Jump to content
kangreon

Китайский mp3 bluetooth пищит при определенных условиях

Recommended Posts

Здравствуйте. Был приобретен из Китая mp3 bluetooth модуль, реализованный на одной микросхеме. Информации по микросхеме в гугле никакой.  Фото: http://i63.tinypic.com/28kqccj.jpg

В качестве усилителя была выбрана неисправная магнитола с исправной микросхемой усилителя. Предварительный усилитель в этой магнитоле выполнен на микросхеме с управлением по средствам протокола i2c. Информации по данной микросхеме я не нашел, кроме распиновки. Решено было не использовать предварительный усилитель и подключить MP3 модуль на прямую к входам микросхемы усилителя, предварительно обрезав соответствующие дорожки на плате. Подключены звуковые каналы через пленочный конденсатор на 100nF. В домашних условиях питание берется от импульсного блока питания ноутбука через плату CC CV, настроенную на 12В. Точка подключения питания у магнитолы и MP3 модуля ода. В магнитоле реализован LC фильтр. Для MP3 модуля был собран LC фильтр и подключен непосредственно к самой плате (дроссель на ~ 100мкГн конденсатор на ~1000мкФ). Провода, по многочисленным советам, были использованы экранированные (взял от USB, какого-то), однако, не увидев улучшений, решил использовать обычные короткие провода без какого-либо экранирования, попарно скрутив их между собой (типа витой пары получилось) по одной рекомендации из сети.

После включения все достаточно хорошо работает. Есть незначительный шум, но он еле слышен. Что шумит, точно не знаю, но скорее всего шум возникает где-то до входов усилителя. Сам по себе усилитель без подключенного модуля не шумит. Серьезные проблемы возникают при включении режима работы модуля - bluetooth. Появляется хорошо слышимый треск, на подобии треска который может появляться в динамиках от мобильного телефона. При изменении громкости на модуле треск не меняется. LC фильтр в цепочке питания модуля достаточно хорошо глушит этот треск, но полностью от него не избавляет. Пробовал подбирать имеющиеся в наличии дроссели, но это не принесло никакого результата. Изменение емкости конденсатора очень слабо влияло на громкость этого треска.

Первым делом я подумал на импульсник. Поэтому взял аккумулятор на 12V и подключил все к нему. Проблеме это нисколько не помогло.

Окончательно избавиться от этого треска помогло раздельное питание для модуля и для усилителя. Модуль питался от аккумулятора а усилитель от блока питания и наоборот.

Но как это реализовать в автомобиле я сейчас не особо понимаю.

Подскажите, как можно решить эту проблему с использованием одного источника питания?

Осциллографа под рукой нету.

PS Если есть более подходящий раздел, перенесите пожалуйста тему туда.

Edited by kangreon
Исправил ошибки

52 минуты назад, kangreon сказал:

Подскажите, как можно решить эту проблему с использованием одного источника питания?

Для начала нужно указать питание каждого прибора в вольтах.

12 вольт каждый. На входе питания MP3 модуля стоит линейный стабилизатор на 5V. Учитывая, что питаться устройства будут от автомобильного аккумулятора, во время испытания я взял источник питания на 12В (12-13)

Автомагнитола также рассчитана на питание 12 В (12-13)

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

1 час назад, kangreon сказал:

Автомагнитола также рассчитана на питание 12 В (12-13)

Ну с этой понятно... Сначала надо запитать плеер отдельно, без магнитолы, и измерить напр. на выходах. На всех четырёх точках, откуда берётся сигнал. Включая общий провод.

Есть мысль, что выход на наушники у плеера мостовой. Мерить относит. минуса питания.

Edited by минздрав

Сейчас могу сказать, что "-" питания и аудио выход имеют общую землю. Замерить напряжение получится чуть позже. А какой сигнал нужно подавать из контроллера во время замера? Или мерить "тишину"?

Построение оптимального преобразователя мощности

Управляющие контроллеры, драйверы и МОП-транзисторы являются важнейшими элементами для инверторов и импульсных источников питания. Проектирование современных импульсных преобразователей, таких как импульсные источники питания (SMPS), DC/DC-преобразователи, приводы промышленных двигателей и инверторы солнечных батарей, необходимо выполнять с учетом целого ряда факторов. Существуют коммерческие, законодательные и экологические требования, направленные на повышение эффективности, снижение потерь, уменьшение эксплуатационных расходов, минимизацию потребления энергии. Кроме того, пользователи хотят видеть постоянное повышение эффективности без какого-либо увеличения габаритов и необходимости принятия дополнительных мер для защиты как элементов схемы, так и самих пользователей.

Подробнее...

Тишину.

2 часа назад, kangreon сказал:

"-" питания и аудио выход имеют общую землю.

Если я правильно понял, то они звонятся накоротко при отключенном питании и выходе.. В таком случае можно ничего не мерить.

Нужно развязывать питание приборов. Для начала простой фильтр - низкоомное сопротивло, а после него электролит.

Это к плееру, а магнитолу напрямую. Если будут улучшения, то элементы подбирать по наилучшему результату.

В 24.02.2017 в 07:54, kangreon сказал:

Спасибо, буду пробовать. О результате напишу.

