Перейти к содержанию

Китайский mp3 bluetooth пищит при определенных условиях


kangreon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Был приобретен из Китая mp3 bluetooth модуль, реализованный на одной микросхеме. Информации по микросхеме в гугле никакой.  Фото: http://i63.tinypic.com/28kqccj.jpg

В качестве усилителя была выбрана неисправная магнитола с исправной микросхемой усилителя. Предварительный усилитель в этой магнитоле выполнен на микросхеме с управлением по средствам протокола i2c. Информации по данной микросхеме я не нашел, кроме распиновки. Решено было не использовать предварительный усилитель и подключить MP3 модуль на прямую к входам микросхемы усилителя, предварительно обрезав соответствующие дорожки на плате. Подключены звуковые каналы через пленочный конденсатор на 100nF. В домашних условиях питание берется от импульсного блока питания ноутбука через плату CC CV, настроенную на 12В. Точка подключения питания у магнитолы и MP3 модуля ода. В магнитоле реализован LC фильтр. Для MP3 модуля был собран LC фильтр и подключен непосредственно к самой плате (дроссель на ~ 100мкГн конденсатор на ~1000мкФ). Провода, по многочисленным советам, были использованы экранированные (взял от USB, какого-то), однако, не увидев улучшений, решил использовать обычные короткие провода без какого-либо экранирования, попарно скрутив их между собой (типа витой пары получилось) по одной рекомендации из сети.

После включения все достаточно хорошо работает. Есть незначительный шум, но он еле слышен. Что шумит, точно не знаю, но скорее всего шум возникает где-то до входов усилителя. Сам по себе усилитель без подключенного модуля не шумит. Серьезные проблемы возникают при включении режима работы модуля - bluetooth. Появляется хорошо слышимый треск, на подобии треска который может появляться в динамиках от мобильного телефона. При изменении громкости на модуле треск не меняется. LC фильтр в цепочке питания модуля достаточно хорошо глушит этот треск, но полностью от него не избавляет. Пробовал подбирать имеющиеся в наличии дроссели, но это не принесло никакого результата. Изменение емкости конденсатора очень слабо влияло на громкость этого треска.

Первым делом я подумал на импульсник. Поэтому взял аккумулятор на 12V и подключил все к нему. Проблеме это нисколько не помогло.

Окончательно избавиться от этого треска помогло раздельное питание для модуля и для усилителя. Модуль питался от аккумулятора а усилитель от блока питания и наоборот.

Но как это реализовать в автомобиле я сейчас не особо понимаю.

Подскажите, как можно решить эту проблему с использованием одного источника питания?

Осциллографа под рукой нету.

PS Если есть более подходящий раздел, перенесите пожалуйста тему туда.

Изменено пользователем kangreon
Исправил ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, kangreon сказал:

Подскажите, как можно решить эту проблему с использованием одного источника питания?

Для начала нужно указать питание каждого прибора в вольтах.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 вольт каждый. На входе питания MP3 модуля стоит линейный стабилизатор на 5V. Учитывая, что питаться устройства будут от автомобильного аккумулятора, во время испытания я взял источник питания на 12В (12-13)

Автомагнитола также рассчитана на питание 12 В (12-13)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, kangreon сказал:

Автомагнитола также рассчитана на питание 12 В (12-13)

Ну с этой понятно... Сначала надо запитать плеер отдельно, без магнитолы, и измерить напр. на выходах. На всех четырёх точках, откуда берётся сигнал. Включая общий провод.

Есть мысль, что выход на наушники у плеера мостовой. Мерить относит. минуса питания.

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сейчас могу сказать, что "-" питания и аудио выход имеют общую землю. Замерить напряжение получится чуть позже. А какой сигнал нужно подавать из контроллера во время замера? Или мерить "тишину"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тишину.

2 часа назад, kangreon сказал:

"-" питания и аудио выход имеют общую землю.

Если я правильно понял, то они звонятся накоротко при отключенном питании и выходе.. В таком случае можно ничего не мерить.

Нужно развязывать питание приборов. Для начала простой фильтр - низкоомное сопротивло, а после него электролит.

Это к плееру, а магнитолу напрямую. Если будут улучшения, то элементы подбирать по наилучшему результату.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 24.02.2017 в 07:54, kangreon сказал:

Спасибо, буду пробовать. О результате напишу.

Подскажите, пожалуйста, удалось ли Вам решить эту проблему? У меня похожий дефект. Приобрел я у китайцев  FM MP3  bluetooth плату (https://ru.aliexpress.com/item/32889731605.html) и унч  (https://ru.aliexpress.com/item/32889731605.html). Решил эти два девайса вставить в корпус от магнитолы. Перед УНЧ поставил спаренный переменник на 100 кОм. При питании от одного источника (аккумулятор) в динамиках идет сильный фон. При замыкании входа УНЧ резистором влево до конца дефект остается. По осцилографу это примерно 400 кГц промодулированные примерно 190 Гц. Если запитать от разных источников (даже импульсных) фон пропадает. Как можно устранить эту проблему. Обращаюсь за помощью ко всем форумчанам. Заранее спасибо.

