Jump to content

Осциллограф DSO150

admin
 Share

Recommended Posts

Добрый день всем.

Приобрел на али спаяный DSO150.работает.Решил его промыть спиртом от флюса.При промывке отвалился резистор  R25.

При этом 1 кнопка работает -изменяет напряжение в первом окне.Другие не работают.и зависает картинка в режим  HOLD.

Установка данного резистора - запустил апарат.

При удалении микросхемы U2 - апарат показывает первую картинку загрузки и далее стоп.

видать программа разпаковывает в даную флешку загрузочную картинку и сохраняет осцилограмы.

В течении поиска причины заменил STM32 на другой такойже  из  отладочной платы CTM32 (CS32F103C8T6).У него на борту 128 кб

https://aliexpress.ru/item/32952782064.html?gps-id=pcDetail404&scm=1007.16891.96945.0&scm_id=1007.16891.96945.0&scm-url=1007.16891.96945.0&pvid=e28ab890-23c3-4a70-91ba-c9f8d42b3723&_t=gps-id:pcDetail404,scm-url:1007.16891.96945.0,pvid:e28ab890-23c3-4a70-91ba-c9f8d42b3723,tpp_buckets:21387%230%23183380%230&_ga=2.229391004.1853236198.1603004098-2146460437.1582661348. ) :)

Апарат немного резвее работает.

Edited by SI Play Official

• 1 month later...

Решил сделать доброе дело .- выпаял U2.....

При считывании  запаял  обратно  и отправил ее в мир  иной.....

теперь только прошивка dso150.nex работает..

https://drive.google.com/drive/folders/1-aJ2yJAnVVECxoZWpRz0s2lTiIBpI0I3?usp=sharing

dso_150.hex.zip

Смотрю тему на другом ресурсе Наладка осциллографа DSO150  http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=10&t=32575&sid=39a3d0dd8ec824882ebdf7a07aba6244

Где разказывают что U2 это Atmel ATSHA204A CryptoAuthentication IC ??? а по схеме 24LC32

DSO150  КОПИЯ :)

DSO150  КОПИЯ :)

Прошивка ставится только на процесор CS32F103C8T6).У него на борту 128 кб

На родном STM32  вызывает белый экран...прошивки 55-64.- отображают первый экран и висит....сзади мигает светодиод.

113 тоже грузит изображение и загрузочный экран. и все.

• 1 month later...

Транзисторы OptiMOS с ориентацией кристалла истоком вниз могут стать новым стандартом в изготовлении MOSFET

Традиционно производители дискретных силовых полупроводниковых приборов добиваются улучшения ключевых характеристик за счет усовершенствования кристалла. Однако специалисты компании Infineon добились впечатляющих результатов, сориентировав кристалл в корпусе истоком вниз. Такая ориентация кристалла применена, например, в серии MOSFET OptiMOS.

Подробнее

Доброго всем.

Впаял проц из наладочной платы STM32... CN 64 KB залил прошивку https://github.com/michar71/Open-DSO-150/files/1918185/dso_150.zip

на вид та же что и ранее была. отличается датой создания.

прошивка Open-DSO-150

1. Работает..при переключении предела напряжения глюки на пределе 2..5..10 в...надо разбиратся - или програмно или что то сигналами делать с комутацией мультиплексора

dso_150.zip

Новейшая архитектура Σ-Δ-АЦП предотвращает нарушение потока данных во время синхронизации распределенных систем

Критически важные распределенные системы требуют синхронного преобразования во всех подсистемах и непрерывного потока данных. Распределенные системы сбора данных могут быть синхронизированы как на основе АЦП последовательного приближения, так и на основе сигма-дельта (∑-Δ)-АЦП. Новый подход, основанный на преобразователе частоты дискретизации (SRC), содержащемся в микросхемах линейки AD7770 производства Analog Devices, позволяет достигать синхронизации в системах на основе сигма-дельта-АЦП без прерывания потока данных.

Подробнее

Как улучшить параметры преобразователей с помощью карбид-кремниевых модулей WolfPACK

Необходим быстродействующий преобразователь питания средней мощности с высоким КПД? Он должен быть компактным и недорогим? Решение – карбид-кремниевые модули средней мощности WolfPACK производства Wolfspeed. В статье рассмотрены основные особенности модулей WolfPACK и показано, что переход на эту универсальную и масштабируемую платформу позволяет не только быстро разработать новые устройства, но и без значительных затрат времени и средств модернизировать уже существующие схемы на традиционной элементной базе.

Подробнее

LI/PR2 – надежные и недорогие ИП от MORNSUN на DIN-рейку

Компания Mornsun выпустила три серии источников питания с креплением на DIN-рейку в форм-факторе Home Automation на популярные значения выходной мощности 30, 60 и 100 Вт (серии LI30-20/PR2, LI60-20/PR2, LI100-20/PR2). Эти источники питания относятся ко второму поколению продукции (R2) и характеризуются высокой надежностью и хорошей стоимостью.

