Перейти к содержанию

Проблемы с изображением у телевизора "Электроника ВЛ-100".


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан:D!

Недавно мне в лапы попал советский переносной транзисторный телевизор на кинескопе 16ЛК2Б под названием "Электроника ВЛ-100":rolleyes:!

О том, как долго я приводил его в чувства, рассказывать не буду. Скажу лишь то, что были заменены все электролиты на современные, аналогично и транзисторы, кроме ГТ313А/Б, которые стоят в ПТКП-ВЛ и видеоусилителе (их у меня попросту нет:(). Однако, блок ПТКП-ВЛ исправен.

В итоге я получил: нормальный звук на всех принимаемых каналах, плохое изображение, а именно сплошные помехи на всех каналах, кроме одно (понять какой так и не смог), на котором, после прокрутки регулятора "Частота строк" удалось добиться каких-то отрывков изображения. Однако, и это продлилось не долго:(... Экспериментируя, в очередной раз с телевизором, что-то пошло не так и в итоге на всех канал искажённый, тихий звук, изображение одно и тоже, а именно белые полосы и всё:(... Видео и фото работы телевизора прилагаю (чтобы было понятно, сначала регулируется звук, потом яркость, потом контрастность, потом частота кадров, потом частота строк, а потом идёт переключение каналов).

Из приборов есть только мультиметр, т. е. вольтметр, амперметр, омметр и прозвонка диодов.

Прошу всех тех, кто имеет хоть малейшее представление о том, в чём может быть причина такого безобразного поведения телевизора, подсказать, как его исправить. Очень уж хочется иметь рабочий чёрно-белый телевизор:)

 

IMG_20170219_220126.jpg

VID_20170219_220236.3gp

Видео грузится долго, поэтому скажу так: на регулировку частоты кадров/строк телевизор не реагирует, также и на контрастность, звук и яркость регулируются нормально. И вот ещё что - при постукивании по телевизору на изображении появляются яркие кратковременные вспышки. Кинескоп вроде нормальный. 

Изменено пользователем Кинескопоман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Кинескопоман сказал:

Прошу всех тех, кто имеет хоть малейшее представление о том, в чём может быть причина такого безобразного поведения телевизора, подсказать, как его исправить.

ты ждешь готового - "замени С806" - но такого - НЕ БУДЕТ ... угадайка в ремонте - признак глупости!

 

Посему - идешь в Гугль, скачиваешь схему, там же - книги по устройству-ремонту ТВ ... потом - узнаешь из каких узлов состоит ТВ ... потом - придешь к радиоканалу, выделению СИ, видео, звука ... потом - проверишь ВСЕ в этих цепях ... и просто заменишь неисправное :)

 

 

14 минуты назад, Кинескопоман сказал:

Очень уж хочется иметь рабочий чёрно-белый телевизор

регион? Можешь поиметь их с 10-к ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только маленькое но - модификаций данного аппарата, если мне память не изменяет, было как минимум штук 8, а может поболее. Это к тому, что действительно родную схему под конкретный аппарат найти сложно. В ремонте, как практически и  все остальные малогабаритные ТВ, он был крайне проблематичен. А если не дай бог дефект периодический, то вообще - туши свет. Ремонтировать узлы синхронизации и АРУ было довольно таки напряжно. В 1984 году, когда я только пришел работать в ТА, от ремонта этой модели старались отказываться, мотивируя тем, что аппарату более 10 лет. Ну а браться сейчас за ремонт этой техники просто ппц... Единственный вариант который по моему мнению был более-менее неплох - это Электроника 409 (как по надежности, так и по ремонтопригодности), но она выпускалась значительно позже ВЛ100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 минут назад, Oberon64 сказал:

Электроника 409

до сих пор такая в сарае валяется ... бич этих мелкоТВ - кинескоп - 16 трубы садились намного быстрее 23-х ... Вот на ней наша харьковская Электроника 404, 323 и т.п. - неубиенные танки были ... и таких два-три еще валяется ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

За 323_ю - согласен, неплохой аппарат, а вот 404_я крови попила как синхронизацией своей так системой АРУ. Хотя, наверное по большему счету - стоить винить красные  квадратные емкостя (у нас их называли КЛС_ками) - текли сволочи безбожно, да еще и периодически, особенно по уголкам... :) 

У меня в тоже где то валяется пара-тройка 409 с дохлыми трубами. Вот думаю трансы питающие с них сдернуть, может пригодятся в творчестве.

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Кинескопоман сказал:

Из приборов есть только мультиметр,

Вот и измерь хотя бы питание, а то слов много, а толку нет совсем.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Oberon64 сказал:

 В ремонте, ... он был крайне проблематичен.

Да нормально он ремонтировался, самые частые дефекты у этой модели были потерявшие ёмкость электролитические конденсаторы, пробой и обрыв транзисторов ГТ906а и ГТ905А соответственно (в зависимости от модификации), также выходили из строя умножители и твс, ну и в последних моделях частые обрывы КТ315 и периодический уход частоты гетеродина вследствие нестабильных стабилитронов КС531. Восстанавливать этот ТВ на данный момент не рентабельно, да и всё равно скоро аналоговое телевидение отключат: https://tjournal.ru/36176-minkomsvyazi-v-2018-godu-v-rossii-otkluchat-analogovoe-televidenie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Oberon64 сказал:

красные квадратные ёмкостя у нас их называли КЛС_ками

Хотя в действительности они ими не были . Красные квадратные - это К10-7В . А КЛС не красные квадратные, а оранжевые прямоугольные.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе, именно поэтому так и написАл :)  (это по поводу КЛС)

Но то что малогабаритные ТВ у нас никто не любил ремонтировать - это факт. Повторюсь - лично мне в кайф было повозится с Электроникой 409, по крайней мере в ней не было такой плотности монтажа как 407_й и 408_й моделях. Да и работала она все таки стабильней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Oberon64 сказал:

малогабаритные ТВ у нас никто не любил ремонтировать

Потому что у них не модульная конструкция как скажем у 3УСЦТ. А самое исчадие ада насчёт конденсаторов ,это ламповые с "клинковыми" керамическими конденсаторами, впаянными без выводов прямо в высеченные под них отверстия в плате.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 700_й серией особых проблем не возникало, хотя модулей в них тоже не было. На мой взгляд - именно плотность монтажа, когда неудобно куда то долезть чтобы выпаять или замерять, да вечно обламывающиеся провода при открытии и закрытии "калиток" на которых платы располагались, в случае с ВЛ100 - с десяток модификаций и проблема найти схему на родную - вот основные причины гемора, возникавшего при ремонте этих аппаратов. В добавок в наших краях были вечные проблемы с ТВС_ами и умножителями на них. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Oberon64 сказал:

неудобно куда то долезть чтобы выпаять или замерять, 

Это Вы ещё приёмник Ишим-003 не ремонтировали. Вот где адъ.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог миловал, в ТА я специализировался на ремонте ТВ :) . Ада хватало и там, я уже не говорю о блоках питания серии телевизоров Электроника Ц430 и последующих моделей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...