Jump to content

Осциллограф DSO150

admin
 Share

Recommended Posts

1 час назад, Олег_1961 сказал:

на "витринной" картинке был изображён именно "классический" DSO-150

Классический оригинальный DSO150 выглядит несколько иначе (см.картинки).

Покупая фейковый продукт, надо быть готовым к фейковой функциональности, imho, естественно :) .

DSO-SHELL оригинал - 01.jpg

DSO-SHELL оригинал - 02.jpg

Edited by Old

@Old Я это всё прекрасно знал заранее, насмотревшись видосов по данной модели.

Я уже устал повторять, что заказывал одно, получил другое. Для возврата товара достаточно даже одного того, что дизайн экрана другой.

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

@Нэцкэ Ну вот поэтому и пришлось смириться с этим. Насколько мне известно, пересылка в Китай обойдётся сейчас больше тысячи рэ.

Из плюсов только то, что получил по бросовой цене. Из огромных минусов, что даже не с кем пока ещё предметно поговорить об особенностях данной модели. Ну ничего, скоро народ подзакупится, в эту ветку в поисках ответов на свои вопросы прибегут, ещё мне и спасибо скажут за такие подробные комментарии первопроходца  :)

Edited by Олег_1961

Решения Infineon для беспроводного электроинструмента с бесщеточными электродвигателями

Современные строительные электроинструменты достигают высокой производительности и эргономичности благодаря использованию мощных бесщеточных электродвигателей и литий-ионных аккумуляторов. Для реализации сложных алгоритмов питания таких двигателей и управления ими компания Infineon предлагает решения, позволяющие создавать оборудование, отвечающее самым современным требованиям, предъявляемым к технике подобного класса.

Подробнее

48 минут назад, Олег_1961 сказал:

заказывал одно, получил другое

Кажись, вы где-то упоминали, что главная картинка в объявлении товара соответствует реальному виду товара, в частности, и в отношении изображения на дисплее.

Не думаю, что фнирси там что-нибудь кардинально меняли на "железном" уровне, поскольку все функции, которые сводятся к меню/управлению, реализованы программным способом, а задача железа - поймать и отобразить сигнал. А если меняли и железо, то, может, и крипт-защиту от копирования убрали :) .

Прошить сей девайс прошивкой от оригинального DSO150 мысль не посещала?

Edited by Old
грамматика

Стандарт LoRaWAN и его использование в России с контроллерами STM32WL

Стандарт сетевого уровня LoRaWAN технологии LoRa одобрен для применения в России и отвечает требованиям региональных сетевых операторов. Компания STMicroelectronics выпустила линейку беспроводных однокристальных контроллеров серии STM32WL c поддержкой модуляции LoRa. Серия STM32WL имеет цифровые и аналоговые периферийные устройства для приложений, требующих высокой энергоэффективности и возможностей связи на достаточно большие расстояния, подходя для широкого спектра промышленных и потребительских приложений.

Подробнее

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

Дык, продавец прислал "исправительную" прошивку DSO150V1.6_LOGO_9341_no_eerortest.bin, значит, шить это чудо все же можно, следовательно, откатиться хотя бы на DSO150V1.6_LOGO_9341_no_eerortest.bin, в случае чего, тоже можно.

Также можно попытаться слить текущую прошивку, или попросить текущую прошивку у продавца, есть большая вероятность, что в данном случае он не откажет.

Edited by Old
добавление запятой :)

46 минут назад, Old сказал:

Кажись, вы где-то упоминали, что главная картинка в объявлении товара соответствует реальному виду товара, в частности, и в отношении изображения на дисплее.

Всё правильно, не отрицаю сего печального факта. Дело в том, что когда я получил посылку и включил прибор, мне сразу же бросился в глаза совершенно другой дизайн экрана. Заглянул в объявление, по которому покупал. Ну да, там в точности тот же самый дизайн, который прислали. Ну, думаю, прошляпил, внимание не обратил, проглядел, проморгал, сам виноват, короче говоря. И под этим ложным впечатлением я  находился с неделю, наверное, пока не сообразил заглянуть в сохранённый на Али скриншот заказа. Ну а там красуется тот самый дизайн, который я собирался заказать и который заказал. Ну вот тогда-то я и решился на спор. А иначе бы как можно было спорить? Не было бы ни малейших оснований для этого.

