Jump to content
Sign in to follow this  
Snoz

Вентилятор Histar

Recommended Posts

Доброго времени суток, ув. форумчане! Наконецто пришло "лето", на улице жара, а у меня дома токо сломаный вентилятор :( что с ним я незнаю (такой уже несправный отдали). Я решил на прямую запитать его мотор от сети, только незнаю, сколько ему можно напряжения дать, чтоб мотор не сгорел. На самом моторе ничего не написано. прошу вас подсказать мне, как правильно запитать его от сети, сколько напряжения ему можно дать...

Прикрепляю ФОТО , по надобности могу сфоткать сам мотор поближе!

Доброго времени суток, ув. форумчане! Наконецто пришло "лето", на улице жара, а у меня дома токо сломаный вентилятор :( что с ним я незнаю (такой уже несправный отдали). Я решил на прямую запитать его мотор от сети, только незнаю, сколько ему можно напряжения дать, чтоб мотор не сгорел. На самом моторе ничего не написано. прошу вас подсказать мне, как правильно запитать его от сети, сколько напряжения ему можно дать...

Прикрепляю ФОТО , по надобности могу сфоткать сам мотор поближе!

Мне кажется этот моторчик работает от постоянного тока. Проверить это можно так: берем тонюсенький кусочек железа (обязательно, чтобы магнитился) и подноси к мотору, если он пачнет магнитится, то мотор работает от постоянки, если нет, от переменного.

В первом варианте пробуй батарейки или адаптер. с постооянкой на выходе. Покажи пож. мотор сзади и провода, идущие к нему.

вроде не магнитится...

а вот еще 3 фото

1

2

3

качество плохое потому, что имею под рукой только мобильный.

Edited by Snoz

Финальные результаты тестирования литиевых батареек FANSO при нормальных условиях

Перед разработчиком устройства, в котором предполагается использование батарейки, всегда стоит задача выбора того или иного бренда. Конечно, наиболее объективный результат по качеству можно получить при реальном тестировании в режиме работы самого устройства. Для того чтобы у разработчиков была некоторая информация о реальных значениях основных параметров ЛХИТ, инженеры компании КОМПЭЛ решили провести серию из трех тестов. Первый тест на постоянный разряд в нормальных климатических условиях, начатый в апреле 2019 г., мы завершили.

Узнать финальный результат тестирования

вроде не магнитится...

а вот еще 3 фото

1

2

3

качество плохое потому, что имею под рукой только мобильный.

Мотор расчитан на переменный ток. Это видно из первой фотки.

А что написано на той маленькой черной штучке сзади мотора?

CBB61 SH

Видеокурс Работаем с микроконтроллерами STM32G0. Впервые на русском языке.

В цикле видеокурсов по работе с STM32G0 от компании STMicroelectronics показаны архитектура, периферия (особенности процессорного ядра, режимов пониженного питания, векторов прерываний, DMA и мультиплексора DMA, схемы тактирования и сброса, и.т.д.) и даны практические примеры. Материал дает наглядное понимание того, как начать работу на новых микроконтроллерах STM32G0

Подробнее

CBB61 SH

Это не все. Напиши пож. все, что там написано.

CBB61 SH

Это не все. Напиши пож. все, что там написано.

виноват.

вот

CBB61 SH

1.2µF±5% 450VAC

50/60Hz D DB

25/70/21 PO

Похоже на какой-то блолк питания. если введешь в гугле первую строчку, откроютса ссылки на устройства, подобные этому.

50\60гц-частота подаваемого тока.

А у тебя этот блок питания и сломался? Попробей сделать так: возьми батарейку, подключи к мотору одним концом, и к 2-ому выводу мотора и оставшемуся выводу батареи-амперметр поставь. Если нет амперметра, коснись языком :rolleyes: должно немного тряхануть, если этого не произошло. дело в моторе, если произошло, в этой черной штуке.

вот

CBB61 SH

1.2µF±5% 450VAC

50/60Hz D DB

25/70/21 PO

М.б. этот мотор питается от ~220 вольт через этот конденсатор 1,2 мкф

http://www.zip-2002.ru/index.php?z=white&i=100&p=436

Тогда, если мотор исправен, надо ехать за кондером. Это вполне может быть, А надпись 450VAC это наверное макс. допуск.

Но я не уверен на счет 220, тк размер мотора не очень.

По-моему можно даже без кондера обойтись(если мотор 220в) но надо поставить провода потолще и может быть придется подталкивать в первый момент.

ето значит, что можно сам мотор напрямую подключить к розетке?

Нет.

Вероятно через конденсатор 1,2 мкф или через понижающий трансформатор.

Хорошо бы через ЛАТР попробовать и узнать при каком напряжении нормально крутится.

Edited by aen

ето значит, что можно сам мотор напрямую подключить к розетке?

Если только АЕН не ошибся. Можешь попробывать как в рекламе"А ты включи и отойди :D " Но в принципе если из мотора дым не повалит, то можно попробовать крутануть его пальцем (а лучше чем-нибудь деревянным) может и начнет крутится.

Ведь такие кондеры ставят для первого толчка мотора.

Опаздал с сообщением. А разобрать ту штуку никак??? Только не разламывай.

Сейчас мне надо уходить, поговорим, когда вернусь. Удачи.

Edited by dim165

Нет.

Вероятно через конденсатор 1,2 мкф или через понижающий трансформатор.

Хорошо бы через ЛАТР попробовать и узнать при каком напряжении нормально крутится.

ну через тот конденсатор, что щас стоит можно подключить?

всем спасибо!!! мотор работает от 220 на ура!

Все таки попробовал способ "включи и отойди" :) Но я тебе все-же советую купить и поставить конденсатор(в будущем) ведь он не просто так стоял.

Дабы не создавать новую тему.

Проблема подобная же. Разорвало конденсатор cbb61 1,2uF 400V

Чем его можно заменить. Кстати, опробовал вышеизложенный способ с включение без кондера - пошёл дымок из обмотки :)

Может уже и менять не стоит?

post-17914-0-24963800-1372958251_thumb.jpg

Включи без него и крутни рукой,должен работать и так.Кндёр любой плёночный(коричневые подушки)

Прочти про параллельное соединение конденсаторов

В напольных вентиляторах, чаще производства Китай и т.п. на подставке, есть одна итаже неисправность, начинает подклинивать подшипники в электоромоторе. Я его разбираю и удаляю старую смазку и Литолом смазываю, работает уже третий год.

А ещё чаще отгнивают места пайки обмотки,она люминевая,остатки флюса отсыревают и разедают жилки,буквально ещё на складе.Если дожил до потребителя то на следующий сезон обязательно сдохнет,если хранится в сырости.

Edited by Mahno