Подскажите, пожалуйста, удалось ли Вам решить эту проблему? У меня похожий дефект. Приобрел я у китайцев  FM MP3  bluetooth плату (https://ru.aliexpress.com/item/32889731605.html) и унч  (https://ru.aliexpress.com/item/32889731605.html). Решил эти два девайса вставить в корпус от магнитолы. Перед УНЧ поставил спаренный переменник на 100 кОм. При питании от одного источника (аккумулятор) в динамиках идет сильный фон. При замыкании входа УНЧ резистором влево до конца дефект остается. По осцилографу это примерно 400 кГц промодулированные примерно 190 Гц. Если запитать от разных источников (даже импульсных) фон пропадает. Как можно устранить эту проблему. Обращаюсь за помощью ко всем форумчанам. Заранее спасибо.

1.jpg

2.jpg

32 минуты назад, shopkosmos сказал:

Как можно устранить эту проблему

1) Вторая ссылка та же самая, что и первая, то бишь обе ведут на один и тот же блюпуп модуль.

2) Врезал я как-то подобный модуль (не такой, но подобный) в бумбокс. Так вот, на его плате вместо 7805 был запян диод. Этим платы у китайцев отличаются на 12 Вольт и на 5 Вольт. У Вас похоже плата всё же на 12 Вольт, тогда смотрите ниже:

3) Немного не по теме, но всё же... Приобрёл друг OBD2 ELM327 WiFi свисток в машину. Приносит мол, минуту-две работает, потом то связь обрывается, то зависает, то глючит и т.д.. Вобщем. Впаяны на входе питания два диодика, и дальше 7805 в корпусе SOT89. А по даташиту максимальное напряжение 10 Вольт для стабилизатора. Вот и получается, что при автомобильном питании напряжение на 7805 приходит больше 11 Вольт, из-за чего он грелся как печка, и чёрт его знает что ещё делал, что свисток отказывался работать. Собрал преобразователь на MC34063 и пристроил на боковую стенку вместо 7805 - всё, проблема решена. Встаньте осциллографом на входе и выходе стабилизатора, возможно он у Вас возбуждается из-за перенапряжения...

Да, плата на 12 в и стоит стабилизатор на 5 вольт. Но ведь когда из разных источников питания подаю по 12 вольт на каждую плату отдельно, дефект пропадает и все работает отлично. Как их можно развязать по питанию от одного источника?

Posted (edited)
5 минут назад, shopkosmos сказал:

Как их можно развязать по питанию от одного источника?

Попробуйте дополнительно стабилизатор на 8-9 Вольт поставить перед модулем (со всеми конденсаторами в обвязке), ну или вообще вместо того, что распаян на плате, но только уже на 5 Вольт, и в в корпусе TO220...

Edited by DedLogoped

Может попробовать по питанию плейера поставить стабилизатор на 9 вольт?

Извиняюсь, только написал это сообщения и от Вас пришел этот ответ. Завтра попробую и доложу.

Поставил вместо внутреннего стабилизатора внешний на 142ен5а на 5 вольт с обвязкой по 1000 мкф. Ничего не изменилось. Причем фон  громче на самой малой громкости (регулятор выкручен влево)5 июля, 14.55.mp3

10 минут назад, shopkosmos сказал:

фон  громче на самой малой громкости

На плате усилителя общий провод на входном разъёме точно тот же самый, что и минус питания? Где-то вчера на муське видел плату вашего блютуса, типа снизу сопля напаяна на цифровую и аналоговую земли, мож чего путаю?

19 минут назад, shopkosmos сказал:

Ничего не изменилось.

А вообще вот, изучайте. Взято из комментариев отсюда, ну а если в кратце, то картинка ниже:

Скрытый текст

5d1f49eeae23b_20190705155856.jpg.c4a95272a6f1adf6aa851f70a491bc55.jpg

19 часов назад, shopkosmos сказал:

Спасибо за ссылочки, почитаем, изучим.

Да, автор статьи прав. После разрыва контура (возле переменника) один дефект пропал (фон, который не зависил от положения регулятора громкости). Остался небольшой фон, который уже зависит от громкости. Попробовал закоротил землю от плейера до переменника более толстым куском провода-фон заметно уменьшился. Нужно гуляться с землей теперь наверное. Искать варианты.

Когда-то делал преобразователь на 555, схема стандарт генератор из даташита ключ полевик с комповой материнки трансформатор  - фильтр с блока питания или самодельный на кольце

19-06-53-bloking-generator555.jpg

2.jpg

1.jpg

3-.jpg

20 часов назад, Igor Tkachenko сказал:

Когда-то делал преобразователь на 555, схема стандарт генератор из даташита ключ полевик с комповой материнки трансформатор  - фильтр с блока питания или самодельный на кольце

19-06-53-bloking-generator555.jpg

2.jpg

1.jpg

3-.jpg

Если можно, подскажите данные по трансу. 

Маленькое жёлтое кольцо от компового БП 2х30 витков. Работает и с дросселем сетевого фильтра от БП

2 часа назад, Igor Tkachenko сказал:

Маленькое жёлтое кольцо от компового БП 2х30 витков. Работает и с дросселем сетевого фильтра от БП

Слева лил справа?

4.jpg