Перейти к содержанию

Управление напряжением постоянного тока с МК


StrDm

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Встала задача, обеспечить регулировку яркости свечения ламп накаливания 12 В, подключенных к источнику постоянного тока. Управлять этим делом надо с помощью микроконтроллера.

ШИМ в чистом виде не очень подходит - лампочки его не любят, насколько я знаю.

Нашел схему, вроде бы все понятно, с МК идет ШИМ, после конденсатора сигнал ШИМ становится стабильным напряжением, величина которого зависит от коэфициента заполнения, дальше это дело идет на операционник который управляет степенью открытия транзистора.

Возникшие вопросы:

1. Я правильно понимаю что операционник нужен только для того чтобы полностью открыть транзистор, потому что если в моем случае напряжение на коллекторе будет 12 В а на эмиттер будет подаваться максимум 5 В и транзистор откроется не полностью?

2. Если первое мое предположение верно, значит ли это что если применить в схеме полевой транзистор типа IRLML, способный полностью открыться от 5 В, то можно обойтись без операционника?

И есть ли концептуальная разница, что лучше использовать в таких схемах, полевые или биполярные транзисторы?

Изменено пользователем StrDm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 минуты назад, StrDm сказал:

ШИМ в чистом виде не очень подходит - лампочки его не любят, насколько я знаю.

Это Вы сами придумали или лампочки рассказали?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Зачем Вам оу. Берите полевой транзистор и регулируйте.

По пятницам мы с коллегой мучаем старые платы (ненужные или не рабочие). Они либо горят либо взрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я читал, и не раз. Утверждалось что лампочкам больше всего не нравится включаться и выключаться, а поскольку управление через ШИМ и суть многократное включение-выключение с большой частотой, они от этого грустнеют и от расстройства умирают.

Это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, StrDm сказал:

Управлять этим делом надо с помощью микроконтроллера.

Это непременное условие?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдопроблема на псевдопроблеме. Даже разруливать нет желания.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, минздрав сказал:

Это непременное условие?

Очень желательное, потому что в итоге они должны будут всяко-разно плавно включаться и выключаться, при этом продолжительность процессов плавного включения и плавного выключения а так же длительность работы в режиме полного накала заранее точно неизвестны. В случае с МК это можно будет подобрать уже на месте, не меняя схемы.

4 минуты назад, Falconist сказал:

Псевдопроблема на псевдопроблеме.

Проблемы нет, есть всего-лишь пара вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваяйте ШИМ (или даже ФИМ) и не морочьте никому головы.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы собрались подбирать на месте в МК программу,не меняя схемы!

Если даже не представляете как работает тот самый ШИМ,судя по фразам к той схеме к ОУ и VT.

Забейте болт на этот прожект.

Купите ардуину или распбери,что уж сразу в контроллеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Grig96 сказал:

а сразу на

Тут как говорят,кто не рискует,-тот не пьёт шампанского!

Ну или приземлённо,-пить так водку! я..ь так королеву!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alend сказал:

Купите ардуину или распбери,что уж сразу в контроллеры?

Непременно так и поступлю, большое спасибо за дельный а главное - полностью и конкретно отвечающий на все заданные вопросы совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, StrDm сказал:

Это я читал, и не раз. Утверждалось что лампочкам больше всего не нравится включаться и выключаться, а поскольку управление через ШИМ и суть многократное включение-выключение с большой частотой, они от этого грустнеют и от расстройства умирают.

Это не так?

Нет, ШИМа это не касается. Если вы разгоните ШИМ даже на 50 Гц, лампочкам уже станет глубоко фиолетово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, StrDm сказал:

суть многократное включение-выключение с большой частотой

Лампочка, в сети 50 Гц, 100 раз в секунду "выключается" и "включается".
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...