1.jpg

2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, shopkosmos сказал:

Как можно устранить эту проблему

1) Вторая ссылка та же самая, что и первая, то бишь обе ведут на один и тот же блюпуп модуль.

2) Врезал я как-то подобный модуль (не такой, но подобный) в бумбокс. Так вот, на его плате вместо 7805 был запян диод. Этим платы у китайцев отличаются на 12 Вольт и на 5 Вольт. У Вас похоже плата всё же на 12 Вольт, тогда смотрите ниже:

3) Немного не по теме, но всё же... Приобрёл друг OBD2 ELM327 WiFi свисток в машину. Приносит мол, минуту-две работает, потом то связь обрывается, то зависает, то глючит и т.д.. Вобщем. Впаяны на входе питания два диодика, и дальше 7805 в корпусе SOT89. А по даташиту максимальное напряжение 10 Вольт для стабилизатора. Вот и получается, что при автомобильном питании напряжение на 7805 приходит больше 11 Вольт, из-за чего он грелся как печка, и чёрт его знает что ещё делал, что свисток отказывался работать. Собрал преобразователь на MC34063 и пристроил на боковую стенку вместо 7805 - всё, проблема решена. Встаньте осциллографом на входе и выходе стабилизатора, возможно он у Вас возбуждается из-за перенапряжения...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, плата на 12 в и стоит стабилизатор на 5 вольт. Но ведь когда из разных источников питания подаю по 12 вольт на каждую плату отдельно, дефект пропадает и все работает отлично. Как их можно развязать по питанию от одного источника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, shopkosmos сказал:

Как их можно развязать по питанию от одного источника?

Попробуйте дополнительно стабилизатор на 8-9 Вольт поставить перед модулем (со всеми конденсаторами в обвязке), ну или вообще вместо того, что распаян на плате, но только уже на 5 Вольт, и в в корпусе TO220...

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать по питанию плейера поставить стабилизатор на 9 вольт?

Извиняюсь, только написал это сообщения и от Вас пришел этот ответ. Завтра попробую и доложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил вместо внутреннего стабилизатора внешний на 142ен5а на 5 вольт с обвязкой по 1000 мкф. Ничего не изменилось. Причем фон  громче на самой малой громкости (регулятор выкручен влево)5 июля, 14.55.mp3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, shopkosmos сказал:

фон  громче на самой малой громкости

На плате усилителя общий провод на входном разъёме точно тот же самый, что и минус питания? Где-то вчера на муське видел плату вашего блютуса, типа снизу сопля напаяна на цифровую и аналоговую земли, мож чего путаю?

19 минут назад, shopkosmos сказал:

Ничего не изменилось.

А вообще вот, изучайте. Взято из комментариев отсюда, ну а если в кратце, то картинка ниже:

Скрытый текст

5d1f49eeae23b_20190705155856.jpg.c4a95272a6f1adf6aa851f70a491bc55.jpg

 

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, shopkosmos сказал:

Спасибо за ссылочки, почитаем, изучим.

Да, автор статьи прав. После разрыва контура (возле переменника) один дефект пропал (фон, который не зависил от положения регулятора громкости). Остался небольшой фон, который уже зависит от громкости. Попробовал закоротил землю от плейера до переменника более толстым куском провода-фон заметно уменьшился. Нужно гуляться с землей теперь наверное. Искать варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то делал преобразователь на 555, схема стандарт генератор из даташита ключ полевик с комповой материнки трансформатор  - фильтр с блока питания или самодельный на кольце

19-06-53-bloking-generator555.jpg

2.jpg

1.jpg

3-.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Igor Tkachenko сказал:

Когда-то делал преобразователь на 555, схема стандарт генератор из даташита ключ полевик с комповой материнки трансформатор  - фильтр с блока питания или самодельный на кольце

19-06-53-bloking-generator555.jpg

2.jpg

1.jpg

3-.jpg

Если можно, подскажите данные по трансу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Igor Tkachenko сказал:

Маленькое жёлтое кольцо от компового БП 2х30 витков. Работает и с дросселем сетевого фильтра от БП

Слева лил справа?

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте!

Приобрел на али блютуз для автомагнитолы.

Выглядит таким образом - с одной стороны разъем под юсб для питания, второй разъем - штекер под аукс.

Сразу скажу, что прибор рабочий. Я пробовал подключать на другом авто. Никаких шумов, писков и т.д. не наблюдается.