Подробнее

Добрый день.По поводу белого экрана проверить проверить ноги процесора на залипание между собой. И иголкой на пропай каждойножки процесора.

Промыть спиртом.

Проверить соедиение шлейфа экрана.

Возможно еще посмотреть - очищены контакты перевода процесора в режим програмирования.

Рекомендация -Вывести контакты перевода процесора в режим программирования под джампера.

Разобрался с переключением напряжения- по адресной шине для мультиплексора  была сопля между двумя выводами процесора.

Пропаял.Работает.

• 2 weeks later...

Товарищи, помогите восстановить китайский DSO FNIRSI-150 15001K

Был прошит на 113-15001-120, соответственно один раз включился, потом белый экран.

Во Flash Loader Demo выбрал edit option bytes и поставил недостающую галочку WDG_SW.

Далее пробую 55 и 64 прошивки, обе заливаются, но:

55 прошивка

image.png.8c2cad4087774793cfa6d4564fafb73c.png

64 прошивка

image.png.1c3f135826c1435139bfb68c32e12157.png

Что делать?

Пробуйте открытую прошивку -  ссылка выше .Open-DSO-150.

Если с ней будет нормально работать то оставляйте как есть.

Возможно U2 глючит. ЕЕ ничем не замениш.

Установил акумулятор с платами - которые указаны в DSO150 Modification of software and hardware

На пределе менее 10 мс начинает немного задумыватся - частота оцифровки уменьшается  ..немного подождать и работает.

• 2 months later...

Расскажу свою историю. Стояла прошивка 55.

Прошил 120-ю. Получил Fake, после этого белый экран. Всякие способы ОК+питание, резет на землю, резет на 3.3в не помогли. Думал каюк.

Перепрошил 64, 64-патч - в совокупности с перечисленными способами не помогло, белый экран.

Выбрал способ прошивки Global erase + установил из нижнего меню галочку напротив WDG_SW. Прошил 150-ю открытую (ссылка на нее чуть выше), включаю - белый экран, включаю с зажатой кнопкой ОК и о! чудо, включился. Сама прошивка не понравилась - совсем непонятная, да и временные интервалы слишком маленькие.

Прошился на 64-ю (с оф. сайта). Опять Fake! Уже не стал мудрствовать, поскольку каждый эксперимент связан с пайкой перемычек, прошил 150-ю (Global erase +  галочку напротив WDG_SW), потом сразу 64-патченную и все заработало. 

Может кому поможет. Патченную прошивку прилагаю.

113-15001-064_patch.rar

Edited by Paul Bortnikov

• 1 month later...

Прошу помощи

DSO150 копия

Прошил 120 версию с сайта, Появилось сообщение FAKE, потом белый экран

Припрошивке другой версии выдает:

1950586125_01-06-2021111053.jpg.7c6595c45e28b8466bef087202088708.jpg

При выборе Erase-All выдает:

1194819447_01-06-2021111158.jpg.9a247719504dc9fd5eb6e9617a13aa18.jpg

При выборе Enable/Disable Flash protection > Disble > Read protection выдает:

1693558103_01-06-2021113256.jpg.f0b9a8b630976e1a3a1f60694b3aa981.jpg

При выборе Edit option Bytes выдает:

886786882_01-06-2021111000.jpg.cfffe1ab9c1ef071035985350c36f799.jpg

По факту ничего не могу сделать с устройством, только заблокировать и разблокировать отдельные байты. Есть ли какие способы решения?

Разобрался с проблемой. Запустил прогу на другом компе, откуда изначально все устанавливал, и все заработало!

Была проблема, из-за чего и начались эксперименты с прошивкой. При выборе напряжения на приборе меньше 1в, линия уползала вниз. Заменил TL084c и подстроечные конденсаторы, они равалились, проблема исчезла, но теперь другая проблема. Прибор сильно занижает вольтаж, даже на своем генераторе в 1кгц он показывает напряжение в 22мв, когда там 1.5в

• 4 months later...

Здравствуйте,!

Помогите разобраться, пожалуйста.

Купил на Алиэкспрессе вот такой осциллограф: DSO FNIRSI-150 15001K DIY.

Пока он был в пути в течениие двух недель, я (как порядочный) готовился, изучал матчасть :)

Пересмотрел огромное количество видео на ютубе именно по этому прибору,  да и много текстовой информации прочитал на различных сайтах.

Разумеется, мой прибор не оригинальный, а клон. Относительно этого вопросов нет.

