Jump to content
  • ×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Similar Content

• By alfik777
      Как правильно импортировать проект из AD  в DIPTRACE? Какая последовательность, какие форматы ? Методом тыка  не получилось.
    • By РадиоНастройщик
      Предлагаю для ДипТрейс публиковать корпуса, с точными монтажными размерами, а не с 3D-моделями, чтобы просто спаять свою схему.
      Поясню - мне иногда требуется ОЧЕНЬ быстро сделать плату, чисто сначала для проверки, а потом уже для чистовой сборки.
      На чем проверить? На бросовых транзисторах, но сверлить неохота, поэтому делаю на одной стороне, другая - экран. В принципе - это условно, ведь если есть распиновка с одной стороны, то при сборке нет проблем, собрать как с 2 сторон, так и с обратной стороны.
      Честно говоря, поискал я альтернативу и был в грусти, а стандарной библиотекой пользоваться неудобно.
      Ну ладно, мне пришлось создать корпусв SMD отдельно, это и проект горит по срокам, и все маленькое, но все получилось. Вопрос в чем ? А потерял я эту библиотеку, хоть и корпусов там было мало, но по долям миллиметра высчитывал. Там специфично было. Обидно.
      Подумал я и решил, что надо ПОЧТИ ВСЕ нарисовать и чтобы бибка была небольшая, пусть будут и советские детали.
      Основная включает почти все. Есть ПОЧТИ ВСЕ самые ходовые электролитические конденсаторы, размеры по выводам и по диаметру корпуса. Также есть советские СВЧ транзисторы и тд, что вспомнил.
      Добавил также стандартные советские керамические конденсаторы и цилиндрические, чтобы и импортные примерно подошли. Размеры по выводам и по длине корпуса (толщина конденсатора не указана, но можно увидеть на плате собранной в PCB). Пятачки смотрел по толщине выводов и по напряжению, они разные в списке. С другой стороны, это удобно, нашел сразу и не думаешь.
      Половину списка сделал, очень уж занудно, может потом добавлю.
      Мне показалось, что получилось удобно, деталей немного, корпуса все есть, тыркаться не надо и искать в тырнете.
      И конечно,  сначала закидываем на схему просто детали-транзисторы-резисторы, а потом присоединяем к ним корпуса на последнем этапе, как хочется.
      DipTrace1.zipDipTrace1.zip
    • By si4re
      Добрый день.
      Перерабатываю вот эту схему
      http://cxem.net/mc/images/mc187-9.jpg
      Во вложении моя схема
      я правильно понимаю, что высоковольтная сеть ( +180V -180V) и сеть (+5v -5V) не должны пересекаться (то есть иметь общей земли)?
      То есть: ток из источника питания +180V идет на анод лампы - > затем в К155ИД1 -> затем на -180V
      каша в голове какая-то(
      DipTrace схема.pdf
    • Guest
      By Guest
      Добрый день
      такой вопрос
      Программа diptrace.
      делаю заливку платы, в настройках указываю "подключать к шине" и выбираю Gnd
      Как удалить термополигон на определённом выводе?

• Guest
      By Guest
      доброго всем вечера
      пользуюсь несколько лет Diptrace, но некоторые моменты не понятны
      1. как в этой программе перенести детали на другую сторону БЕЗ отзеркаливания?
      2. можно ли импортировать изменения из печатной платы? (т.е., я рисую схему, задаю корпуса, вхожу в разводку. Там мне не нравится корпус, я его изменяю. Приходится лезть в схему и там изменять)
      ps
      на форуме народ так же не очень доволен
      http://diptrace.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=9903&p=16212&hilit=change+side#p16212
    • Абсолютный, полный аналог искать нет смысла, нужно смотреть, какой функционал используется в исходной схеме и подбирать замену исходя из этого. А в курсе, что под другой МК ещё и прошивку придётся писать с нуля?
    • Окончание попыток сборки "качественных" УНЧ у меня состоялось в тот день, когда стробоскопом осветил этот самый диффузор - полное совпадение с поверхностью воды, которую обдувают вентилятором. И это при синусоидальном токе в обмотке динамика! Теория и математическая модель работы диффузора в корне отличается от практически визуально наблюдаемой картинки. Уважаемые ПРОФИ в области конструирования высококачественных УНЧ, Ваши схемы и электроника создают, вероятно, только электрически качественный ток. А как же конечный результат или цель Ваших конструкций?  Некоторый положительный эффект улучшения качества звука возможен при ЭМОС (электромеханической обратной связи) по сигналу перемещения диффузора названного динамика.   Кроме критики могу добавить следующее, резкое улучшение качества звука у меня получилось при подключении к усилителю маленьких динамиков с диффузором из алюминия диаметром 40-50 мм. Для воспроизведения низких частот желательно соединить их параллельно-последовательно, что даёт возможность согласования по необходимому значению требуемого электрического сопротивления, несколько динамиков на одной плоскости.  
    • Самое интересное - каким боком тут может помочь ардуина?
    • А ссылка, что Бориска дал, действительно хорошая. Буквально каждый узел разобран по косточкам.
    • 5. Две одинокие ромашки на маковом поле. Их УЗД маскируется уровнем всего остального. Ведь фильтрация у шириков тю-тю а они тянут до 16кгц с выраженным пиком 5кгц. 6. При совокупности всех факторов пародия и есть...
    • Перемотал дроссель. литцендрат - провод 0,25мм - 13 жил  -- 21 виток. Всё равно греется.. Когда на выходе на динамики значение переменки превышает 20 вольт - дроссель начинает зудеть.. потиху. на 30 вольтах очень даже ощутимо зудит-пищит.. Максимум показал 34 вольта пока был холодный. Нагрелся - максимум стал 32 вольта с копейками. Когда вход зашунтирован  - на выходе 0,4 вольта постоянки (я так понимаю, что это и есть остаток несущей). Поднимаю громкость - вырастает до 0,6 в гдето, поднимаю до максимума - дроссель начинает зудеть  -  а постоянка резко уходит в минусовые показатели...
    • 1. Для чего снято и выложено подобные демо мы прекрасно понимает...  2. Не имеет значения. Вообще следует головке отдавать тот диапазон, где её ачх максимально линейна, отрезав лишнее. Вам бы справочник по акустике почитать а не форумы...  3. Сможете аргументировать, что групповой излучатель не может состоять из группы разнотипных излучателей/ас? 4. Сколько людей столько мнений. Но держу пари, большинство  категорически против подобных щитов, роликов и мнений их авторов.
  • Покупай!

• Create New...