Не думаю, что фнирси что-нибудь там меняли на "железном" уровне,

Ну если разбираетесь в этом, помогите мне, пожалуйста, это выяснить. Я же не зря опубликовал здесь подробнейшие фотографии всей железной начинки моего прибора. А картинок внутренностей "классической" модели в интернете полным-полно. Сравните эти картинки с моими и найдите, как говорится, десять отличий.

Прошить сей девайс прошивкой от оригинального DSO150 мысль не посещала?

Посещала.

5555555555555555555555.jpg

Edited by Олег_1961

6 минут назад, Олег_1961 сказал:

дизайн, который я собирался заказать и который заказал. Ну вот тогда-то я и решился на спор.

Спор по какому поводу? По поводу, дизайна, который вы собирались заказать, и который заказали :D:clapping:?

8 минут назад, Олег_1961 сказал:

Сравните эти картинки с моими и найдите, как говорится, десять отличий.

А ботинки вам почистить не надо :D?

По поводу прошивок, imho, фнирси слинял от конкретного ответа, отписавшись, что ничего относительно устройства от ieytech он в интернете не нашел :lol2: .

Что касается downgrade, речь не идет о понижении версии прошивки, в случае неудачных экспериментов, а об откате на текущую, или предоставленную исправленную версию, которая, логично, должна быть выше текущей версии.

26 минут назад, Old сказал:

значит, шить это чудо все же можно,

Ну да, можно, но только их "фирменными" прошивками. У них даже расширение файлов отличается. BIN вместо HEX.

29 минут назад, Old сказал:

Также можно попытаться слить текущую прошивку, или попросить текущую прошивку у продавца, есть большая вероятность, что в данном случае он не откажет.

Такая мысль уже была. Но пока нет особого смысла что-либо менять. Что с маскировкой этой ошибки, что без маскировки,  для меня большой разницы нет. Кстати, это, как я понял,  распространённая болячка этой сырой модели. К такому выводу я пришёл, потому что недавно появился свежий отзыв с тремя фотографиями, на каждой из которых высвечен тот же самый знакомый мне "Error". Но отзыв там вполне положительный, с пятью звёздами, и нет никакого упоминания об этой неприятности. Ну да, я же уже сказал выше, что на общую работу это никак не влияет, только настройки цены деления по горизонтали и по вертикали уже не получится сохранять между сеансами. Но в этом и нет большой надобности.

1 час назад, Old сказал:

Спор по какому поводу? По поводу, дизайна, который вы собирались заказать, и который заказали

По какому-то мы замкнутому кругу идём бесконечено. Заказал одно, получил другое. Другой дизайн экрана, другая функциональность, этого мало для открытия спора? У продавца было другое мнение, поэтому он быстренько слился.

1 час назад, Old сказал:

А ботинки вам почистить не надо

Спасибо, не надо.

1 час назад, Old сказал:

По поводу прошивок, imho, фнирси слинял от конкретного ответа, отписавшись, что ничего относительно устройства от ieytech он в интернете не нашел

Ну вы хотя бы в курсе, что все существующие "стандартные" модели DSO-150 перепрошиваются именно прошивками от ieytech? А других до последнего времени просто вообще не существовало в природе для данного устройства.

1 час назад, Old сказал:

Что касается downgrade, речь не идет о понижении версии прошивки, в случае неудачных экспериментов, а об откате на текущую, или предоставленную исправленную версию, которая, логично, должна быть выше текущей версии.

Под downgrade в первые дни переписки с продавцом я подразумевал откат на любую из ранних прошивок от ieytech, которые были заочно изучены мной почти в совершенстве. Ну они же мне сказали, что это новейшая модификация. Ну вот я и подумал, что это они самую-самую свежую версию прошивки от ieytech скопировали. Потому и спросил на всякий случай, могу ли сделать откат на ранние версии в случае чего.

Ну а теперь, да, придётся ждать выхода новых прошивок от FNIRSI.

Но теперь-то в этом вообще нет особого смысла. Как оно сейчас есть, ну пусть уже так и остаётся, меня это вполне устраивает. Но просто сколько времени и нервов было потрачено из-за того, что пришлось методом тыка осваивать совсем не то, к чему готовился, информацию по этому нежданчику собирать. Переписка с магазином, спор, писанина здесь на форуме в надежде, что откликнется ещё какой-нибудь владелец этой "революционной" модели. Я же уже сказал, "плюс покупка по бросовой цене, минус потраченное время и нервы".