Вопрос состоит в том, что я не могу определить версию прошивки. Везде на всех видео ютуба блоггеры запускают свои DS--150, высвечивается логотип, затем появляется экран с технической информацией, на котором, собственно, и высвечивается версия пршивки, ну например 113-15001-061 или что-то в таком роде, и уже только после этого появляется рабочий экран осциллографа.

А вот у меня по какой-то причине вышеупомянутый экран с технической информацией вообще не появляется. Ну то есть после включения лишь на мгновение вспыхивает экран с логотипом и сразу же появляется рабочий экран.

Да и дизайн самого рабочего экрана довольно значительно отличается от всех  просмотренных мной за это время приборов на видео.

Так всё-таки что у меня такое? :)

bandicam 2021-10-13 16-58-00-129.jpg

@Олег_1961  даже  на  ютубке нет такого экрана  :umnik2:

Похоже   на творение какого то программиста  любителя  ... 

Тут  для  138 го.  Так  писали что некий программист  сделал альтернативную прошивку , вот думаю  для  этого у вас попалось такое  же  чудо ....

Но как оно попало в продажи  это загадка  :crazy: 

Edited by Нэцкэ

14 часов назад, Нэцкэ сказал:

/////////////

Спасибо, что откликнулись. Ну нет, на DSO-138 это не похоже. Конечно, я небольшой знаток той модели, поскольку всё это время "копал" материалы именно по DSO-150. Но сейчас вот бегло просмотрел несколько видюх на ютубе, связанных с DSO-138, и там рабочий экран именно НЕ такой как у меня. Он там тоже, как бы это сказать, "традиционный" :)

С горизонтальной прокруткой по центру в верхней части экрана.

Ну то есть именно такой, какой можно увидеть на всех информационных материалах, касающихся DSO-150. Ну да это и не удивительно, ведь я давно уже усвоил, что DSO-150 и DSO-138 это по сути близнецы-братья, которые отличаются друг от друга только корпусом и энкодером.

Как я понимаю, это у меня либо самая новая версия DSO-150, только-только поступившая в продажу, либо самая-самая старая,  с какой-то древней-предревней  "no name" прошивкой :)

И самое интересное, что продавца невозможно ни в чём обвинить. В шапке объявления о продаже показан именно такой рабочий экран как у меня. А я как-то даже и не обратил на это внимания. Печаль :(

А вот в разделе "Общая информация" того же самого объявления дизайн рабочего экрана уже вполне "традиционный", да и в самом свежем отзыве покупателей (из тех которые с фотографиями) тоже можно видеть тот же самый ("традиционный") экран.

Я вчера попросил продавца ответить, какую всё-таки прошивку имеет сей девайс, и он мне сегодня совершенно честно ответил, что версию прошивки просмотреть невозможно :)

Ну да, там на мгновение мелькает логотип и сразу же происходит переход на рабочий экран.

На самом деле, меня это пока не сильно огорчает, поскольку перепрошивать я его не собираюсь и никогда не соберусь :)

Вот только неприятность состоит в том, что я как бы на необитаемом острове оказался, когда у многих вроде бы точно такие же приборы, но если какой вопрос у меня возникнет, внятно сформулировать на форумах не получится, поскольку на скриншотах будет экран "не как у людей" :)

01.jpg

02.jpg

03.jpg

04.jpg

@Нэцкэ Если я правильно понимаю, это какая-то "новинка", потому что на Али только один продавец торгует такой разновидностью (а я целое исследование уже успел провести на сей счёт), да и то, судя по фотографиям в отзывах, у него до начала октября были предложения с "традиционным" дизайном экрана. Всего там на данный момент 4 объявления от этого продавца по DSO-150 в различных конфигурациях (собранные, полу-собранные и т.д.), и по каждому объявлению свои отзывы от покупателей. Я их все сейчас отслеживаю, чтобы разобраться, куда я всё-таки вляпался :)

Может быть люди, разбирающиеся лучше меня в этих вопросах, как-нибудь содержательно отреагируют. Но пока времени прошло немного, поэтому на данный момент имеется только один содержательный отзыв приблизительно такого содержания: "Не оригинал, прошивка какая-то странная, но в принципе работает, продавца рекомендую".

Проблема в том, что я изначально собирался обучаться работе с этим прибором, повторяя действия блоггеров на ютубе. А теперь столкнулся с проблемой, что некоторые элементы экрана не соответствуют "традиционному" дизайну. Вот, например, мне совершенно не понятно, зачем вместо верхней горизонтальной прокрутки, расположенной в центре экрана, у меня высвечены PWM и Duty (то есть, если я правильно понимаю, частота ШИМ и Скважность), произвольные значения которых пользователь может самостоятельно выставлять.

Краткая инструкция на английском имеется, и я с английским дружу, но там так "по-китайски" объсняют, что понять совершенно не возможно :(

Может быть кто-нибудь подскажет?

