Перейти к содержанию

Ремонт bbk ma-2000s


Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый. Требуется помощь разбирающихся неразбирающемуся 
Попала в руки система bbk ma-2000s нерабочая. Вскрытие показало, что одна из микросхем взорвана, tda7295 на сабик, остальные были на вид в порядке, но звук был только на тыловые колонки(N100 на схеме). Заменил микруху, сабик ожил и я на радостях стал ковырять дальше, что-то мелкое сделал на плате и все - сабика больше не слышно.
Начал смотреть, замерил напряжения на ножках tda7295: на питающих по 30.7в (7, 8, 13, 15 нога), stand-by 7.5в (9 нога), mute 3,3в (10 нога), bootstrap 15.4в (6 нога). И смутило меня напряжение на mute, по даташиту для выключения этого режима нужно минимум 3.5в. От декодера приходит 3.7в, но до платы доходит лишь 3.3в. От этих же 3.7в питается и микруха N100 на тыловые колонки, они работают, все ок. Я все элементы до mute на tda7295 проверил, вроде, целые-рабочие. Вопрос: сколько вообще напряжения должно приходить из декодера на mute, я на схеме так и не смог разобраться? И нормальна ли просадка напряжения в 0.4в на mute? Помогите оживить систему 


Даташит tda7295, Схема bbk ma-2000s

Безымянный.png

Изменено пользователем dacent94
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 минут назад, KRAB сказал:

а что тебе сказал ПРО ЭТО - даташит? :)

Если честно, то ничего) Либо он сам не знает, либо я не знаю куда смотреть) Я не нашел ничего про просадку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, dacent94 сказал:

Либо он сам не знает, либо я не знаю

Выложили бы даташит  может бы и подсказали ЕМУ или ВАМ...

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Витала сказал:

Выложили бы даташит  может бы и подсказали ЕМУ или ВАМ...

Все выложил, и даташит, и схему колонок - смотрите пост мой

 

3 часа назад, KRAB сказал:

а там и не будет ЭТОГО, а вот диапазон уровней каждого режима - быть обязан :)

так я написал изначально в своем сообщении, что от 1.5в до 3.5в включен режим mute по даташиту. И вопрос в том и заключается, что на микруху стало приходить меньше 3.5в, тк раньше работала гуд. Куда делось напряжение и как добавить напряжение выше 3.5в на микруху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, dacent94 сказал:

замерил напряжения на ножках tda7295: на питающих по 30.7в (7, 8, 13, 15 нога)

На всех одной полярности? Относит. чего? А что на выходе?

 

53 минуты назад, dacent94 сказал:

стало приходить меньше 3.5в, тк раньше работала гуд

А раньше сколько приходило, когда "гуд" было?

 

55 минут назад, dacent94 сказал:

как добавить напряжение выше 3.5в на микруху

Взамен родного подай извне для начала.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, минздрав сказал:

 

10 часов назад, dacent94 сказал:

замерил напряжения на ножках tda7295: на питающих по 30.7в (7, 8, 13, 15 нога)

На всех одной полярности? Относит. чего? А что на выходе?

 

Нет, полярность согласно даташиту. Мерил относительно общей земли (может неправильно выражаюсь для спецов в радиотехнике, но это на плате место, куда и соединены все "минуса"). На выходе из усилителя 0.04в, на входе 0.01-0.02в. 

Для сравнения, рабочая микруха на тыловые колонки tda7265 на входе 0.01-0.02в, на выходе 0.17в 

1 час назад, минздрав сказал:

А раньше сколько приходило, когда "гуд" было?

В том и дело, что не знаю( я не замерял, оно работало - я и не лез. 

 

1 час назад, минздрав сказал:

Взамен родного подай извне для начала.

А если напрямую подать поступающие 3.7в на усилитель от процессора? Минуя 3 резистора и 2 конденсатора до самой микросхемы?

Есть зарядка от сони, 5в выходные дает, ее можно подкинуть? И нужно ли соблюдать полярность при подключении?

1 час назад, KRAB сказал:

ну так и смотри КЛЮЧ "Муте"

слово "стало" не стоит принимать за чистую монету тк я не замерял сколько было при рабочем состоянии. я руководствуюсь только даташитом. Но насколько я понимаю, начать стоит с выходной ножки процессора и замера ее выходного напряжения? Около 5в должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, dacent94 сказал:

ее можно подкинуть?

 

Если там постоянка БЕЗ переменки - подкинь ВМЕСТО родного сигнала.