Моя ситуация.

Имеется автомагнитола, в которой есть режим аукс вход. Но самого входа нет. Есть только на задней панели разъем для подключения.

К разъему я подключил провод, и он шикарно работает, если его подключать напрямую на выход к телефону.

Если к этому проводу подключить данный блютуз - появляется еле заметный писк. Если музыку поставить на паузу - через три секунды писк прекращается. Снимаешь с паузы - писк мгновенно продолжается. Ставишь на паузу - через три секунды писк прекращается.... как-то так.

В качестве питания также использовал ноутбук - ситуация абсолютно аналогичная. т.е. от питания это явление никак не зависит. Также не имеет значения заведенный автомобиль или нет.

Писк еле заметный, но тем не менее из-за него пользоваться данной штукой нет желания.

Подскажите пожалуйста, как можно решить данный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытным путем удалось выяснить, что писк появляется в том случае, если в настройках эквалайзера MID не равно нулю.

Есть какой-то рецепт, чтоб пользоваться MIDом и избавиться от писка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Это тот самый проект, просто следующий этап задачи - реализовать чтение уже записанных файлов на стороне МК.
    • Когда снова появился интерес к усилителям, тоже хотел всех обмануть, попробовал 7294 в разных схемах, 3886 тоже несколько способов приготовления, вроде и неплохо играет, если ничего другого не слушал, годится. Но червячок сподвиг сделать Натали Хоум, УХ! челюсть отвисла, наслушаться не мог, узнал, что такое сцена в звуке, динамика, детальность, да всё лучше. Вот я всегда и спрашиваю, по сравнению с какими другими УМ играет хорошо расхваливаемый усилитель.
    • @Armenn Хорошо. Сделал резистор на 5 Ом.  Результата два. 1. Если включить блок питания в сеть, а уже потом подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, тогда резистор просто будет греться.  2. Если подключить резистор на 5 Ом в фиолетовый провод, а уже потом включить блок питания в сеть, тогда случится следующее: лампочка предохранителя от КЗ засветится (через которую я подключаю БП в сеть), а блок питания начнет пищать. Заснял это на видео -   
    • Ну-вы и сравнили. Вот когда будете строить сварочный инвертор на такую частоту-то там нужно  будет учитывать скин эффект. А на частоты до 75кгц-можно забить, отбить и не принимать во внимание. Тем более-что все стараются аппараты до 200А строить. На кольце плотность тока до 15А на мм ^2, на Ш от 10А на  мм^2 А вентилятор-он все лишние тепло сдует ко льдам в Антарктиде. Проверьте монолит 2,12мм, я таким мотаю СТ. Интересно-что там с ним делается на частотах от 30 до 50кГц? Длинна провода примерно 2 метра-На сердечник Е70 влазит 18 витков
    • Добрый вечер всем!  Проблема следующая: Есть флешка с записанной файловой системой через USB MASS STORAGE DEVICES. При "втыкании"  в порт USB открывается на ПК диск с содержимым. Я подключил библиотеку Fatfs и прописал низкоуровневые функции чтения и записи в файле diskio.c Работаю с файлом так:   disk_initialize(SDFatFs.drv); if(f_mount(&SDFatFs,(TCHAR const*)USER_Path,0)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_f_mount!\r\n"); } else { if(f_open(&MyFile,"01.WAV",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File1!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK1!\r\n"); } if(f_open(&MyFile,"01.wav",FA_READ)!=FR_OK) { //Error_Handler(); Usart1_Send_String("Error_open_File2!\r\n"); } else { Usart1_Send_String("open_File_OK2!\r\n"); UINT testBytes=0; f_read(&MyFile, buff1, 512, &testBytes); sprintf(buf1, "TestBytes=%d\r\n", testBytes); Usart1_Send_String(buf1); Usart1_Send_hex((char*)buff1, 512); Usart1_Send_String("read_File_complite!\r\n"); f_close(&MyFile); } } подправил diskio.c так:   DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+256); res=RES_OK; return res; } #if _USE_WRITE == 1 DRESULT disk_write ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ const BYTE *buff, /* Data to be written */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to write */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_write(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); w25qWritingByUSB(sector, (uint8_t*)buff); res=RES_OK; return res; } #endif /* _USE_WRITE == 1 */ функцию чтения на самом деле пробовал прописывать по разному, все равно не корректно работает... Выдает в отладке такое:   Program start!.... sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File1! sector=0 // это обращение к функции чтения DRESULT disk_read (); Error_open_File2! Что я забыл еще добавить?
    • В былые годы запрещалось размещать на форуме бессмысленные темы. Видать, с тех пор правила существенно изменились.
×
×
  • Создать...