Edited by Олег_1961
исправление замеченной орфографической ошибки

@Олег_1961  Эх  жаль что такая ситуация у тебя  печальная  ....

Я бы  потребовал бы или вернуть деньги отправить ему  это недо чудо  или пусть пришлёт продукт с нормальной прошивкой  как  возмещение ущерба  :crazy:  (  хотя я понимаю верить этому полная будет наивность  )  :rolleyes:

А на счет отзыва ....  то он мог бы и сам себе  на писать с другого аккаунта   и не  факт что  так и было  :diablo:

А как смотришь на перепрошивку  данного чуда  ? 

@Нэцкэ Ну нет, о возврате денег не может быть и речи. Очень трудно будет "качать права". Ведь, по сути, дизайн экрана, относящийся именно к этой прошивке, представлен в самом верху объявления. Я сам виноват, что (по оплошности и по неопытности в общении с осциллографами) не обратил на это внимания. Внимание как-то сразу само-собой переместилось в раздел "Общая информация", а там изображён тот же самый прибор, но уже с "традиционным" экраном. Но это всё "картинки". Текстом-то ведь там не указана версия прошивки, так что обмана со стороны продавца как бы и нет. Он же продаёт сам аппарат, а прошивка это что-то вроде вишенки на торте :)

А в остальном, претензий к этому прибору у меня пока нет. Работает вроде бы нормально. Да и на приложенной инструкции изображён прибор именно с таким дизайном экрана, так что, как говорится, товар отпущен, упаковочка оригинальная :)

Жалко только, что инструкция излишне лаконичная, поэтому сложно пока разобраться в некоторых подробностях. Но всё-таки я очень сильно надеюсь, что это только первая ласточка из большой товарной партии. Через некоторое время побольше народу приобретут такие "сюрпризы", и тогда уже точно в сети появится подробная информация о том, как с ним находить общий язык.

По поводу отзывов, я не согласен. Всё-таки по стилю почти всегда можно отличить реальный отзыв от заказухи.

Перепрошивать пока не планирую. У меня совсем нет опыта в таких делах. Надо же будет, по крайней мере,  программатор какой-то приобретать, если я правильно понимаю. Да и к тому же, я пока ещё не уверен, что эта прошивка хуже чем все другие. А может быть как раз наоборот?! :)

Может быть она самая-самая продвинутая? :)

Эдакое чудо китайской пиратской мысли  :)

Может быть эти загадочные PWM и Duty по центру экрана это какие-то дополнительные установки для срабатывания триггера? Может быть это какие-то полезные дополнительные фишки? Ну а всё остальное у меня, в принципе, тоже самое, что и в "традиционном" дизайне за исключением того, что вместо девяти значений подробной измерительной информации высвечиваются только восемь. Значение PW (ширина импульса) разработчики по какой-то причине решили исключить из этого списка.

Ну  тогда  одно .. изучать что есть  ...  и возможно на ютубке появится   по данной прошивке  видеоролики  :friends:

На  щёт функций  и и пояснения ...  Не буду уточнять какого производителя мой  первый цифровой  ослик  , но там  тоже как  не крутил не мог понять пару функций  :blush: Со временем  в ютубке наткнулся  на видео  где именно  эти  режимы показаны и объяснены  :yes:  ( и отпала у меня  желание  делать перепрошивку  )   :dance2:

Edited by Нэцкэ

@Нэцкэ Короче, написал я продавцу: "Смогу ли я перепрошить этот прибор, если что-нибудь случится?", подразумевая, что может быть они не только в софт, но и в железо изменения внесли, которые сделают любую перепрошивку невозможной. Может быть это не просто клон, а ещё и аппаратно урезанный клон?

Он мне ответил вот так: "Now our product firmware is the latest version, If there is a problem with the device, We will release new firmware.

Сейчас наш продукт прошивка самая последняя версия, Если у вас возникли проблемы с устройством, Мы будем выпускать новые прошивки. (Alibaba Translation)".

Меньше всего мне хотелось оказаться в роли первопроходца, поскольку с осциллографами никогда раньше дел никаких не имел,  и вот тебе раз. Вляпался :(

10 часов назад, Олег_1961 сказал:

Меньше всего мне хотелось оказаться в роли первопроходца, поскольку с осциллографами никогда раньше дел никаких не имел,  и вот тебе раз. Вляпался :(

Это   очень печально  !!!  Остаётся одно  ждать нормальную и  английскую , но нормальную  ...

Вообще - то продавец  должен был уведомить о  новой прошивке  ...   хотя  если пойти  оф.   сайт оригинала , то там  хоть   официально объявляют о новых прошивках и  т.д. 

Смотрю со стороны и не как не могу понять проблему @Олег_1961 Про функциональность ни слова,  значит прицепиться не к чему. Картинка ему не нравится....  Если прибор не для роботы а поглядеть только, тогда да..