 

10 минут назад, dacent94 сказал:

И нужно ли соблюдать полярность при подключении?

Обязательно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, минздрав сказал:

Если там постоянка БЕЗ переменки - подкинь ВМЕСТО родного сигнала.

 

Обязательно.

На всякий случай уточню дабы потом не охать-ахать: минус от зарядки на минус платы с усилителем, а плюс на место входа p-mute в плату усилителя, так?

 

а зарядка может выдавать постоянку вместе с переменкой??

фото зарядки приложил, там нет переменки

374F948F-E21A-4BC2-8E82-93B958475438-322-0000008A34EAECD1_tmp.png

Изменено пользователем dacent94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем, подкинул я 5в от зарядки, тылы заиграли, на ножке mute у tda-шки саба 4.5в, т.е. из режима должна выйти и играть, но она молчит(
микруху, кстати, менял вчера на новую.

на выходемикросхемы аж 29в!!! что за...???

Изменено пользователем dacent94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dacent94 сказал:

менял вчера на новую.

Запомни раз и насовсем - НОВАЯ - не есть РАБОЧАЯ, а про поголовный брак ТДА-шек - тома написаны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dacent94 сказал:

на выходемикросхемы аж 29в!!! что за...???

Хана ей. Может и купил такую, а может сам... "что то мелкое сделал", спрашивать у тебя бесполезно...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впаял старую тда7295(которая работала по крайней мере), сейчас напряжения следующие:
1 - земля, 2 - (-0.18В), 3 - 0.12В, 4 - земля, 5 - не используется, 6 - (-2.74В), 7 - 31.7В, 8 - (-31.8 ), 9 - 29.6В, 10 - 0.61В, 11 - не используется, 12 - не используется, 13 - 31.7В, 14 - (-0.14В), 15 - (-31.6В). Судя по сему каюк и этой микросхеме. В общем, по дешаку закажу в китае микрухи и буду из ждать. Скажите, пожалуйста, последовательность моих действий теперь. Что первое смотреть и что проверить в целом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, dacent94 сказал:

Судя по сему каюк и этой микросхеме.

Почему "сему"?

В 19.02.2017 в 23:41, dacent94 сказал:

stand-by 7.5в (9 нога), mute 3,3в (10 нога),

 

18 минут назад, dacent94 сказал:

9 - 29.6В, 10 - 0.61В,

Странное что то ты там меряешь. Лучше отнеси в мастерскую.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, минздрав сказал:

Почему "сему"?

странно как раз по напряжению на 9 и 10 ногах. в мастерскую уже нечего нести, надо сразу было. тут уже либо до конца доломаю, либо выбью толк из системы. 

может быть уже целый букет симптомов, поэтому буду начинать с нуля - выпаяю микросхему и замеряю напряжение на контактах без нее, а там видно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпаял 7295, показания следующие:
1 - земля, 2 - 0,08-0,1В, 3 - 0.2В, 4 - земля, 5 - не используется, 6 - 0,01-0,02В, 7 - 31.4В, 8 - (-31.5В), 9 - 27.4в(30,6В второй замер показал), 10 - 3,3В, 11 - не используется, 12 - не используется, 13 - 31.4В, 14 - (-0.8В среднее, постоянно плавает иногда меняет знак потенциала), 15 - (-31.5В).
vd109 в порядке - в одну сторону звонит, в другую 777мВ. С154 в порядке - заряжается до бесконечного сопротивления и держит напряжение. v102 также в порядке. проверял не выпаивая, только конденсатор выпаял

vd109 11.8В, v102 0.3В, c154 31.4В

Изменено пользователем dacent94
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои косяки ищи - сопли, обрывы дорожек...

8 часов назад, dacent94 сказал:

9 - 27.4в(30,6В второй замер показал),

Измерениям таким доверия нет. Паял 100-ваттным топором и с кислотой?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще/не проще не знаю, кому как, но эту уже надо выкидывать точно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпаял vd100, замерял напряжение на эммитере без транзистора v102. постоянно пляшет, сначала было 12.3В при присоединении щупов и постепенно падало ~ на 1в, держалось немного и обратно повышалось. немного поработав, повысилось среднее напряжение и увеличилась амплитуда скачков видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хватит фигнёй страдать. Проверить режимы имс умзч и делать выводы. С какого перепуга на пине стендбай появилось 30 Вольт? Сам же накосячил, наверно вхлам плату своим "топором" ушатал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...