Всё, друзья мои, на данный момент у меня больше никаких вопросов нет, я сам себе на все ответил. А подробнейшим образом отвечая на ваши вопросы, я, пожалуй, действительно выгляжу со стороны каким-то нытиком и флудером. Поэтому я временно ухожу с этого форума. Буду время от времени заглядывать в эту ветку в надежде, что здесь рано или поздно появится обладатель такого же девайса как у меня. Вот с ним-то мы и будем предметно разговаривать по принципу "У тебя вот так,  а у меня вот так. Чтобы сделать то-то и то-то, надо сделать то-то и то-то", а не воду в ступе молоть как сейчас.

Всем здоровья, удачи и хорошего настроения!

Edited by Олег_1961

... а начинать надо с аналогового осциллографа ... очень увлекательная вещь на первых порах ... на нем и остановиться ... можно потом и цифровик прикупить ... хороший ... для коллекции ...

Edited by Old
грамматика и добавление запятой :)

31.10.2021 в 12:06, виталий гусев сказал:

детская игрушка

Ну что вы все заладили "игрушка, игрушка". Ну в смысле, не вы один такой, конечно. Многие так рассуждают.

Ну надо же учитывать, что люди все разные, цели и задачи у них тоже разные, бюджет, который они готовы выделить на приобретение прибора тоже у всех разный.

Одному нужна дорогущая космическая ракета, чтобы постоянно летать в космос,  а другому велосипед, чтобы  пару раз в год съездить в дальний магазин.

У одного электроника это главное хобби всей его жизни, ну или даже профессия, а у другого полно других хобби, и паяльником он пользуется от силы раз в полгода, например.

На самом деле, как я понял из многочисленных комментариев к тематическим видосам, этот прибор облюбовали автовладельцы, которые время от времени захватывают его с собой в гараж и там что-то измеряют у своих тачек. Сам-то я не автовладелец, поэтому глубоко в эту тему не нырял. Ну не тащить же в гараж дорогущий навороченный осциллограф, да?!

А ещё он широко используется для ремонта сварочных аппаратов и усилителей звука на любительском уровне.

есть контроллеры ШИМа которые подают один очень короткий пакет импульсов и если нет всплеска тока, либо ответа от ОС, защелкиваются(защита при отсутствии нагрузки), и тогда сильно раздражает, когда такая игрушка зависает в этот момент, а когда АЦП все же срабатывает, то уже и импульсов нет, остается только догадываться, а о параметрах, например, всплеска на стоке мосфета, уже и речи нет. Было у меня подобное устройство, но не очень долго, захотелось его расхерачить об стену.

• 2 weeks later...

@Old вот как автовладельцы его используют

@виталий гусев Для таких серьёзных задач нужен серьёзный и более дорогостоящий инструмент, я с этим согласен.

1 час назад, Олег_1961 сказал:

вот как автовладельцы его используют

Даже в этом кино видно, что посмотреть наличие сигнала - это да. Но не более.

Какой бюджет...

• 1 month later...

получил с алика такой же осцилоскоп от FNIRSI, получается что это новая версия и ,судя по тексту))), они считают новый вариант прошивки более продвинутым...), проверил - всё работает, немного напрягают собственные шумы, надо будет попробовать сделать нормальную экранировку и питание от аккумулятора, где-то видел статью на эту тему.

в ВК есть чат техподдержки : https://vk.com/im#/im?sel=c19

H71d60edb1ec549659863503d1afd1704r.jpg

самое прикольное то что на сайте производителя нету такой модели DSO-150 15001, Rev.06,с applicable firmware version:113-15001-061 or late, как указано в user manyal к этому комплекту осцилоскопа.    http://www.fnirsi.cn/cpzs

Edited by ABRAHAM
новая инфа

Пора уже всем понять, что DSO 150 - это разработка JYE Tech, соответственно, там и следует искать прошивки:
JYE Tech | DSO Shell (DSO150) Firmware

@ABRAHAM, а ваш  DSO-150 от Fnirsi это, по сути, контрафакт, который не поддерживает старшие прошивки от JYE Tech, на эти грабли здесь уже успешно наступали :) .

• 3 weeks later...

Пришел ткой же DSO150 , не пойнял как его настроить. Нигде нет нормальной инфы, вообще нет. Вложенный мануал совершенно не соответствует этому девайсу. Сегодня хочу попробовать залить 64 прошивку, сперва солю родную а потом буду пробовать.