры, выводимые на экран, меняются в зависимости от установок пользователя. А вот на корпусе прибора рядышком с тестовым терминалом по-прежнему написано "1 кГц"  :)

Но эти настройки занимают на экране как раз то самое место (в самом центре вверху), которое в старом интерфейсе занимала полоса горизонтальной прокрутки. То есть прокручивать осциллограмму по горизонтали, как это было в других версиях, теперь стало невозможно. Ну или я пока не могу найти, как это сделать.

2. Если я правильно понял, возможность сохранять в память и просматривать впоследствии осциллограмму теперь стало невозможно. Ну по крайней мере, из "новой" инструкции убрали упоминание о совместных нажатиях каких-либо кнопок.

3. При установке триггера теперь на экране не высвечивается значение установки в вольтах, как это было раньше. Теперь надо выставлять это значение исключительно "на глазок".

 

Ну вот, это мои первые впечатления. Возможно, что они во многом ошибочные. Вот потому-то и хотелось бы иметь хоть какие-то справочные материала, а не действовать методом тыка как в каменном веке  :(

Ну если мои выводы верны, то в эту версию добавлена возможность изменять характеристики встроенного тестового генератора. Насколько это полезно я не знаю. Кто знает, напишите, пожалуйста.

Удалена возможность прокручивать осциллограмму по горизонтали и сохранять осциллограмму в память. Это были полезные возможности?

Ну а в остальном всё то же самое.

bandicam 2021-10-17 15-33-00-236.jpg

Изменено пользователем Олег_1961
исправление замеченной орфографической ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К предыдущему посту могу добавить, что теперь на экран вместо девяти замеров выводятся только восемь. Ширину импульса (PW) по какой-то причине из этого списка исключили. Наверно, это тоже следует отнести к минусам этой версии прошивки.

Ну а к плюсам можно добавить, что теперь на экране появилась иконка с выбором кратности напряжения. То есть, когда измеряемое напряжение превышает 50 вольт, мы не только на щупе переставляем переключатель в положение "х10", но ещё и в самом приборе тоже изменяем эту иконку на "х10". В результате у нас все замеры отображаются уже умноженными на 10. Про "старые" версии я могу судить только по многочисленным просмотренным видео, поэтому не уверен, была там такая возможность или нет, но вроде бы не было.

Ну и ещё раз про калибровку. Суть калибровки, как я понял, сводится к тому, что мы сначала подаём на тестовый терминал сигнал напряжением 0,1V и добиваемся приемлемой формы отобразившегося меандра с помощью подстроечного конденсатора С3. Затем мы изменяем напряжение на 3,3V и делаем то же самое, но уже с помощью подстроечного конденсатора С5.

Ну а там у меня сейчас (по умолчанию) подаётся сигнал с напряжением 3,3V . Как изменить на 0,1V совершенно не понятно, о чём я уже написал выше. Ну то есть один из конденсаторов настроить уже не получится.

Ну и да, огромнейший минус состоит в том, что (по утверждению продавца) невозможно перепрошить прибор на другие ("предыдущие") версии. Если вылезут косяки, то они, якобы, будут выпускать свои обновлённые версии. Но почему-то мне с большим трудом в это верится  :(

Ну ещё из плюсов, пожалуй, более симпатичный интерфейс. Но это врядли можно считать большим плюсом, потому что в приборе ценится, главным образом, функциональность, а не красота.

 

Но это, повторю ещё раз, только первые мои впечатления, сложившиеся за эти 3-4 дня изучения этого прибора методом тыка, поэтому я не уверен в справедливости всех перечисленных мною минусов. Может быть я просто не докопался ещё до правильных настроек.

Ну и да, внутрь я пока не залезал, получил его уже в полностью собранном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нэцкэ , @Бронюс , требуется ваш профессиональный совет, поскольку я в осциллографах разбираюсь очень слабо!

Открывать спор или нет? У меня ещё около недели на размышления  :)

Как выяснилось после внимательного просмотра скриншота заказа, заказывал я DSO-150 именно с "правильной" прошивкой.

Сегодня снова списался с продавцом (про спор пока не упоминал) и вот, что мне ответили.

1. Режима горизонтальной прокрутки теперь нет, выставь "1 сек" по шкале времени, ну вот тебе и горизонтальная прокрутка :)

Получается, для них медленное движение и прокрутка (когда ты можешь возвращаться ещё и назад) это одно и то же.

2. Этот прибор не поддерживает сохранение осциллограммы в памяти.

А в "старых" версиях одну осциллограмму точно можно было сохранять.

3. Инструкция вводит в заблуждение. Мы сейчас срочно готовим новую инструкцию.

Ну да, молодцы какие. Прислали мне какой-то фотошоп, где вместо нескольких картинок наспех вставили другие, оставив весь остальной текст без изменений. А где и когда можно будет получить "правильную" инструкцию совершенно не понятно.

4. Прибор откалиброван на фабрике,  дополнительная калибровка не требуется.

Замечательно! Откалибровали раз и навсегда, на всю оставшуюся жизнь  :)

5. Эта версия подверглась существенному апгрейду. Добавлен ШИМ-сигнал 1KHZ-80KHZ, интерфейс полностью оптимизирован, прибор может переключаться между 1x и 10x, и так далее.

Ну да, вместо этого "и так далее" в перечислении плюсов можно смело поставить точку   :)

Выбор тестового меандра от 1KHZ до 80KHZ действительно добавлен, но вопрос состоит в том, что врядли этот выбор так уж кому-нибудь нужен, поскольку, начиная с 10KHZ, прибор такого класса начинает давать заметные искажения. И об этом все прекрасно знают. Ну и какой, спрашивается, смысл рассматривать недо-синусоиды и недо-меандры при частоте 80KHZ?!

 

Ну а ещё ведь надо упомянуть про принципиальную невозможность перепрошить этот прибор "традиционными" прошивками, то есть там и с аппаратной частью что-то нахимичили, если я правильно понимаю.

Ну короче говоря, хотелось бы получить совет, открывать спор в такой ситуации или нет? Или может быть я что-то неправильно понимаю из-за неопытности в общении с осциллографами?

А если всё-таки открыть спор, тогда что требовать, - полного возврата (но тогда придётся ведь обратно им прибор высылать, что, наверняка,  влетит в копеечку) или частичного возмещения (а тогда какой процент от стоимости требовать)?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег_1961  Я  честно сказать с Али не когда не  имею  дела иметь и не  хочу  .... 

Видно про давец  упирается ... Это их оброна от позора и  от утикания клиентов  ....

Ну с таким  бы продавцом  я  бы  вообще больше дела и не имел бы  ....

ну ладно пусть  хоть инструкцию толковую на  эту новую пришлю то .. 

На счёт памяти  осцилограм ,  это вам  ответит тот кто  имеет такую штуку с  оригинальной версией прошивки  .

Пусть  хоть прибор вам пользу приносит в практике и освоении  , потом  приобретёте более  толковый и практичный .

А вот а такой бы   разе что  носить с  собой  как  походный индикатор  и то  понял что  мне  это  не нужно  .

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...